Конспект урока по «Краеведению с практикумом по естествознанию»(ОП15),специальность 44.02.01 «Дошкольное образование»

Автор: Бусыгина Наталья Сергеевна

Организация: ОГБПОУ «Шарьинский педагогический колледж»

Населенный пункт: Костромская область, г. Шарья

Цель: Воспитание экологического сознания на основе изучения природы своего края и возможности использования экологических ресурсов для создания курортно-резервной направленности

Задачи:

Образовательные:

  • Формирование у студентов некоторых интеллектуальных умений (анализ и оценка фактов экологического характера, установление причинно–следственных зависимостей, формулировка выводов).
  • Углубить знания студентов об экологическом состоянии области, ее ресурсов.

Развивающие: Развитие интереса к изучению природы родного края и потребности общения с природой, умения работы с географическими картами.

Воспитательные: Воспитание чувства патриотизма и любви к родине, гордости за свой край, воспитание экологической ответственности.

 

Ход урока:

1. Организационный момент, актуализация проблемы.

Здравствуйте уважаемые студенты и гости нашего урока. Сегодня мы с вами постараемся представить жизнь нашего Костромского края, надеюсь, в недалеком для нас будущем. Посмотрите на экран. Что вы видите? Давайте прочитаем и вдумаемся в эти слова. «Не спрашивай, что дала тебе Родина. Скажи лучше, что ты для нее сделал»

А. П. Чехов

А что каждый из вас сделал для своего края? (изучает историю родного края, чтобы передавать ее будущему поколению, участвует в волонтерской деятельности, в рейдах по уборке территории, не оставляет после себя на природе мусор, сдает сырье для вторичной переработки, бережет растительный и животный мир края, изучает для дальнейшего использования возможности рационального использования ресурсов) О чем мы с вами сегодня будем говорить?

Как вы поняли, сегодня мы с вами будем говорить об экологическом состоянии области и возможности создания на ее территории курортно-резервной направленности.

2. Основная часть

Чтобы дать характеристику экологического состояния области, нужно знать ее биологические и природные ресурсы. Что такое биологические ресурсы? природные ресурсы? Давайте посмотрим на экран. (текст с определением) Презентация. Запишите это в свои тетради. А какие биологические и природные ресурсы есть в нашей области? (Растительные, животные, земельные, водные, атмосферные.)

Характеристику каждого из этих ресурсов я вывела на экран. На для начала начнем с характеристики атмосферного воздуха. На какие критерии мы можем опираться? (чистота, а от чего она зависит?)

А что нам скажут специалисты?

Смотрим на экран Презентация

Атмосферный воздух является одним из важных факторов среды обитания человека, оказывающим влияние на состояние здоровья человека. Загрязнение атмосферного воздуха в городах Костромской области вызвано в основном выбросами автомобильного транспорта, предприятиями промышленности.

Давайте назовем предприятия промышленности нашей области, которые по вашему мнению являются источниками загрязнения и обозначим их на карте флажками.

Основные источники загрязнения-Костромская ГРЭС(Кострома) и ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 (Волгореченск)Волгореченск, завод «Мотордеталь», фанерный комбинат «Фанплит», деревообрабатывающее производство в Шарье СВИСС КРОНО, производство химических удобрений г. Буй, Галичский автокрановый завод в г. Галиче. Давайте проанализируем, что у нас получилось?

Что мы видим? Южная часть территории области полностью свободна от предприятий, загрязняющих атмосферу, а значит и земельные, и водные ресурсы тоже не подвержены загрязнению.

А вы знаете, что мониторинг состояния воздуха на территории области осуществляет Костромской центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ЦГМС). Костромская область имеет один из самых низких показателей количества выбросов на единицу площади, сохраняет тенденцию последних лет к стабильности окружающей среды. Кострома входит в десятку самых экологически чистых крупных городов России.

Не менее важной проблемой является состояние жизнеобеспечивающих водных ресурсов, включающих подземные и поверхностные воды.  Презентация - водные ресурсы.   Главной водной артерией является Волга и ее притоки. По индексу загрязнения воды их можно отнести к 3 классу -умеренно-загрязненная, есть превышение ПДК (Предельно-допустимая концентрация) по железу, летучим фенолам, фосфору. Четвертый класс загрязнения воды в озере Галичском (отмечают на карте наиболее крупные города. Что является причиной загрязнения воды?

Основная причина загрязнения поверхностной воды-неудовлетворительная очистка сточных вод, ливневые стоки и нерациональное ведение сельского хозяйства. 63% населения области пользуются поверхностными водами, остальная часть-37% подземными (это малые города и поселки).

Что касается земельных ресурсов?

Земельные ресурсы - это земная поверхность, которая пригодна для проживания человека, строительства и иных видов хозяйственной деятельности.

Характеризуя структуру земельного фонда Костромской области следует отметить, что большая часть его по-прежнему занята землями лесного фонда – 60,7% и землями сельскохозяйственного назначения – 32,7%. Удельный вес земель населенных пунктов составляет 2,1% (в том числе: в городской черте – 0,6%, в черте сельских населенных пунктов – 1,5%), земли запаса занимают 1,5%, земли особо охраняемых территорий и объектов - 1,0%, земли водного фонда – 1,2% территории области; на долю земель промышленности, энергетики, транспорта, связи и иного специального назначения приходится 0,8%.                                                                                            

Загрязнение земель преимущественно происходит за счет выбросов в атмосферу токсичных продуктов сжигания ископаемого топлива: угля, нефти, горючих сланцев, тяжелыми металлами вдоль автомобильных и железнодорожных магистралей. Но самые серьезные загрязнения -это загрязнения радионуклеидами.( Радионуклидынуклиды, ядра которых нестабильны и испытывают радиоактивный распад.) Что радует -Участков загрязнения радионуклидами, радиационных аномалий на территории Костромской области не выявлено, аварийных ситуаций не зарегистрировано.

Лесные ресурсы — это запасы древесных и недревесных продуктов лесного фонда, а также лесов, не входящих в этот фонд, и земель, покрытых древесно-кустарниковой растительностью

Лесные ресурсы- Костромская область по лесорастительному районированию располагается в таежной зоне, в южно-таежном лесном районе европейской части Российской Федерации. В целом природные условия области благоприятны для произрастания и развития продуктивных хвойных насаждений, а также высокопроизводительных березняков. Лесистость области составляет 74,1 %. По площади лесов и запасам древесины регион занимает ведущее место в Европейской части России. Леса располагаются на землях лесного фонда, землях обороны, землях населенных пунктов и особо охраняемых природных территорий (ФГУ «Государственный природный заповедник «Кологривский лес»)

Назовите мероприятия, необходимые для защиты лесов?(лесопатологическое обследование, санитарные вырубки, очистка леса от мусора, новые насаждения, противопожарная безопасность)

А какие природные объекты,заказники, охраняются в нашей области? (Кологривский лес, Сумароковская лосеферма, Кологривская пойма, Вондовский заказник, Галичское озеро, заповедники Вохомского района) Обозначим их на карте.

3. Закрепление

Посмотрим на экран и повторим их еще раз

Презентация

А как вы думаете, почему нам нужна информация по экологически чистым регионам области? (Для более рационального использования экологических ресурсов-как базы курортно-резервной направленности, как экологически-чистой   туристической зоны, для постройки жилищной зоны и размещения промышленной) А что нам помогает еще определить и обосновать свой выбор при постройке туристических баз, санаториев, лагерей отдыха?) Правильно, знание направления преобладающих ветров.-т. е. розы ветров. У вас на партах карточки, где дана информация о среднегодовом направлении ветров. Вам нужно построить розу ветров и проанализировать где лучше построить детский санаторий. А также составить карту мест, наиболее для этого пригодных. Так что у нас получилось, почему?

Давайте посмотрим на экран и сверим, прочитаем информацию.

Презентация

Значит, при строительстве мы будем учитывать еще и розы ветров, верно?

Какие насаждения вы бы порекомендовали посадить вокруг?

Что нам важно соблюдать? ( экологичность водных ресурсов, земельных, атмосферных, растительных, удаленность от крупных промышленных центров) А также для культурной программы отдыхающих-рекреационные ресурсы-Рекреационные ресурсы — это природные и антропогенные объекты, которые можно использовать для отдыха, туризма и лечения. 1

К природным рекреационным ресурсам относятся морские побережья с благоприятным климатом, берега рек и озёр, горы, лесные массивы, минеральные источники, лечебные грязи. К основным формам природно-рекреационных территорий также относят зелёные зоны вокруг больших городов, заповедники, национальные парки. 1

Культурно-исторические рекреационные ресурсы — это достопримечательности городов, памятники истории, археологии, архитектуры и искусства, используемые для посещения туристами. 1

Рекреационные ресурсы делятся на две основные группы: природные и историко-культурные. 2

Презентация

В ваших, девочки,  силах увеличить число объектов на карте рекреационных ресурсов нашей Малой Родины Костромского края-Родины известных великих людей, Родины , положившей конец смутного времени России, колыбели дома Романовых, православному уголку России, где не забывается история и языческого, дохристианского периода, когда жили на берегах реки  Костромы Снегурочка, молодой пастух  Лель, царь  Берендей.

И в завершение хотелось бы услышать от вас, что вам понравилось сегодня на уроке, над чем мы сегодня поработали и над чем еще предстоит работать и закончить урок такими словами русского живописца И. И. Левитана. Презентация (слова И. И. Левитана)

Опубликовано: 19.08.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера