Разработка урока по физике для 7 класса по теме «Решение задач по теме плотность»
Автор: Носова Елена Павловна
Организация: ОЧУ Школа Газпромбанка
Населенный пункт: г. Москва
Статья содержит разработку урока по физике для 7 класс по теме «Решение задач по теме плотность».
На уроке учащимся предлагается применять формулу плотности и производить ее анализ для решения различных типов задач по теме «Плотность» (теоретических, практических, качественных, расчетных, разного уровня сложности), при решении практико-ориентированных задач, формирующих функциональную грамотность.
Форма проведения урока: «Прогулка по Москве». Каждая локация, куда виртуально попадают учащиеся предлагает ученикам свои задания: каток на ВДНХ, спортивный комплекс «Лужники», Нескучный сад и игра «Что, где, когда?», московский зоопарк, Москва река…
В качестве домашнего задания к уроку, учащиеся готовили краткую историческую информацию о локациях Москвы, где планируется виртуально побывать на уроке.
Тема: решение задач по теме «Плотность».
Форма проведения урока: виртуальная экскурсия по Москве.
Цель:
обучающий аспект:
- знать формулу плотности (познавательные универсальные учебные действия);
- уметь выражать массу и объем из формулы плотности (познавательные универсальные учебные действия);
- знать физический смысл плотности (познавательные универсальные учебные действия);
- уметь применять формулу плотности, при решении физических задач различных типов (познавательные универсальные учебные действия);
- уметь применять знания по теме при решении практико-ориентированных заданий, формирующих функциональную грамотность
развивающий аспект:
- развивать естественнонаучную грамотность при решении заданий, направленных на формирование функциональной грамотности;
- развивать умение объяснять физические явления по теме «плотность» на основе анализа формулы плотности при решении качественных задач;
- развивать умение понимать особенности естественнонаучных исследований при выполнении экспериментальных задач;
- развивать умение интерпретировать данные, полученные в ходе решения экспериментальных задач при формулировке вывода в групповой работе;
- развивать мыслительные операции логики, сравнения и анализа при работе с таблицей плотностей (познавательные универсальные учебные действия);
- развивать умение планировать свою деятельность и проводить самооценку (регулятивные универсальные учебные действия);
воспитывающий аспект:
- формировать чувство любви, гордости и своей причастности к Москве –столице нашей Родины;
- воспитывать умение продуктивно работать в группе, паре (коммуникативные универсальные учебные действия);
- воспитывать чувство ответственности за результаты своего труда (личностные универсальные учебные действия);
Тип урока: урок комплексного применения знаний
Этапы урока:
- подготовка к активной учебно-познавательной деятельности,
- проверка домашнего задания,
- применение знаний,
- итог на рефлексивной основе,
- информация о домашнем задании
Ход урока
|
Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности 4 мин. |
|
|
Задача: актуализация знаний и умений, обеспечение мотивации, принятия цели, готовности к активной учебно-познавательной деятельности Метод: репродуктивный, продуктивный Форма работы: фронтальная |
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|
Демонстрирует видео: «А я иду, шагаю по Москве» Задает вопрос о возможной форме проведения урока. Объявляет форму проведения урока: прогулка по Москве.
Объявляет тему урока. «Решение задач по теме Плотность». Задает вопросы о цели урока.
Задает уточняющие вопросы при обсуждении цели урока. |
Смотрят видео
Высказывают догадки о возможной форме проведения урока.
Участвуют в обсуждении
Формулируют цель.
|
|
Проверка домашнего задания |
|
|
Задача: установление правильности выполнения задания, выявление пробелов и их коррекция Метод: /репродуктивный, продуктивный/. Форма работы: / индивидуальная, групповая/. |
|
|
Организует групповую «Эстафету» по проверке знания терминов и формул физики, необходимых для решения задач урока (приложение №1)
На доске плакаты для двух команд (команды формируются по рядам).
Делает акцент на том, что эстафета была посвящена формуле для плотности. Это главный помощник при решении задач сегодняшнего урока. |
Учащиеся выстраиваются в цепочку возле своего плаката, каждый член команды заполняет один пропуск в эстафетном задании, передает маркер следующему члену команды и садится на место. Оценивается правильность. Оценивание: 0-1-2 2- нет ошибок 1 – одна ошибка 0 – более одной ошибки
Баллы выставляют в оценочный лист (приложение 2) |
|
|
|
|
|
|
|
Применение знаний и способов действий |
|
|
Задача: обеспечить самостоятельное выполнение заданий, усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации. Метод: репродуктивный, продуктивный Форма работы: / групповая, парная, индивидуальная /. |
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Организует командую работу. Объявляет первое задание (практическая задача) Определить массу блоков, из которых сделан фундамент дворца Екатерины (Приложение №3)
|
Каждая пара получает модель блока, выполненного в масштабе 1:5 (фото №2). Проводят измерения и вычисления. Определяют массу блоков. Далее объединяются в 2 команды и каждая команда считает среднюю массу блока. Оценивание: 0-1-2 2- нет ошибок у пар 1 – ошибка у одной пары
|
Организует индивидуальное решение задачи. Объявляет второе задание (количественная задача)
Определить массу льда, который образует каток на ВДНХ (Формулировка задачи: приложение №4)
Индивидуально проверяет решение.
|
Гиды по ВДНХ представляют подготовленную информацию (домашняя заготовка) Индивидуально решают количественную задачу в раздаточных листах, используя формулу плотности.
Оценивание: 0-1+1 (за доп. задачу)
|
Организует игру в команде: Что, где, когда? Объявляет третье задание (качественная задача). Определить на основе качественного анализа формулы и данных таблицы плотностей вещества тел, которые использовались в экспериментах (Приложение №5)
Организует отчет команд.
|
Гиды по Нескучному саду и игре: Что, где, когда? представляют подготовленную информацию (домашняя заготовка).
Каждая пара получает качественную задачу. На основе анализа формулы плотности, анализа данных таблице плотностей, определяют вещество, из которого сделано тело.
Далее объединяются в 2 команды, и каждая команда дает единый ответ от команды, заполняя общую таблицу. Оценивание: 0-1-2 2- нет ошибок 1 – ошибка у одной пары |
Демонстрирует фото со сплавом на байдарках по реке. Задает вопрос: как называются слова разные по смыслу, но одинаковые по звучанию.
Что такое сплавы в физике? Объявляет четвертое задание. Организует комментированное решение количественной задачи по теме «Плотность сплавов» (приложение №6)
Проверяет индивидуально записи задачи в тетради. |
Гиды по Москве реке представляют подготовленную информацию (домашняя заготовка)
Отвечают на вопрос (амонимы)
решает на закрытой доске задачу, комментируя вслух решение этой задачи.
Остальные внимательно слушают и решают задачу с учетом комментариев.
Далее проверка по открытой доске.
Оценивание: 0-1 |
Объявляет пятое задание: решение задач различных по уровню сложности: Базовые задачи по 1 баллу. Достаточный уровень – по 2 балла. Высокий уровень – по 3 балла Олимпиадные задачи – по 4 балла Организует командное решение задач на скорость (Приложение №7). За 4 минуты команды должны набрать максимальное число баллов за верно решенные задачи. |
Гиды по Лужникам представляют подготовленную информацию (домашняя заготовка) В командах участники по своему усмотрению выбирают задачи разного уровня сложности. Решают, приносят задачу на проверку. Если задача решена верно, то выставляется соответствующий балл. Если задача решена неверно, она возвращается на игровое поле и может быть решена еще раз любым игроком
Оценивание: команда, набравшая бОльшее число баллов – 2 балла. Команда, набравшая меньшее число баллов – 1 0 баллов – не набрали балов Человек, решивший олимпиадную задачу получает индивидуально плюс один балла
|
|
Домашнее задание |
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
Объясняет Домашнее задание. Предложено 2 задачи по 1 баллу 2 задачи по 2 балла 2 задачи по 3 балла 1 олимпиадная задача – 4 балла. Задача: любой комбинацией задач набрать 7 или более балов Задания берутся из приложения №7. |
Слушают, задают уточняющие вопросы |
Объявляет шестое задание: экспериментальная задача. Организует работу в командах. (Приложение №8) Команда №1. Определить среднюю плотность моркови, которую любит семья слонов из московского зоопарка. Команда №2. Определить среднюю плотность картофеля, которым кормят бобров из московского зоопарка |
Гиды по московскому зоопарку представляют подготовленную информацию (домашняя заготовка) Каждая пара команды №1 определяет плотность моркови, затем, объединяясь в команду, считают среднее значение плотности моркови. Каждая пара команды №2 определяет плотность картофеля, затем, объединяясь в команду, считают среднюю плотность картофеля. Оценивание: 0-1-2 2- нет ошибок 1 – ошибка у одной пары |
|
Итог на рефлексивной основе |
|
|
Задача: обеспечить анализ, оценку собственной деятельности каждым обучающимся с учетом поставленных в начале урока целей .Метод: /репродуктивный/ Форма работы: / индивидуальная/. |
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|
Организует самооценку учащимися результатов учебной работы на уроке. Вопросы:
Рефлексия «Пять пальчиков» - настроение |
Отвечают на вопросы
Подсчитывают суммарный балл. Выставляют в оценочном листе отметку за работу на уроке в соответствие с критериями: 12 – 15 баллов – «5», 9-11 б. – «4», 6-8 б. – «3». Рефлексия «Пять пальчиков» - настроение 5 пальчиков – отличное настроение, все понравилось, чувствую себя комфортно. 4 пальчика – все хорошо, но чуть переживал … 3 пальчика – было напряженно, сложно или неинтересно, или чувствую себя некомфортно 2 пальчика – ничего не понравилось… |
|
|
|
Приложение №1. Эстафета.
Приложение №2. Оценочный лист.
|
Этап урока |
Критерии оценивания |
Набранные баллы |
|
ДЗ. Информация о Москве |
0-1 |
|
|
Эстафета Групповая работа |
0-1-2 2 балла – нет ошибок 1 балл – одна ошибка |
|
|
Царицыно. Групповая работа (решение практического задания): Определить массу блока, из фундамента Большого дворца |
0-1-2 2 балла – все пары верно определили массу блока 1 балл – одна пара ошиблась 0 баллов – ошиблись 2 или 3 пары |
|
|
ВДНХ. Каток ВДНХ Индивидуальная решение количественной задачи. Плюс дополнительная задача повышенной сложности |
0-1 1 – задача решена верно 0 – задача решена неверно
+1 балл за дополнительную задачу |
|
|
Нескучный сад. Игра: Что, Где, Когда? Групповая работа (решение качественных задач с использованием анализа формулы плотности) |
0-1-2 2 балла – все пары верно определили массу блока 1 балл – одна пара ошиблась 0 баллов – ошиблись две пары |
|
|
Москва река. Сплав. Комментированное решение количественной задачи по теме «Плотность сплавов» |
0-1 1 – задача решена верно 0 – задача не выполнена или сделана неверно
|
|
|
Спортивный комплекс Лужники. Командное решение задач разного уровня сложности на время. |
0-1-2 2 балла – команда, набравшая бОльшее число баллов 1 балл – команда, набравшая меньшее число баллов 0 –нет баллов
+ индивидуальный 1 бал за решение олимпиадной задачи
|
|
|
Московский зоопарк
Командная работа (решение экспериментальной задачи) |
0-1-2 2 балла – ответ команды верный 1 балл – ошиблась одна пара из команды 0 баллов – ошиблись 2 или 3 пары. |
|
|
Итого,
|
|
|
Приложение №3. Царицино.
Зал №1. Данное пространство содержит в себе материалы по истории реконструкции дворца, фрагмент стены дворца до его перестройки, а так же панорамную реконструкцию общего вида дворца по плану архитектора В.И. Баженова.
Задание №1. Рассмотрите фото фрагмента разобранной стены, какие материалы могли использоваться для её возведения? Выберите верный ответ:
- Золото
- Кирпич
- Сосна
- Камень
Задание №2:
Вычислите примерную массу фрагмента стены.
Для расчетов воспользуйтесь предоставленным макетом блока, линейкой и таблицей плотности материалов.
МАСШТАБ МАКЕТА БЛОКА: 1:5
Плотности некоторый твердых веществ (при норм.атм. давлении и t=20°C)
|
Твёрдое тело |
ρ, кг/м3 |
ρ, г/см3 |
|
Золото |
19 300 |
19,3 |
|
Кирпич |
1 800 |
1,8 |
|
Сосна |
400 |
0,4 |
|
Камень |
2 500 |
2,5 |
Задание группе.
Учитывая результаты вычисления масс, сделанное парами, вычислить среднюю массу блока фундамента
|
Пара №1 |
Пара №2 |
Пара №3 |
Средняя масс, г |
|
Масса блока, m , г |
Масса блока, m , г |
Масса блока, m , г |
|
|
|
|
|
|


