Методическая разработка урока русского языка в 6 классе по теме «Условное наклонение глагола»

Автор: Диденко Виктория Викторовна

Организация: МБОУ СОШ № 84

Населенный пункт: Воронежская область, г. Воронеж

Цель: освоение нового понятия.

Задачи:

1. Обучающая: формировать умение различать формы изъявительного наклонения и условного наклонения глаголов; отработать навык правильного написания глаголов в условном наклонении.

2. Развивающая: развивать коммуникативные качества учащихся; формировать умение обобщать изучаемые факты и понятия.

3. Воспитывающая: вызвать интерес к урокам русского языка, развивать коммуникативные качества.

 

1. Организационный момент. Запись числа и классной работы.

2. Актуализация знаний с помощью опроса. Проверка домашнего задания.

- Какими категориями обладает глагол? ( Спряжением, возвратностью, переходностью, наклонением)

- Что такое наклонение? (Это грамматическая категория, которая обозначает отношение действия к реальности).

- Какое наклонение вам известно? (изъявительное)

- В чем его особенности? (В изъявительном наклонении глаголы изменяются по временам и обозначают реальные действия)

- В чем разница между этими двумя предложениями:

Я вожу машину.

Я водила бы машину, если бы умела. ( в 1-м предл. реальное действие, а во 2-ом желаемое при определенных условиях)

3. Постановка цели и задач урока.

- Сегодня мы рассмотрим глаголы в условном или, как его ещё называют, в сослагательном наклонении.

4. Изучение нового материала.

- Если представить , что жители определенного города изъясняются только в каком-то одном наклонении, то как это будет выглядеть?

-  Итак, глаголы в условном наклонении выражают действия желаемые или выражают действия, возможные при определённых условиях .

- Давайте образуем от неопределённой формы глагола форму условного наклонения (Рабочий лист, упр.1)

- Проверим:

  • двигаться – двигался бы
  • исчезать - исчезал бы
  • хотеть – хотел бы
  • написать – написал бы
  • сделать – сделал бы

 

- Можно ли вывести формулу глаголов условного наклонения?

После ответов детей на доске написать схему: основа неопределённой формы + -л^- + бы (б).

- Частица бы (б) всегда пишется отдельно от глагола. Она может стоять после глагола, перед ним, а также может отделяться другими словами.

4. Поупражняемся!

а) выпишите в 2 столбика глаголы, в 1-й глаголы в изъявительном наклонении, а во 2-ой в условном (Рабочий лист, упр. 2)

Проверим:

ИЗЪЯВИТЕЛЬНОЕ:

устали

не забудет

будет прикасаться

оторвал

струится

УСЛОВНОЕ:

разлепил бы

рассказали бы

изведал бы

взлетел бы

 

 

б) посмотрите на предложение, подчеркните сказуемые. (Рабочий лист, упр. 3)

- Какое место по отношению к глаголу может занимать частица БЫ?

- Как пишется частица БЫ со словами?

Проверим: сказуемые бы перестало светить, угасла бы.

- Как выдумаете, откуда взялась частица бы? (Это усеченная форма глагола быть. В древнерусском языке был глагол Быхъ, 1 л. ед. ч. – я быхъ, эта форма  утратилась).

- Как изменяются глаголы в условном наклонении (по числам, в ед. ч по родам).

5. Разминка.

Сейчас мы с вами будем высоко поднимать обе руки, если услышим глагол в условном наклонении.  А слушать мы будем песенку Юрия Энтина из мультфильма «Простоквашино» - «Кабы не было зимы» (включается композиция, дети поднимают руки при произнесении глагола в условном наклонении, маркером которого является частица бы (б).

Кабы не было зимы
В городах и селах,
Никогда б не знали мы
Этих дней веселых!
Не кружила б малышня
Возле снежной бабы,
Не петляла бы лыжня,
Кабы, кабы, кабы...

Кабы не было зимы,
В этом нет секрета,
От жары б увяли мы,
Надоело б лето,
Не пришла бы к нам метель
На денек хотя бы,
И снегирь не сел на ель,
Кабы, кабы, кабы...

Кабы не было зимы,
Были б все в печали,
Даже лучшие умы
От жары б завяли,
На зеленом на лужке
ползали б, как крабы,
И молили о снежке,
Кабы, кабы, кабы...

Кабы не было зимы,
А все время лето,
Мы б не знали кутерьмы
Новогодней этой,
Не спешил бы Дед Мороз
К нам через ухабы,
Лед на речке б не замерз,
Кабы, кабы, кабы...

Кабы не было зимы
В городах и селах,
Никогда б не знали мы
Этих дней веселых!

 

- Кто знает, что это за слово такое «кабы»? Вспомните пословицу «Если да кабы во рту росли грибы, тогда был бы не рот, а целый огород». (кабы – устаревшее слово, синоним современного союза если).

- Почему не нужно поднимать руки, когда слышим хотя бы? (это частицы)

6.  Учебник . Упр.543. Прочитаем выразительно стихотворение  Заходера «Петя мечтает» Задание упр. выполнит 1 вариант.

Упр. 544. Прочитаем выразительно стихотворение Успенского «Если был бы я девчонкой». Задание упр. выполнит 2 вариант.

7. Творческая работа. В рабочих листах выполняют самостоятельно.

8. Дом.работа:  Пар.93, упр. 547, слов. слова.


Приложения:
  1. file1.docx (13,7 КБ)
Опубликовано: 04.06.2025