ИграПолиМодыш, как активный метод обучения языкам младших школьников
Автор: Муртазина Венера Илдаровна
Организация: МБОУ ПМШ № 2
Населенный пункт: Республика Башкортостан, с. Мишкино
Цель:
- Показать возможности игровых технологий для развития языкового интереса учащихся на уроках в начальной школе.
- Активизировать языковые знания участников по данному вопросу.
- Активизировать коммуникативные навыки участников.
Задачи:
- пробудить интерес к современным играм;
- развивать творческую активность, воображение и фантазию, желание экспериментировать.
- создать комфортный психологический климат внутри коллектива, способствующий неформальному интересу к образовательному предмету, творческому общению.
Оборудование: мультимедийный проектор, раздаточный материал для участников мастер-класса.
Ход мастер-класса
1. Организационный момент
Слайд1 - Добрый день, уважаемые коллеги, участники мастер-класса! Меня зовут Муртазина Венера Илдаровна, я учитель башкирского языка, также работаю советником директора по воспитанию. Я рада приветствовать всех, кто собрался сегодня в этом классе.
Сегодня мы с вами окунёмся в мир полилингвальных игр, на примере моей авторской игры ПолиМодыш. И я надеюсь, что с помощью этой игры вы сможете найти какой-нибудь новый для себя инструмент для работы с детьми.
2. Актуализация мастер-класса.
Слайд2 Послушайте одну легенду:
Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?».
Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:
— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?
Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.
Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:
— Всё в твоих руках.
- Я согласна, все в наших руках.
- В наших руках, чтобы ребенок чувствовал себя любимым, нужным, а главное – успешным. Учитель-личность творческая. Он всегда идет в ногу со временем. Внедряет в привычную практику новые технологии, новые формы и методы реализации образовательных программ. И каждый раз задает себе вопрос, идя на урок: будет ли урок интересным, сможет ли он вовлечь учеников в работу? Как же это сделать? Все просто, как в притче: «Всё в твоих руках»
Слайд3. Художник учится смешивать краски и наносить мазки на холст. Музыкант учится этюдам. Журналист и писатель осваивают приемы письменной речи. Учитель тоже смешивает краски, разучивает этюды, осваивает приемы – только это педагогические краски, этюды и приемы.
2.Сообщение темы, введение в неё.
Слайд4 А давайте сейчас определим ключевое слово нашего занятия.
- Коллеги ,на этом слайде изображены картинки. Предлагаю внимательно рассмотреть картинки и выявить ключевое слово нашего мастер класса. (Игра). Совершенно верно.
Слайд5 Поэтому тему своего мастер- класса я назвала так: «Игра ПолиМодыш, как активный метод обучения языкам младших школьников ».
-А что же такое игра для обучащихся? Зачем вообще игра нужна для детей?
Игра – особый вид деятельности.
Во-первых, потому, что играть приятно, легко, весело, в игре мы проживаем счастливое состояние. Игра - деятельность, предписанная самой природой. Учителя в Риме, обучавшего основам знаний, называли «учитель игр».
Во-вторых, игра есть деятельность, цель которой лежит в самой деятельности.
B-тpeтьux, любая игра развивает. Она содержит в себе элементы познавательной, трудовой, художественной, спортивной деятельности.
B-четвертых, в игре минимальное количество правил, соблюдать, их нетрудно, а всё остальное - поле для свободного проявления индивидуального «Я».
В-пятых, игра - самый демократичный вид деятельности: здесь нет начальников и подчиненных. Игра - общение равных.
Среди современных педагогических технологий игровые технологии представляют огромный интерес для педагогов, особенно в начальной школе. А в наше время игра переживает период своеобразного расцвета.
Слайд6 - Вы знаете, что по форме использования на уроке и содержанию игры делятся на настольные, дидактические, подвижные, деловые, интеллектуальные, интерактивные.
- Наверное вы со мной согласитесь, что те молчуны, из которых на уроке слова не вытянуть, в играх, случается, становятся такими активными. Игра переносит ребенка в новое измерение, в новое психологическое состояние.
На практике я убедилась, что игровой метод обучения, достаточно эффективен в учебной деятельности. И сегодня я хочу познакомить вас с игрой ПолиМодыш, которая разработана по принципу игры «Твистер».
- Название для этой игры придумано учителями нашей школы, и возникло оно
Слайд7 от слов ПОЛИ +МОДЫШ = ПолиМодыш
Поли –много, Модыш- игра = Полилингвальная Игра
Слайд 8
Игра состоит из:
- поле — коврика, который расстилается на полу;
- карточек, которые распределены по темам;
- вспомогательного материала для учителя, ведущего..
Правила игры:
Возраст использования игры - 1-4 классы (так как в данном возрасте преобладают игровые мотивы к учебной деятельности).
ПолиМодыш – напольная подвижная игра. Эту игру можно использовать на любых этапах урока (разминка, игровые моменты, актуализация знаний, рефлексия). А также эту игру мы активно используем во время перемены. Обучающиеся начальной школы с огромным удовольствием играют в эту игру. ПолиМодыш помогает не только вспомнить слова на разных языках, эта игра также способствует развитию координации движения рук и ног.
Условия игры довольно просты и интересны. Необходимо выполнять условия, которые попались вам на карточках. Например, вам попалась картинка, где нарисован красный кружок – красный цвет. Вы должны на разных языках найти перевод этого слова и поочередно наступать, можно прыгать, на коврике, где написаны эти слова. Это был первый вариант игры. Можно усложнить игру, добавив в игру движения рук и ног. На коврике вы видите, нарисованные ладошки и стопы. Это значит, что перед каждым языком, свое определенное движение.
- Данное пособие рассчитано на групповую и индивидуальную работу.
- Для игры обязательно нужно выбрать ведущего, это тот человек, который будет управлять карточками для игры и следить за тем, чтобы не нарушали правил игры. Ведущий раздает карточки. Участники игры играют поочередно.
- Игроки стоят ведущему напротив
- Для (усложненной игры) – участники переставляют свои руки и ноги, при этом смешно перемещаясь застывают в самых нелепых позах. В ходе усложненной игры, необходимо сохранять равновесие, не касаться поля никакими другими частями тела: например коленом, локтями...Только стопа и кисть, иначе вы выбываете из игры.
- Победитель тот, кто правильно находит переводы слов по темам. А в усложненной игре еще необходимо устоять на поле.
Слайд 9
Слайд 10
- Коллеги, в эту игру можно играть разными способами, пока я придудамала 5-6 способов. В дальнейшем планирую создать какую-нибудь физминутку под музыку. А сейчас я вам покажу самые простые способы игры в ПолиМодыш. (показываю возможные варианты)
- А может среди вас будут желающие поиграть?
Уважаемые коллеги, давайте вместе посмотрим видео, где обучающиеся нашей школы играют в усложненный вариант игры ПолиМодыш.
(просмотр видеоролика)
Вывод: таким образом, мы видим, что игра «ПолиМодыш» способствует развитию памяти, внимания, сенсорного восприятия, логического мышления, способствует закреплению знаний цвета, цифр, основных слов по теме школа и семья. Также способствует умению различать правую и левую руки и ноги.
- Сегодня я вас познакомила с авторской игрой Полимодыш. В конце своего мастер класса, я бы хотела услышать ваше мнение по поводу этой игры. (Высказывают свое мнение)
- Сегодня я вас познакомила с авторской игрой Полимодыш. В конце своего мастер класса, мы с вами поиграем в другую игру, которая была составлена на основе игры Полимодыш.
Слайд 11 Правила игры Полилингвальное Лото.
- В эту игру играют не менее 3 человек, можно больше.
- Игра состоит из:
- игрового поля, каждое поле на одну тему.,
- Карточки - оценивания, для внесения баллов
- вспомогательного материала для ведущего
- бочонки, которые участники вытягивают из мешочка
- и фишки, чтоб отмечать слова.
- Игра состоит в том, что играющие закрывают на игровом поле те слова, которые специальных бочонках.
- Если участник правильно отгадывает все слова, в карточке учета баллов ведущий ставит галочку или же 1 балл. Если участник делает ошибку хотя бы в одном слове, значит он получает 0 баллов.
- Выигрывает игрок, у которого больше баллов.
- Благодарю вас, коллеги, за то, что посетили мой мастер класс. Надеюсь, что теперь вы будете активно изучать возможности современных игр в поисках полезного инструментария для работы в своих творческих объединениях. До новых встреч!