Занятие по лепке «Поезд мчится»
Автор: Трофименко Ольга Сергеевна
Организация: ГБДОУ № 43 Пушкинского района
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Цель. Слепить вагоны из пластилина.
Задачи:
Обучающие:
- Формировать представление о транспорте, его видах ;
- Формировать способности определять взаимосвязи между разного вида транспорта;
- Формировать умения делать выводы, открытия.
Развивающие:
- Развитие мыслительных способностей: сравнение, сопоставление, систематизация, обобщение, анализ;
- Развивать творческие способности, эстетическое восприятие, цветовое сочетание, воображение, фантазию и мелкую моторику пальцев рук.
Воспитательные:
- Создание положительной мотивации к самостоятельному экспериментированию;
- Создание дружеской атмосферы в группе во время проведения исследований;
- Воспитание умения работать в коллективе, чувства взаимопомощи;
- Воспитывать самостоятельность, аккуратность.
Программные задачи: учить детей составлять коллективную композицию из паровозика и вагончиков; показать способ деления бруска пластилина стекой на примерно равные части (вагончики); развивать чувство формы и пропорций; воспитывать интерес к отражению своих впечатлений об окружающем мире.
Оборудование: игрушечный поезд, коробка, вылепленный паровоз, доска сен сина, коробки, пластилин, доски для лепки, стеки, салфетки, ноутбук, презентация со слайдами.
Предварительная работа: беседа по теме «Транспорт», рассматривание иллюстраций по теме «Транспорт», загадывание загадок по теме «Транспорт».
Ход.
Дети заходят: Приветственная гимнастика
«Здравствуй дружок»
Здравствуй дружок,
Здравствуй дружок,
Скорей становись со мною в кружок!
Давай улыбнемся и скажем «Привет»!!
Солнцу: «Привет!»
Гостям всем: «Привет!!!»
Воспитатель. Ребята, я вам предлагаю поиграть в игру «Чудесные мешочки». Давайте отгадаем, что там лежит..
(дети по очереди обследуют и достают игрушки)
Воспитатель. Маша, назови, какие игрушки лежат в чудесном мешочке.
Воспитатель. Как одним словом можно назвать эти игрушки?
Дети. Это транспорт.
1. слайд наземный транспорт
Воспитатель. А на какие виды делится весь транспорт?
Дети. Транспорт делится на: воздушный, водный и наземный.
Самолёт – это какой вид транспорта? (воздушный)
Воспитатель. А почему ты так думаешь? (самолёт передвигается по небу)
2.воздушный транспорт выставляю картинку
Воспитатель. А к какому виду транспорта можно отнести корабль? (к водному)
Воспитатель. Дети, а где передвигается корабль? (по воде)
3.морской транспорт выставляю картинку
Воспитатель. А почему, поезд и машина относятся к наземному транспорту? (поезд и машина передвигаются по земле)
4.Железнодорожный транспорт выставляю картинку.
Воспитатель. Скажите мне пожалуйста, а кто ведёт паровоз? (паровоз ведёт машинист)
5. Какие бывают поезда выставляю картинку. (пассажирские, грузовые)
Организационный момент. Создание проблемной ситуации.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, я принесла новую игрушку. Отгадайте загадку и тогда вы узнаете, что лежит у меня в коробке.
Братцы в гости снарядились,
Друг за друга уцепились,
И помчались в путь далек,
Лишь оставили дымок… (Поезд)
Воспитатель. Правильно, поезд. Помогите мне достать поезд из коробки.
Дети достают из коробки железную дорогу и поезд.
Воспитатель. Ребята, давайте соберём железную дорогу и запустим поезд по железной дороге.
Дети собирают железную дорогу, ставят поезд на дорогу.
Воспитатель. Ну что, ребята, запускаем поезд?
Дети. Поезд сломан. У одного вагона не хватает колес.
Воспитатель. Ой, действительно, у вагона не хватает колес. Ребята, как вы думаете, поезд поедет без колес?
Дети. Нет.
Воспитатель берёт в руки вагон без колёс, рассматривает его, качает головой.
Воспитатель. Что же нам делать? Как нам отремонтировать вагон? Может можно заменить сломанный вагон? (Предположительные ответы детей: сделать новый вагон, отремонтировать вагон).
Воспитатель. Из чего же мы сделаем вагон? Пойдемте, посмотрим, из чего можно сделать вагон.
Давайте посмотрим какие бывают вагоны
6. слайд разные вагоны ставлю картинку.
Дети подходят к столу, на котором разложен разный материал для творчества.
Воспитатель. Посмотрите, можно вагон сделать из цветной бумаги, из коробки, из пластилина, бруски пластилина очень похожи на вагон. (Воспитатель обращает внимание детей на пластилин).
Дети. Давайте сделаем вагон из пластилина.
Дыхательная гимнастика «Поезд»
И.п.: о.с. 1 — слегка притопывать ногами (вдох); 2 — на выдохе произносить: «Чух-чух-чух! Чух-чух-чух!». Повторить 3—4 раза.
Воспитатель. Ребята, посмотрите на игрушечный поезд. Давайте рассмотрим его. Из каких деталей он состоит? (Ответы детей). Правильно, много одинаковых вагонов и паровоз, который везет состав по железной дороге. У вагонов и паровоза есть колеса и окна. Кто управляет поездом? (Ответы детей). Правильно, машинист.
Воспитатель. Какой формы вагоны? Колёса? (Ответы детей) Правильно, вагоны прямоугольные, колёса круглые. Ребята, берите коробку с пластилином, салфетку, стеку и дощечку.
Дети садятся за столы.
Воспитатель. Каждый из вас слепит свой вагончик, а потом все вагончики мы прицепим к паровозу (показывает детям заранее вылепленный паровоз из пластилина).
Показ способов изображения
Воспитатель. Посмотрите, бруски пластилина похожи на вагончики, только без колёс. Давайте разделим брусок пополам, чтобы получилось два вагончика. Вот стека, кладём брусок на дощечку и разрезаем точно пополам, чтобы получились одинаковые вагончики. Как можно слепить колёса? (Ответы детей).
Воспитатель. Да, надо раскатать шарики пластилина и сплющить их. Присоединяем колеса к вагончику.
Практическая деятельность детей
Самостоятельная деятельность детей. Индивидуальная помощь детям. Если дети быстро справляются с заданием, воспитатель предлагает добавить окошки на вагончиках.
Когда дети лепят вагоны, воспитатель меняет сломанный вагон на вагон с колёсами.
Воспитатель предлагает детям соединить свои вагончики между собой. Дети переносят их на стол, где уже стоит пластилиновый паровоз и поочерёдно присоединяют свои вагоны, чтобы получился длинный-длинный поезд.
Воспитатель. Молодцы, ребята! Вот какой длинный поезд получился.
Воспитатель подводит детей к железной дороге. Дети замечают, что сломанный вагон уже с колёсами.
Воспитатель. Вот и наш поезд может отправиться в путешествие. Ребята, нажимайте на кнопку «пуск»!
Дети нажимают на кнопку, и поезд едет по железной дороге.
Гимнастика для глаз
Воспитатель. Ребята, посмотрим, как поезд движется по железной дороге. Смотрим глазами, головой не двигаем. Наши глаза следуют за поездом. Молодцы!
Итог. Рефлексия.
Воспитатель. Ребята, что сегодня вы лепили? Для чего вы лепили вагончики?


