Технологическая карта открытого урока по ПСП

Автор: Корзунов Александр Юрьевич

Организация: ГБПОУ МАПТ

Населенный пункт: РСО- Алания, г. Моздок

Тема урока: «Назначение и устройство ПК. Выполнение норматива №17 «Прокладка рукавной линии со стволом «Б» длиной 40 м от ПК, установленной на ПГ». «Прокладка рукавной линии со стволом «Б» длиной 40 м от пожарного крана, установленного в здании». Работа с ПТВ».

Тип урока: комбинированный

Урок получения новых знаний

Форма урока: урок-практикум

Форма учебной деятельности: групповая, парная, фронтальная.

Методы обучения: работа в паре, группе.

Цель урока: создать условия для развития у обучающихся ключевых компетенций:

Задачи урока:

- учебно-познавательная: применять алгоритм при выполнении норматива №17;

- информационная: выделять существенную информации из текста и осуществлять анализ, переработку, использование информации для решения практических задач по данной теме;

- коммуникативная: умение ставить цель деятельности, определять пути ее достижения, оценивать результаты, защищать свою точку зрения, умение работать в паре и группе для получения общего результата;

- общекультурная: уметь разрешать учебные ситуации; оценивать результаты своей деятельности и товарища; умение самостоятельно применять знания в комплексе, умение самоопределяться в ситуациях учебной деятельности.

Уровень

Предметный результат

Знание:

Обучающиеся могут назвать алгоритм выполнения норматива №17 и правила работы с ПТВ.

Понимание:

Обучающиеся могут объяснить шаги выполнения алгоритма №17 и правила работы с ПТВ.

Применение:

Обучающиеся могут, зная алгоритм норматива №17 , применить полученные знания и понятия при выполнении заданий в ПСЧ.

Анализ, синтез:

В конце урока обучающиеся могут применить полученные знания при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.

Оценка:

Обучающиеся могут оценить свои результаты, свою деятельность в соответствии с критериями и поставленными целями; значимость полученного результата по теме.

Педагогические технологии

Технология обучения в сотрудничестве

  1. БОП, РС-50,РСП-50,РТ-70,напорные рукава диаметром 51 мм, рукавные соединительные головки, переходник на ПК 77мм на 51мм, ПК, снаряжение пожарных: каска, пояс пожарный спасательный, карабин спасательный.
  2. В.В. Теребнев., В.А. Грачев «Пожарно строевая подготовка» М., Академия ГПС , 2014 год.

 

ХОД УРОКА

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

Компетенции/аспекты компетенции/УУД

Задания для обучающихся, выполнение которых приведет к достижению запланированного результата

Оценивание/формы контроля

I . Организационный момент – время (5 мин)

Проверяет готовность обучающихся к уроку, создает эмоциональный настрой на работу на уроке, организовывает внимание и дает пояснение по работе , создаёт условия для включения обучающихся в учебный процесс

Приветствуют преподавателя и выполняют самооценку готовности к уроку, настраиваются на предстоящую работу в классе.

- коммуникативная: устная коммуникация, представление информации в виде рисунка

 

Приём: эмоциональное вхождение в урок.

Отметьте в листе самооценки ваше настроение на начало урока: если радостное и спокойное, то покажите солнце, с тревогой и печалью – солнце за тучей, пасмурное, хочется остаться дома – туча.

- оценка эмоционального состояния в оценочном листе

- самооценка готовности к уроку.

II . Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся – время (10 мин)

- озвучивает тему урока;

- создает условия для формулирования целей урока, обеспечивает мотивацию учения.

-формулируют цель урока;

-учебно-познавательная: планирование познавательной деятельности;

-информационная: систематизация информации, направлена на извлечение, переработку, использование информации для решения поставленных задач

- коммуникативная: устная коммуникация, направлена на умение формулировать и аргументированно отстаивать свою точку зрения;

Приём: домысливание.

С помощью слов помощников обучающиеся формулируют цель урока:

- Вспомним…

- Повторим…

- Изучим…

- Узнаем…

- Построим…

- Научимся…
 

III Актуализация знаний – время (10 мин)

- проводит опрос обучающихся по пройденному материалу;

- организует повторение знаний, закрепление умений;

- отвечают на вопросы учителя;

- актуализируют способы действия, фиксируют затруднение;

- демонстрируют знания, умения по теме;

- определяют уровень работы на данном этапе.
 

- учебно-познавательная: умение анализировать. Выделять главное, систематизировать, направлен на актуализацию и самопроверку имеющихся знаний- информационная: систематизация информации, направлен на умение анализировать и структурировать полученную информацию

- коммуникативная: устная коммуникация, направлена на умение делать выводы, формулировать и аргументированно отстаивать свою точку зрения

IV. Обобщение и систематизация знаний – 40 мин

- организовывает работу в парах и группах

- выполняют задание, работают в парах или группах, готовят ответы на поставленные вопросы, представляют результат;

-выявляют и проговаривают причины затруднений при выполнении поставленных задач;


-учебно-познавательная: нахождение, переработка, использование информации для решения учебных задач направлена на развитие взаимопомощи, самостоятельной познавательной деятельности, рефлексию, самооценку успешности собственной деятельности

-информационная: систематизация информации и преобразование её в другие формы

- коммуникативная: устная и письменная коммуникация, продуктивная парная и групповая коммуникация

Работа в парах.

  1. Установка ПК на ПГ. (согласно норматива)
  2. Боевое развертывание на полосе препятствий.
  3. Укладка пожарных рукавов диаметров 51 мм в двойную скатку.

 

 

V. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция – 10 мин

Организовывает работу по выполнению практического задания и взаимопроверку согласно нормативам.

- учебно-познавательная: переработка, использование информации для решения учебных задач; анализ, рефлексия, взаимно - и самооценка учебно-познавательной деятельности

- информационная: обработка информации и применение ее в возникшей жизненной ситуации.

- коммуникативная: письменная коммуникация, направлена на представление информации в виде решения практических задач.

VI. Рефлексия (подведение итогов занятия) – 5 мин

- создает условия для рефлексии учебной деятельности обучающихся на уроке для соотнесения целей и результатов учебной деятельности, фиксирования степени их соответствия.

- обеспечивает понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения.

Проводят самооценку своей деятельности, успешности на уроке:

- учебно-познавательная: анализ, рефлексия, самооценка учебно-познавательной деятельности

- информационная: систематизация информации направлена на умение анализировать и структурировать полученную информацию

- коммуникативная: устная коммуникация, направлена на умение задавать вопросы, строить понятные высказывания; представление информации в практической деятельности.

 

 

Ответить на вопросы:

  1. Какова была тема урока?
  2. Достигли ли поставленных целей?
  3. Каким способом достигли цели урока?
  4. На каких этапах урока возникали затруднения и в чём они выражались?

Отметьте ваше настроение в конце нашего урока.

Опубликовано: 12.01.2022