Урок 9 класс Сложное предложение. Основные виды сложных предложений
Автор: Сапожникова Валентина Алексеевна
Организация: МБОУ СОШ № 2 им. Д.Х. Скрябина
Населенный пункт: Республика Саха (Якутия), г.о. Жатай
Урок базируется на программе школьного учебника для 9 класса (Бархударов С.Г., Крючков С.Е., Максимов Л.Ю., Чешко Л.А., Николина Н.А., Мишина К.И.,Текучева З.И., Курцева З.И., Комиссарова Л.Ю.) «Русский язык. Учебник для 9 класса средней общеобразовательной школы») и рассчитан на два академических часа.
Цель: Дать общее представление об основных видах сложных предложений и способах связи между ними.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Задачи урока:
Образовательная:
1. Закрепить умение отличать простое предложение от сложного, ставить знаки препинания в сложном предложении;
2. Научить различать сложносочинённые, сложноподчинённые, бессоюзные предложения;
3. Повторить сочинительные и подчинительные союзы, совершенствование орфографической и пунктуационной зоркости обучающихся;
Метапредметные:
Регулятивные:
Формировать умение формулировать тему урока, цели урока, умение принимать и сохранять учебную задачу.
Коммуникативные:
- Развивать умение работать с информацией на уроке, связно излагать мысли.
- Сохранять и развивать умение сотрудничать с одноклассниками и учителем. Отвечать на вопросы, слушать и слышать.
- Формулировать, высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Познавательные:
- Понимать и интегрировать информацию в имеющийся запас знаний, преобразовывать, структурировать и применять с учётом решаемых задач.
- Извлекать нужную информацию.
Воспитательная:
- воспитание любви к родному языку;
- воспитание культуры интеллектуального труда,
- формирование умения чувствовать красоту слова через работу с текстом,
- воспитывать у учеников истинное понимание доброты, стремление поступать по-доброму,
- быть неравнодушным к людям формирование уважительного отношения обучающихся к русскому языку.
Используемые педагогические технологии, методы, приемы, формы учебной работы:
ИКТ, работа в паре, коллективная работа, индивидуальная работа.
Время реализации урока: 45 минут
В ходе урока изучается сложное предложение, его виды, учащиеся будут находить сложные предложения, разграничивать их в соответствии с видами, строить схемы сложных предложений, анализировать предложения, делать выводы.
Оборудование урока и дидактическое обеспечение урока:
• раздаточный материал: карточки для индивидуальной работы, групповой работы
• мультимедийное сопровождение
• презентация
• интернет
• учебник русского языка для 9 класса
|
Предмет |
Русский язык |
|
Тема урока |
Сложное предложение. Виды сложных предложений. |
|
Класс |
9 |
|
Автор (Ф.И.О., должность) |
Сапожникова Валентина Алексеевна, учитель русского языка и литературы |
|
Учреждение образования |
МБОУ «СОШ № 2 им. Д.Х. Скрябина» ГО «Жатай» |
|
Тип урока |
Урок изучения нового материала |
|
Цели урока |
Изучить классификацию сложных предложений |
|
Задачи урока |
• формировать навык разграничения союзных и бессоюзных предложений; • познакомить с сложносочиненными и сложноподчиненными предложениями; • учить различать бессоюзные, сложносочиненные и сложноподчиненные предложения;
|
|
Используемые педагогические технологии, методы, приемы, формы учебной работы |
ИКТ, работа в паре, коллективная работа, индивидуальная работа, групповая работа проверочный тест. |
|
Время реализации урока |
45 минут |
|
Знания, умения, навыки и качества, которые приобретут учащиеся в ходе урока |
В ходе урока изучается сложное предложение, его классификация, учащиеся будут находить сложные предложения, разграничивать их в соответствии с классификацией, строить схемы сложных предложений, анализировать предложения, делать выводы. |
|
Необходимое оборудование |
|
|
Дидактическое обеспечение урока |
Учебник русского языка, карточки для индивидуальной работы, групповой работы |
|
Список учебной и дополнительной литературы |
|
|
Ход и содержание урока, деятельность учителя и учеников |
|
|
Мотивация учащихся |
|
|
Подробное описание всех этапов урока |
|
|
Рефлексия |
|
|
Домашнее задание |
|
|
Дополнительная информация |
|
|
Ссылки на использованные Интернет-ресурсы |
|
|
Советы по логическому переходу от изученной темы к следующим |
|
|
Иное |
|
Ход урока
1. Организационный этап. (1 минута) Слайд 1
- Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть!
Давайте начнем наш урок. Запишите, пожалуйста, в тетрадях число, классная работа.
- наш урок мы начнем с повторения орфографии
2. Проверка домашнего задания (4 минуты)
Упражнение 67. Назовите в предложениях грамматическую основу и укажите количество частей.
3. Выполните орфографический анализ слов. Укажите варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова. Запишите номера этих ответов.
1) ВЫРАЩЕННЫЙ — написание безударной чередующейся гласной в корне зависит от согласных в конце корня.
2) СЪЯЗВИТЬ — разделительный твёрдый знак пишется после приставок на согласную перед буквами Е, Ё, Ю, Я, И.
3) ЛЫЖНИЦЫ — в окончаниях слов после Ц пишется буква Ы.
4) СТАРОЖИЛЫ — написание безударной гласной А в корне слова необходимо запомнить. (старожил, это имя существительное, которое означает, что человек живёт в каком-то месте достаточно долгое время. Старый житель)
5) ДОКРАСНА — в наречиях, образованных приставочно-суффиксальным способом от имён прилагательных с помощью приставок ИЗ-, ДО-, С-, на конце пишется буква А.
Ответ: 135
3. Словарная работа
н/д
Гигант
- Образуйте от существительного прилагательное
гигантский
- Как вы думаете, что означает слово «гигант»? (ответы учащихся)
1. В древнегреческой мифологии: одно из исполинских существ, вступивших в борьбу с богами.
2. Человек необычайно высокого роста и могучего телосложения
3. Предмет очень большого размера по сравнению с себе подобным.
- Подберите и запишите синонимы к слову «гигантский», расположив их в порядке усиления признака (большой, огромный, громадный, исполинский, колоссальный и пр.).
- Расположение слов в порядке усиления или уменьшения значения называется градацией. (Запись термина в тетрадь)
- Образуйте с этими словами словосочетания, разберите получившиеся словосочетания укажите вид связи.
Гигант металлургии (вид связи управление);
- можно ли заменить это словосочетание синонимичным словосочетанием с видом связи согласование?
- Если можно, то замените.
- металлургический гигант (вид связи согласование);
Гигантское дерево. (вид связи согласование);
- Придумайте предложение с одним из этих слов. (зачитывают)
- Мы с вами сейчас говорили о каких единицах языка
(о словосочетании и предложении)
- Основная единица синтаксиса предложение.
На доске записаны предложения.
Самое первое, что мы должны сделать – это выделить грамматическую основу предложения. Давайте сейчас поупражняемся в этом. Для этого выполним задание. Я вам предлагаю предложения, а вы записываете их, находите и считаете в них основы.
1.Сегодня ночью я проснулся, потому что луна светила очень ярко.
2.Молодой месяц низко висел над лесом, нежный его свет блестел в дождевых каплях.
3.Пугачев подал знак, и меня тотчас развязали и оставили. (А.С.Пушкин)
-Учащиеся рассматривают предложения, записывают в тетрадь, находят грамматические основы:
4.Новый материал (3 минуты)
Учитель. Сформулируйте тему сегодняшнего урока, исходя из наших рассуждений.
(Тема сегодняшнего урока – Виды сложных предложений.) слайд №2
На доске записывается тема урока.
А сейчас давайте проанализируем несколько предложений. Не ограничимся только выделением основы. А обратим внимание на то,
как связаны между собой простые предложения в сложном.
Существует ли между ними какая – либо связь? Или это просто механическое слияние простых предложений.
А если существует, то посредством чего она выражается.
Шел мелкий дождь, и дул легкий ветер с/с
Я увидела, что зима прошла.– (союз.пред)
Взошло солнце, запели птицы – (сложное бессоюзное предложение).
Определим границы предложений.
- Какая между этими предложениями связь?
- Посредством чего эта связь выражается?
Как связаны между собой простые предложения?
- Является ли сложное предложение простым механическим соединением
Учитель. Сформулируйте цели урока, опираясь на его тему. Используйте также опорные слова, написанные на доске:
1) Учиться различать…..
2) Познакомиться с…..
3) учиться ставить… .
Еще раз внимательно посмотрите на предложения и сделайте вывод:
При помощи чего могут быть связаны простые предложения в сложные?
(при помощи союзов, союзных слов или интонации).
Так на какие виды делятся сложные предложения?
(на союзные и бессоюзные)
физкульминутка
- Внимательно посмотрите и подумайте, сколько простых предложений в этих сложных предложениях? Они равноправны или нет?
Еще в полях белеет снег, а воды уж весной шумят.
Выехали в едва зазеленевшие поля, над которыми в солнечном свете, трепеща крыльями, жарко пел жаворонок.
Какой вывод: 1.предложение сложносочиненное.
2. предложение имеет главное и придаточное предложение. (с/п) Сложноподчинённые предложения – это предложения, в которых одно зависит от другого
3 работа с книгой. Откройте учебник § стр. 35. Внимательно прочитайте параграф.
- Что в материале параграфа было для вас совершенно новым?
– Что показалось трудным?
5). Закрепление новых знаний.
-Ребята, в качестве закрепления нового материала я хочу предложить вам задание. Выполнение будет связано с текстом. (Слайд №16).Выпишите из текста сложные предложения, подчеркните грамматические основы, укажите вид предложения.
Лето было сухим, но недавно прошли дожди. Они были редкие, косые, мелкие. Такие, если они пролетят где-нибудь около Москвы или Рязани, называются грибными. Истомленная земля принимала их жадно, она хотела напиться. Белые парашютики одуванчиков плавали в раскаленном воздухе. Зной дрожал. Кузнечики заливались веселым треском. В непогодь они притихали, а в солнце кузнечики выбирали сухие сожженные откосы.
в).Творческая работа.
- Теперь я предлагаю вам выполнить небольшую творческую работу и написать сочинение-миниатюру, опираясь на картину Левитана «Золотая осень». Пожалуйста, в своей работе используйте основные виды сложные предложения. (Приложение. Слайды №19-20).
-Давайте посмотрим, что у вас получилось. Кто желает прочесть свое сочинение-миниатюру.
6.Итог урока.
- Вот и закончилось наше занятие. Пора подводить итоги.
Что нового вы сегодня узнали на уроке?
VI. Рефлексия.
Чему учились?
Что показалось сложным?
С чем справились легко?
Что было интересным?
Над чем стоит подумать?
(Если останется время)
Какие предложения называются сложными?
• С помощью каких средств простые предложения могут объединяться в сложные?
• Как называются сложные предложения, в которых простые объединяются только с помощью интонации?
• Какие сложные предложения называются сложноподчинёнными? А какие сложносочинёнными?
• Как в сложном союзном предложении одна часть отделяется от другой в устной речи, на письме?
6.Домашнее задание. §7 Придумать и записать на каждый вид по 3 сложных предложения.


