Составление рассказа по сюжетной картине «Весна пришла»

Автор: Шанина Елена Александровна

Организация: ГБОУ Школа 1748 «Вертикаль» ДО№7

Населенный пункт: г. Москва

Цель: развивать умение составлять рассказ по сюжетной картине.

Образовательные задачи:

Развитие речи:

- учить детей составлять логический, эмоциональный и содержательный рассказ;

- закрепить навыки целенаправленного рассматривания картины (целевое восприятие, последовательное рассматривание картины, отдельных самостоятельных эпизодов);

- активизировать речь детей, обогащать словарный запас.

Воспитательные задачи: воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам, умение слушать своих товарищей.

Развивающие задачи: развивать воображение детей.

Интеграция: физическое развитие, социально – коммуникативное развитие.

Методические приемы: беседа-диалог, составление рассказа, физкультминутка.

Предварительная работа:

- Беседы о весне.

-Чтение художественной литературы.

- Наблюдение за погодой и явлениями природы во время прогулки в весенний период.

Материал: картина «Весна пришла».

 

Ход занятия.

Собрались все дети в круг

Я - твой друг и ты – мой друг

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Воспитатель: - Ребята, сегодня, когда я шла в детский сад, по дороге встретила почтальона. Он нес для вас это письмо. Хотите узнать, что же в нем написано и кто его прислал?

Дети: Да

Воспитатель: - Здравствуйте, ребята! Пишет вам Принцесса. Меня похитила злая колдунья и для того чтобы меня освободить нужно выполнить задания, но у меня ничего не получается. Помогите мне, пожалуйста!

- Ребята, а как мы можем помочь ПРИНЦЕССА?

Дети – Помочь ПРИНЦЕССЕ решить задания!

Ну что приступим!

1-задание:

Нужно подобрать ласковые названия для весенних слов : ручей (ручеек), солнце (солнышко), гнездо (гнездышко), дерево (деревце)

Дети: - Ответы детей.

Воспитатель: - Ребята, а какое сейчас время года?

-Какой сейчас месяц весны?

-Какая погода бывает весной? ( солнечная, дождливая, холодная, сырая, веселая, теплая, радужная, ветреная , звенящая, цветущая, мокрая)

Воспитатель: Да, весна – интересное и красивое время года,

 

2.Переходим, ребята, к следующему заданию. Для этого нам нужно сесть за столы.

В следующем задании, нам нужно помочь принцессе найти спрятанную букву Щ , и обвести ее в кружок.

Ребята, а скажите, пожалуйста, чем буква отличается от звука?

(Букву мы пишем и видим, а звук мы говорим и слышим)

А сейчас немножко отдохнем.

Физкультминутка

Молодцы ребята! Ну что, отдохнули? Сейчас садимся на ковер.

Воспитатель: - Осталось нам справиться с последним заданием, для этого нам нужно будет составить рассказ по картинке и озаглавить его.

Для этого нам нужно будет составить рассказ по картинке и озаглавить его.

Воспитатель: - Посмотрите внимательно на картину. Скажите о чем эта картина?

Воспитатель: - Какое время года изображено на картине? (весна)

Воспитатель: - По каким признакам вы догадались? (небо голубое, без облаков, тает снег, снег стал грязный, рыхлый, появились проталины, текут ручьи, дети одеты по-весеннему).

Воспитатель:- Кто нарисован на картине? (дети)

Воспитатель:- Как вы думаете, тепло ли на улице? (Да)

- Как вы догадались, что на улице тепло? (дети одеты по весеннему, мальчик снял варежки, шапки –лёгкие, не завязаны, без шарфов)

- Что делают дети? (вышли гулять, принесли кораблики, Оля пускает кораблик)

Воспитатель:- Почему в лесу появился ручей? (быстро таял снег)

Воспитатель:- Какое настроение у детей? (дети радостные, весёлые)

Воспитатель:- Как можно назвать эту картину?

(«Весна пришла» «на прогулке», «весной» «весенние денечки»)

 

Воспитатель: - Молодцы, теперь послушайте мой рассказ.

Наступила весна. Был тёплый, весенний день. Ярко светило солнце. Небо было голубое, безоблачное. Дети вышли на прогулку. Снег быстро таял, появились первые проталины. По дороге бежали ручейки, Коля и Оля решили пускать кораблики. Дети с большим интересом наблюдали за плывущим кораблём. Радостно и весело весной на прогулке!

 

Воспитатель: - А теперь вы попробуйте рассказать свой рассказ.

Воспитатель: - Молодцы, ребята! Какие хорошие рассказы вы придумали.

Рефлексия

Воспитатель: - Молодцы, ребята, помогли освободить Принцессу.

А что же мы сделали, для того чтобы освободить Принцессу.

Какое задание вам больше понравилось?

Какое задание для вас было сложным?

Легким? Почему?

Вы все сегодня хорошо потрудились, всем большое спасибо!

Опубликовано: 21.04.2018