План-конспект урока по адаптивной физической культуре во 2 классе «Упражнения на гимнастической скамейке»

Автор: Чепурная АЛександра Александровна

Организация: МБОУ С(К)НШ-ДС № 2

Населенный пункт: Республика Саха (Якутия), г. Нерюнгри

Цель урока: закрепить умение правильно выполнять упражнения на  гимнастической скамейке.

Задачи:

Образовательные:

- Закрепить умение выполнять упражнения на гимнастической скамейке.

- Отрабатывать умение выполнять ходьбу по гимнастической скамейке.

Коррекционно-развивающие:

- Корригировать и развивать внимание, слух, зрение, пространственную ориентировку, координацию движений, равновесие через выполнение ходьбы и бега.

- Корригировать и развивать ориентировку в пространстве, координацию, внимание, равновесие через выполнение упражнений на гимнастической скамейке.

- Корригировать и развивать ориентировку в пространстве, координацию, внимание, равновесие через выполнение ходьбы по гимнастической скамейке.

Воспитательные: Воспитывать интерес к занятиям физкультурой; дисциплину, самостоятельность.

Тип урока: комбинированный

Методы обучения: наглядный, практический.

Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная.

Ожидаемые результаты:

Личностные: развитие способностей положительной мотивации к учебной деятельности.

Познавательные: развивать гибкость, координацию.

Регулятивные: способность мобилизовать силу воли и энергию к преодолению препятствий.

Коммуникативные: управление эмоциями при общении со сверстниками и взрослыми, хладнокровие, сдержанность, рассудительность.

Место проведения: Спортивный зал.

Оборудование и инвентарь:  гимнастическая скамья, гимнастическое бревно,секундомер.

Учитель: Чепурная А.А.

 

Ход урока:

 

Части урока

Содержание

Организационно-методические указания (ОМУ)

  1.  

Вводная 8 минут

 

 

Построение в зале.

Приветствие.

- Подровнялись по линии, пятки вместе, носки врозь, спина прямая.

- Класс, равняйсь! Смирно!

готовность к уроку учащихся.ТБ.

Сообщение  темы и задач.

Равновесие. Ходьба по гимнастической скамейке с предметами, на носках.

Что же такое равновесие?

У человека и у животных есть вестибулярный аппарат. Он отвечает за ориентацию в пространстве и управление равновесием.

- Сегодня на уроке мы с вами будем разучивать технику выполнения различных упражнений и перешагивания на гимнастической скамейке, закрепим технику выполнения упражнения в равновесии на скамейке.

 

- Класс, равняйсь! Смирно!

- Напра- ВО, 1,2!

- Нале- ВО 1,2!

 

Напомнить технику безопасности при занятиях физкультурой.

Необходимо внимательно слушать и неукоснительно выполнять инструкции учителя;

Выполнять упражнения и брать спортинвентарь можно только после  разрешения;

Во время упражнений выполнять соответствующие правила техники безопасности: соблюдать дистанцию, избегать  падений, столкновений и так далее;

Ученикам запрещено менять траекторию движения, делать опасные движения или броски предметов,  баловаться и мешать проведению занятия;

При ухудшении самочувствия  школьник обязан немедленно сообщить об этом учителю.

Выполнять задания строго по указанию учителя.

Измерение пульса  у обучающихся   (за 15  секунд  и умножаем на 4).  

II.

Подготовительная 7 минут

 

 

- На месте с левой ноги шагом марш! Левой, левой 1-2-3 (2 раза)

- За направляющим, налево в обход по залу шагом марш! Левой, левой, 1,2,3! 

Спина прямая, держим строй.

Ходьба:

- на носках,

Руки на пояс, на носках МАРШ! Спина прямая, локти отведены назад, ноги в коленях не согнуты, смотрим друг другу в затылок. 1-2-3-4.

на носках, руки вверх

на внешней и внутренней стороне стопы, руки на поясе

- на пятках,

Спина прямая, локти отведены назад, ноги в коленях не согнуты, держим строй.1-2-3-4.

- с подниманием бедра,

Руки на пояс с подниманием бедра МАРШ!

Колени поднимаем выше, спина прямая, смотрим вперёд.

- обычная ходьба,

Строй держим ровный, смотрим друг другу в затылок. Расстояние на вытянутые руки.

-ходьба в полуприседе

-подскоки

Бег:

- обычный бег в колонне.

- Бегом, МАРШ! Туловище держим прямо, смотрим вперед. Вдох через нос, выдох через рот. Держим строй, не выбегаем из строя.

- приставными шагами

- Руки на пояс, приставным шагом правым (левым) боком, МАРШ!

- Туловище держим прямо, смотрим вперед. Вдох через нос, выдох через рот. Держим строй, не выбегаем из строя.

Ходьба. Восстановление дыхания

Шагом, МАРШ!

Восстанавливаем дыхание. Руки вверх- вдох, вниз- выдох через рот. Держим строй - расстояние на вытянутые руки.

Общеразвивающие упражнения

И.п. – стойка руки в стороны;

1 – поворот туловища влево;

2 – поворот туловища вправо.

И.п. – стойка руки вверх;

1 – наклон вправо;

2 – наклон влево.

И.п. – ноги врозь, руки вверх, кисти в замок;

1 – прогнуться назад;

2 – наклон (резко) вперед.

И.п. – стойка руки верх;

1 – присед, руки на колени;

2 – И.п.

И.п. – стойка руки согнуты, прижаты к туловищу;

1 – прыжок вперед;

2 – прыжок назад.

Следить за правильной осанкой.

Темп умеренный.

При выполнении беговых упражнений соблюдать дистанцию.

 

 

 

 

III.

Основная 25 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТБ при ходьбе по гимнастической скамейке

Соблюдать дистанцию

наступать на середину доски скамейки, а не по краям, для большей ее устойчивости.

При сдвигании скамеек с места необходимо сразу их поправить.

Подтягивание лежа на животе /на спине по гимнастической скамье. Сгибание рук в упоре на гимнастическую скамью. Перекаты/ползание по пластунски.

Ходьба по скамейке :пройти на носках, руки прямые в стороны, затем пройти с подниманием бедра переступая через  мячи, кубики.

Ходьба по скамейке руки в стороны;

Ходьба с кольцом от пирамидки  на голове. Руки в стороны.

Руки на поясе, ходьба с высоким подниманием бедра, мягкий соскок.

Ходьба приставными шагами левым и правым боком.

Ходьба по скамейке руки в стороны, мягкий соскок.

 Измерение пульса .

Следить за правильной осанкой.

Следить за правильным выполнением упражнений, соблюдением дистанции.

Дозировка: 7-10 раз выполняем упражнение.

IV.

Заключительная 5 минут

 

 

Построение, подведение итогов урока.

- В одну шеренгу, стано-ВИСЬ!

Подравнялись по линии, пятки вместе носки врозь. Спина прямая.

- Класс, равняйсь! Смирно!

 

- Что вы сегодня  делали?

- Чему на уроке вы научились?

Класс! Равняйсь! Смирно! Нале-ВО! 1,2!

-За направляющим нале-ВО из зала шагом Марш!

Измерение пульса.

Оценка деятельности обучающихся.

Задание на дом.

 

 

 

 

Опубликовано: 12.10.2025