Технологическая карта урока
Автор: Чернышова Марина Александровна
Организация: МОУ СШ № 27
Населенный пункт: Волгоградская область, г. Волгоград
Класс: 7 класс
Предмет: русский язык
Тема занятия согласно тематическому плану рабочей программы: Повторение и систематизация изученного. Лексика и фразеология.
Тип занятия: рефлексия
Планируемые результаты:
Предметные: знать предмет изучения лексики, фразеологии, назначение слова и фразеологизма в языке, понятия «многозначные слова», «синонимы», «антонимы»; уметь определять лексическое значение слова и фразеологизма в контексте, пользоваться
толковым словарем, подбирать примеры на все изученные лексические понятия.
Метапредметные: умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией, осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей.
Личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, взрослыми
Средства обучения: Русский язык.7класс: учеб. для общеобразоват. учреждений. М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.; науч.ред.Н.М.Шанский.-М.: Просвещение, 2019; индивидуальные карточки, карточки для работы в паре; интерактивная доска, компьютер, проектор
http://www.uroki.net
http://www.zavuch.info
http://akademius.narod.ru/vibor-rus.html
http://festival.1september.ru/subjects
Формы работы на уроке: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, групповая.
Характеристика этапов урока:
Название, содержание и цель этапа урока[1] |
Деятельность педагога[2] |
Деятельность учащихся |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Организационный этап. Содержание: создание эмоционально-психологических условий. Цель: содействовать формированию на уровне понимания у обучающихся сознательного вступления в учебную деятельность. |
1. Включает учащихся в учебную деятельность. Создает эмоциональный настрой на учебную деятельность, обеспечивает благоприятный микроклимат на занятии. Для актуализации опорных знаний предлагает интерактивную игру «Поделись позитивом»
2.Организационный этап урока, основанный на реализации приемов педагогической технологии «Теория решения изобретательных задач» (ТРИЗ), педагог активизирует познавательную деятельность обучающихся предлагая послушать цитату К.Д. Ушинского: «Поколения народа проходят одно за другим, но результаты жизни каждого поколения остаются в языке – в наследие потомкам. В сокровищницу родного слова в диалоге с мотивационная складывает одно поколение за другим плоды глубоких сердечных движений, плоды исторических событий, верования, воззрения, следы прожитого горя и прожитые радости, – словом, весь след своей духовной жизни народ бережно сохраняет в народном слове. (К.Д. Ушинский.) -Перечислите все словосочетания, встречающиеся в данной цитате (работа по цепочке). – Сегодня мы вновь начали наш урок со слов К. Д. Ушинского о родном языке. Как, по-вашему, связан смысл высказывания с темой нашего урока?
Организует и сопровождает деятельность учащихся, дополняет ответы на вопросы, подводит к выводу о роли лексики и фразеологии в языке
|
1.Демонстрируют готовность к занятию. Настраиваются на работу. Приветствуют педагога. Работают с предложенным педагогом заданием.
2.Учащиеся слушают цитату, отвечают на вопросы учителя приходят к мнению о роли лексики и фразеологизма в русском языке.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Проверка домашнего задания Содержание: создание условий для выявления степени усвоения изученного материала. Цель: повторить и закрепить знания. |
Интеллектуальная разминка (прием «Лови ошибку»). На экране демонстрируются фразеологизмы и их значения, надо найти ошибку (исправить значение)
|
У детей карточки, должны соединить фразеологизм со значением.
Учащиеся у доски соревнуются: кто быстрее найдет значение заданного фразеологизма. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Проектирование нового знания, актуализация субъективного опыта учеников. Содержание: создание условий для обеспечения мотивации и принятие цели учебной деятельности. Цель: актуализировать знания обучающихся для создания проблемной ситуации. |
1.Педагог для создания проблемной ситуации и определения темы занятия предлагает поиграть в игру «Найди лишнее слово в группе слов» Предлагает учащимся объяснить, почему объект «лишний»: а)тьма, свет, осень, весна, ленивый, трудолюбивый, гордый б) корова, Бурёнка, букварь, азбука, стол Как называются слова из каждой группы слов?
2. Проектируется новое знание и формулируется тема занятия совместно с учениками, активизируется познавательная активность и заинтересованность в знакомстве с новой орфограммой и ее особенностью Составьте предложения с омонимами, Чтобы слова были употреблены в разном значении. Гвоздика, босоножка, ласка, свинка, союз. Подсказка: гвоздика – пряность, цветок.
3.Совместно с учениками педагог подводит к пониманию особенностей лексических групп русского языка, совместно формулируют цель урока и составляют план работы на уроке. Антонимы, синонимы, омонимы, фразеологизмы, устаревшие слова, неологизмы и др. У вас на партах находится таблица, которую необходимо заполнить антонимами и синонимами:
|
1.Учащиеся, вступая в проблемный диалог с педагогом, группируют их по заданным параметрам и находят лишний объект.
2.Выполняя задания, учащиеся приходят к выводу какие группы слов различают в русском языке и демонстрируют коммуникативные УУД в сотрудничестве с учителем и одноклассниками.
3.Учащиеся заполняют таблицу и сверяют с эталоном (слайд)
Вступая в диалог с педагогом, ученики формулируют учебную задачу о важности темы урока. Проговаривают поэтапный план работы: - Антонимы. -Синонимы. -Фразеологизмы
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Изучение новых знаний. Содержание: сформировать систему новых понятий, расширить знания учеников за счет включения новых определений, терминов, описаний. Цель: выявить затруднения в изучении нового материала. |
1.Для знакомства с особенностями фразеологических оборотов на интерактивной доске демонстрируются видеофрагменты, с использованием фразеологизмов в разговорной речи (Интерактивная игра «Мозговой штурм») Обучающимся предлагаются иллюстрации с изображением действий, к которым нужно подобрать подходящий по смыслу фразеологизм Задает вопросы, побуждая к активной мыслительной деятельности: Знаете ли вы происхождение слова «фразеология»? Что изучает фразеология?
2.Реализуя здоровьесберегающие педагогические технологии, педагог проводит физминутку, предлагает немного отдохнуть.
|
1.Ученики слушают учителя, рассматривают иллюстрации, карточки с фразеологизмами и прикрепляют на доску-практическая работа помогает им запомнить значения фразеологических оборотов.
2 Учащиеся изображают действие по их словесному описанию (фразеологизмы) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Первичная проверка понимания изученного. Содержание: научить новым способам нахождения знаний на основе фиксации затруднений обучающихся при выполнении заданий. Цель: организация усвоения учениками новой грамматической конструкции и ее использования в устной и письменной речи. |
1. Учитель проводит параллель с ранее изученным материалом. Организует фиксацию интеллектуальных затруднений при выполнении задания. Готовит детей к формулированию темы и цели урока: предлагает наблюдение над свободными словосочетаниями и фразеологизмами: (Голуби, петухи, куры) не клюют. (Собака, кот, козел) наплакал. (Тертый, ржаной, черствый) калач. Задание. Составьте словосочетания с данными в скобках словами. Есть ли среди этих словосочетаний устойчивые? Можно ли использовать в качестве фразеологизмов остальные словосочетания? Почему? Вывод. Фразеологизмы используются в речи в неизменном виде. Оказывает помощь ученикам. Корректирует ответы учащихся. |
1.Ученики демонстрируют степень внимательности на уроке, отвечают на вопросы. Формулируют тему и образовательные цели урока. Составляют словосочетания, слушают, вносят дополнения, задают вопросы.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Применение новых знаний, обобщение и систематизация. Содержание: организация самостоятельного выполнения каждым обучающимся заданий на новое грамматическое правило. Цель: организация самопроверки обучающимися своих знаний по образцу. |
1.На данном этапе педагог обобщает новые знания о фразеологизмах. По результатам работы в парах учитель предлагает ученикам проанализировать работу одноклассника и сделать вывод о понимании темы урока. В процессе работы в парах учитель подводит к выводу, сделанному учениками, как отличить фразеологизм от словосочетаний?
Найдите в тексе фразеологизмы, подчеркните их как члены предложения. Если я, к примеру, плохо учился, то меня всем классом тянули за уши, добиваясь, чтобы я исправился.
2. Перед этапом контроля знаний педагог проводит физминутку и, предлагая снять напряжение с глаз. |
1.Результат работы в парах (вывешивается на доску). Коллективная проверка.
2.Ученики в игровой форме под расслабляющую музыку выполняют гимнастику для глаз.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Контроль и самоконтроль, коррекция. Содержание: Предоставление возможности выявления причин ошибок и их исправления. Цель: выявление затруднения в деятельности каждого обучающегося. |
1.Контроль и самоконтроль нового знания педагог организовал на основе рассказа по картинке для формирования системно-диалектического. способа мышления, разработанный в теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) «Копилка образных характеристик» (работа по учебнику) - Можете ли привести примеры из вашей жизни, когда применимы следующие фразеологизмы:
Сломя голову - … В час по чайной ложке - … Водить за нос - … Себе на уме 2.Диагностику предметных результатов УУД проводит на основе работы с учебником. Прочитаем статью учебника и сделаем вывод
Самостоятельная работа по использованию фразеологизмов в речи (работа в группах по 4 человека) Прочитайте предложения. Замените выделенные слова фразеологическими оборотами. Как изменились предложения? Вера Сергеевна объяснила решение задачи, но Петя не слушал. Кирилл целый день бездельничал. Мы догадывались, что он нас обманывает. Первого сентября Ира проснулась очень рано.
3. Самоконтроль предлагается провести в работе в парах, оценить знания друг друга выставить смайлики
|
1.На основе визуальных картинок ученики работают с фразеологизмами, правильно расставляют их в нужное место, опираясь на полученные знания. Формируют умение извлекать информацию из иллюстрации, находят ответы на вопросы.
2. Ученики самостоятельно работают с учебником. Показывают понимание изучаемого материала.
3.Работая в паре, ученики осваивают навыки работы в команде, умение слушать и понимать других. Представляют полученный результат совместной деятельности, ставят смайлики за умение работать в паре.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Подведение итогов урока, рефлексия. Содержание: самооценка результатов своей деятельности и всего класса. Цель: осознание обучающимися своей учебной деятельности. |
1.Рефлексию занятия педагог проводит на основе побудительного диалога и возвращает учеников к первому этапу занятия, задает вопросы:
Учитель дает задание на карточке. Разгадайте кроссворды.
1. Какую цель мы ставили перед собой в начале? 2. Выполнили мы план нашего занятия?
Оцените свою работу на уроке, подобрав подходящий фразеологизм - Не покладая рук - Тяп да ляп - Через пень колоду - Засучив рукава 3.Самооценку собственной учебной деятельности педагог организует на основе использования приема «Знаю. Хочу узнать. Узнал» из педагогической технологии критического мышления, предлагая оценить свою работу.
|
1.Подводя итоги своей работы на занятии, ставят плюсы и минусы в реализации плана занятия
2.На основе метода «ЗХУ», педагог и ученики приходят к выводу о результативности урока, определяют дальнейшие совместные учебные задачи по устранению затруднений в усвоении темы занятия.
|
[1] Зависит от типа и целей урока
[2] Какие задачи решает педагог на каждом этапе урока