Сценарий спортивного праздника «Космическое приключение» ко Дню космонавтики
Автор: Синякова Светлана Александровна
Организация: ОК 20 ЦО школа № 3 им. О.В. Изотова
Населенный пункт: Ярославская область, г. Ярославль
Цель: Познакомить детей с основами космической науки через активные игры.
Задачи:
1. Воспитывать интерес к космосу и научным открытиям;
2. Развивать ловкость, быстроту, силу и командную работу;
3. Формировать позитивное отношение к занятиям физической культурой и познавательным аспектам.
Предварительная подготовка педагога:
- Подготовить
- Продумать задания для интерактивного взаимодействия с учениками.
Оборудование и материалы: конусы, мячи, скакалки, обручи, маты, кубики, кегли.
Ход занятия:
Приветствие и эмоциональный настрой.
Учитель: Здравствуйте, уважаемые юные космонавты! Сегодня наш день – день путешествий в космос! Мы отправимся в удивительное приключение, чтобы пройти через космические испытания, преодолеть черные дыры и покорить звезды. Готовы к старту?
Дети: Да.
Учитель: Тогда поехали!
Дети разделены на команды по 6-7 человек.
1. «Старт ракеты». По сигналу бег до конуса и возвращение обратно с передачей эстафеты другому.
Учитель: Ракеты готовы к запуску! На старт-внимание-марш!
2. «Облет спутника. По сигналу передать предмет (большой мяч) быстро и аккуратно в колонне по одному, имитируя движение спутника, последний, получив мяч, бежит в начало и опять передают предмет пока направляющий не окажется первым.
Учитель: Держите спутник крепко, чтобы он не улетел! Молодцы, команда космических астронавтов!
3. «Космические препятствия. Разместить полосу препятствий – скакалки, обручи, маты, конусы.
Учитель: Покажите, что вы самые ловкие космические пилоты! Вперед, преодолевайте препятствия!
4. «Полет на Луне. Дети прыгают с одного объекта (обруч) на другой, собирая «лунные камни» (кубики).
Учитель: На луне все легче и необычно! Кто соберет больше «лунных камней»? Вперед!
5. «Поиск космических артефактов. Спрятать предметы по площадке (миниатюрные «космические артефакты) Найти и принести как можно больше предметов за ограниченное время.
Учитель: Давайте найдем все тайные космические сокровища! Кто больше соберет- тот героический космонавт.
6. «Заселение новой планеты. Дети по очереди бегут «посадить» в свою «планетную станцию» (обруч) «колонистов» (кегли).
Учитель: Ну что, первооткрыватели, ваша команда успешно заселила новую планету! Отлично справились!
Рефлексия
Учитель: Ребята, что вам понравилось больше всего? Что узнали о космосе? Кем бы вы хотели стать- космонавтом или астронавтом?
Обсуждение. Космос-это увлекательное место, полное загадок и удивительных открытий, и каждый из вас- будущий исследователь космоса!
Учитель: Молодцы, ребята! Вы сегодня доказали, что даже дети могут достигать больших целей! Продолжайте мечтать и двигаться вперед к звездам!


