Урок химии «Серная кислота и ее свойства»

Автор: Солдатенкова Татьяна Александровна

Организация: ОЧУ Школа Газпромбанка

Населенный пункт: г. Москва

Класс: 9

Тема урока:  Серная кислота, ее свойства

Единица содержания: применять способ определения принадлежности вещества к определенному классу на примере серной кислоты для формирования навыка работы по плану в любой практической ситуации.

Цель

обучающий аспект:

-знать определение класса кислот с позиций электролитической диссоциации, знать, какими ионами определяются общие кислотные свойства и особые свойства (общие свойства, обусловленные наличием в составе катионов водорода, особые – анионом кислотного остатка), прогнозировать свойства (познавательные УУД),

- уметь определять принадлежность серной кислоты к классу кислот веществ по составу и свойствам, характеризовать свойства раствора серной кислоты, распознавать раствор серной кислоты, проводить реакции, подтверждающие эти свойства (познавательные УУД),

-уметь составлять уравнения химических реакций в молекулярном и ионном виде, характеризующие свойства раствора серной кислоты, уметь работать с химическими реактивами и лабораторной посудой (познавательные УУД).

развивающий аспект:

  • развитие мышления:
  • уметь сравнивать (сходное строение– сходные свойства), проводить анализ (выбор свойств определенного класса веществ из предложенных, анализ состава вещества), проводить аналогии (одинаковый качественный состав- одинаковые свойства), прогнозировать (на основе знания общих кислотных свойств прогнозировать возможные свойства серной кислоты), делать выводы (при наблюдении эксперимента, после проведения анализа полученной информации) (регулятивные УУД);
  • развивать умение планировать, осуществлять контроль и рефлексию своей деятельности и деятельности одноклассников: находить общее решение, формулировать и аргументировать свое мнение (коммуникативные УУД – уметь организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, определять цели и функции участников, способы взаимодействия; планировать общие способы работы);
  • развитие сенсорной сферы: глазомера (работа с малыми количествами реактивов) , точности и тонкости различения цвета (цвет осадка при обнаружении сульфат-ионов), развитие наблюдательности;
  • развитие двигательной сферы: развитие моторики мелких мышц, соразмерности движений.
  • развитие речи (обогащение и усложнение словарного запаса  при использовании химической номенклатуры) (познавательные УУД);

воспитывающий аспект:

  • воспитывать аккуратность (ведение записей у доски и в тетради, проведение опытов);
  • воспитывать культуру общения и взаимодействия при работе в паре, терпимого отношения к ошибкам товарищей (коммуникативные УУД).

 

Тип урока: урок комплексного применения знаний.

Этапы урока:

- подготовка к активной познавательной деятельности,

- применение знаний и способов действий,

- итог на рефлексивной основе,

- домашнее задание.

 

Ход урока

 

Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности.

Задача: актуализация знаний и умений, обеспечение мотивации, принятия цели, готовности к активной учебно-познавательной деятельности.

Метод: репродуктивный.

Форма работы: фронтальная, индивидуальная.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

(Подвести учащихся к целеполаганию урока: как общий состав и свойства кислот проявятся в свойствах серной кислоты) 

Продолжаем изучать соединения серы. Зачитывает «сказку» (прил 0) Кто же особа, о которой мы говорим, и кто ее родственник?

Давайте попробуем составить генетический ряд.

О каком же веществе буде речь сегодня?

Организует работу в рабочих листах

План изучения веществ нам известен (слайд презентации)

 

Начнем с истории открытия и распространенности в природе

 

 

Что такое кислоты их классификации и свойства нам известны.

 

1.Организация индивидуальной работы по определению свойств кислот и признакам их классификаций

(задание - прил 1)

 

 

2.Дайте характеристику серной кислоте, используя предыдущее задание

 

3.Вопросы классу

- Что такое кислота с позиций ТЭД?

- Почему кислоты проявляют общие свойства?

- Какие ионы определять особые свойства кислот?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Один ученик у доски (МишаК), остальные записывают в тетрадь этот ряд.

 

Отвечают на вопрос учителя (О серной кислоте).

 

Записывают тему в рабочий лист  и формулируют цели урока

 

Сообщения учеников об открытии серной кислоты и ее нахождении в природе (до 5 предложений) (Бонусные баллы до 2х за сообщение)

 

Выполнение задания, затем самопроверка по образцу (слайд   ), оценивание и обсуждение результатов

Критерии оценивания:

0 – выполнено неверно (более 2 ошибок)

1 – допущены 1-2 ошибки

2 – задание выполнено верно

 

(Предполагаемый ответ: кислородсодержащая, двухосновная, сильная)

 

 

3.Отвечают на вопросы учителя

 

Применение знаний и способов действий     25мин.

Задача: обеспечить самостоятельное выполнение заданий,  усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации

Метод: репродуктивный, продуктивный.

Форма работы: парная, фронтальная, индивидуальная

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

План изучения веществ нам известен (слайд презентации)

1.Химическая формула,

2.Место в классификации.

3.Физические свойства:

агрегатное состояние,

цвет, запах, ядовитость;

отношение к воде и другим растворителям.

4.Химические свойства

5.Распространение в природе.

6.Получение в лаборатории и промышленности.

7.Применение в быту и в народном хозяйстве на основе свойств вещества.

8.История открытия

 

1.Ознакомление с физическими свойствами серной кислоты и правилами ТБ.

Сегодня – о растворе.

 

 

Как выдумаете, будет ли раствор серной кислоты обладать общими свойствами кислот? Как это можно проверить?

2.Организация парной работы обучающихся по заданиям ( прил 2)

 

 

 

 

 

3.Организация проверки работы пар их оценивание

 

 

 

 

 

Итак, мы доказали, что раствор серной кислоты проявляет общие свойства кислот  (Н+). А как доказать, что это именно серная кислота? (наличие сульфат-иона?)

Предложите способ обнаружения этого иона.

 

 

 

4.Организация выполнения индивидуального задания (закончить уравнения возможных реакций)

 

Мы сегодня говорим подробно о серной кислоте, а знаете ли вы, что она имеет очень большое значение для народного хозяйства. Задумайтесь только: существует очень простой способ узнать уровень промышленного развития страны. Нужно просто оценить потребление её заводами и предприятиями серной кислоты!

Ежегодное мировое производство серной кислоты составляет около 200 миллионов тонн. Ни одно другое химическое соединение не производится в таком количестве.

О ее получении и применении поговорим на следующем уроке.

5.Организует терминологический диктант в формате «Верите ли вы, что…» (прил 3 )

 

 

 

6.Организация индивидуального тестирования

 

 

 

 

 

 

7.Организация работы в парах.

Задание.  Представьте, что вы отвечаете за безопасность на заводе. К вам пришли на практику студенты. Какие правила безопасности вы для них составили. Прочитайте текст и составьте инструкцию по ТБ .Проанализируйте инструкцию по правилам работы с серной кислотой. Выделите ключевые правила безопасности, пояснив необходимость каждого пункта. Оформите результаты анализа в форме плаката или памятки.

Текст  ( прил 4)

Требования

1.Заголовок должен привлекать внимание, соответствовать тематике и отражать суть

2) Описание — краткая и понятная информация.

3) Изображение, отражающее меры безопасности

 

 

Резерв

Организация индивидуальной работы с текстом (в формате PISA)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Заполняют схему « Физические свойства»

 ТБ

 

 

 

 

2.Проведение экспериментов (индивидуально, затем в паре обсуждение результатов и оформление их в таблицу), доказывающих проявление серной кислотой общих кислотных свойств, обусловленных катионами водорода, и  особых, обусловленных сульфат- ионами. (Результаты оформляются в таблице )

 Критерии оценивания парной работы:

2 – задание выполнено верно

1 – допущены 1-2 ошибки

0 – выполнено неверно (более 2 ошибок)

Формулировка вывода по эксперименту

 

 

 

 

Проводят реакцию на сульфат-ион, записывают сокращенное ионное уравнение, отмечают признак реакции.

 

Один ученик у доски, остальные - в рабочих листах выполняют задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взаимопроверка:

Оценивание

8 ответов – 2балла

6-7ответов – 1 балл

5 и меньше – 0 баллов

 

 

Индивидуальное выполнение теста, взаимопроверка и оценивание по образцу Критерии оценивания:

№1-4- по 1баллу,

№5  - 2балла

Мах -6 баллов

Выполняют задание: создание памятки

 

 

 

 

 

 

Критерии оценивания

1.Полная информативность, соответствие теме - 2балла

2. Не все меры безопасности отражены -1 балл

3. Не отражена ни одна мера безопасности – 0 баллов

 

Индивидуальная работа с текстом, выполнение задания, проверка  и оценивание

Критерии оценивания:

2 – задание выполнено верно

1 – допущены 1-2 ошибки

0 – выполнено неверно (более 2 ошибок)

Домашнее задание

Задача: обеспечить понимание цели, содержания и способов выполнения домашнего задания, реализация условия успешного выполнения домашнего задания каждым обучающимся в соответствии с актуальным уровнем его развития.

Метод: репродуктивный, продуктивный.

Форма работы: индивидуальная.

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

П.14, выполнить одно из заданий (см рабочий лист), инструктаж о критериях оценивания

Знакомятся с текстом ДЗ в рабочих листах

Итог на рефлексивной основе

5мин.

Задача: обеспечить анализ, оценку собственной деятельности каждым обучающимся с учетом поставленных в начале урока целей, получение обучающимися информации о реальных образовательных результатах, определение личной комфортности обучающихся на уроке,

Метод: репродуктивный

Форма работы: индивидуальная.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Какой же способ помогает определить принадлежность вещества к определенному классу?

Организация оценивания работы учеников на уроке

Организация рефлексии своей деятельности.

Оценка проведенного урока

 

 

 

 

 

 

 

Оценка своей деятельности. Подсчет баллов и перевод в отметку

 

 

«Пик взаимопонимания»: разместить «человечка» на ступень с соответствующим эмоционально-деятельным состоянием.

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

           

Приложение 0

«Мои бабушка и дедушка были простыми и добрыми. Она была красивой желтоволосой, когда выходила замуж. Воды не любила, страх! Если её выкупать, то всегда сухой выходила. Он был из старинного рода, сам легкий, свежий, прозрачный. Она так любила его, что от любви и сгорела. Здесь появился – мой батюшка – их сын. Я родилась от его второго брака. Даже вступив во второй брак, он не изменил своего ядовитого характера, хотя и значительно потяжелел. Моя матушка – прозрачная, подвижная, живая. А кто же я?» Кто же особа, о которой мы говорим, и кто ее родственник?

 

Приложение 1.

 

1.Найти свойства, присущие классу кислот.

Каждый ученик получает набор карточек (кислота, + кислота, + основание, + кислотный оксид, + основный оксид, + Ме (до Н2), + индикатор, + соль, + вода)

2.Из приведенного списка веществ  выберите формулы кислородсодержащих кислот

1)H2S     2) HNO3    3) HBr      4) H2SO4     5) HI

3. Из приведенного списка веществ выберите формулы двухосновных кислот

1)H3PO4   2) HPO3      3) HMnO4      4) H2CO3       5) H2SO4

4. Из приведенного списка веществ выберите формулы сильных кислот

1) H2SO3      2) HF       3) H2SiO3    4) H2SO4       5) HNO3

 

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
Для доступа к приложениям, Войдите в систему или зарегистрируйтесь

Опубликовано: 24.03.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера