Урок русского языка

Автор: Аверьянова Екатерина Сергеевна

Организация: МБОУ ООШ им. Т.А. Чалаева

Населенный пункт: Чеченская Республика, с. Стерч-Керч

Тип урока: комбинированный

Цель урока: познакомить учащихся с меткими словами русской речи: крылатыми словами, пословицами, поговорками, с их историей и происхождением; развивать кругозор учащихся, обогащать речь, интерес к истории языка.

Содержание урока:

Структурные элементы урока

Ход урока

Организационный момент

-Здравствуйте, ребята! Сегодня мы продолжим изучать сокровища нашего языка, поговорим о меткости русской речи. Тема урока: «Меткое слово русской речи: крылатые слова, пословицы и поговорки».

Актуализация знаний

Начнём мы наш урок с литературоведческого  диктанта, его отличие от других диктантов в том, что я читаю определение понятия, а ваша задача записать термин, соответствующий формулировке.

-Всем всё понятно? Тогда начнём.

1)  Она основана на сравнении предметов, явлений, свойств, действий и.т.д. по некоторым общим признакам, в ней отражаются представления людей об окружающем мире. (Метафора).

2. Это слово или выражение, которое употребляется в переносном значении, основанном на сходстве предметов и явлений, её отличает яркая образность, поскольку она заключает в себе необычное и неожиданное сравнение. (Метафора художественная).

3. Один из тропов художественной речи - представляет собой образное выражение, в основе которого лежит сопоставление одного предмета или явления по какому-либо общему признаку. (Сравнение).

4.Образное определение, выделяющее  данный предмет или явление из ряда других. (Эпитет).

5.Разновидность художественной метафоры, основанная на переносе свойств человека (лица) на неодушевлённые предметы, явления природы, животных. (Олицетворение).

6.Выразительное средство (один из тропов) народной поэзии: слово-определение, которое устойчиво сочетается с тем или иным словом и называет наиболее характерный, важный признак предмета,  может не только характеризовать предмет, но и давать ему оценку. (Постоянный эпитет).

Метафора, метафора художественная, сравнение, эпитет, олицетворение, постоянный эпитет.

Подготовка учащихся к освоению новых знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Упражнение 61 стр.59

- Скажите, а вы любите играть? Давайте поиграем в игру «По щучьему веленью».

Суть игры заключается в том, что вы по очереди высказываете пожелание, указывая, какую орфограмму хотели бы видеть в тетрадях своих одноклассников, а в это время остальные ученики называют и записывают слова с указанной орфограммой.

Например: «По щучьему велению, по моему хотенью, напишите мне слова с орфограммой разделительные ъ и ь знаки».

Запись в тетради: Подъезд, вьюга, ружьё, копьё, подъём, объезд, обезьяна, объявление.

- Ребята, а выражение по щучьему велению, как закрепилось в русском языке?

Примерный ответ учеников:

-Выражение по щучьему велению вошло в русский язык из народной сказки про Емелю, в которой при помощи  волшебных слов совершались разные чудеса.

- Совершенно верно, а сейчас мы с вами выполним упр.61. Задание 1: Прочитайте текст, в котором пропущен очень важный для понимания фрагмент. Как вы думаете, о чём говорится в этом фрагменте? К какому типу речи его можно отнести?

Задание 2:  Как вы понимаете слова источник крылатого выражения?

Задание 3: С какой целью создан прочитанный текст? Какова мысль в нём доказывается? Какие доводы приводятся для её доказательства?

4. Опираясь на восстановленный вами фрагмент текста, объясните, в каком значении может употребляться сегодня устойчивое выражение как (словно) по щучьему веленью. Опишите ситуации, в которых оно используется.

Изучение новой темы

Русский язык связан с историей и культурой русского народа. Эта связь ярко проявляется во

фразеологии, в крылатых словах, пословицах и поговорках.

Давайте разберёмся с данными понятиями.

Нам носителям языка понятны такие выражения: кот наплакал, раскинуть умом, пятое колесо в телеге, а

тем, кто начинает  изучать русский язык,   фразеологизмы приносят больше трудностей.

Фразеологизмы – устойчивые сочетания слов (идиомы), употребляющие в речи в постоянных, навсегда застывших формах.

Один маленький мальчик очень волновался за судьбу своего велосипеда, который отдали в починку незнакомому человеку. Его успокаивали: « Не волнуйся, дядя Егор столько велосипедов перечинил! Он на этом собаку съел».

Мальчик ещё больше испугался за своего железного друга. Ведь от человека, который ест собак, не жди ничего хорошего!

- Что подумал мальчик, услышав фразу, он на этом собаку съел?

-Этот мальчик не знал, что взрослые употребили фразеологизм, смысл которого складывается не из значений отдельных слов, а заключается в выражении в целом. Причём в этом выражении строго определённые слова должны следовать в строго определённом порядке.

Многие фразеологизмы можно заменить обычным словом: раскинуть умом - подумать, кот наплакал – мало, пятое колесо в телеге – лишний и.т.д. Но всё дело в выразительности, а главное в оттенках смысла, которые придают речи фразеологизмы.

- Вам приходилось слышать такие выражения:

1. А Васька слушает да ест.

2. А ларчик просто открывался.

3. Как белка в колесе.

4. Мартышкин труд.

5. Медвежья услуга.

- Эти выражения из басен И.А. Крылова: «Кот и Повар», «Ларчик», «Белка», «Обезьяна», «Пустынник и медведь».

Эти выражения называют крылатыми словами. Прочитаем  в учебнике на стр. 60 теоретические сведения и разберёмся с понятием крылатые слова.

Крылатые слова - это яркие, часто образные слова и целые высказывания, вошедшие в нашу речь из фольклора (сказок, былин), произведений художественной литературы, песен, кинофильмов и.т.п., известные практически всем носителям языка. Как и фразеологизмы, они не создаются в речевом общении, а воспроизводятся целиком.

- Вернёмся к выражениям из басен И.А. Крылова и объясним их смысл. Например, выражение  А Васька слушает да ест, может употребляться в ситуации, когда один упрекает, а другой не обращает на упрёки никакого внимания, т.е. он глух в упрёках и наставлениях и упорно поступает по-своему.

А ларчик просто открывался это выражение уместно употребить в ситуации, в которой не надо искать сложного решения проблемы там, где есть простое решение или где нет проблемы вообще.

Как белка в колесе говорят о человеке очень занятом, который выполняет много различных дел.

Мартышкин труд это выражение из басни «Обезьяна», где Мартышка перекатывала с одного места на другое большой чурбан, поэтому так говорят о бессмысленном, безрезультатном и напрасном труде.

Медвежья услуга- услуга, приносящая больше вреда, чем пользы.

Нередко крылатые выражения становятся фразеологизмами. Например: остаться у разбитого корыта, то есть «оказаться, очутиться ни с чем, потеряв всё приобретённое, имевшееся», так произошло со старухой из сказки А.С. Пушкина «О рыбаке и рыбке».

Закрепление новой темы

 

Выполним упр. 62.

  1. Прочитайте крылатые выражения. Какие из них пришли в нашу речь из народных сказок, какие из литературных сказок и басен? Назовите эти произведения.
  2. В каком значении употребляются прочитанные вами устойчивые речения в современной речи? Чем обусловлено значение каждого из них? В каких ситуациях они могут быть употреблены?
  3. Вспомните  другие выражения из русских народных и литературных сказок, басен, которые стали крылатыми словами и фразеологизмами.

Например,

1. Гадкий утёнок. О человеке, истинные достоинства которого неожиданно открываются для окружающих. (Х.К. Андерсен «Гадкий утёнок»)

  1. Кошка, которая гуляла сама по себе, так говорят об индивидуалисте, который дорожит своей свободой и ведёт себя подчёркнуто независимо. (Из сборника Р.Киплинга «Вот такие истории для маленьких детей»).
  2. Львиная доля – это выражение о лучшей и большей части чего-либо. (Из басни «Лев, Лисица и Осёл» Эзопа).

Упр. 63. Задание 1: Ознакомьтесь с планом текста, который вам предстоит прочитать. О чём этот текст? Сформулируйте его тему.

Итак, тема этого текста пословицы и поговорки.

А знаете ли вы пословицы?

Выполните следующее задание: вставьте пропущенные слова в пословицы.

  1. Слово…, а молчание – золото. (Серебро).
  2. Авось да как-нибудь до добра не… (доведут).
  3. Доброе…и кошке приятно. (Слово).
  4. Делу…,потехе – час. (Время).
  5. Где тонко, там и …(рвётся).
  6. Копейка…бережёт. (Рубль).
  7. Один с сошкой, а …с ложкой. (Семеро).

Задание 2 к упр.63.Прочитайте текст. Правильно ли вы определили его тему? Каково значение приведённого в тексте устойчивого выражения? Что в нём утверждается?

Задание 3. Почему пословица, по мнению автора текста не обычное, а особое высказывание? В чём её ценность?

Задание 4. О каких ещё особенностях пословиц говорится в тексте?

Задание 5. Чем отличается пословица от поговорки?  Для ответа используйте информацию текста и материал рублики «Лингвистические заметки» стр. 63.

Подведение итогов. Рефлексия.

 

Эту тему мы продолжим изучать на следующем уроке, а сейчас подведём итог и проверим, на сколько хорошо вы поняли материал сегодняшнего урока. Я вам предлагаю цифровой диктант, то есть записываем только цифры напротив метких слов русской речи:

1.Фразеологизмы, крылатые слова.

2.Пословицы, поговорки.

Материалы диктанта:

1)Семи пядей во лбу.

2)Душа обязана трудиться.

3)Бить баклуши.

4)Волков бояться - в лес не ходить.

5)Худой мир лучше доброй брани.

6)Нет худа без добра.

7) Принцесса на горошине.

8)На деревню дедушке.

9)Цыплят по осени считают.

10)Мы с Тамарой ходим парой.

Ответы: фразеологизмы, крылатые слова: 2, 3, 7, 8, 10.

Пословицы, поговорки: 1, 4, 5,6, 9      

Домашнее задание.

 

- Мы с вами очень много сегодня выполнили, а что из материала урока было для вас новым, перечислите, а интересным?

Домашнее задание тоже будет интересным упр.66.

 

 

 

Использованная литература:

  1. Русский родной язык. 5 класс: учебник для общеобразовательных организаций/ [О.М. Александрова и др]. – М.: Просвещение: Учебная литература, 2020.- 176с.
  2. Детская энциклопедия. Познавательный журнал № 11-2008.
  3. Пословицы, поговорки и крылатые выражения: Начальная школа/ Сост. И.В. Клюхина.- М.: ВАКО, 2010.-96с.
  4. Игровые технологии на уроках русского языка. 5-9 классы: игры со словами/ автор –составитель В.Н. Пташкина и др..- Волгоград: Учитель, 2011.-238с.
  5. Цифровые диктанты на уроках русского языка в 5-7 классах/ автор-составитель М.Е. Кривоплясова.- Волгоград: Учитель, 2007.- 93с.
Опубликовано: 04.10.2024