Занятие по развитию речи «Зимняя прогулка»

Автор: Белоножкина Капитолина Алексеевна

Организация: ГБОУ Школа № 2065

Населенный пункт: г. Москва

Цель: Учить отвечать на вопросы, поддерживать диалог. Развивать речевое дыхание, закрепить отчетливое произношение звука «у» с разной силой голоса. Учить правильно и четко произносить слова, активизировать в речи детей прилагательные.

Учить свободно закрашивать всю поверхность листа бумаги, своевременно насыщать кисть краской. Узнавать в изображении знакомые предметы.

Материал к занятию: фланелеграф, картинки с изображением диких животных, листы бумаги (на листах свечкой нарисованы изображения зайчика, снеговика, дерева, елочки.

Предварительная работа: беседа и наблюдение за природными явлениями, рассматривание иллюстраций, беседа о диких животных.

 

Ход занятия: Дети, вы хотите отправится на прогулку, на лесную прогулку. Давайте одеваться. Что надо сначала надеть? (дети имитируют одевание). Почему же мы так тепло оделись? Какое сейчас время года? (зима). Зима какая? (холодная, морозная, снежная). Снег зимой какой? (пушистый, белый, холодный). Мы знаем с вами стихотворение, оно так и называется «Снег», давайте его прочитаем:

 

Снег, снег кружится,

Белая вся улица.

Собрались мы в кружок,

Завертелись, как снежок.

 

Нападало много снега, какие большие сугробы. Но мы теперь тепло одеты и можем идти.

 

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:

 

Мы шагаем по сугробам,

Поднимай повыше ноги.

Мы шагаем по сугробам,

Поднимай повыше ноги.

Очень долго мы шагали,

Наши ножки устали.

Сядем, отдохнем

И опять пойдем.

 

Вот и пришли мы на полянку. Послушайте, как тихо в лесу. Зима принесла нам холод, снег, ветер. Послушайте, вот подул легкий ветерок (фу-фу-фу). Как дует ветер? (ответы детей). Но вот подул сильный ветер, и закачались ветки деревьев и деревья. Покажите, как дует сильный ветер, и качаются деревья.

Ветер затихает (повторяют тихо), ветки не качаются. Ветер принес снежинки. Они полетели, закружились. Покажите, дети, как летят и кружатся снежинки.

 

На полянку, на лужок

Тихо падает снежок.

Падают снежинки,

Белые пушинки. (дети изображают снежинки).

 

Посмотрите, к вам на ладошку упала снежинка. Попробуйте ее тихонечно сдуть (длительный выдох).

А еще снежинки упали на плечи, на рукава, сдуйте их (дети делают короткие выдохи).

 

Белый снег пушистый

В воздухе кружится

И на землю тихо

Падает, ложится.

 

Ребята, куда падает снег?

Снег укрыл теплым одеялом дороги, поля, лес, деревья, полянки. Посмотрите, какая интересная полянка. Здесь, наверное, сейчас появятся звери. Какие звери живут в лесу? (дети называют зверей, выставляю картинки).

Волк какой? Скажите, как воет волк? У-у-у (спрашиваю индивидуально 5-6 детей). Кто еще живет в лесу? (зайчик). Зайчик какой? Что он умеет делать? Давайте поиграем с вами в игру «Зайка беленький сидит» (проводится игра).

Ребята, а кто может испугать зайчика в лесу? (ответы детей).

Лиса какая? Покажите, как ходит рыжая лиса, как хвостом своим следы заметает.

Медведь какой? Что он делает в лесу зимой? (спит в берлоге).

Белка какая? Где живет белка?

Понравилась вам наша прогулка? Мы с вами и поиграли, и рассказали какие звери живут в лесу, послушали как дует ветер – пора и возвращаться.

Смотрите, даже солнышко выглянуло. Покажите, как светит солнышко, а вот тучка набежала и закрыла солнышко.

Пальчиковая гимнастика «Солнышко и тучка».

 

А сейчас друг за другом пойдем по тропинке. Что-то я не вижу Юлю. Давайте, ребята, позовем Юлю. Юля, АУ!!! Игра «АУ».

 

Идем мимо елки. Какая заснеженная елка. Ой, да она вам сюрприз приготовила. (на елке висят листы бумаги с нарисованными свечой разными предметами). Раздаю листочки. Эти листочки не простые, а волшебные. Вы хотите быть волшебниками? Сейчас вы будете закрашивать краской листочки и увидите, что у вас получится.

Дети садятся рисовать. Какие интересные зимние картинки вам подарила елочка. Рассматриваем рисунки детей.

Опубликовано: 03.05.2025