Разработка урока. Смешивание окрасочных составов

Автор: Павлова Рита Владимировна

Организация: ГКОУ СО Ачитская школа-интернат

Населенный пункт: Свердловская область, п. Ачит

Цель урока: Систематизировать и обобщить теоретические знания о профессии маляра, материалах и инструментах, используемых в малярных работах, о смешивании  окрасочных составов.

Регулятивные УУД:

- самостоятельно работать по предложенному учителем плану;

- учиться планировать свою деятельность;

- организовывать рабочее место.

Познавательные УУД:

-учиться использовать практические умения в соответствии с поставленной коммуникативной задачей;

Коммуникативные  УУД:

учиться формированию действий по организации учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

Образовательные: Познакомиться со способами приготовления рабочих  составов путем смешивания, знать основные свойства водных  составов. Уметь смешивать, насыщать, разбеливать  рабочий состав, получать цвета путем смешивания с  колеровочной пастой.

Коррекционно-образовательная:

 Коррекция зрительного восприятия на основе упражнений на внимание. Формировать умение различать цветовую гамму, подбирать необходимые цвета для цветовой окраски комнаты. Коррекция сознания и мелкой моторики  кисти, через выполнение упражнений, формирование координации, силы и произвольности движений кисти при приготовлении окрасочного состава.

 Коррекционно-развивающая: способствовать развитию речи учащихся; умению анализировать, сравнивать, выделять главное; развивать познавательный интерес к предмету.

Воспитательная: формировать качества личности: аккуратность, самостоятельность, коммуникабельность; ответственное отношение к работе, соблюдая правила техники безопасности.

 

 План урока

  1. Организационный момент.
  2. Актуализация опорных знаний.
  3. Физминутка
  4. Изучение нового материала
  5. Физминутка
  6. Практическая работа
  7.  Подведение итогов урока.

 

Оборудование: плакаты, карточки с понятиями,   прозрачные емкости, колеровочная паста, в/э краска, кисточки и лопаточки для смешивания, салфетки, муз. сопровождение.

 

 

Орг. момент (психологический настрой):  

  1. Ребята, сегодня у нас с вами необычный урок. Мы пригласили гостей в ШКОЛУ РЕМОНТА. Надеюсь, что урок будет полезен для всех присутствующих в классе. А сейчас  посмотрите друг на друга и улыбнитесь нашим гостям.

 

 

  1.  За парту сядет тот, кто назовет

(1 гр.) - малярные инструменты

(2гр.) – можно добавить материалы.

 ( Учащиеся по очереди называют малярные инструменты (материалы) и садятся на свои рабочие места.)

  Актуализация опорных знаний:               Ремонт

Что случилось в этом мире?
Все вверх дном в моей квартире
На полу газет полно
А здесь заляпано окно
Люстры нет, ковер в кладовой
Не видать посуды новой
Тазы, кисти, ведра, краска
Человек тут бродит в каске
Самовар, кастрюли, миска
В уголке лежат, а киска
По квартире ходит, злится
Нюхает, фырчит, боится
Что случилось не поймет,
И меня к себе зовет.
Что случилось в этом мире?
Да ремонт в моей квартире!

 

- Ребята, а назовите профессию того, кто работает этими инструментами и материалами?

Слово МАЛЯР, МАЛЯРНЫЙ ИНСТРУМЕНТ.

- Чем же занимается «маляр»  (Он красит, по другому МАЛЯРит). Маля́р (нем. Maler - живописец) — рабочий, специалист, занимающийся окраской зданий, сооружений, оборудования, инструмента и прочих предметов интерьера.

- Какими красками пользуется маляр (ответ: водными и неводными).

- Дайте характеристику водной краске, что ей красят, с чем можно смешать (в/э краска, белая, красят потолки, стены, фасады зданий, смешивают с колеровочной пастой (сухим красящим веществом - пигментом), разводят  водой, получают КОЛЕР).

- Маляр красит красками, но не просто машет кистью, а должен знать много разных хитростей и тонкостей своей работы.

Вот, например: плакат «Иллюзия цвета». С помощью знаний о цвете  маляр может сделать помещение визуально (т.е. на взгляд) больше или меньше, ниже или выше, холоднее или теплее. Цвет влияет на наше самочувствие и настроение: (учащиеся читают о влиянии цвета на настроение и говорят к какой группе их цвет относится).

 Игра: «Тепло-холодно»

Сегодня в ШКОЛЕ РЕМОНТА мы с вами научимся на примере водной  краски смешивать, разбеливать и насыщать окрасочный состав, готовить и использовать рабочий состав к окраске.

Изучение нового материала:

Водоэмульсионная краска, которой окрашены в здании школы все стены и потолки: Не имеет яркого запаха, у  нее блеска, она разводится водой. В ремонте окраска это очень важный момент. Маляр готовит рабочий состав (колер), знакомится с инструкцией. Выбирает цвет будущей поверхности. Для маляра очень важно знать все цвета.

  1.  Я показываю вам плакаты, а вы все называете цвета

Вы заметили затруднения? (перелистываем плакаты и выделяем оттенки). Одни цвета более насыщены, интенсивные, другие бледноватые и не яркие.

 Физкультминутка: «Стреляем глазами». (называется цвет, учащиеся ищут этот цвет в классе: Желтый, синий, черный, красный, зеленый, коричневый.

  1. Что может добавить маляр в  краску, чтобы получить такие оттенки? (кол. пасту, краситель, белую краску).
  2. Сегодня мы проведем практическую работу  и  получим частичку знаний мастера-маляра.

Практическая работа: «Смешивание окрасочного состава»

1. задание: получение нескольких цветов при смешивании трех основных цветов.

2. задание: получение насыщенного цвета  состава.

3. задание: приготовление разбеленного состава.

Прежде чем приступить к практической работе, необходимо вспомнить правила ТБ.

  1. Надеть перчатки.
  2. Рабочее место должно быть в порядке.
  3. Слушать инструкцию учителя.
  4. Рабочий состав не проливать.
  5. Вымыть руки после работы.
  6. После окончания работы привести в порядок рабочее место

      

Организация рабочего места:

1.На столах6 прозрачных емкостей (3 с водой).

2.Колеровочная паста. (3 осн. Цвета)

3. В/э краска

4.?Основной инструмент маляра ? Кисточка

 И белить, и красить можно, 
Ею можно рисовать, 
Только надо осторожно 
Чтоб себя не замарать. 

 и лопаточка для смешивания.

      4. салфетка

      5.шаблон для выполнения заданий.

     

Правила:

Работаем в парах (по одному, если нет пары).

Нужна помощь - поднимаем руку

Результаты наносим на шаблон.

Слова для справки размещены на доске.

 

 Физкультминутка:
Маляры известку носят,                   (Переваливаются слева направо,

                                                              Держат в руках воображаемые ведра.)

Стены кистью купоросят.                  (Повернулись лицом к стенам, движения              воображаемой кистью вверх-вниз.)

Не спеша, разводят мел.                     (Наклонились, мешают кистью в  

                                                              воображаемом ведре.)

 

        Я бы тоже так сумел.                          (разводят в стороны руки.)

 

Выполнение работы:

  1. Составить основные (первичные цвета). Их нельзя получить путем смешивания, но смешивая их можно получить много цветов и оттенков. КАКИЕ ЭТО ЦВЕТА?   (основные цвета) – загадываются загадки (красный, желтый и синий)

Им треть флага занята,
Он в название кита,
И в букете васильковом,
И на ящике почтовом. (показываю к. пасту синего цвета) (на доску-слово)

 

Он в яйце есть и в цыпленке,
В масле, что лежит в масленке,

В каждом спелом колоске,
                                        В солнце, в сыре и в песке.(паста желтого цвета)

Всех быков он возмущает,
Ехать дальше запрещает,
Вместе с кровью в нас течет,
Щеки всем врунам печет. (паста красного цвета) (на доску-слово).

 

  1. Кисточкой сделать по одному мазку каждого цвета в 3 емкости с водой), перемешать.
  2. Перемешать, доливая в пустые емкости Желтый-синий, синий-красный, желтый-красный.
  3. На заготовленный  шаблон нанести полученный цвет.(цвет определен на шаблоне)
  4. Для насыщения  добавить еще  к. пасты и снова нанести на шаблон по контуру.  

Очень прозрачные краски получились, ремонт такой краской делать нельзя. Как вы думаете, что же надо добавить в наш состав, чтобы сделать покраску красиво и качественно? Молодцы, нам не хватает самой краски. А так как она белая, то состав мы  разбеливаем.

  1. Добавить в/э краску в состав с красителем, смешиваем и получаем разбеленный колер.  Раскрашиваем шаблон и наблюдаем, наш колер какой:

- стал светлее

-стал укрывистее

-его можно считать рабочим.

Уборка рабочего места: Кисть не вымыл, засушил,

                                             Этим кисть ты загубил.

 Отчёт о работе:

Дать оценку, что получилось или не получилось?

Какие возникли трудности или вопросы?

Справились ли с заданием?

Результат(продукт)

 Прикрепите все свои готовые шаблоны на доску. Что получилось?

В результате вашей совместной работы мы получили цветик - семицветик, с радужным настроением, красивыми лепестками. Вы научились смешивать цвета, получать насыщенный и разбеленный  колер. Молодцы, с задачей вы справились.

Расскажите каждый о своём настроении,  вспомним основные цвета (красный -5, зеленый- 3, синий-4) и если вам понравился урок, то дайте оценку. На следующих уроках мы будем ещё подбирать интересные сочетания цветов, будем учиться делать нашу жизнь красивой. Сегодня мне было очень приятно с вами работать. Спасибо всем за работу.

 А теперь тихо встаньте, все свободны.

Опубликовано: 19.03.2016