Аукцион идей «Культура поведения в общественных местах»
Автор: Лёвочкина Ольга Игоревна
Организация: ГУ ТО «СРЦН № 2»
Населенный пункт: Тульская область, г. Белёв
Тема: «Культура поведения в общественных местах»
Цель: ознакомление воспитанников с основными правилами поведения в общественных местах.
Задачи:
- познакомить детей с основными речевого этикета и правилами поведения;
-познакомить с правилами поведения в школе, театре, библиотеке;
-воспитывать уважение к окружающим людям.
Оборудование: телевизор, компьютер
План проведения занятия
Организационный момент
-приветствие
-подготовка детей к занятию
-объявление темы
Введение в тему
- определение понятия «общественное место»
- определение понятия «вежливость».
- повторение норм речевого этикета (игра «Доскажи фразу», стихотворение «Очень вежливый индюк»)
Основная часть.
Школа
-просмотр сюжета из «Ералаш».
-обсуждение правил поведения в школе.
-проведение физкультминутки (игра «поход в столовую»).
-обсуждение правил поведения в столовой.
Библиотека
-определение общественного места, о нормах поведения в котором пойдет речь (загадка, стихотворение про лягушек).
-составление памятки поведения в библиотеке.
Театр
-просмотр отрывка из мультфильма
-обсуждение правил поведения в театре
-анализ отрывка из рассказа Н.Носова «Замазка».
Подведение итогов
Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята! Я очень рада встрече с вами.
-Сегодня мы будем говорить о вежливости и правилах поведения в общественных местах.
-как сказал один очень известный немецкий писатель и философ : «Поведение-это зеркало, в котором каждый демонстрирует свой облик».
Введение в тему
-Что мы называем общественным местом? (Общественное место - место, где люди собираются добровольно или обязательно, чтобы отдохнуть, решить какие-то дела, учиться или работать).
-Какие общественные места вы знаете? (библиотека, улица, транс порт, школа, театр, кинотеатр).
-В общественных местах бывает немало людей разного возраста, с разным настроением, с разными желаниями. Находясь в обществе, нам приходится выполнять правила общения, правила вежливости. Ведь приветливо сказанное слово оставляет в душе след на целый день.
- Кто знает, как проявляется вежливость? Правильно, она проявляется прежде всего в словах, а также тоне, которым они сказаны.
-Ребята, а как вы считаете, вежливым рождаются, или становятся? Конечно же становятся. Вы как можно чаще должны пользоваться вежливыми словами, от которых становится радостнее, теплее, светлее. В этих словах заключена великая сила. Доброе слово может подбодрить человека в трудную минуту, может помочь рассеять плохое настроение. А сегодня давайте проверим, какие вы знаете «волшебные слова»
Я буду читать начало фразы, а вы должны закончить её вежливым словом:
Растает даже ледяная глыба
От слова теплого…(спасибо)
Зазеленеет старый пень
Когда услышит…(добрый день)
Мальчик вежливый и развитый
Говорит при встрече…(здравствуйте)
Когда нас бранят за шалости,
Мы говорим, извините…(пожалуйста)
И во Франций, и в Дании
На прощание говорят…(до свидания)
-Но не только слова у вас должны быть добрыми, надо чтобы и поступки ваши были разумными, ясными, такими, чтобы никогда вам не пришлось за них краснеть и стыдиться. Нужно соблюдать определённые правила, так как в ином случае никто ничего не поймёт и будет мешать другим. Надо всегда стараться быть полезным людям.
А теперь послушайте стихотворение «Очень вежливый индюк» и подумайте над его содержанием.
Раз по тридцать в день «не реже»
Он кричал: «Эй вы, невежи!»
Заходите к нам в гости,
Поучитесь вежливости.
Я и сам – кричал индюк –
Доктор вежливых наук,
И жена моя – пример
Замечательных манер.
Даже когда спит она,
Видно, что воспитана.
Не стесняйся ты, осел,
Заходи, садись за стол,
Что же ты молчишь как рыба?
Ты свиньёй не будь свинья,
Только раньше бы умыла
Ты своё свиное рыло.
Как не бился он, однако
К индюку никто не шёл:
Не хавронья, не собака,
Не корова, не осел
Посинел индюк от злости –
Зря пропали все труды:
«Все они балды, -
И добавил с высоты
Своего величия, -
Не усвоили они
Правила приличия».
-Ребята, вы согласны с индюком? Правильно ли он вёл себя?
- Основная часть.
Школа.
-Ребята, давайте посмотрим вместе с вами один очень интересный сюжет.
( просмотр фрагмента из киножурнала «Ералаш»).
-А какое самое привычное общественное место, показанное в сюжете является для вас?
-Можно ли себя вести на уроке так, как ведут себя дети из этого сюжета?
-Какие правила поведения в школе вы знаете?
- приходить в школу нужно за 15 минут до начала занятий.
- нельзя пропускать занятия без уважительной причины.
- нужно беречь школьное здание, оборудование, имущество.
- в школе надо быть вежливыми, тактичными, учтивыми по отношению к учителям, ровесникам, работникам школы и окружающим людям,
- при входе педагога в класс учащиеся встают в знак приветствия и садятся.
- во время урока нельзя шуметь, отвлекаться самому и отвлекать товарищей от занятий посторонними разговорами, играми и другими не относящимися к уроку делами.
- выходить из класса во время занятий можно только с разрешения педагога.
- если учащийся хочет задать вопрос учителю или ответить на вопрос учителя, он поднимает руку.
- ведение дневника обязательно, форма дневника - единая для всех учащихся.
- нужно соблюдать дисциплину. ( правила вывешивают дети на доску)
-Ребята, давайте с вами немного поиграем. Для этого я попрошу встать. Наша игра называется поход в столовую.
-Как идем?
- Вот так (маршируют на месте)
-А как тихо идем? ( идут на носочках)
-А как руки моем ?
-Вот так.
-А как едим в столовой?
-Вот так.(показывают)
-А как жуем?
-Вот так.
-А что говорим после обеда?
-Спасибо!
Библиотека.
- А теперь, ребята, отгадайте загадку.
Комната- хранилище
Царит в ней тишина.
Там много интересного
Узнаешь для себя.
(библиотека).
-А для чего нужна библиотека? (ответы детей)
Послушайте стихотворение.
Лягушка книжек не читала
И хоть заданья выполняла,
Училась слабо. И подружка
Такой совет дала Лягушке.
Меня послушай, дорогая,
Я абсолютно твердо знаю,
Пятерки хочешь получать-
Так больше книг должна читать.
Ты каждый раз в часы досуга
За чтение садись, подруга,
Немного книжку почитай-
Умнее будешь, так и знай!
- Главное сокровище библиотеки - книга, источник знаний. Книга нужна всем, поэтому обращаться с ней надо бережно. Может случиться так, что книга может «заболеть». Как вы думаете, почему? Берегите книги! Это самое главное богатство, которое люди могут передать своим потомкам. А как правильно вести себя в библиотеке?
-Давайте составим памятку поведения в библиотеке. Для этого каждые два человека, сидящие за одной партой должны придумать и записать на листочке по одному правилу поведения в библиотеке.
Памятка поведения в библиотеке.
• В библиотеке надо соблюдать порядок, вести себя тихо, громко не разговаривай.
• Войдя, надо поздороваться с библиотекарем, а получив книгу, обязательно сказать « спасибо»
• Книгу надо брать только чистыми руками.
• В книге нельзя загибать углы, следует пользоваться закладками.
• Библиотечные книги надо особенно беречь, так как они предназначены для многих людей.( дети вывешивают правила на доске)
Театр.
Ребята, давай те посмотрим отрывок из мультфильма и определим где происходят действия. ( просмотр отрывка из мультфильма)
- А кто-нибудь из вас был в театре?
-Какие правила поведения в театре вы знаете?
- в театре не шумят.
- если вы приходите к своему месту, то идти надо лицом к сидящему, а не спиной.
- не мешайте людям слушать спектакль, сидите спокойно.
- во время действия запрещается есть, шуршать фантиками(обертками) от конфет. Для этого существует антракт(перерыв), во время которого можно пройти в буфет или фойе театра.
- аплодировать нужно в конце действия, перед антрактом.
- невежливо сразу после окончания спектакля, когда все еще хлопают артистам, пробираться к выходу, бежать в гардеробную.
-Какие правила поведения в театре нарушили обезьянки?
-Прошу вас, запомните, что в театре нужно вести себя так, чтобы всем удобно и приятно было смотреть на сцену, а артистам было приятно играть для вас спектакль.
-Послушайте отрывок из рассказа Н. Носова «Замазка».
Стало тихо.
Костя уже хотел смотреть кино, но тут послышался шепот Шурика:
- Ты уже съел свой пряник?
- Нет еще. А ты?
- Я тоже нет. Давай есть.
- Давай.
Послышалось чавканье. Костя вдруг плюнул и прохрипел:
- Послушай, у тебя пряник вкусный?
- Угу.
- А у меня невкусный. Мягкий какой-то. Наверное, растаял в кармане.
- А замазка где?
- Замазка вот, в кармане... Только постой! Это не замазка, а пряник. Тьфу! В темноте перепутал, понимаешь, замазку и пряник. Тьфу! То-то я гляжу, что она невкусная!
Костя со злости швырнул замазку на пол.
- Зачем же ты ее бросил? - спросил Шурик.
- А на что мне она?
- Тебе не нужна, а мне нужна, - проворчал Шурик и полез под стул искать замазку. - Где же она? - сердился он. - Вот ищи теперь.
- Сейчас я найду, - сказал Костя и тоже исчез под стулом.
- Ай! - послышалось вдруг откуда-то снизу. - Дядя, пустите!
- Кто это там?
- Это я.
- Кто - я?
- Я, Костя. Пустите меня!
- Да я ведь не держу тебя.
- Вы мне на руку наступили!
- Чего ж ты полез под стул?
- Я замазку ищу.
Костя пролез под стулом и встретился с Шуриком нос к носу.
- Кто это? - испугался он.
- Это я, Шурик.
- А это я, Костя.
- Нашел?
- Ничего не нашел.
- И я не нашел.
- Давай лучше кино смотреть, а то все пугаются, в лицо ногами тыкают, думают - собака.
Костя и Шурик пролезли под стульями и уселись на свои места.
Перед ними на экране мелькнула надпись: "Конец".
-Определите, какие ошибки допустили ребята, находясь в кинотеатре.
Подведение итогов.
Поведение - это зеркало, в котором каждый демонстрирует свой облик.
-Как вы понимаете эти слова?
-О чём мы сегодня говорили? Какие правила поведения в общественных местах вы будете обязательно соблюдать? (ответы детей)
- Ребята, так будьте же всегда вежливыми и воспитанными!