Конспект игрового занятия с использованием цветного теста в младшей группе на тему: «Путешествие в волшебный лес»

Автор: Белянцева Оксана Ивановна

Организация: МБДОУ Детский сад № 107

Населенный пункт: Владимирская область, г. Владимир

Цель: Развитие эмоциональной сферы личности ребёнка, обогащения чувственного опыта средствами игровой деятельности с цветным тестом.

Задачи:

Образовательные:

Упражнять детей в умение выражать собственные чувства мимикой, жестами, словами.

Побуждать детей к совместному сопереживанию эмоций радости, удивления, восхищения

Формировать положительные эмоции, чувство радости от участия в игровой деятельности с солёным тестом.

Развивающие:

Развивать мелкую моторику рук, умение применять в лепке знакомые детям способы работы с тестом (скатывание, раскатывание, расплющивание и т.д)

Развивать творческие способности, фантазию воображение.

Воспитательные:

Воспитывать у детей интерес к игровой деятельности с тестом.

Предварительная работа:

Знакомство с технологией тестопластика,  соленым тестом, с его свойствами.

Материалы и оборудование: магнитофон, аудиозаписи: «Вороны каркают», «Пение птиц», «Большие ноги идут по дороге», «Ёжик пыхтит»,  макет дороги из цветного теста, корзинка с цветными  шариками из теста, игрушка Ёж, обруч..

Ход игры:

Воспитатель: Ребята, послушайте как весело за окном каркают вороны! (звуки каркают вороны) Они радуются солнышку!

Я предлагаю вам пойти на прогулку в лес!

А вы хотите прогуляться?

Д: да

В: Тогда вставайте все за мной и весело пошагаем! (звучит музыка)

В: (музыка пение птиц в лесу)

Посмотрите ребята, какая узенькая дорожка в лесу! (дети видят на столе макет дороги из цветного теста, в середине стоят ёлочки)

По узенькой дорожке не пройдут наши ножки. А давайте наши пальчики превратятся в ножки и пошагают по узенькой дорожке! (Звучит музыка –Большие и маленькие  ноги идут по дороге)

Д: Дети ходят по дорожки пальчиками.

В: Посмотрите ребята, сколько следов вы на дорожке оставили!

А давайте поиграем, похлопаем и спрячем следы!

Д: (дети хлопают ладошками по дорожке из теста)

Вдруг из-за ёлки раздаются звуки (включить звук ёжик пыхтит)

В: Ой! Кажется за ёлкой кто- то спрятался! Да это же ёжик! (достаёт игрушку Ёжик)

Ёж: Это кто тут хлопал, кто тут топал? Ой! Как вы меня напугали.

Это вы ребятишки ко мне в лес пришли. А я вот тут цветные шарики нашёл и в корзинку их собрал, а что делать с ними не знаю! (показывает маленькую корзиночку с цветными  шариками из теста)

В: Здравствуй колючая голова! Да ты не переживай, наши ребятишки волшебники! Правда ребята?   

Д: да

В: Сейчас детишки тебе покажут, как с этими шариками настоящие чудеса будут происходить!

Только для начала, пойдемте друзья мои, вон на ту полянку….. и сядем по удобнее!( Дети садятся на стульчики за стол и сажают ЁЖИКА) (воспитатель раздаёт шарики из цветного теста детям)

В: Все готовы! Начнём наши чудесные превращения!
А чтобы наши превращения получились, повторяем все  волшебные движения и слова за мной!( воспитатель говорит загадочным голосом)

Кладём шарик на ладошку и приговариваем вместе!

- Жил на свете колобок ( дети выполняют круговые вращения )

У него румяный бок; Он от дедушки ушёл и от бабушки ушёл,

И от медведя ушёл, и от зайца ушёл и от волка ушёл

-Сел к лисе он на носок …….

А лиса его Ам……И не сьела колобок!

Превратился он в грибок!

Д: (дети одевают шарик на указательный палец)

В: Какой красивый грибок у всех получился! (Любуются)

Толстый гриб – боровичок

Надел шляпку на бочок,

Встал на кочку там, где ёлка

И кричит: «Мне очень колко».

В: Кладём грибок на ладошку и продолжаем наши превращения!

Из грибочка Чок- Чок_- Чок

Получился –червячок! ( дети выполняют движения вперёд- назад)

(Все приговаривают за воспитателем)

В и Д : Ты куда ползёшь червяк?

Я гуляю просто так!

Ты смотри поберегись, на обед не попадись! Испугался червячок …..

Спрятался он под листок! (Дети прикрывают червячка ладонью)

В: А теперь для мамочки сделаем бараночки (дети кладут червячка на стол и загибают концы) (Приговаривают )

Я пеку, пеку, пеку! Деткам всем по пирожку

А для милой мамочки; Испеку бараночки

В: Вот какие бараночки у всех получились! Молодцы ребятишки!

Мамочка съела бараночки ( дети приговаривают-ням -ням-ням и мнут пальчиками баранку)

В: Из баранки колобок, колобок румяный бок!

Колобок бежит, бежит

Всем он здравствуйте говорит!

(дети здороваются, колобок лежит на ладошке)

В: А теперь оладушки для любимой бабушки

(Дети прихлопывают колобок ладошкой)

Ладушки, ладушки!

Мы печём оладушки для любимой бабушки!

В: Ну а ёжику дружку (перекладывают тесто из одной руки в другую)

Испечём по пирожку

(Воспитатель собирает пирожки в корзину и хвалит детей)

В: И теперь колючий ёж, без пирожков ты не уйдешь!

В: Ёжику так понравились наши превращения! Он мне шепчет что вы настоящие волшебники! Молодцы!

В: А теперь давай-ка ёжик мы с тобой поиграем!

Игра «Ёж и Дети»

Ёж сидит на стуле, в середине обруч –домик для детей)

Дети шагают и приговаривают:

По дорожке, по тропинке к ёжику мы подойдём

 Мы похлопаем в ладошки и немного подождём!

Ёж: Кто здесь топал, Кто здесь хлопал?

Дети: Нет не я, не , не я !

Ёж: Ты- здесь топал, ты- здесь хлопал!

Догоню сейчас вас я! (Дети прячутся в домик –обруч)

Ёж: Спасибо вам ребятишки за пирожки!

Как весело поиграли!

Пойду я к себе домой ежаток своих пирожками угощу!

До свидания! (воспитатель сажает ёжика под ёлку, где он сидел)

В: Нам ребята тоже пора возвращаться в детский сад!

(Шагают)

 

Опубликовано: 30.01.2025