Анализ проектной деятельности студентов по патриотическому воспитанию дошкольников

Автор: Эккерт Татьяна Анатольевна

Организация: ГАПОУ НСО «Карасукский педагогический колледж»

Населенный пункт: Новосибирская область, г. Карасук

Цель: обобщение и презентация педагогического опыта студентов педагогического колледжа в ходе организации практического занятия.

Ход занятия.

Сегодня на уроке мы проведём анализ результатов проектной деятельности студентов 4 курса по патриотическому воспитанию детей разных возрастных групп и увидим один из способов обобщения и презентации их собственного педагогического опыта.

Напомню вам, уважаемые студенты, что основой для осуществления проектной деятельности являются ряд нормативных документов таких как профессиональный стандарт педагог. Он определяет выполнение трудовых действий по осуществлению педагогической поддержки детской инициативы и самостоятельности.

Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования предполагает освоение такого вида деятельности как организация взаимодействия с родителями по вопросам развития и образования детей.

Также в основе нашей работы над проектной деятельностью лежит ФГОС ДО и Федеральная образовательная программа дошкольного образования. Эти документы предполагают развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации; формирование познавательных действий.

Сегодня для анализа результатов проектной деятельности студентов мы будем использовать  некоторые критерии оценки конкурса «Профессионалы» и  демонстрационного экзамена, а также учитывать требования Программ профессиональных модулей «Взаимодействие с родителями (лицами, их заменяющими) и сотрудниками образовательной организации», «Методическое обеспечение образовательного процесса».

Итак, переходим непосредственно к практической работе.

Вы сели за столы по 5-6 человек- это ваши экспертные группы. У каждой группы будет своё задание. В чём заключается суть заданий: вам необходимо оценить качество проектов и способ их презентации, как первичного педагогического опыта, представленного в форме проектов.

Оцениваете сразу во время презентации проекта. При оценке обратите внимание на название проекта в ваших листах оценки. Затем, в течении 1 минуты всей группой обсуждаете и один человек от группы представляет результат работы команды.

У меня есть 3 конверта с критериями оценивания. Для каждой рабочей группы критерии разные. Участники под  № 1(использование элемента сингапурской технологии)  выбирайте конверты, раздайте листы оценки и ознакомьтесь с критериями. На это у вас есть 1 минута.

Критерии 1.(Демонстрация умений)

1. Имеет практический опыт участия  в  проектной  деятельности.

2. Умеет планировать работу с родителями (лицами, их заменяющими).

3. Умеет  ставить  цель.

4. Умеет определять задачи. 

5. Демонстрирует опыт взаимодействия с работниками ДОО.

6. Использует  информационно – коммуникационные  технологии.

7. Умеет создавать условия для реализации задач патриотического воспитания. 

8. Умеет оформлять   педагогические  разработки 

9. Демонстрирует готовность к профессиональному общению.

10. Умеет организовывать и контролировать деятельность воспитанников

Критерии 2.(Содержание проекта)

1.  Актуальность и практическая значимость проекта обоснована

2. Проблемный вопрос сформулирован методически грамотно

3. Цель проекта конкретна

4. Продукт проектной деятельности соответствует цели проекта

5. Задачи проекта соответствуют цели

6. Цель  и задачи проекта реализованы

7. Определена самостоятельная деятельность детей по созданию и реализации проекта

8. Ресурсы проекта определены (информационные, человеческие, финансовые, материально-технические)

9. Предложенные мероприятия соответствуют месту в режиме дня ДОО

10. Оценка эффективности реализации проекта соответствует цели, включает количественные и качественные показатели.

 Критерии 3.(Оформление презентации)

1. Презентация оформлена в едином стиле или на едином фоне

2. В презентации использовано два-три базовых цвета

3. Единство стиля (рисунков, фотографий)

4. Наличие кнопок перемещения по слайдам или гиперссылок

5. При оформлении презентации используются элементы инфографики

6. При оформлении презентации используются схемы, графические элементы Smart Art

7. В презентации отсутствуют рисунки не несущие смысловой нагрузки, если они не являются частью стилевого оформления

8. На слайде присутствует не более семи значимых объектов

9. Цвет шрифта и цвет фона контрастируют (текст хорошо читается), но не режет глаза.

10. Анимационные эффекты соответствуют деловому стилю презентации

Сегодня мы представим вам результаты трёх проектов для детей разных возрастных групп. Их всех объединяет одно очень важное направление -  развитие чувства патриотизма.

Первый проект разработан студенткой 3 курса Алексейцевой Софией для детей подготовительной к школе группы «Казахский национальный праздник Наурыз».

Продукт данного проекта - альбомом «Казахский национальный праздник Наурыз». С данным проектом студентка принимала участие в конкурсе «Ворлд скиллс Павлодар» продолжая многолетнее сотрудничество с Павлодарским педагогическим колледжем имени Бесена Ахметова. София заняла 2 место.

Оценка студентами проектов по критериям в течении 1 минуты. Представитель  под номером 3 от каждой рабочей группы озвучивает те критерии, которые они не увидели. Студенты 4 курса аргументируют, доказывают, отвечают на вопросы.

Вывод: как вы считаете, уважаемые студенты, важно ли у ребёнка воспитывать уважение к людям разных национальностей, интерес к их культуре и обычаям? (обращаюсь к 1 или 2 студентам). Люди каких ещё национальностей проживают в нашем городе?  Это задание вам для размышления.

Эксперт под № 5, соберите критерии и поменяйтесь с другой подгруппой  по часовой стрелке, так вы отработаете все критерии.

Наш город интересен не только людьми разных национальностей, но и своими достопримечательностями.

Следующий проект разработан студенткой 4 курса Слепченко Кариной для детей старшего дошкольного возраста «Достопримечательности родного города». Продукт данного проекта представлен выставкой «Достопримечательности родного города». Данный проект помог нашей студентке   принять участие в региональном конкурсе «Профессионалы» в г. Новосибирске и занять 2 место.

Оценка студентами проектов по критериям в течении 1 минуты. Представитель  под номером 4 от каждой рабочей группы озвучивает те критерии, которые они не увидели. Студенты 4 курса аргументируют, доказывают, отвечают на вопросы. Затем рабочие группы меняются критериями по часовой стрелке.

Вывод: расширяя представления детей о родной стране, о малой Родине. Мы прививаем им любовь к Родине, воспитываем патриотические чувства.

Как вы считаете, уважаемые студенты, с чего начинается формирование чувств  патриотизма у ребёнка – дошкольника?

Третий проект разработан студенткой 4 курса Алиной Андрюшечко для  детей среднего дошкольного возраста «Наши родословные». Этот проект можно назвать проектами в проекте: каждый ребёнок вместе с родителями участвовал в своём проекте, а затем свои результаты объединял с результатами других детей.

Продукт данного проекта представлен папкой передвижкой «Наши родословные». Это маленькая часть из того, что получилось.  Данный проект студентка реализовала на преддипломной практике в базовой дошкольной образовательной организации, куда её уже пригласили на работу.

Оценка студентами проектов по критериям в течении 1 минуты. Представитель  под номером 5 от каждой рабочей группы озвучивает те критерии, которые они не увидели. Студенты 4 курса аргументируют, доказывают, отвечают на вопросы.

Вывод:  любовь к родным и близким начинаем формировать у ребёнка ещё в раннем возрасте, затем с годами эта любовь перерастает в любовь к своей малой Родине, стране – это и есть патриотизм. Делиться своим трудом и положительным отношением к нему- это тоже патриотизм, проявлять чувства при изготовлении игрушек, альбомов, выставок это тоже формирование патриотических чувств. И одним из средств может быть проектная деятельность.

Мы с вами сейчас над каким проектом работаем по театрализованной деятельности? А какие у нас уже были проекты? Обзор некоторых продуктов проектной деятельности, представленных в аудитории. Продукты данных проектов могут стать прекрасным дополнением и обогащением предметно – пространственной среды в дошкольных образовательных организациях.

Уважаемые студенты!  На ваших рабочих листах с обратной стороны есть список незаконченных предложений, я предлагаю закончить эти предложения, чтобы судить об эффективности проведённой практической работы по анализу результатов проектной деятельности студентов 4 курса по патриотическому воспитанию детей разных возрастных групп и способу обобщения и презентации их собственного педагогического опыта. На это у вас есть 2 минуты.

  • сегодня я узнала...
  • было трудно…
  • я поняла, что…
  • я научилась…
  • я смогла…
  • было интересно узнать, что…
  • меня удивило…
  • мне захотелось…

Проговорить, спросить выборочно или по желанию.

Опубликовано: 06.02.2024