Открытое занятие

Автор: Рубан Вероника Сергеевна

Организация: МБДОУ № 105

Населенный пункт: Мурманская область, г. Мурманск

Цель:  Развивать мелкую моторику рук у детей раннего возраста

Задачи:

  1. Обучающие: формировать умение наматывать нитку на шарик.
  2. Развивающие: развивать память, тренировать силу мышечных усилий, эмоциональную отзывчивость; коммуникативные навыки.
  3. Воспитательные: воспитывать любовь к животным, доброжелательность и формировать познавательный интерес.

 

Материалы: кукла бибабо «Бабушка», коробки с изображением животных, коробка с шариками, игрушка «Корова»,  вакуумные пакеты наполненные водой , гидрогелевыми шариками, иллюстрация «Детеныши коровы», игрушка «Кошка»,доски,  пластилин , вязаные нитки.

Ход занятия:

Бабушка: Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас у себя в гостях.

Бабушка: Чтение потешки «Ладушки»

-Ладушки, ладушки,

Где были?

- У бабушки.

- Что ели?

- Кашку.

- Что пили?

- Бражку.

 

Бабушка: Ребятки , у меня в деревне много животных, они все живут со мной, хотите я вам их покажу?

Дети: Да, хотим.

Бабушка: Вот ребята , смотрите , у меня есть курочка и козочка( воспитатель показывает коробки в виде курочки и козы). Ребятки, помогите пожалуйста бабушке покормить курочку и козочку, бабушка старенькая , одна не справляется.

Дети: Берут пинцетом шарик и кормят курочку с козочкой.

Бабушка: Ой, какие вы молодцы, ребята, помогли мне. Кого мы с вами сейчас кормили?(ответы детей) Пойдемте теперь дальше, у меня тут еще коровушка есть. Но ее детёныши телята почему-то спрятались , нужно помочь коровушке найти ее детёнышей

Дети: подходят к столу, где лежат пакеты наполненные гидрогелевыми шариками и внутри их иллюстрация «Телята». Дети руками раздвигают шарики и находят иллюстрацию телят.

Бабушка: Ребята, кого мы сейчас искали? А кто их мама? Вот как здорово, вы и коровушке помогли найти ее детенышей, вы большие молодцы!

Бабушка: читает стих про кошку (после появляется кошка)

В нашем доме зверь усатый.

Весь пушистый, полосатый.

Спит, закрыв свой нос хвостом.

Будь знаком с моим котом.

Бабушка: Ребята , у меня во дворе еще и кошечка живет, но вот какая беда у нее приключилась – кошка потеряла свои клубочки и ей больше не с чем играть и из-за этого она очень грустит, может мы все вместе поможем кошке и сделаем для нее новые клубочки, чтобы она не грустила? (ответы детей)

Бабушка: Проходите , ребята и присаживайтесь за стол. Сначала разогреем наши пальчики( пальчиковая гимнастика «Этот пальчик»

Этот пальчик- дедушка(массируем большой пальчик)

Этот пальчик- бабушка(массируем указательный пальчик)

Этот пальчик- папочка(массируем средний пальчик)

Этот пальчик- мамочка(массируем мизинчик)

Это вся моя семья!(сжимаем и разжимаем кулачок)

Бабушка: Можно приступать  к работе (Воспитанники наматывают нитку на на шарик пластилина). Наши клубочки для кошки готовы, теперь ей будет с чем играть. Кого мы с вами сегодня кормили? А чьих детенышей мы сегодня искали? А для кошечки мы что сделали? Вам понравилось в гостях у бабушки Ани? Ребята, вы сегодня такие умнички были, помогли бабушке со всеми домашними делами справиться.

Опубликовано: 05.03.2025