Проблема экологии в жизни и литературе на примере повести А. и Б. Стругацких «Пикник на обочине»
Автор: Палыга Наталья Викторовна
Организация: МБОУ СОШ № 6 им. Ю.А. Гагарина
Населенный пункт: Краснодарский край, г. Кропоткин
Аннотация: В статье приводится конспект занятия, раскрывающего в нестандартной форме связь между реальными экологическими проблемами и событиями, описанными в антиутопии. Материал статьи поможет учителю на уроках внеклассного чтения и позволит адаптировать конспект урока, учитывая особенности своего региона.
Урок- заседание художественного совета.
Цель: показать произведения научной фантастики как предупреждения экологической катастрофы, выразить тревогу за судьбу природы и человечества перед лицом серьезных экологических проблем в повести А. и Б. Стругацких «Пикник на обочине».
Планируемые результаты
- сформированность гражданской позиции обучающегося как активного и ответственного члена российского общества,
- осознание личных духовных ценностей российского народа,
- способность воспринимать различные виды искусств,
- готовность к самовыражению в различных видах искусства
- сформированность экологической культуры , осознанение глобального характера экологических проблем, предоставленных в художественной литературе.
Эпиграф: «Не пугать, нет, предупреждать, звать к мысли, действию, поиску...»
Словарь терминов:
Экология - греч. «oikos»- дом,жилище, «logos»- учение
Утопия- вымышленная картина идеального жизнеустройства (XVв, Томас Мор)
Антиутопия-(XXв)- роман-предостережение о трагическом будущем человечества в жанре научной фантастики или сатирической притчи (Евгений Замятин «Мы»,Рей Брэдбери «45 по Фаренгейту»)
Роли учащихся:
- Корреспондент
- Председатель худсовета
- Критик
- Режиссер
- Биолог
- Актеры…
Ход занятия
Корреспондент:
Уважаемые господа! Сейчас вы будете присутствовать на заседании художественного совета, просмотревшего генеральную репетицию спектакля нашего театра по повести-антиутопии братьев Стругацких «Пикник на обочине». Все устали, но вместе с тем возбуждены и настроены ,как я понимаю, на серьезный разговор. Председатель худ.совета пригласил сегодня сюда режиссера- постановщика ,творческую группу, художников, биологов-консультантов и меня, корреспондента
(Пока все рассаживаются ,корреспондент продолжает)
Меня пригласили вести репортаж ,так сказать, с места событий. Да, тема затронута очень важная и интересная. Чувствуется, что наша краевая экология подтолкнула режиссера и артистов театра к постановке именно этого спектакля.
Ведь 15 декабря 2024 года из-за разлома корпусов двух российских нефтяных танкеров класса «Волгонефть» во время шторма произошел разлив мазута в Керченском проливе. В море вылилось от 2,4 до 4 тыс.тонн мазута.
Председатель худ.совета:
Дорогие друзья! Тема сегодняшнего заседания -принятия спектакля , генеральную репетицию которого мы только ,что просмотрели. Пьеса поставлена по известной повести Аркадия и Бориса Стругацких «Пикник на обочине». Это произведение о добре и зле, любви и ненависти , о человеке и его месте в этом мире, на этой земле. Велико количество проблем, поставленных перед читателем: и философских, и нравственных, но нас будет интересовать экологический аспект спектакля. Наша задача состоит в том, чтобы разобраться, насколько реальна угроза экологической катастрофы и что мы можем сделать, чтобы ее предотвратить.
Критик:
Позвольте вас перебить, почему вы обращаетесь к этой теме-теме «человек и природа»? По-моему, волновать лишний раз людей ни к чему. И так слишком тяжела наша жизнь, надо бы отвлечь и развлечь зрителя ,а не заставлять его страдать, переживать.
Корреспондент:
А знаете ли вы, что в отдельных районах Анапы загрязнение прибрежной линии достигло длины 30 км; пострадали рыбы и моллюски...Думайте, господа думайте!
Режиссер:
Великий русский писатель Ф.М. Достоевский утверждал, что красота спасет мир. Но сегодня мы вправе задать волнующий вопрос: «А кто спасет красоту»? Ведь ни для кого не секрет, что , беря все природные богатства не умелыми, а часто жадными руками, мы поставили мир на грань катастрофы. Выявилось несоответствие между гигантскими возможностями человека, вооруженного техникой, и ,к сожалению, невысокой нравственностью этого человека, употребление этих возможностей во вред природе, а человечеству на погибель .Вот почему, на мой взгляд, фантасты Стругацкие дали сигнал «SOS», а мы разделили их тревогу.
Критик:
А вы рассматривали возможность постановки спектакля по другим произведениям?
Зав.литературной частью:
Естественно, ведь вопросам экологии посвящены произведения: рассказ Роберта Шекли « Страж- птица»,романы И.Ефремова «Час быка». Д.Уиндема «Отклонение от нормы», П.Буля «Сбалансированная экология» и многие другие. Но мы отдали предпочтение антиутопии Стругацких.
Критик:
Мне лично кажется, что просмотренный нами спектакль страдает оторванностью от реальной жизни. Фантастика, одним словом. Думаю, не за чем пугать людей тем, чего еще нет.
Режиссер:
Фантастика, говорите….я предвидел такие возражения, поэтому пригласил в качестве консультантов биологов. Скажите, так ли фантастичны предостережения Стругацких? Насколько реальна угроза экологической катастрофы?
Биологи называют адреса экологических катастроф в стране и мире.
Режиссер:
Не скрою, все эти факты нам знакомы, они помогли нашим актерам понять свои роли, прочувствовать пропасть, разверзшуюся у наших ног.
Критик:
Мы понимаем, что театр во многом условное искусство. Как ваши художники и декораторы помогли передать атмосферу Зоны, раскрыть образы героев?
Художники представляют афиши ,зарисовки декораций, эскизы костюмов.
Председатель худ.совета:
Хотелось бы спросить у актера, играющего главного героя- Рэдрика Шухарта, как он понял, кто такой этот человек? Жертва, безбожник, делец?
Актер:
Рэдрик- сталкер, человек знающий Зону, умеющий ориентироваться в этом страшном месте. Было немного трудно с гримом, так как в первых сценах Рэд- молодой человек 23 лет, еще верящий в людей, ждущий для себя счастья. Но именно Зона, деньги за хабар, жуткое место, оставленное после себя пришельцами ,ненормальность его дочери Мартышки, смерть друзей меняют внешний и внутренний мир героя. Таков след пикника неземной цивилизации, нарушившей экологию земли.
Корреспондент:
Разговор конечно не окончен. Думаю, вокруг спектакля будет еще много споров. Но завершить сегодняшнюю встречу хочется словами из Бытия 1.26: «Человек создан, чтобы возделывать и хранить сад земной».
Думайте, господа, думайте…
Учитель
Написать эссе на тему Проблемы экологии в жизни и литературе


