Технологическая карта урока на тему «Коммуникативные качества речи»
Автор: Царева Юлия Влпдимировна
Организация: МБОУ Лицей Классический
Населенный пункт: Самарская область, г. Самара
Технологическая карта изучения темы «Коммуникативные качества речи»
|
Предмет |
Русский язык |
||
|
Класс |
10 класс (углублённое изучение) |
||
|
Тип урока |
Урок обобщения и систематизации знаний |
||
|
Тема |
«Коммуникативные качества речи» |
||
|
Цель |
Систематизировать теоретические знания о коммуникативных качествах речи, совершенствовать умение анализировать языковые единицы с точки зрения правильности и точности их употребления, а речевое высказывание – с точки зрения его выразительности, логичности и богатства |
||
|
Планируемые результаты |
|||
|
Предметные: - оценивают собственную и чужую речь с позиции соответствия языковым нормам; - оценивают коммуникативные качества и эффективность собственной и чужой речи; - проводят анализ коммуникативных качеств и эффективности речи; - определяют пути для совершенствования собственных коммуникативных способностей и культуры речи |
Личностные УУД: - осознают себя как языковую личность; - понимают роль родного языка для самопознания, самооценки, самореализации, самовыражения личности в различных областях человеческой деятельности; - проявляют готовность к самообразованию, повышению уровня владения русским языком Регулятивные УУД: - определяют цель учебной деятельности; - выбирают средства достижения цели; - планируют учебную деятельность; - оценивают способы достижения цели; - сохраняют познавательную задачу в течение урока Познавательные УУД: - классифицируют языковые нормы, оценивают речь с точки зрения правильности, выбирают верный вариант произношения и написания; - характеризуют речь с точки зрения разнообразия используемых средств, предупреждают ошибки, связанные с речевой бедностью; - называют характеристики речи, нарушающие её чистоту и логичность, оценивать речь с точки зрения её чистоты и логичности; - определяют виды тропов и фигур, объясняют их роль в тексте для создания выразительности речи Коммуникативные УУД: - осуществляют коммуникативно-целесообразное взаимодействие с окружающими людьми в процессе речевого общения, совместного выполнения какой-либо задачи |
||
|
Организация пространства |
|||
|
Формы работы |
Ресурсы |
||
|
Групповая, фронтальная, парная |
компьютер, проектор, проекционный экран; мультимедийная презентация урока, приложение к уроку, раздаточный материал, учебник |
||
Дидактические задачи этапов урока
|
Этапы урока |
Дидактические задачи |
|
Организационный |
Подготовить обучающихся к работе на уроке |
|
Мотивационный |
Создать мотивирующую ситуацию, вызвать у учащихся интерес и готовность к учебной деятельности |
|
Исполнительский |
Обеспечить усвоение обучающимися знаний и способов действия на уровне применения их в различных ситуациях |
|
Контрольный |
Выявить качество усвоения обучающимися знаний и способов действия, научить учащихся самостоятельно находить и исправлять ошибки, определять степень успешности |
|
Оценочный |
Организовать оценивание учебной деятельности класса и отдельных обучающихся |
|
Рефлексивный |
Обеспечить развитие у обучающихся способности к оценочным действиям, своего эмоционального состояния, взаимодействия с учителем и одноклассниками |
Технология изучения
|
Этап урока |
Цель |
Создание педагогического взаимодействия |
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||
|
1. Организационный
2. Постановка учебной задачи
3. Актуализация знаний
4. Обобщение и систематизация знаний
5. Этап самостоятельной работы с взаимопроверкой по эталону
6. Физкультминутка
7. Работа в группах |
Подготовить обучающихся к работе на уроке
Создать мотивирующую ситуацию, вызвать у учащихся интерес и готовность к учебной деятельности. Поставить цель учебной деятельности и на этой основе выбрать способ и средства её реализации
Актуализировать знания
Обеспечить усвоение обучающимися знаний и способов действия на уровне применения.
Научить самостоятельно находить и исправлять ошибки
Формирование установки на здоровый образ жизни
Научить кооперации со сверстниками, формировать умение выбирать наиболее эффективные способы решения задачи |
Здравствуйте, десятиклассники! Проверяем готовность к уроку и настрой на него. А как это проверить? Готовность к уроку – это наличие на партах всего того, что нам понадобится на занятии, это мы можем сразу увидеть. А чтобы нам было понятно, у кого какое сейчас настроение, давайте покажем друг другу соответствующие смайлики и отложим их на край парты. Мы с вами на протяжении нескольких предыдущих уроков изучали коммуникативные качества речи, сейчас завершаем эту тему, обобщая полученные знания и умения. Я очень хочу, чтобы весь блок наших занятий по данной теме позволил вам повысить уровень развития вашей языковой личности – это моя цель как учителя. А вы, надеюсь, сами для себя определите свою личную цель на этом уроке, но чуть позже. Итак, настрой рабочий – это очень хорошо. Сейчас мне бы хотелось добавить в рабочую атмосферу немного лирики. Давайте прочитаем довольно необычное стихотворение Роберта Рождественского. Оно есть у вас на партах, а также его можно видеть на слайде. Обратите внимание, что представляет собой стихотворение? (диалог) Значит, нам нужны будут два чтеца. СЛАЙД 1 Р. Рождественский «Разговор со случайным знакомым»
Звезда, уставшая светить, упала, обожгла плечо...
Прижался к молодой воде...
Он взял в свидетели луну!..
Туда, где не видать ни зги...
В беспамятстве забьётся ёрш...
Что столько тайн хранит земля, берёзы, ивы и ольха...
В предутреннем дрожанье рос...
Крадущийся полёт совы, сопенье медленных лосих...
Прожить и не понять снега?..
Прослушав стихотворение, ответьте на вопросы: чья речь, первого или второго лирического героя, вам больше понравилась? Узнал ли кто-то себя в одном из них? Интересно и полезно ли нам будет сейчас проанализировать и оценить речь этих персонажей и сделать для себя определенные выводы? Какие цели можем сформулировать перед анализом этого стихотворения? (Анализ будет очень полезен и позволит на практике использовать теоретические знания о качествах речи, которые мы изучили на предыдущих уроках.) Итак, наша цель – связать теорию с практикой, а также продолжить совершенствовать собственную речь с учетом ошибок, отмеченных в чужой речи. Ещё раз прочитайте стихотворение и ответьте на вопросы: Можно ли охарактеризовать героев по их репликам в диалоге? Какие качества речи присущи тому и другому персонажу? Чтобы вам было легче анализировать, даю вам слайд-подсказку, где перечислены все коммуникативные качества речи, которые мы уже знаем. СЛАЙД 2 (Безусловно, по этому диалогу мы очень хорошо можем охарактеризовать речь лирических героев стихотворения. Перед нами два совершенно разных человека. Речь первого отличается правильностью, логичностью, богатством, ясностью и выразительностью. Речь второго бедна и бессодержательна). Конечно, вы совершенно правы, это две разные языковые личности. На кого мы не хотим быть похожи? Разумеется, на второго героя. Давайте проанализируем его реплики с точки зрения того, какие качества речи в ней отсутствуют. Можете подчеркнуть и подписать на листочках, где именно и каких именно качеств речи мы не наблюдаем. Давайте обсудим, что получилось. Сравним с вариантом на слайде. СЛАЙД 3 (Второй персонаж допускает нарушение норм: Рождественский передает с помощью средств орфографии нарушение орфоэпической нормы – просторечное произношение [чо]. Это свидетельствует об отсутствии в его речи правильности. Односложные реплики «Гы» и «Ха» демонстрируют бедность и отсутствие чистоты речи. А в словах «Брось» и «Псих» мы наблюдаем проявление речевой агрессии.) Давайте теперь обратим внимание на речь Первого героя. Есть ли в его речи те качества, которых лишена речь собеседника? (Конечно, его речь отличается правильностью, ясностью, богатством). Да, вы правы. Совершенно очевидно, что это абсолютно другой тип языковой личности, более развитой, он ценит язык и тонко чувствует красоту окружающего мира. За счет чего это проявляется? Какое качество речи «ответственно» именно за эстетическую сторону языка? (Выразительность). Давайте поработаем в парах – вместе с соседом по парте отметьте на листочке средства выразительности, которые использованы в речи Первого героя. Сконцентрируем наше внимание сейчас на тропах. Первая пара должна найти эпитеты, вторая – метафоры, третья – олицетворения. (Подчеркивают тропы. Озвучивают.) Молодцы, давайте сравним с моим вариантом на слайде. СЛАЙД 4. Итак, вот как много задач можно решить, проанализировав стихотворение Роберта Рождественского, которое является фрагментом «Поэмы о разных точках зрения», написанной в 1965 г. Какие знания мы с вами актуализировали? (О качествах речи, о нормах языка, о средствах выразительности). Переходя к следующему заданию, хочу у вас спросить: какое из качеств речи, по вашему мнению, самое труднодостижимое? Над какими качествами речи следует поработать вам лично? (Индивидуальные варианты) Думаю, для всех одним из самых «труднодающихся» качеств является правильность. Что важно знать, чтобы правильно говорить? (Нормы орфоэпии). Давайте их повторим, тем более что они проверяются на ЕГЭ в задании №4. На слайде вам предлагается ряд слов, нужно их списать в тетрадь, проставив ударение. Время выполнения задания – 3 минуты (16 слов). СЛАЙД 5 Очень важно, чтобы звучали у нас только верные варианты. Поэтому предлагаю, чтобы сейчас вы проверили выполнение этого задания у соседа по парте по ключу на слайде. А затем прочитаем слова с верным ударением. СЛАЙД 6 Итак, ошибки были? Давайте сейчас попробуем сделать так, что правильное ударение хорошо запомнилось. Каждый из вас встанет и произнесет слово, в котором допустил ошибку, таким образом, чтобы на ударный слог приходилось какое-то действие. Например, хлопок в ладоши. Тем самым, как считают специалисты по мнемотехнике, вы закрепите верное ударение. И вместе с тем это будет небольшая наша физкульт-пауза. Да, правильность речи важна, но не менее важна и её выразительность. Как вы думаете, трудно сделать речь выразительной? Попробуйте украсить текст. Вам предстоит работа в группах. На парте у вас лежит карточка. На месте пропусков вы должны вставить изобразительно-выразительные средства. Текст карточки: Утро было праздничное, жаркое; .., … трезвонили над Донцом, над зелеными горами колокола, уносились туда, где в … воздухе стремилась к небу белая церковка на горном перевале. Я нанял лодку, и молоденькая хохлушка … и … погнала её против течения по … воде Донца, в тени береговой зелени. И девичье личико, и солнце, и тени, и быстрая речка – всё было так … в это … утро. (Иван Бунин «Святые горы» ) Посмотрим, что у вас получилось. Выберите одного выступающего от группы, который прочитает. А хотите услышать оригинал? Сравним? СЛАЙД 7 Какие выводы можно сделать? У кого вариант удачнее? |
Обучающиеся проверяют правильность расположения учебников и школьных принадлежностей, готовятся к работе. Поднимают карточку со смайлом. Записывают число и тему.
2 человека читают стихотворение.
Слушают, отвечают на вопросы.
Определяют цели урока.
Отвечают на вопросы, отмечают на листочках отсутствие и наличие коммуникативных качеств речи в репликах персонажей.
Находят и подчеркивают слова, иллюстрирующие проявление того или иного качества речи
Работают в парах, отмечают средства выразительности.
Анализируют материал, представленный на слайде. Осуществляют самопроверку.
Отвечают на вопросы.
Записывают слова и расставляют в них ударения. Осуществляют взаимопроверку.
Произносят слова, сопровождая ударный слог действием.
Делятся на группы, вставляют недостающие слова |
|
8. Рефлексия |
Обеспечить развития у обучающихся способности к оценочным действиям |
Итак, мы продуктивно поработали на этом уроке, выяснили много важных моментов, связанных с качествами речи. Организация рефлексии уч-ся. А теперь, пожалуйста, возьмите лист самоанализа (картинку с мишенью) и поставьте точку в том месте, которое соответствует, по вашему ощущению, достижению вашей личной цели на данном занятии. |
Рефлексируют |
|
9. Инструктаж по выполнению домашнего задания. |
|
На дом: упр.217 |
Записывают домашнее задание |


