Технологическая карта урока. Тема: «Развитие физических качеств обучающихся, посредством веселых стартов»
Автор: Горишная Елена Евгеньевна
Организация: ГБОУ школа № 167 Центрального района
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Тема: «Развитие физических качеств обучающихся, посредством веселых стартов»
Тип урока: Обобщение и систематизация знаний
Цель урока: Совершенствование физических качеств, посредством веселых стартов и соревновательной деятельности
Задачи:
1.Образовательная:
- Способствовать развитию скоростных качеств, ловкости
- Повторять технику безопасности на уроках подвижных игр
2. Развивающая:
- Способствовать укреплению опорно-двигательного аппарат, СС и дыхательной системы
- Способствовать развитию адекватной самооценки.
3.Воспитательная:
- Воспитывать чувство взаимопомощи, самодисциплины, целеустремленности, внимательности друг к другу в процессе соревнования.
Планируемые результаты:
предметные:
- знать технику выполнения каждого задании
- находить и анализировать ошибки. Координировать и контролировать свои действия
- оказывать помощь одноклассникам при выполнении упражнений
метапредметные:
Коммуникативные:
- умение слушать
- обсудить ход предстоящей разминки
- задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации
Регулятивные:
- предвидеть уровень усвоения знаний, его временных характеристик
- планируют необходимые действия, операции, действуют по плану
Познавательные:
- понимают причины успеха и неуспеха учебной деятельности конструктивно действуют даже в ситуациях неуспеха
- извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, систематизируют собственные знания
Личностные:
- принимать и осваивать социальную роль учащегося
- установить роль разминки при подготовке организма к основной части занятия
- развивать навык сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях
- оценивать свою собственную деятельность, эмоциональное состояние
- осознают свои трудности и стремятся к их преодолению; проявляют способность к самооценке своих действий, поступков
Методы проведения: наглядный, практический
Время:45 минут
Инвентарь: мяч футбольный, футбольный мяч, теннисные мячи, свисток, обручи.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Универсальные учебные действия |
Виды контроля |
Формы совзаимодействия |
1.Организационный момент Актуализация знаний. Постановка цели и задач. Мотивация учебной деятельности.
Цель: организовать учеников к решению основной задачи урока. |
Построение, приветствие учителя. - Класс, стройся! Равняйсь! Смирно! Здравствуйте ребята. По порядку рассчитайсь! Учитель озвучивает тему и цель урока («Веселые старты», цель: развитие физических качеств, научиться играть в команде), создаёт эмоциональный настрой на изучение нового предмета. Техника безопасности. - Класс, в обход налево, шагом марш! Даёт команды на выполнение заданий. Бег с заданием. - Класс бегом марш! Приставным шагом правым боком. Приставным шагом левым боком. Ходьба с заданием. - Ходьба с высоким подниманием бедра. Ходьба руки наверх на носочках. Ходьба руки за голову, на пятках. Проводит дыхательную гимнастику 1-Руки через стороны - вдох 2- Руки через стороны – выдох. - направляющий на месте стой, раз-два. Нале-во, раз-два. Перестраивает обучающихся в круг, для выполнения ОРУ. (ОРУ приложение 1) Упражнение на восстановление дыхания. Глубокий вдох, выдох. - Направо, в обход налево шагом «марш»! - Направляющий на месте, стой, раз, два. Налево. Класс ,в три колонны становись! |
Обучающиеся строятся и приветствуют учителя. Создает эмоциональный настрой.
Выполняют команды.
Выполняют упражнения.
Перестраиваются под руководством учителя для выполнения ОРУ. Выполняют ОРУ. Выполняют упражнения на восстановления дыхания. |
Личностные: проявляют положительные качества личности и управляют своими эмоциями; проявляют дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей. Регулятивные: умеют оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей; осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движения учителем. Коммуникативные: используют речь для регуляции своего действия; задают вопросы; контролируют действия партнёра. |
Выполнение действий по инструкции
Выполнение действий по инструкции
Выполнение действий по инструкции
Выполнение действий по инструкции
|
Индивидуальная
Фронтальная, индивидуальная
Фронтальная, индивидуальная
Фронтальная, индивидуальная |
2.Основная часть. Актуализация знаний. Цель: формирование и умение у обучающихся осознанного выполнения игровых заданий.
|
Озвучивает правила техники безопасности. Создает эмоциональный настрой перед началом эстафет. Объясняет правила, назначает капитана, проводит «Веселые старты». 1.«Не урони мяч» 2. «Попади в цель» 3. «Ловкий футболист» 4. «Тараканьи бега» 5. «Передай мяч» (Веселые старты приложение 2) |
Дают название команде. Выполняют упражнения.
|
Регулятивные: воспринимают и сохраняют учебную задачу, планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей; осуществляют контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем. Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной игровой деятельности. |
Выполнение действий по инструкции
|
Фронтальная |
3.Заключительная часть. Контроль усвоения. Обсуждение допущенных ошибок. Рефлексия. Цель: снизить активность учащихся. |
- А сейчас мы немного отдохнем и поиграем в игру «Запрещенное движение» (Игра «Запрещенное движение» приложение 3) Подведение итогов эстафеты. - Сегодня на уроке мы с вами проводили эстафеты, а также поиграли в подвижную игру. Все работали отлично, соблюдали правила и играли честно. А победила у нас сегодня- дружба. -Какое задание было наиболее сложным? С чем справились легко? Спасибо за урок! До свидания! Организует выход из зала. |
Играют.
Отвечают на вопросы учителя. Анализируют свою деятельность. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. |
Регулятивные: воспринимают и сохраняют учебную задачу, планируют свои действия соответствии с поставленной задачей; Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его. Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.
|
Выполнение действий по инструкции
Оценивание учащихся за работу на уроке. |
Фронтальная, индивидуальная
Фронтальная. |
Общеразвивающие упражнения на месте
(ОРУ на месте)
И.п. – исходное положение
О.с.- основная стойка
№ |
Исходное положение |
Содержание |
Дозировка |
Ому |
И.п. - Стойка ноги врозь, руки за спину. |
1- наклон головы вперед 2- и.п. 3 - наклон головы назад. 4- и.п. 5- наклон головы вправо. 6- и.п. 7 - наклон головы влево. 8- и.п. |
4-8 раз |
Выполнять медленно, без резких движений. Дыхание свободное. |
|
И.п. - Стойка ноги врозь, руки перед грудью |
1-2 - рывки руками перед грудью 3-4 - рывки прямыми руками в стороны |
4 - 8 раз |
Смотреть вперед. Рывок резче. |
|
И.п. - Стойка ноги врозь, руки вверх |
1-4–круговые движения руками вперед 5-8 -круговые движения руками назад
|
4-8 раз |
Выполнять с большой амплитудой. |
|
И.п. – Стойка ноги врозь, руки на пояс |
1- 2-наклон туловища вперед 3-4 наклон туловища назад |
4-8 раз |
Ноги в коленях не сгибать. |
|
И.п. – Стойка ноги врозь, руки на пояс |
круговые движения в тазобедренном суставе 1-4 по часовой стрелке 5-8 против часовой стрелке |
4-8 раз |
Выполнять с амплитудой. |
|
И.п. – широкая стойка, руки перед собой |
1-2-3-пружинистые наклоны вперед, коснуться локтями пола 4- и.п. |
4-8 раз |
Наклон ниже. Локтями достать пол, колени не сгибать. |
|
И.п. – Стойка ноги врозь, руки на коленях |
1-4- круговые движения в тазобедренном суставе согнутой ногой во внутрь 5-8- круговые движения в тазобедренном суставе согнутой ногой во внешнюю сторону |
4-8 раз |
Колени максимально отводить в сторону. |
|
И.п. - Стойка ноги врозь, руки на пояс. |
1 – выпад правой, руки в стороны 2 – смена положения (ног) прыжком |
4-8 раз |
Опорная нога перпендикулярно полу. |
|
И.п. - выпад вправо, руки на коленях |
1-4 – пружинистые покачивания 5-8 – то же в другую сторону |
4-8 раз |
Опускать таз ниже. |
|
И.п. - Стойка ноги врозь, руки вперед. |
1 – мах правой вперед, коснуться левой руки 2 - и.п. 3 – мах левой вперед, коснуться правой руки 4 – и.п. |
4-8 раз |
Мах как можно выше, нога прямая. |
|
И.п. – основная стойка, руки на пояс. |
1-полуприсед, руки вперед 2-и.п. |
10-12 раз |
Спина прямая, колени на уровне носков. |
|
И.п. – узкая стойка, руки на пояс. |
Прыжки вперед,назад. |
8-10 раз |
Прыгать на носочках, ноги согнуты в коленях. |
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Веселые старты
1) «Не урони мяч» Игрок должен пробежать дистанцию, держа в руках две палки и зажав между ними мяч, не уронив его, оббежать флажок и передать эстафету следующему.
2) «Попади в цель». Впереди каждой колонны ставиться корзина на расстоянии 3-4метра.Каждый игрок должен попасть мячом в корзину. За каждое попадание начисляется 1 балл.
3) «Ловкий футболист». Ведение мяча ногой «змейкой» между стойками до флажка и обратно.
4) «Тараканьи бега». Первый игрок зажимает мяч между коленками. В таком положении добежать до флажка и вернуться обратно
5) «Передай мяч». Первый игрок держит мяч. По свистку начать передавать мяч над головой. Последний в команде, получив мяч, бежит к началу колонны встает первым и передает мяч над головой следующему. И так до тех пор, пока первый не вернется на свое место.
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Подвижная игра «Запрещенное движение»
Все играющие становятся в шеренге на вытянутые руки. Правила: нельзя выполнять движение «руки вперед». Учитель показывает любые упражнения на месте. Учении повторяют. Задача участников - повторять все, кроме предварительно обозначенного "запретного движения". Те из игроков, которые повторили его, делают шаг вперед. Побеждает тот, кто остался стоять на месте.