Урок-викторина по химии для 9 класса «Повторим химию»
Автор: Купряжкина Наталья Геннадьевна
Организация: МКОУ СОШ № 13
Населенный пункт: Приморский край, с. Крутой Яр
Цели:
- Развитие интереса учащихся к предмету «химия».
- Формирование познавательной активности и творческой инициативы.
- Закрепление теоретического материала курса химии.
Задачи:
Образовательные:
- Повторить и закрепить ключевые понятия по курсу неорганической химии.
- Активизировать учебную деятельность посредством игровых ситуаций, направленных на формирование прочных знаний.
- Провести контроль качества усвоения программного материала по химии за курс 9 класса.
Воспитательные цели:
- Формировать позитивное отношение к учебе и предмету «химия».
- Поощрять ответственность и заинтересованность в изучении науки.
- Воспитать чувство взаимопомощи и сотрудничества при работе в группах.
- Обучить культуре дискуссии и уважению чужих мнений.
Развивающие цели:
- Развивать критическое мышление путем постановки проблемных вопросов и задач.
- Совершенствовать способность анализировать, сравнивать и синтезировать информацию.
- Стимулировать креативный подход к решению задач и выработки собственных решений.
- Укреплять память, внимание и наблюдательность через активное включение в игровой процесс.
- Повышать мотивацию школьников к изучению химии.
Ход проведения викторины:
Класс делится на 2 команды. Команда выбирает капитана, придумывает название. В жюри можно пригласить учащихся из 10 или 11 класса.
- Первый тур: "Химический эрудит" (командам предлагается ряд вопросов по различным темам. Ответы записываются на специальных карточках и передаются жюри. За каждый правильный ответ начисляется по 1 баллу. Всего 10 баллов).
Вопрос № 1: Какой химический элемент является самым распространённым в земной коре?
а) железо б) кислород в) кремний г) алюминий ответ: б
Вопрос № 2: Какой газ преобладает в земной атмосфере
а) кислород б) воздух в) азот г) углекислый газ ответ: в
Вопрос № 3: Что образуется при взаимодействии натрия с водой?
а) гидроксид натрия + водород б) хлорид натрия + кислород в) сульфид натрия + азот г) нитрат натрия + углерод ответ: а
Вопрос № 4: Назовите металл, наиболее активно реагирующий с кислородом воздуха при обычных условиях?
а) серебро б) железо в) калий г) свинец ответ: в
Вопрос № 5: Какая кристаллическая решётка у алмаза?
а) ионная б) молекулярная в) металлическая г) атомная ответ: г
Вопрос № 6: Какие вещества образуются при разложении карбоната кальция при нагревании?
а) оксид кальция и углекислый газ б) гидроксид кальция и сероводород в) кальций и вода г) хлорид кальция и аммиак ответ: а
Вопрос № 7: Что называют коррозией металлов?
а) растворение металла в воде б) образование ржавчины вследствие окисления в) испарение металлического покрытия г) механическое разрушение поверхности ответ: б
Вопрос № 8: Сколько атомов кислорода содержится в молекуле азотистой кислоты?
а) 1 б) 2 в) 3 г) 4 ответ: б
Вопрос № 9: Сколько аллотропных модификаций имеет кислород?
а) 1 б) 2 в) 3 г) 4 ответ: б
Вопрос № 10: Какой металл используют в самолетостроении?
а) железо б) олово в) алюминий г) серебро ответ: в
- Второй тур: "Лаборатория мысли"( участникам команд предлагаются практические задания, имитирующие работу в химической лаборатории, т.е. определить вещества по внешним признакам, написать формулы). По 2 балла за вопрос, всего 4 балла.
№ 1. Металл красного цвета, имеет металлический блеск, хорошо проводит электрический ток. (медь, Cu).
№ 2. Это вещество образуется при неполном сгорании углерода. Ядовитое (угарный газ, СО).
№ 3. Это один из первых металлов, известных человеку. Даже самые агрессивные кислоты не способны растворить его. (золото, Au).
№ 4. Самый легкий газ. Его можно получить в аппарате Киппа. (водород, Н2 )
- Третий тур:"Знаешь ли ты химию?" (быстрый раунд вопросов на скорость реакции игроков. Каждой команде свои вопросы. Каждый правильный ответ приносит команде 1 балл, всего 20 баллов).
Вопросы команде 1:
1. Самый легкий инертный газ (гелий)
2. Какой металл жидкий при обычных условиях (ртуть)
3. Газ, образующийся во время грозы (озон)
4. Самое распространенное в природе химическое соединение (вода)
5. Основной компонент воздуха (азот)
6. Аллотропное видоизменение углерода, самое твердое (алмаз)
7. Газ, выделяемый растениями в процессе фотосинтеза (кислород)
8. Этот металл используют служители церкви для получения святой воды (серебро)
9. Недостаток этого элемента приводит к заболевания сердца, содержится в изюме (калий)
10. Отрицательный ион (анион)
11. Произношение латинское железа (феррум)
12. Самый легкий металл (литий)
13. Раствор хлороводорода в воде (соляная кислота)
14. Соли азотной кислоты (название) (нитраты)
15. Цвет фенолфталеина в щелочи (малиновый)
16. Мельчайшая частица вещества (молекула)
17. Соли угольной кислоты (карбонаты)
18. Вещества, растворы которых проводят электрический ток (электролиты)
19. Благородный металл (золото)
20. Курорты Белокуриха, Нилова Пустынь используют лечебное действие самого тяжелого газа (радона)
Вопросы команде 2:
1. Самый распространенный на Земле элемент (кислород)
2. Металл, вызывающий «лихорадку» (золото)
3. Какой камень искали алхимики (философский)
4. Заряженная частица, в которую превращается атом (ион)
5. Самый тугоплавкий металл (вольфрам)
6. Соли серной кислоты (название) (сульфаты)
7. Какой металл назван металлом будущего (алюминий)
8. Какой металл можно растереть в ступке (сурьма)
9. Вращается вокруг ядра (электрон)
10. Жидкий металл (ртуть)
11. От какого дождя гибнут растения (кислотного)
12. Аллотропное видоизменение кислорода (озон)
13. Каким металлом можно писать на листке бумаги (свинцом)
14. Самый активный неметалл (фтор)
15. Какое название еще имеет фтороводородная кислота (плавиковая)
16. Положительный ион (катион)
17. Легкий газ, которым наполняют воздушные шарики (гелий)
18. В каком молоке не содержится молока (известковом)
19. На каком минерале находят отпечатки раковин доисторических моллюсков (известняк, мел)
20. Курорты Черного моря основаны на лечебном действии газа с запахом тухлых яиц (сероводорода)
4. Четвертый тур:"Экспериментальное шоу"(демонстрация простейших химических опытов участниками. Оцениваются правильность исполнения и объяснения наблюдаемого явления). За каждую реакцию по 2 балла. Всего 6 баллов.
Для команды № 1. Осуществить превращения: оксид меди(II)🠢 сульфат меди(II)🠢 гидроксид меди(II)🠢 оксид меди(II)
Для команды № 2. Осуществить превращения:
цинк🠢 хлорид цинка🠢 гидроксид цинка🠢 сульфат цинка
5. Финальный тур: "Интеллектуальная гонка" (конкурс для капитанов команд. Капитаны отвечают на специальные вопросы кто быстрее, стараясь набрать максимальное количество баллов). По 1 баллу за каждый правильный ответ.
1. Воздушная оболочка Земли (атмосфера)
2. Переход твердого вещества в газообразное (возгонка)
3. Латинское название водорода (гидрогениум)
4. Итальянский ученый, открывший один из газовых законов (Авогадро)
5. Главный элемент атомной энергетики (уран)
6. Элемент, укрепляющий зубную эмаль (кальций)
7. Родина пороха (Китай)
8. В каком виде встречается золото в природе (самородном)
9. Почему натрий хранят под слоем керосина (окисляется быстро)
10. Закон сохранения массы вещества открыл (Ломоносов)
Жюри подводит итоги каждого тура, подсчитывает общее количество набранных очков каждой командой. Победители получают высокие отметки.
Такая форма урока позволит сделать его увлекательным, интересным и полезным для закрепления знаний по химии среди учащихся.


