Методическая разработка занятия «Верные друзья»

Автор: Венедиктова Елена Владимировна

Организация: ГБОУ школа-интернат № 37 Фрунзенского района

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Основной целью любой современной школы, является создание условий для получения детьми с ОВЗ качественного образования. Качественное образование – это создание современных условий в образовательной среде, соответствующих требования времени, успешное освоение обучающимися образовательной программы, формирование у ребят определенных компетенций, которые позволят им по окончанию школы стать максимально самостоятельными, успешно социализироваться в обществе. 

Для успешной социализации обучающийся должен обладать определенными личностными качествами, иметь опыт взаимодействия со сверстниками и взрослыми, иметь представления об окружающем мире, общественных нравственных ценностях. 

Поставленные задачи перед школой по обучению и воспитанию самостоятельной личности не решаются в одночасье - это процесс длительный во времени и требует целенаправленной, систематической работы, который выстраивается в образовательном учреждении согласно действующему законодательству в соответствии с адаптированной основной общеобразовательной программой и программой воспитания.

Главной целью реализации воспитательной работы в современной школе – является создание условий для совместной деятельности педагогов и детей в результате которой, развивается самостоятельная личность обучающегося, где ученик является не просто слушателем и наблюдателем, а непосредственно участником.

Особенностями детей с умственной отсталостью является  нарушение у обучающихся  когнитивных, речевых, моторных  способностей, которые в свою очередь  тормозят социально-коммуникативное, психо-эмоциональное развитие. Наличие вышеуказанных нарушений затрудняет освоение обучающимися предметных дисциплин, определенных  социально – бытовых, коммуникативных навыков, формирование ценностного отношения к окружающему миру.  В связи с этим воспитательной  работе в школе уделяется особое внимание.

Практическая реализация воспитательной работы в современной  школе осуществляется  в самых разных сферах совместной деятельности детей и взрослых, одними из главных  является воспитательское занятие. В связи с этим особая роль в воспитательном процессе отводится воспитателю. Ему необходимо хорошо знать учащихся, условия их жизни, особенности характеров, их интересы и склонности, и с учетом этого выстраивать работу по решению воспитательных задач и формированию благоприятного  психологического климата.

Данная методическая разработка воспитательского занятия «Верные друзья» - это готовый инструмент для знакомства с коллективом класса, выявления индивидуальных психо-физических особенностей воспитанников,  а также формирование коммуникативной культуры

Дидактический материал: видео файл «Цыплёнок Пи», инструкция написания синквейна,     карточки с животными.

Раздаточный материал: цветные карандаши, бумага, карточки с рисунком.

Цель: формирование коммуникативной культуры в группе/классе, а также на выявление индивидуальных психо-физических особенностей каждого обучающегося.

1. Организационный момент.

Воспитатель приветствует ребят, предлагает определить тему занятия, разгадав головоломку (Говоломка «Животные»).

2. Основной этап.

2.1 Задание: необходимо внимательно рассмотреть рисунок и определить сколько животных изображено на рисунке, назвать их, разделить на группы.

Вопросы для обсуждения:

Кто изображен на рисунке?

Сколько животных изображено на рисунке?

Каких животных Вы знаете?

На какие группы мы может разделить этих животных (дикие, домашние, сельскохозяйственные)?

Перечислите каких домашних животных Вы знаете?

Какую пользу домашние животные приносят человеку? Какие они по характеру?

Почему про собак говорят «Собака - друг человека»?

Друг – это кто?

Какие эмоции мы испытываем от общения с животными? С друзьями?

Как себя должен вести человек по отношению к своим домашним питомцам, с друзьями?

Ребята, как вы думаете какая тема нашего сегодняшнего урока?

Ребята вместе с воспитателем определяют тему классного часа («Верные друзья»).

2.2 Задание «Нарисуй домашнее животное» (проективная методика на диагностику эмоциональных особенностей личности, агрессивности, сферы общения).

Воспитатель раздает участникам листы А4 и цветные карандаши/фломастеры/ручки и предлагает нарисовать учащимся животное, с которым они себя ассоциируют. Ниже, под рисунком, нужно написать имя животного и 3 прилагательных, которыми его можно охарактеризовать.

Время выполнения задания: 5 минут.

Затем участники складывают свой листок 2 раза и отдают ведущему.

2.3 «Изобрази домашнее животное» (методика на выявление особенностей двигательной активности участника, его моторики, умения передавать образы в движении, мимике, пантомимике).

Ведущий делит учеников на 2 команды с помощью жребия.

Участник из команды №1 показывает животное, которое вытянул из коробки, участникам команды № 2.

Участник из команды № 2, угадавший слово объединяется в пару с участником из команды № 1, показывавший домашнее животное.

После отгадывания ведущий просит представиться участника, чье слово было отгадано. Зачитывается характеристика. Команды меняются местами. Игра продолжается пока все участники команд не распределятся по парам.

Физкультурная минутка «Цыплёнок Пи» (игровое упражнение в целях восстановления умственной деятельности, снятия утомления, активизизации мышления, создания положительного эмоционального настроя).

Учитель запускает видео-файл «Цыплёнок Пи» и совместно с учащимися выполняет комплекс упражнений, движений.

2.4 Синквейн «Домашнее животное» (методика на выявление умения учеников работать в команде). Воспитатель раздает оставшиеся рисунки парам и предлагает написать синквейн про животное, которое нарисовано на карточке. Ребятам предлагается инструкция написания синквейна.

В синквейне необходимо использовать прилагательные, которые указаны на карточке с животным.

Время выполнения задания – 5 минут.

Далее команды зачитывают синквейн, ведущий предлагает представиться участнику с чьей карточкой работала команда.

3. Заключительный этап.

Подведение итогов, рефлексия.

Воспитатель благодарит участников за интересную игру, перечисляет всех участников, характеризует всех животных, которые участники нарисовали. Обсуждает характерные особенности этих животных, спрашивает какое задание ребятам понравилось больше всего. Что было сложным и почему.

 

 

 

Список используемой литературы:

1. Сергеева В.П. Классный руководитель в современной школе. 2-е изд., испр. - М.: ЦГЛ, 2003.

2. Круглова Ю. А. Типы семейного воспитания и формирование личности ребенка с интеллектуальным недоразвитием / Круглова Ю. А. // Образование детей с интеллектуальной недостаточностью : учебно-методическое пособие / Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена. - Санкт-Петербург, 2018.

3. Маленкова Л.И. Теория и методика воспитания. Учебное пособие. - М.: Педагогическое общество России, 2002.

4. Отношение общества к детям с ограниченными возможностями здоровья и детям-инвалидам. - М.: Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, 2017.

5. Баряева Л.Б. Воспитание и социализация лиц с умеренной, тяжелой и глубокой умственной отсталостью / Л.Б. Баряева, Е.Т. Логинова. Санкт - Петербург: РГПУ им. А.И. Герцена, 2001.

6. Ткачева В.В. Технологии психологической помощи семьям детей с ограниченными возможностями здоровья: учебник / В.В. Ткачева. - Москва: Инфра - М, 2017.

Опубликовано: 21.02.2025