Мастер-класс на тему «Яркий скрапбукинг»

Автор: Красникова Екатерина Валентиновна

Организация: ГБПОУ Педагогический колледж 1 им. Н.А. Некрасова

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Технологическая карта

 

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Тема

«Яркий скрапбукинг»

 

Тип занятия

Мастер-класс, комбинированное занятие

 

Цель

Знакомство с техникой скрапбукинг.

Создание условий для изготовления календаря в технике скрапбукинг.

Дидактические задачи

  1. Познакомить ребят с техникой скрапбукинг
  2. Формировать умение самостоятельно создавать календарь в технике скрапбукинг

Развивающие задачи

  1. Развивать творческое воображение через самостоятельное создание календаря в технике скрапбукинг
  2. Развивать самостоятельность через активную творческую деятельность при создании календаря в технике скрапбукинг

Воспитательные задачи

  1. Воспитывать эстетический вкус и культуру речи
  2. Воспитывать ценностное отношение к декоративно-прикладному искусству

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Предметные умения

Метапредметные умения

Личностные умения

П1. Уметь использовать приобретенные знания и умения в собственной творческой деятельности;

П2. Уметь конструировать и моделировать изделия из разных материалов по заданным декоративно-художественным условиям;

П3. Уметь применять освоенные знания и практические умения в самостоятельной интеллектуальной и практической деятельности.

Познавательные

1. Объединять части объекта по определённому признаку.

2. Устанавливать причинно-следственные связи.

Регулятивные

1.Выстраивать последовательность действий по решению поставленной задачи.

2.Устанавливать причины успеха/неудач своей деятельности.

Коммуникативные

1. Воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде.

2. Проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога.

Л 1. Восприимчивость к разным видам искусства.

Л 2.  Бережное отношение к физическому и психическому здоровью.

Л 3. Познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании.

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ И СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ

Деятельность учителя

Деятельность ученика

-Добрый день ребята!

-Сегодня я проведу для вас творческое занятия.

-Давайте знакомиться. Меня зовут Екатерина Валентиновна, я преподаватель Педагогического колледжа, а ещё я очень люблю заниматься скрапбукингом.

-Что это такое, я вам расскажу немного позже. А пока расскажите мне как вас зовут, и чем любите вы заниматься?

 

-Сегодня я вас познакомлю с техникой скрапбукинга.

-Давайте вместе прочитаем это слово.

-Дословно это слово переводиться как «книга из вырезок».

СКРАП- обрывки, кусочки

БУК- книга

Скрапбукинг –это техника создания красивых бумажных альбомов.

-Это очень интересные и красивые альбомы, которые украшены декоративными элементами.

 

Показываю ребятам альбомы.

 

-Посмотрите внимательно, какие материалы использовались для создания этих альбомов?

-Как вы думаете, сколько нужно времени, чтобы сделать такой альбом?

-Да, действительно, для создания таких альбомов времени нужно много.

-У нас с вами есть 45 минут и за это время мы с вами сделаем календарь с элементами скрапбукинга.

(Демонстрация календаря)

 

-А для чего нам нужен календарь? (определяем практическую значимость нашего изделия).

-Всё верно, благодаря календарю мы с вами знаем последовательность месяцев в году, знаем количество дней в каждом месяце, мы можем спланировать свои дела и не пропустить важные и радостные события в жизни нашей семьи.

 

-Но прежде, чем мы начнем работать, давайте вспомним правила безопасности при работе с клеем и ножницами.

-Чтобы вам было легче, вы можете из своего конверта достать маленькую книжечку и прочитать их.

 

-Ребята, все готовы приступить к работе?

  • Сейчас мы с вами достаем все элементы нашего будущего календаря из конверта и аккуратно раскладываем на своем рабочем месте
  • Посмотрите, из каких деталей состоит календарь. Перед вами образец готового изделия. Подумайте, как будет выглядеть ваш календарь. Попробуйте разложить все элементы вашего календаря на основе. Все справились? Молодцы!
  • Большой лист, голубого цвета, мы будем использовать в качестве подложки при склеивании деталей, чтобы не запачкать стол клеем
  • Первое, что мы с вами делаем: возьмем картонную основу и бумагу (по размеру картонной основы) однотонного цвета.
  • Наклеим бумагу на картонную основу. У всех получилось?
  • Первый элемент нашего календаря, который мы будем приклеивать на основу- это полукруг. Мы наклеиваем его в нижней части  нашей основы, ровно посередине.
  • Следующие элементы нашего календаря, с которыми мы будем работать - это два одинаковых по размеру, цветных прямоугольника. Все нашли их? Дело в том, что в скрапбукинге не всегда элементы изделия имеют прямые, ровные края. Сейчас я вам предлагаю самостоятельно выбрать один из двух прямоугольников, на котором  мы с вами осторожно порвём (сделаем неровными) края.  Выбираем прямоугольник и осторожно рвём края. У всех получилось?
  • Далее приложите эти прямоугольники к вашей основе в такой последовательности, как вы хотели бы их приклеить. Нижний прямоугольник мы наклеиваем на основу посередине. Верхний прямоугольник можно смещать вверх-вниз, вправо-влево, но так, чтобы его края  не выходили за края нашей основы. Приклеиваем второй прямоугольник.
  • Следующие элементы декора, с которыми мы будем работать, это два маленьких прямоугольника: один белый, а другой цветной. Посмотрите, какой из них больше? Да, верно- белый прямоугольник немного больше, вот на него, мы и будем наклеивать цветной. В технике скапбукинга, не всегда нужно намазывать всю деталь клеем.  Работа получается более объемная и живая, если края детали не будут вплотную прилегать к основе. Предлагаю вам именно таким способом приклеить цветной прямоугольник к белому, не до конца промазав клеем края.
  • Теперь прикладываем этот декоративный элемент к нашей основе, ближе к нижней части, т.к. наверху у нас будет календарь и приклеиваем его.  Украшаем этот  декоративный элемент полубусинками на клеевой основе.
  • На последнем этапе работы делаем на календаре отверстия дыроколом, вставляем веревочку, прикрепляем на декоративную скрепку календарь (предварительно сложив все месяцы в правильном порядке), украшаем календарь бабочками.
  • Ребята, вы все большие молодцы! У вас получились очень красивые и яркие календари. Кто помнит, в какой технике мы их делали? Что вам понравилось? Что было трудно? Спасибо большое вам за занятие. Мне было очень приятно с вами познакомится. Всем отличных выходных! До свидания.

 

Ребята здороваются.

Рассказывают про себя.

 

 

Читают слово «скрапбукинг»

 

 

Ребята рассматривают альбомы и отвечают на вопросы.

 

Ребята отвечают: не пропустить важные события (день рождения, праздники); чтобы планировать дела и т.д.

 

 

Ребята читают правила безопасности.

 

 

Ребята отвечают.

 

Ребята достают из конверта все элементы календаря.

 

Складывают из элементов свой календарь

 

 

Ребята берут картонную основу и однотонную бумагу (по размеру картонной основы). Наклеивают бумагу на картонную основу.

 

Ребята наклеивают полукруг на основу.

 

 

Ребята выбирают один из двух прямоугольников и обрывают у него края.

 

 

Ребята приклеивают последовательно прямоугольники к основе.

 

 

Ребята отвечают на вопросы и склеивают элемент, состоящий из двух прямоугольников  (белого и цветного), после этого, готовый декоративный элемент приклеивают к основе и украшают.

 

 

 

Ребята украшают календарь.

 

 

 

 

 

Ребята показывают свои готовые календари. Отвечают на вопросы.

 

 

Опубликовано: 12.11.2024