Словарная работа на уроках русского и родного языка при изучении раздела «Лексикология»

Автор: Ромашкина Анастасия Ивановна

Организация: МБОУ ОК «Озёрки» им. М.И. Бесхмельницына

Населенный пункт: Ульяновская область, с. Озёрки

Словарная работа, проводимая на уроках русского языка, является систематической. Поэтому важно учитывать это при планировании заданий при работе со словарём в изучении различных тем. Изучение раздела «Лексикология» возможно разнообразить, включив в словарную работу материал, связанный с историей и культурой того края, где проживают учащиеся. Рассмотрим вариант урока, в ходе которого возможно применения ойконимов как названий населённых пунктов в словарную работу.

Тема урока: «Ойконимы, образованные от рода деятельности или профессиональных занятий».

Цели урока:

  1. Развитие творческих и познавательных способностей учащихся.
  2. Пробуждение интереса к истории родного края.
  3. Воспитание активной жизненной позиции.

Тип урока: открытия новых знаний

 

Ход урока

1. Вступительное слово учителя. Опрос по изученному материалу.

- Ребята, в течение месяца мы работаем с одной большой темой. Давайте вспомним, какой?

- Ойконимия Старооскольского района.

- А что же такое ойконимы?

- Ойконимы – это названия населенных пунктов.

- Какие принципы классификации ойконимов мы знаем? (Дети перечисляют  принципы);

- А какие ойконимы мы с вами изучали на предыдущем уроке?

- Ойконимы Старооскольского района, образованные от фамилий, имен и прозвищ выдающихся жителей населенного пункта.

- Приведите примеры таких названий (Учащиеся приводят примеры);

-А какую информацию нам дают ойконимы о нашем крае?

- О выдающихся жителях, об особенностях местности, о том, чем занимались наши предки.

- Хорошо, ребята. Сегодня наш урок будет посвящен ойконимам, которые отражают род деятельности или занятия жителей населенного пункта.

2. Работа с административной картой Старооскольского района.

- Перед вами карта нашего района. Вам предстоит найти на карте названия, которые на ваш взгляд отражают род деятельности населения. (Работают самостоятельно).

- Проверим. (Учащиеся озвучивают названия, сверяются с учителем):

1. Воротниково. От какого слова образовано название?

- Воротники.

- А кто же такие воротники? Ответить на этот вопрос нам поможет толковый словарь Даля.

- «воротники - небольшая группа служилых людей, охранявших крепостные ворота; старинное русское слово «воротник, вратник, привратник, сторож у ворот» [Даль 2014: 245]. Согласно дозорной книге 1615 года данную территорию населяли воротники недальней крепости Оскол.

2.Ездоцкая слобода. Слово «Ездоцкая» образовано от слова ездоки. А кто же такие ездоки? (Учителем дается справка: ездоки - это служилые людьми, которые несли сторожевую службу по росписи воевод»;

3. Казацкая слобода. ( Учащиеся рассуждают сами)

- Образовано от слова «Казак». Можно предположить, что данная территория была заселена казаками.

Комментарий учителя:

- Действительно, упоминается в дозорной книге за 1615 год «Слобода казаков Богданова Приказа Решетова», населена казаками («казак – козак (тюркское – «удалец, вольный человек») - в узком смысле наёмный работник, в широком – человек, порвавший со своей социальной средой (14-17 вв.); с конца 15 века казаками стали называть вольных людей окраины Русского государства, а также лиц, нёсших военную службу на окраинах страны [Осыков 2014: 54]. 

4.Верхнеатаманское и Нижнеатаманское .

Ученики рассуждают: образовано от слова атаман.

Учитель: упоминается в документах за 1615 год как деревня другая Атаманская по течению реки (Чуфички), основали ее станичные атаманы — служилые люди Оскольского края [Голев 2015: 14].

5. Пушкарская слобода : образовано от слова «Пушкарь».

- Найдем значение слова в толковом словаре: Пушкарь – артиллерист, мастер по изготовлению пушек.

- А название села связано с тем фактом, что пушкарям и затинщикам за службу выделялись места в самом городе, ток и земли за чертой города;

6. Солдатское .Учащиеся предполагают: село основали солдаты.

Учитель комментирует: Действительно, село основали солдаты и как служилые люди, имели право на землю. В 1656 году в связи с перемирием в русско-польской войне часть солдатских полков была распределена по домам. Время основания села конец 50 — начало 60-х годов XVII столетия [Ганжина 2013: 86].

7.Чумаки. Работа со словарем:Чумак — протяжной извозчик на волах. Слово (и профессия) по тем временам — малороссийское (украинское) [Даль 2014: 892].

Учитель: Упоминается со второй половины XVII века. «Чумаки» отвозили на Дон и в Крым хлеб, а привозили рыбу и соль. Раньше поселение так и называлось «Хутор Чумаков» [Осыков 2014: 82].

8.Ямская слобода. (Название вызывает затруднение, учитель подсказывает, что название образовано от слова «Ямщик», которое в свою очередь образовано от слова «ям»).

Учащиеся смотрят значение слова в словаре: «ям – селенье, коего крестьяне отправляют на месте почтовую гоньбу, и где для этого станция»; Учитель: Упоминается в документах за 1600 год, что воевода Скуратов дал землю приезжим ямщикам «в Усть Малого Оокольца».

9.Курское. ( Может быть не выписано учащимися)

Учитель:Об истории ойконима Курское неоднозначное мнение. В своей работе В.А. Прохоров, историк-краевед, сообщает: «Курская, деревня Старооскольского района Белгородской области, по документам известна с 1617 года, основана переселенцами из‑под города Курска, почему и получила такое название» [Прохоров 1977: 132]. В книге А.П. Никулова «Оскольский край» имеются данные об этом поселении, что Курская – деревня под ровным лесом на реке Колодезь-Ржавец. Заселена в начале ХVII века выходцами из Курского уезда» [Никулов 1997: 132]

3. Подведение итогов урока

Итак, подведем итог урока: что узнали  сегодня нового?

- О названиях нашего района, образованных от рода деятельности населения.

- Как вы думаете, почему информация ,которую мы получаем из значения названий населенных пунктов   важна для нас?

- Потому что мы узнаем об истории нашего края, о жизни наших предков, эта информация должна быть важна для каждого, кто является патриотом своей страны.

- Хорошо, молодцы (выставление оценок)

4. Домашнее задание:  индивидуальное: каждому даётся название села, учащихся должен подготовить сообщение о нем.

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Ахманова, О.С. Словарь лингвистических терминов [Текст] / О.С. Ахманова. – М.: Комкнига, 2012. – 576 с.
  2. Ганжина, И.М. Словарь современных русских фамилий [Текст] / И.М. Ганжина. – М.: ООО «Издательсво Астрель», 2013. – 672 с.
  3. Даль, В.И. Толковый словарь живого великорусского языка: Т. 1-4. [Текст]/ Даль, В.И. – М.: Рус. яз., 1989.
  4. Матвеев,  А.К. Географические названия Урала: Топонимический словарь [Текст] / А.Г. Матвеев.- Екатеринбург: Сократ, 2014. — 352 с.
  5. Осыков, Б.И. Села Белгородские. Энциклопедический справочник [Текст]  / Б.И. Осыков. – Белгород: Крестьянское дело, 2012. – 160 с.
  6. Подольская,  Н. В. Словарь русской ономастической терминологии [Текст] / Н.В. Подольская.  – М.: Наука, 1988. - 192 с.
  7. Словарь русских народных говоров  [Текст] / под ред. Ф. П. Филина, Ф.П. Сороколетова, О. Д. Кузнецова. – Вып. 1 – 42. М. – Л., СПб., 1965-2008.
  8. Фасмер, М. Этимологический словарь русского языка: в 4 томах [Текст]  / Макс Фасмер. - 4-е изд., стер. - Москва : Астрель,  2014.
  9. Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона [Электронный ресурс] / под ред. И.Е. Андреевского. Вологодская областная универсальная научная библиотека – 2012. – Режим доступа: http://www.booksite.ru/fulltext/bro/kga/brokefr/ – Брокгауз.
  10. Голев, А.В. Летопись населённых пунктов Старооскольского городского округа Белгородской области: краевед. Очерки [Текст]  / А.В. Голев, Л.П. Кравцова, Л.М. Чуева и др. – Старый Оскол: Изд-во РОСА, 2015. – 232 с.
Опубликовано: 17.03.2025