Методическая разработка урока литературы
Автор: Соколова Татьяна Николаевна
Организация: МБОУ ВСОШ № 2 им. Героя Советского Союза Н. Соболева
Населенный пункт: Республика Татарстан, п.г.т. Васильево
Цель: раскрыть идейно-художественное своеобразие повести через символические детали, заинтересовать творчеством писателя через нестандартный подход к анализу текста, воспитать внимательного читателя.
На доске: эпиграф Что ни толкуй Вольтер или Декарт-
Мир для меня- колода карт,
Жизнь- банк, рок мечет, я играю,
И правила игры я к людям применяю. (М.Лермонтов)
Иллюстрации к повести, макеты карт(тройка, семерка, туз)
Ход урока:
Звучит музыка арии Германа из оперы П.Чайковского"Пиковая дама" ("Вся жизнь - игра...")
Беседа:
1.Как вы понимаете смысл слова"магическая"," игра"?
2.Какая игра есть в повести Пушкина? (Игра в карты- азартная, в её основе ситуация поединка с роком; модель конфликта, столкновения с силой мощной, иррациональной, демонической).
3.Почему игра в карты занимает значительное место в культуре пушкинской эпохи?
(В начале 19 века карточная игра приобретала черты универсальной модели жизни. Обращаем внимание на эпиграф. Жажда мгновенного обогащения, т.е.чуда составляла психологическую атмосферу игры в карты. Судьбу, рок- вот что хотели испытать в азартных играх"фараон", "штосс".
Более подробный материал о карточной игре в пушкинскую эпоху можно найти в книге Ю.Лотмана" Беседы о русской культуре").
4.Выступление учащегося о жизненных источниках, прототипах действующих лиц повести "Пиковая дама"( См.книгу Е.Дробина"История девяти сюжетов")
5.Расскажите,в каких эпизодах, повести речь идет о карточной игре? ( В экспозиции -повесть начинается с описания игры в карты в доме конногвардейца Нарумова. Затем Томский рассказывает о бабушке-графине, проигравшей в Париже огромную сумму и знающей тайну трёх карт, завязка-Германн заинтригован этой тайной, решает завладеть ею. Кульминация - ставки Германна, тут же развязка - ошибки героя: вместо "туза" выпадает "пиковая дама", и он всё теряет).
6.А какие числа "играют" в повести? (Учащиеся приводят примеры, где упоминаются числа: 3 служанки, 7 частей- главы+ эпилог," утроит","усемерить" и т. д.).
7.Что вы знаете о символике чисел? (3- святая Троица, 3 брата, сестры в сказках,3 испытания и т.п."Семь раз отмерь","седьмая вода на киселе",7 цветов радуги,7 нот,7 смертных грехов, число 7 часто встречается в Библии.11- состоит из суммы 4 и 7, 7- число чудесное. 4 -число человека в древнегреческой философии. Число 11 есть в евангельской притче:" Царство небесное подобно хозяину дома, который вышел рано поутру нанять работников в свой виноградник. Выходил он в третьем часу, в шестом, в девятом, наконец, вышел в одиннадцатом. А вечером, при расплате, управляющий, по распоряжению хозяина, заплати всем поровну, начав с пришедших в одиннадцатом часу. И последние стали первыми во исполнение высшей справедливости").
8.О какой справедливости идёт речь? В чём высшая справедливость? (Видимо, эта притча говорит о равенстве людей перед Богом , о том, что даже те, кто с опозданием , но придут к Нему, будут вознаграждены).
9.Встречается ли число 11 около Германна? (Нет, всё время близко к 11, но не точно. В конце концов вместо туза (=11) выпадает "пиковая дама").
10. О чём же говорит игра чисел вокруг Германна? (Герой хотел завладеть магической тайной карт, но они не дались ему, свели с ума.)
11.Что хотел сказать Пушкин с помощью символических чисел, игровой стихией в тексте? (Германн не должен был играть. Это было бы несправедливо. Он воплощение злой, коварной силы. Не случайно Германн напоминает Наполеона. Его душа алкала только денег, ради них он готов был идти на всё: убить, предать, погубить душу.
Пушкин хочет сказать, что зло не должно торжествовать, сама судьба наказывает честолюбца и злодея. Даже магические силы на стороне добра.Такова гуманистическая авторская позиция).
12А какие ещё тайны, магические игры остались в повести нераскрытыми?- это вопрос для размышления на дом.(Учащиеся всегда их находят, пусть у них создаётся ощущение тайны гениального произведения, некой загадки).
Литература:
1.Запалов А.В. В глубине строки.- М.,Сов.писатель,1975
2.Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре. Быт и традиции русского дворянства (XIV- начало IX века).- СПб,Искусство,1994
3.Добин Е. История девяти сюжетов. N.Л.,Дет.лит.,1990