Технологическая карта урока русского языка в 4 классе

Автор: Пискун Ксения Михайловна

Организация: ГБОУ СОШ № 418 Кронштадтского района

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

УМК «Школа России»

Тема: «Склонение имен существительных».

Цель: создать условия для формирования знаний по теме: «Склонение имен существительных».

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

  • формирование уважительного отношения к иному мнению, к иной точке зрения;
  • развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

а) познавательные:

  • развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, выделения лишнего, анализа, синтеза, обобщения и др.
  • развитие умения соединять теоретический материал с практической деятельностью.

б) регулятивные:

  • формирование умения принимать и сохранять цель и учебные задачи в результате поисковой деятельности;
  • формирование умения планировать, контролировать и оценивать свою деятельность;

в) коммуникативные:

  • формирование умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с нормами общения;
  • формирование умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать её;

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

  • знать отличительные признаки 1-го склонения имен существительных;
  • уметь определять  склонение имён существительных.

 

СОДЕРЖАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПЕДАГОГА И УЧАЩИХСЯ

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Самоопределение к деятельности (Орг. момент)

- Давайте проверим готовность к уроку.

-Наш урок я бы хотела начать с очень интересного вопроса:

- Вы хотели бы найти клад? А что это такое?
- Клад - это богатство, деньги, золото.
- Правильно. Но есть на земле вещи гораздо ценнее золота и денег. Их нельзя потратить, с годами их становится все больше.
-Как вы думаете что это за клад?
-Верно. Именно, за таким кладом мы сегодня отправимся.

ПОМОГАТЬ НАМ БУДЕТ СУНДУЧОК, КОТОРЫЙ МЫ ДОЛЖНЫ ЗАПОЛНИТЬ ТЕМИ САМЫМИ ЗНАНИЯМИ

Слушают учителя, отвечают на вопросы,  выдвигают предположения.

2.

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

-Начнем наш урок с орфографической разминки. На слайде вам даны слова. Ваша задача назвать орфограмму и способ ее проверки, если можем проверить.

Ошибка (парн. По глух зв – ошибочка)                     

Праздник (непроизн. Согл. – сл. Сл.)

Ружье (разд. мягк. зн.)

 Дерево (безуд. гл – деревья)

Сапоги (безуд. гл – а-сл. Сл., сапог)

Неделя (безуд. гл – сл. Сл.)

 

-Отлично. Чтобы понять о чем пойдет речь у нас на уроке. Прочитайте предложение.

Бабушка рассказала мне о сестр.. и дочер...

 

— Найдите в предложении однородные члены. Докажите, что они однородн.(О сестре и до­чери.)

— Каким членом предложения они являются? (Второстепен­ным членом предложения.)

— Какой частью речи они выражены? (Это имена существи­тельные.)

— Определите их род, падеж. (Женский род, предложный па­деж.)

— Как вы думаете, какие окончания будут у этих существи­тельных? Они одинаковые или разные? (Ответы детей.)

(Учитель дописывает окончания.) Бабушка рассказала мне о сестре и дочери.

— Что вы заметили? (Окончания разные.)

— Почему у существительных одного рода в одном падеже разные окончания? (Наверное, у имён существительных есть ещё какой-то признак, по которому и различаются эти два слова и от которого зависит окончание.)

 

Работают с презентацией, отвечают на вопросы.

3.

Организация деятельности по «выходу» на тему, цель урока. Постановка учебных задач

-Кто догадался какая ТЕМА урока?

— Объясните значение слова склонение.

— Подберите к нему однокоренные слова. (Склониться, по­клон, склонённый.)

— Что значит «имя существительное склоняется»? (Изменя­ется по падежам и числам.)

 

-Какую цель мы перед собой поставим? СЛ (узнать новое  о скл. Имен сущ)

 

-Какие задачи мы перед собой поставим? АНИМАЦИЯ (вспомнить что такое склонение имен существительных; вспомнить Какие бывают группы склонений; научится отличать существительные 1-го склонения)

Определяют тему и цель урока.

4.

Построение проекта решения учебных задач урока (организация взаимодействия с учащимися по теме урока)

-Чтобы добиться цели и поставленных задач, проведем исследовательскую работу.

Зима, земля, мороз, солнце, дядя, окно, осень.


- К какой части речи относятся эти слова? (имя. Сущ.)
- В какой форме стоят
эти существительные? (в начальной форме)
- определите число, падеж.
- на какие три группы их можно разделить? (по родам)
-Ориентируясь  на таблицу давайте разделим на группы. запишем слова выделим окончания.
1 группа
Зима
Земля
Братишка
2 группа
Солнце
Мороз
Окно
3 группа
Осень

- По каким признакам группировали? ( по роду и окончанию.

- Давайте же сделаем вывод какие и\с относятся к 1, 2, 3 скл.

Работают по теме урока, делают вывод, обобщают знания.

5.

Физкультминутка

-Если назову существительное 1 скл. хлопают девочки. Если 2 скл. – мальчики. Если 3 скл., то все садятся. Приготовились: дочь, луч, поле, капля, костер, окно, газета, ремонт, яблоко, тетрадь, стол , серебро.

Хлопают, приседают.

6.

Первичное закрепление

-Вот мы с Вами и добыли тот самый бесценный клад – знания. Теперь поучимся пользоваться полученными знаниями. Попробуем устно определить склонение по алгоритму.

На слайде существительные, определите склонение.

- Молодцы. А теперь проверим кто самый внимательный и сообразительный.

- Хотите узнать интересные сведения о падежах в др. странах?

- Школьники Эстонии должны запомнить 14 падежей.

- Ученики в Финляндии 15 падежей.

- Дети в Венгрии 22 падежа.

- У китайцев существительные не склоняются и падежей в грамматике нет.

- Каждый народ прекрасно справляется со своими падежами. А ваша задача – знать свои .. падежей, чтобы говорить и писать легко, грамотно и красиво. Давайте их вспомним….

-Отлично а мы продолжаем исследовать 1 склонение им. Сущ. Вам предстоит поработать в парах. Давайте вспомним правила работы:

  • Распределять поручения в группе
  • Слушать друг друга.
  • Уметь уступать.
  • Уметь договариваться.
  • Проявлять активность в работе группы.

ПАРНАЯ РАБОТА КАРТОЧКИ

 

-Посмотрите, пожалуйста, на слайд. Давайте подумаем, какие окончания напишем, в каких можем допустить ошибку, вывод

-Давайте проверим по учебнику стр. 91

Работают на уроке, отвечают на вопросы, обобщают, делают выводы, работают в парах.

7.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

-Молодцы. А теперь поработаем немного самост. Упр. 165, склоняем слова стена земля. Обмен тетрадями взаимопроверка. Обменяйтесь обратно. Оцените себя на полях соотв. знаком

«!» - молодец, всё сделано правильно;

1-2 ош. «+» - хорошо, но были ошибки;

3 ош и более «?» - нужна помощь учителя.

Работают самостоятельно, осуществляют самопроверку.

8.

Рефлексия деятельности (итог урока)

- Давайте подведём итог нашего урока.

-На листах самооценки.

-Переверните лист и оцените свою работу на уроке. В правый столбик напишите, что у вас получилось, а в левый, что вызвало затруднения. После урока можете подойти, и мы вместе разберемся с вашими вопросами.

Оценивают свою работу на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Алгоритм:

1.Поставить слово в Н.Ф.

2.Определить род

3.Определить окончание

Лист оценивания:

Цель:

Познакомиться со склонением имен существительных.

 

Задачи:

Узнать что такое склонение имен существительных

 

Узнать какие бывают группы склонений

 

Научиться отличать существительные 1-ого склонения

 

Оцени свою работу:

У меня получилось:

Мне непонятно:

 

 

 

 

 

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file1.pptx (2,2 МБ)
Опубликовано: 07.04.2025