Конспект урока русского языка с использованием интегрированного обучения «Буквы Н и НН в суффиксах имен прилагательных»
Автор: Садыкова Земфира Маулетдиновна
Организация: МАОУ СОШ № 94
Населенный пункт: Челябинская область, г. Челябинск
Буквы Н и НН в суффиксах имен прилагательных
Класс: 5-1
Учитель: Садыкова З.М.
Тип урока: изучение нового материала с элементами исследовательской деятельности и разрешением проблемной ситуации.
Цель урока: познакомить учащихся с условиями выбора орфограммы «Буквы Н и НН в суффиксах имен прилагательных».
Задачи урока
Предметные:
- формировать навык написания Н и НН в суффиксах имён прилагательных, образованных от существительных;
-совершенствование навыков проведения морфемного, словообразовательного анализа слова.
Метапредметные:
- умение определять понятия, создавать обобщения;
- умение строить логичное рассуждение, умозаключение (индуктивное) и делать выводы;
- умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.
Личностные:
- формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
- формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению;
- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
Технология обучения: технология развития критического мышления, технология исследовательской деятельности, технология интегрированного обучения
Формы организации деятельности: устный опрос, проведение исследования, выполнение заданий, групповая работа, парная работа, самостоятельная работа
Опорные понятия: орфограмма, суффиксальный способ образования слов, словообразовательный суффикс.
Ресурсы урока: учебник (Быстрова, 5 кл), компьютер, мультимедийный проектор, компьютерная презентация, карточки-задания, материал для таблицы.
Этапы урока |
Действия учителя |
Действия учеников |
Действия учеников ОВЗ |
Формируемые УУД |
||||
1. Организационный момент (Цель: создание мотивации к действиям на уроке, проверка усвоения предыдущих знаний и умений). |
Учитель создает ситуацию успеха для активизации необходимых для новой темы знаний. - Здравствуйте, ребята. Я рада приветствовать вас на уроке русского языка. Улыбнёмся друг другу, пожелаем удачи. Я верю, что у нас сегодня всё получится! Итак, начнём урок. Учитель предлагает разгадать лингвистическую задачу: После корня он стоит, Перед окончанием. Его я если заменю, Другое слово получу. (суффикс) - Правильно, наша тема урока связана с этой морфемой. |
Ученики включаются в деловой ритм, готовятся к работе.
Ученики читают задачу и дают ответ. |
Личностные: действие смыслообразования Коммуникативные: готовность к сотрудничеству |
|||||
2. Актуализация знаний. (Цель: закрепить знания о прилагательном) |
- Чтобы получить новые знания, мы должны опираться на знания, которые получили на предыдущих уроках. Игра «Крестики-нолики» Класс делится на 2 группы. Ученики устно отвечают, ставят крестик или нолик. Вопросы подобраны с учетом умственных возможностей учащихся.
|
|
|
Личностные: самоопределение. Регулятивные: волевая саморегуляция. Познавательные: общеучебные: умение строить речевое высказывание в устной форме; логические: анализ объектов с целью восполнение недостающих компонентов. Коммуникативные: учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. |
||||
3. Подготовка к изучению новой темы. (Цель: привести учеников к самостоятельному определению темы и целей урока) |
- Открываем тетради и записываем сегодняшнее число. -Оставим место для темы урока. - Я принесла вам сказку. Учитель читает текст. Карточки с текстом у каждого ученика. Серебряная сказка. Вечереет. Багряное солнце уходит за горизонт, окрашивая розовым цветом стволы берёзовых рощ. Заря меркнет, и из-за леса выплывает серебряный щит луны, который ярко освещает снег, разрисованный звериными тропами. В зимнюю ночь лунный свет колдует над сонным лесом, над белыми полями. Много удивительного зимой, но самое прекрасное – иней. Обильный и пушистый, он всё окружающее делает праздничным и торжественным. Придорожные былинки превращаются в белые стеклянные цветы, а кусты шиповника – в причудливые искусственные кружева. Шишки сосен вблизи напоминают ледяные кудри великана. Заиндевелые берёзки кажутся таинственными призраками... Я навсегда полюбил эту серебряную сказку – эту призрачную и хрупкую красоту русской зимы. - Вам понравилась «Серебряная сказка»? - Определите стиль текста, докажите свое мнение. (Художественный стиль, автор передает свое отношение к окружающему, рисует словами картину, использует изобразительно-выразительные средства: эпитеты, метафоры, олицетворение). - К какому типу речи относится данный текст? (Описание, т.к. перед нами словесное изображение явления действительности путем перечисления его характерных признаков. Пейзаж.) - Какова роль прилагательных в тексте? (Имена прилагательные украшают нашу речь, делают ее яркой, привлекательной). - В тексте подчеркнуты некоторые прилагательные. Прочитайте их. Почему в одних словах в суффиксах пишется одна буква н, а в других – две? Сможем ли мы объяснить условия написания н и нн в суффиксах? Какая тема нашего урока? Исходя из этого, сформулируйте тему сегодняшнего урока «Одна и две буквы Н в суффиксах прилагательных» ( запись темы на доске) |
Ученики читают, дают ответ. Формулируют тему урока «Буквы Н и НН в суффиксах имён прилагательных» Записывают тему урока в тетрадь. |
Личностные: действие смыслообразования. Регулятивные: планирование, прогнозирование
|
|||||
4.Постановка цели деятельности («Открытие» детьми нового знания) |
Какова цель урока? Сформулируйте, используя для этого опорные слова на доске: -Что должны узнать? ( От чего зависит выбор количества Н в прилагательных?) - Чему научиться? (Выбирать количество Н в прилагательных) - Где это пригодится? (При сдаче экзаменов ОГЭ-9 , ЕГЭ-11, в письменной речи) Учитель предлагает провести исследование слов, проанализировав их по схеме. |
Ученики определяют значимые вопросы урока и отвечают на них
|
Личностные: действие смыслообразования самоопределение Регулятивные: целеполагание Коммуникативные: постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации. Познавательные: общеучебные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; логические: формулирование проблемы. |
|||||
5.Формирование новых знаний. (Цель: выяснить условия написания Н и НН в суффиксах имён прилагательных, научить обобщать, делать выводы) |
- Как следует из темы урока, в суффиксах прилагательных может писаться одна или две буквы Н. В чём же причина? Давайте, проведём небольшое исследование и попробуем это выяснить. Работать мы будем в группах. У каждой группы на столе лежит лист с заданием. Посмотрите на него. Задание 1: -Запишите, от каких существительных образованы данные прилагательные, с помощью чего, каких суффиксов? Выделите суффиксы в прилагательных. Сделайте вывод, когда в прилагательных пишется одна н, когда – две н. Ответ оформите в тетради. 1 и 2 группы. Сонный – сон + н Длинный – длина + н Магазинный – магазин + н
3 и 4 группы. Клюквенный – клюква + енн Соломенный – солома + енн Экскурсионный – экскурсия + онн
5 и 6 группы. Кожаный – кожа + ан гусиный - гусь + ин глиняный – глина + ян
7 группа Юный, зеленый, единый, синий – нет суффикса, Н входит в состав корня Учитель организует учащихся к исследованию проблемного вопроса, поиску решения. Учитель просит каждую группу объяснить написание Н и НН в суффиксах прилагательных. Затем после выступления каждой группы записывает формулы на доску.
Учитель просит сформулировать правило правописания Н и НН в суффиксах имён прилагательных.
Знакомство с теоретическими сведениями по учебнику.
Учитель предлагает обратиться к учебнику и сравнить свои выводы с выводами учёных Что можете добавить к полученной информации? -Верно. Слова-исключения. Учитель записывает их на доску. Исключения: стеклянный, оловянный, деревянный Учитель задаёт вопрос: от чего зависит написание Н и НН в суффиксах имён прилагательных? Обращение к алгоритму Журавлевой |
Ученики работают в группах, исследуют слова, анализируя их по предложенной схеме.
Ученики формулируют правило правописания Н и НН в суффиксах имён прилагательных
|
Определяют главный вопрос, на который будут искать ответ Для групп, где есть дети с ОВЗ дана опорная схема и пример. -От какой части речи образованы данные прилагательные? - С помощью каких суффиксов? - Сколько Н пишется?
Ученики формулируют правило правописания Н и НН в суффиксах имён прилагательных
Ученики читают правило «Буквы Н и НН в суффиксах имён прилагательных» Ученики отмечают, что есть слова-исключения: оловянный, деревянный, стеклянный, ветреный. Ученики отвечают на вопрос |
Познавательные: общеучебные: - выбор наиболее эффективного способа решения проблемы (анализ примеров); - умение структурировать знания; - контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
логические: - выдвижение гипотез и их обоснование; - анализ объектов; - выбор оснований и критериев для классификации объектов; - смысловое чтение текста научного стиля речи - применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств; - решение проблемы, построение логической цепи рассуждения. Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации. |
||||
6. Применение новых знаний. (Цель: закрепить понимание нового материала и проверить степень усвоения темы каждым учеником).
Физкультминутка |
Работа у доски Учитель даёт задание по группам: - Распределите данные слова по правилам написания. Телефонный, лебединый, государственный, станционный, звериный, революционный, старинный, торжественный, величественный, шерстяной, гусиный, магазинный, серебряный, ослиный, ледяной, мышиный, стеклянный, оловянный, деревянный
Работа в парах. Запишите прилагательные, образованные от данных слов при помощи суффиксов -ИН– , -АН– , (-ЯН) Картинки на слайде: комар, лев, сова,голубь, осел,трава, кость, дерево, лед, стекло, мышь Проверка с помощью сигнальных карточек.
Мышиный писк; песчаный берег; экранное пособие; туманный день; стеклянный шар; былинный герой; голубиное семейство; витаминный набор; витринное стекло; блинная мука; львиное семейство; тополиный пух; беспричинный смех; таинственный шорох. Самостоятельная работа. На слайде представлены разноуровневые задания .
Проверка по слайду. |
Ученики работают в группах. Совещаются, распределяют слова, прикрепляют их к доске
Записывают образованные слова в тетрадь
Учащиеся выбирают степень сложности задания и выполняют самостоятельно в тетради |
Ученики выполняют задание. Выходят к доске и прикрепляют нужное слово к определенному правилу.
Ученикам раздаются карточки-помощники, на которых даны примеры выполнения задания. Работая в паре, ребята выполняют задания
Учащиеся выбирают степень сложности задания и выполняют их, используя карточки-помощники и примеры
|
Личностные: действие смыслообразования Регулятивные: контроль, оценка, коррекция Познавательные: общеучебные: - умение структурировать знания; - умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; -рефлексия способов и условий действия. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. |
||||
Итог урока (Цель: проверить усвоение темы, коррекция) |
- А теперь, ребята, давайте вернемся к нашей сказке. Скажите, почему мы пишем Н или НН в выделенных прилагательных? Достигли мы цели урока? |
Ученики доказывают правильность написания прилагательных в сказке. |
Ученики обобщают знания, полученные на уроке, с помощью опорной схемы |
Личностные: смыслообразование, действие нравственно – этического оценивания усваиваемого содержания. Регулятивные: осознание качества и уровня усвоения, контроль, оценка. Познавательные: рефлекция способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
||||
7. Рефлексия. (Цель: подвести учеников к самоанализу выполненных на уроке действий)
|
Учитель предлагает заполнить таблицу: 1)Как вы оцениваете свою работу на уроке? 2)Какие задания вам показались интересными? 3)Какие задания вызвали затруднения? 4) Кто, по твоему мнению, работал на уроке лучше всех? Учитель предлагает ученикам задать вопросы по изученной теме и ответить на них. |
|
Ученики заполняют таблицу, комментируют свой выбор
Ученики задают друг другу вопросы и отвечают на них. |
|||||
7. Домашнее задание (Цель: дать установку на отработку определённых умений) |
Учитель предлагает дифференцированное домашнее задание. Знакомит с критериями оценки домашнего задания: 1)Написать сочинение-миниатюру на тему «Весна», используя прилагательные на изученную орфограмму. 2)Составить словосочетания «прилагательное + существительное» для словарного диктанта, используя прилагательные на изученную орфограмму. 3)Выполнить задание №76 на стр.52 в «Рабочей тетради №4» Критерии оценивания домашней работы: «5» – 1 задание; «4» – 2 задание; «3» - 3 задание. |
Ученики записывают домашнее задание, слушают инструктаж по его выполнению. Ученики должны сами сделать выбор, какое задание выполнить.
|
Коммуникативные: прогнозирование, планирование дальнейшей самостоятельной деятельности.
|