Развитие игровых и коммуникативных навыков у детей с расстройством аутистического спектра
Автор: Стальмакова Алена Ивановна
Организация: ЦППМСП
Населенный пункт: Приморский край, г. Владивосток
Методическая ситуация.
На базе нашего учреждения (Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи г. Владивостока) в сентябре 2014 г. были созданы группы кратковременного пребывания для детей с РАС дошкольного возраста. Дети данной категории оказались не охвачены образовательным маршрутом в г. Владивостоке. Поскольку адаптация детей данной группы к дошкольному образовательному учреждению затруднительна, эти группы стали своеобразной «репетицией». В группе дети находятся с родителями, что уменьшает стресс детей от нахождения в коллективе.
Участники программы:
Дети до 8 лет с верифицированным диагнозом «Атипичный аутизм», имеющих нарушение интеллекта в легкой и умеренной степени.
Родители детей (выступающие в качестве помощников, а затем пассивных зрителей)
Ведущий – учитель-дефектолог.
Количество детей: 8 участников
Количество взрослых: 9 человек (учитель-дефектолог и 8 родителей)
Цель занятия: дать каждому ребенку возможность получить опыт взаимодействия с другими детьми, освоить разные формы такого взаимодействия и, таким образом, почувствовать себя частью коллектива, и , таким образом, способствовать успешной адаптации детей с РАС в социуме.
Задачи занятия:
Коррекционно-развивающие и коррекционно-образовательные:
- Формирование мотивации к взаимодействию.
Активизация речевых контактов с другими людьми, взрослыми и детьми, невербальные проявления желания взаимодействовать (мимика, жесты), отсутствие «пресыщения» при взаимодействии с людьми длительное время, увеличение зрительного контакта по длительности
- Развитие коммуникативных умений и игровых навыков.
Умение инициировать невербальные и вербальные контакты со взрослыми и детьми, умение здороваться и прощаться, адекватно отвечать на вопросы, умение соблюдать очередность, уметь быть не только пассивным участником, но и умение взять на себя активную роль в игре, соблюдение правил настольных и подвижных игр, умение уступать и помогать друг другу, уметь обращаться к другому ребенку по имени, умение подражать, формировать образ себя через игровое взаимодействие, стимуляция собственной игровой и коммуникативной активности ребенка, снижение количества эхолалии, учить осознавать значение выигрыша и проигрыша в игре.
- Развитие познавательной сферы.
Развитие зрительного и слухового внимания, восприятия, памяти, мышления, речи (увеличение словарного запаса), увеличение знаний об окружающем мире.
Воспитательные:
1. Формировать положительное отношение к нахождению в коллективе.
2. Учить уважать личность другого человека.
Здоровьесберегающие:
1. Уменьшать чувство насыщения и утомления от контактов со сверстниками.
2. Использовать самомассаж стоп и кистей рук.
3. Контролировать осанку.
Структура и содержание групповых занятий:
- Приветствие (создание атмосферы предсказуемости и спокойствия, концентрация внимания на каждом участнике)
- Сенсорные игры (создание благоприятного эмоционального фона в группе, привлекают внимание и стимулируют активность ребенка)
- Ритмические игры (эмоциональное единение детей и взрослых, заражение радостными эмоциями).
- Игры по правилам (развитие произвольного внимания и произвольной деятельности, умения вовремя вступить в игру и соблюдать условия игры, ее очередность)
- Подвижные игры (умение выполнять разнообразные движения и жесты по подражанию, понимание и участие в играх «догони», «поймай», соблюдение правил)
- Прощание (закреплять умение детей использовать личные местоимения 1-го и 2-го лица, умение называть детей по имени, снятие напряжения, закреплять чувство радости от общения)
Методы: словесные (беседа), практические (движения), наглядные (муляжи предметов, картинки).
Оборудование:
Материально-техническое оснащение:
Занятия проводятся в просторном кабинете, которое поделено условно на две зоны: зона для настольных игр (стулья и столы, поставленные определенным образом) и зона для подвижных игр (пустое пространство на полу с ковром).
Необходимо также:
- Настольная игра лото («Животные», «Растения», «Транспорт», «Овощи и фрукты», «Фигуры»).
- Настольная игра «Кошки и мышки».
- Настольная игра «Нагрузи луну».
- Магнитофон, диски или флеш-карты с музыкой.
- Маракасы (9 шт).
- Бубны (9 шт).
- Тарелки (9шт.)
- Ложки (9шт).
- Мягкая игрушка «Черепаха».
- Маска собаки.
- Большой платок (1,5 Х1,5 м)- «Парус».
- Игрушечные звери.
- Картинки для попевок Новиковой-Иванцовой.
- Картинки предметов или маленькие предметы.
- Тазик с фасолью.
- Морские обитатели, ведра, сачки, тазик.
- «Парашют» (яркая цветная ткань в виде круга, диаметром 3 м).
Продолжительность занятия варьируется для каждого ребенка отдельно (на первых занятиях самое малое время от 2-5 минут и, в последующем, максимально - до 55 минут).
Ход занятия
Вид взаимодействия |
Деятельность дефектолога |
Деятельность детей и родителей |
Длительность |
Приветствие
|
- Здравствуйте дети! Я очень рада вас видеть на нашем занятии. А где у нас Миша? Здравствуй, Миша. А где у нас Маша? Здравствуй Маша. Далее учитель называет имя каждого ребенка и в конце свое собственное имя. |
Дети указывают на себя, когда учитель произносит их имя. После того, как имя каждого ребенка будет произнесено, учитель произносит свое имя и дети с помощью родителей или самостоятельно указывают на педагога. |
5 минут |
Сенсорные игры
|
1. Игра «Парус». Учитель-дефектолог вместе с детьми и родителями расставляет стульчики по кругу и произносит: «Ветер по морю гуляет. И кораблик подгоняет. Ветер парус надувает. Ветер Мишу накрывает.» При произнесении имени педагог накрывает «парусом» Мишу. Игра длится до тех пор, пока каждый участник не будет накрыт.
2. Игра «Найди, что спрятано». Детям предлагается тазик достаточно большой глубины, заполненный фасолью. В нем спрятаны небольшие игрушки. Дети, одновременно опустив ручки в тазик, ищут предметы. 3. Игра «Море». Учитель-дефектолог предлагает дает детям тазик, наполненный водой и раздает сачки с ведрами. |
Дети сидят на стульчиках самостоятельно или удерживаются на них с помощью родителей. «Парус» накрывает по очереди каждого из участников, в конце игры «парус» накрывает всех.
Дети, одновременно опустив ручки в тазик, ищут предметы или картинки и с изображением предметов. Каждый, нашедший игрушку, называет ее.
Дети ловят морских обитателей и складывают их в ведро.
|
5 минут
5 минут
5 минут |
Ритмические игры
|
1. Игра «Черепаха». Учитель держит в руках черепаху (мягкую игрушку) и «кусает» каждого ребенка по очереди. -Шла большая черепаха И кусала всех от страха. Кусь-кусь, кусь-кусь, никого я не боюсь.
2. Оркестр. Звучит музыка «Самовар», учитель берет по очереди музыкальные инструменты.
3. Попевки по Новиковой-Иванцовой. Учитель поет и показывает картинки, совершает движения. Это киса. Мяу-мяу. Ловит мышку. Мяу-мяу. Где же мышка? Мяу-мяу. Нету мышки. Мяу-мяу. И т.д. про каждого животного. |
Дети сидят на стульчиках по кругу и, замирают в ожидании, кого же «укусит» черепаха. После желающие дети сами становятся ведущими.
Дети сидят напротив учителя, у каждого набор музыкальных инструментов. Дети подражают учителю, который в такт музыке меняет инструменты. Дети подпевают, поют и смотрят на картинки и повторяют движения в такт. |
5 минут
5 минут.
5 минут. |
Игры по правилам.
|
1. Настольные игры «Лото», «Кошка и мышки», «Нагрузи луну».
2. Игра цирк. Учитель читает стих. В цирке звери выступали На арене выступали. Раз, два, три – слон выходи!
3. Подвижная игра «Пес». Учитель произносит текст: Вот сидит лохматый пес, В лапы свой, уткнувши нос. Подойдем к нему, разбудим. И посмотрим, что же будет. Эй, пес-барбос. Вставай, наших деток догоняй! |
Дети сначала учатся быть пассивными участниками, а в дальнейшем пробуют роль ведущего. Родители помогают ребенку предлагая готовые речевые обороты, подходящие к ситуации. Дети сидят либо за столом, либо в кругу на стульях. В центре находится «арена». Каждый из детей держит животное, которое должен положить на арену, когда его назовет учитель. Дети учатся выполнять как активную, так и пассивную роль в игре. Родители помогают. |
5 мин.
5 мин.
5 мин. |
Прощание.
|
Учитель – дефектолог вместе с родителями расправляет парашют. Вот Ванюшка наш пилот, отправляется в полет! Будет высоко лететь! Будет далеко глядеть. Полетит он за лесами. Полетит за морями |
Дети по очереди катаются в парашюте, а потом «приземляются на землю». |
5 мин |
Литература
1. Аутичный ребенок проблемы в быту: Методические рекомендации [Текст] / Науч. ред. М. Ю. Веденина. - М. : Владос, 1998.
2.Бондарь, Константинова, Захарова: Подготовка к школе детей с нарушениями эмоционально-волевой сферы, 280 с, 2019 г.
3. Морозов, С. А. Детский аутизм и основы его коррекции [Текст] / С. А. Морозов. - М. : Академия, 2000.
4. Морозова, С. С. Аутизм : коррекционная работа при тяжелых и осложненных формах [Текст] / С. С. Морозова. - М. :Владос, 2007.
5. Саттмари Питер Дети с аутизмом. 2005 г.