Технологическая карта урока физкультуры в 7 классе
Автор: Потапов Владимир Николаевич
Организация: МБОУ Судромская ОШ № 13
Населенный пункт: Архангельская область, п. Погост
Тема урока: Мини-футбол. Техника остановки мяча.
Место проведения урока: спортивный зал.
Тип урока: Урок с образовательно – познавательной направленностью.
Цель: способствовать повышению уровня мастерства владения мячом, улучшению физических качеств: быстроты, ловкости, умения быстро реагировать.
Задачи:
1. Развитие физических качеств: быстроты, ловкости, прыгучести и гибкости, необходимых для игры в мини-футбол.
2. Укрепление здоровья учащихся и содействие их гармоничному физическому развитию.
3. Воспитание морально-волевых качеств.
4. Профилактика асоциального поведения и вредных привычек.
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
- формирование ценности здорового и безопасного образа жизни;
- готовности и способности вести диалог и достигать в нем взаимопонимания;
- владение умением оценивать ситуацию и оперативно принимать решения, находить адекватные способы взаимодействия с партнёрами во время учебной, игровой и соревновательной деятельности.
Метапредметные УУД.
Регулятивные:
- определять цель учебного задания; понимать учебную задачу урока;
- контролировать свои действия в процессе выполнения.
Познавательные:
- овладение умением видеть проблему и желанием её решить
- использовать приобретенные способы действия на практике;
Коммуникативные;
- умение обмениваться мнениями, слушать одноклассников и учителя;
- владение способами организации и проведения разнообразных форм занятий физическими упражнениями, их планирования и наполнения содержанием.
- умение обсуждать индивидуальные результаты деятельности;
Предметные УУД:
- применение знаний в различных ситуациях
- совершенствование двигательных умений в подвижных играх
Методы: словесный, наглядный, фронтальный, групповой, индивидуальный.
Технология: игровая.
Оборудование и инвентарь: футбольные мячи, конусы, фишки, координационная лестница.
№ |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Формируемые УУД |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
|
Подготовительная часть (10 минут) 1. Построение, приветствие. Учитель. Ребята, сегодня мне поможет провести урок обладатель номинации «Лучший игрок команды» нескольких региональных и муниципальных турниров по футболу – Потапова Светлана. Начнем урок с техники безопасности на уроках физкультуры. Демонстрация видеофрагмента с игры по мини-футболу. Какие вы видите нарушения? Почему игрок упал? Какие правила мы должны соблюдать в игре? Где мы можем узнать эти правила? Правильно в учебнике «Физическая культура». Да ребята всю интересующую вас информацию можно найти не только в учебнике, но и в энциклопедии, интернете и других источниках. Тема урока у нас «Техника остановки мяча в мини-футболе». 2. Разминка (3 мин.) Разминку проведет Потапова Светлана. 1) Легкий бег. Бег с заданиями: -правым боком приставным шагом, -левым боком приставным шагом, -с высоким подниманием бедра, -захлёст голени, -перекрёстный шаг, - ускорение по диагонали, -движение с отведением бедра в сторону с переступанием, -челночный бег
2. Комплекс ОРУ на месте и в движении (3 мин.) - И.п. – ноги на ширине, руки на поясе. 1 – руки в стороны; 2 – руки вверх, подняться на носки; 3 – руки в стороны; 4 – и.п. (7-8 раз). - И.п. – ноги на ширине плеч, руки за головой. 1 – поворот туловища вправо, руки в стороны; 2 – и.п. То же влево (8 раз). - И.п. – на ширине плеч, руки внизу. 1 – руки в стороны; 2 - наклон к правой (левой) ноге, коснуться пальцами рук, носков ног; 3 – выпрямиться, руки в стороны; 4 – и.п. (6-8 раз). - И.п. – о.с., руки внизу. 1 – правую ногу в сторону, руки в стороны; 2 – правую руку вниз, левую руку вверх; 3 – руки в стороны; 4 – приставить правую ногу, вернуться в и.п. То же влево (8раз). - И.п. – о.с., руки на поясе. 1 – правую ногу вперёд на носок; 2 – в сторону (вправо); 3 – назад; 4 – и.п. То же влево, левой ногой (6-8раз). - И.п. – о.с., руки на поясе. 1 – прыжком ноги врозь, руки в стороны; 2 – вернуться в и.п. (5-6раз). 3) Движение шагом Игра (приложение 1) Упр. на восстановление дыхания.1мин. Руки через стороны вверх, опустили. |
Организация детей, подведение к теме урока посредством ответов на вопросы. Беседа сопровождается просмотром видеофрагмента, работой с учебником и знаниями учащихся.
Следить за осанкой, за правильным выполнением упражнений. Закрепление знаний по двигательным действиям
Показ и объяснение учителем упражнений. Учитель следит за выполнением упражнений, исправляет ошибки.
|
Построение в одну шеренгу.
Учащиеся участвуют в диалоге, отвечают на вопросы, делятся своим жизненным опытом
Соблюдать интервал. Выполнять упражения.
Учащиеся выполняют упражнения. Запоминают упражнения для разминки на все группы мышц. |
Умение осуществлять сотрудничество с учителем и сверстниками. Владение культурой речи, ведение диалога в доброжелательной и открытой форме, проявление к собеседнику внимания, интереса и уважения.
Умение правильно выполнять двигательное действие. Умение распознавать и называть двигательное действие. Понимание необходимости выполнения упражнений для предупреждения плоскостопия.
Умение организовать собственную деятельность Умение распознавать и называть двигательное действие. Умение взаимодействовать со сверстниками. Запомнить упражнения. Умение видеть и чувствовать красоту движения. |
2 |
Основная часть (30 минут) Работа в парах - Передача мяча в движении, передвигаясь один лицом, другой спиной до линии и обратно. - Передача мяча в движении с проходом и забиванием в ворота. Удары по воротам, после передачи мяча. См. Приложение №2 Удары по воротам, после передачи мяча с добавлением защитника. Упражнения на координационной лестнице. См. приложение №3 Игра ручной мяч. См. приложение №4 Игра в мини-футбол. См. приложение №5 |
Объяснить правила игры и следить за правильностью действий игроков
Соотносить задания учителя с двигательными действиями учеников. Развитие умения давать оценку двигательным действиям. |
Стремление к достижению высокого результата. Водящий оценивает выполнение заданного положения, дети активно играют, соблюдая правила. Учащиеся соблюдают правила игры |
Умение самоопределиться с заданием и принять решение по его выполнению. Умение работать в команде
Умение технически правильно выполнять двигательное действие. Умение активно включаться в коллективную деятельность
|
3 |
Заключительная часть (5 минут) Упражнения для восстановления дыхания. |
Подведение итогов урока, оценивание работы учащихся на уроке. |
Учащиеся делают вывод об усвоенной полезной информации.. |
Умение применять полученные навыки во время учебной, игровой и соревновательной деятельности. |
Приложение 1
Подвижная игра для двух команд. Потребуются два вида разных предметов, например, мячики и кубики. Предметы раскладываются по разные стороны от команд. Игроки по командам водящего-взрослого выполняют несложные задания (приседают, наклоняются, поднимают руку или ногу). Водящий может неожиданно произнести слово «воробьи» (тогда все бегут и хватают по мячику) или «вороны (тогда все должны схватить по кубику). За каждый принесённый правильный предмет команда получает по очку. Побеждает та команда, которая по итогам нескольких раундов заработает большее число очков.
Приложение 2
Удар по воротам после передачи мяча
На воротах стоит вратарь, отдельно стоит пасующий. Ребята делают передачу мяча пасующему и бегут в сторону ворот. Тот возвращает мяч на ход игроку, который выполняет удар по воротам и переходит в другую колонну.
Приложение 3
Упражнения на координационной лестнице
Начинать нужно медленно и постепенно увеличивать скорость, не снижая контроля, пока ученики не будут двигаться на пределе своих возможностей.
1. Бег для тренировки лодыжек.
Бег на носках, отталкиваясь передней частью ступни и используя лишь напряжение лодыжек. Пятки не должны касаться земли. Бежать вперед нужно настолько быстро, насколько можно, наступая каждый раз одной ногой в следующий отсек лестницы. Также можно варьировать упражнение, применяя ускорение и замедление бега.
2. Бег с ускорением.
Семенящий бег, наступая каждый раз одной ногой в следующий отсек скоростной лестницы. Затем 5–10 м ускорения после лестницы.
3. Бег с высоким подниманием бедра или семенящий бег.
Бег с высоким подниманием бедра, наступая правой и левой ногой в каждый отсек. Колени должны быть впереди, пятки под подколенным сухожилием. Также можно варьировать, применяя бег семенящий (без высокого поднимания бедра) или бег спиной вперед.
4. Бег с высоким подниманием бедра, ноги за пределами лестницы.
Ступни должны находиться за лестницей и каждый шаг в беге должен быть на уровне последующего лестничного отсека. Необходимо держать хорошую осанку, следить за бедрами, они должны быть перед собой. То же можно выполнять спиной вперед.
5. Бег боком с высоким подниманием бедра.
Бег боком, наступая правой и левой ногой в каждый отсек, обращая внимание на то, что колени должны быть впереди, пятки под подколенным сухожилием. Необходимо чередовать бег то правым, то левым боком. Также можно варьировать: наступать через отсек скоростной лестницы.
6. Бег боком «зигзагами».
Двигаясь боком, наступать поочередно правой и левой ногой в отсек, а затем выходить из отсека. Задается следующий рисунок: вперед-назад, вперед-назад; вперед-вперед, назад-назад. Также можно варьировать, то ускоряя, то замедляя темп. Это же упражнение можно делать с высоким подниманием бедра, а также мелким, семенящим бегом.
7. Бег вперед с высоким подниманием бедра – зигзагами из стороны в сторону. Двигаться вперед, поочередно ступни ставить то в отсек, то оставлять снаружи. Двигаться нужно то вправо, то влево – зигзагами. Движение вправо начинать правой ногой, движение влево начинать левой ногой. То же можно выполнять спиной вперед.
8. Бег с «раскрытием».
Двигаться вперед семенящим бегом или с высоким подниманием бедра, обе ступни поочередно внутри, затем поочередно снаружи. Нужно почувствовать ритм: «внутри-внутри, снаружи-снаружи» и так пересекать лестницу. Упражнение можно делать, заходя в каждый отсек, тогда бег получится мельче. Упражнение можно выполнять спиной вперед.
9. Бег приставными шагами.
Двигаясь вперед, чередовать: обе ступни внутри, одна снаружи.
Почувствовать ритм: «внутри-внутри-снаружи», «внутри-внутри-снаружи», и так двигаться вперед по лестнице. Движения правой ногой из лестницы должны быть только в правую сторону, левой ногой – только в левую.
10. Бег – одна нога с высоким подниманием бедра.
Двигаться вперед, одна нога в отсеке лестницы, другая за пределами. Нога, которая в отсеке, двигается с высоким подниманием бедра, а которая за пределами – двигается в обычном темпе. То же выполняется с другой ногой.
Приложение 4
Ручной мяч
Цель игры – забить гол в ворота соперника только головой. Победу одерживает команда, забившая больше голов.
С мячом можно делать два шага. Вратарём может быть любой игрок, который успеет встать на ворота.
Основная задача играть в пас и открываться. При падении мяча на пол, мяч переходит другой команде. По 4 игрока на площадке.
Приложение 5
Мини – футбол (футзал) по упрощённым правилам
- цель игры – забить гол в ворота соперника;
- победу в матче одерживает команда, забившая больше мячей;
- количество игроков на площадке – 4 в каждой команде.