Понятие добра и зла в сказке К.Г.Паустовского «Тёплый хлеб» Урок -КВН

Автор: Наумова Надежда Михайловна

Организация: МБОУ СОШ № 21

Населенный пункт: Республики Адыгея, Майкопского района, п. Каменномостский

КВН: Будьте добрыми, доброта и есть человечность.

И. Я. Яковлев

Цель: помочь учащимся понять нравственные уроки сказки, показать неразрывное единство человека и природы, накапливать наблюдения над ролью детали и средств выразительности в создании художественного образа.

Задачи:1)образовательные: формировать умение анализировать художественное произведение;

2)развивающие: способствовать развитию речи учащихся, творческих способностей, обогащению их словарного запаса;

3)воспитательные: воспитывать доброту и чуткость через эмоциональное восприятие произведения;

Оборудование урока: вопросы, тесты, песня, принадлежности для рисования.

Ход урока.

Здравствуйте, дети! Сегодня мы с вами будем играть в КВН. Для этого нам нужно разделиться на две команды. Вам придется ответить на разные вопросы, выполнить самые разные задания. За правильные ответы каждая команда, а их у нас две «…………» и «…………», будет получать баллы. Оценивать знания будет жюри. В конце конкурса мы подведем итоги. И та команда, которая наберет больше очков, станет победительницей.

Приглашаем капитанов команд. Как называются ваши команды.?

1 задание: Капитины получают задание собрать пословицу из бумажных кусочков со словами.

1.Не хвались серебром , а хвались добром.

2.Жизнь дана на добрые дела .

Победит тот , кто первым соберет пословицу.

Вопрос: Вы собрали две разные пословицы, но у них есть что-то общее – что именно ? ( слово Добро)

А есть у этого слова антоним ? (Зло)

Давайте сделаем вывод , чему посвящен наш КВН ?( Борьбе добра со злом )

2 задание. Послушаем внимательно песню . За то время , пока будет звучать песня , вы должны будете выполнить несколько заданий :

  1. Записать понравившиеся слова из песни и прокомментировать их.
  2. Нарисовать иллюстрации к песне .

Звучит песня « Если добрый ты». Как закончится песня, слово ученикам. Слушаем ответы, рисунки закрепляем на доске.

3 задание. Ребята, вам понравился рассказ К.Г.Паустовского « Теплый хлеб?»

Звучит музыка вьюги. Ребята , что это за звуки , откуда? Найдите в учебнике место , которому бы соответствовало завывание вьюги.

Сможете ответить на несколько вопросов? Пожалуйста , по одному участнику из каждой команды прошу подойти и выбрать для себя вопрос – отвечать нужно сразу на месте. Ответы давать полные. Если ответ будет неверным , то команда может помочь.

1. Как звали главного героя произведения?

Ванька

Павлик

Филька

2. Какое прозвище было у Фильки?

Мужичок-с-ноготок

Ну тебя

Гаврош

3. Откуда в деревне, в которой жил Филька, взялся конь?

Однажды он сам пришел неизвестно откуда

Его, раненого, оставили кавалеристы

Это был старый боевой конь одного из жителей

4. Кто выходил коня?

Мельник

Бабка Фильки

Кузнец

5. Почему коня кормили всей деревней?

Потому что конем мог воспользоваться любой житель деревни

Потому что все любили этого коня

Потому что мельник не мог один прокормить коня

6. Как Филька обидел коня?

Он сам съел предназначенный для него хлеб

Он ударил потянувшегося к хлебу коня по морде и забросил хлеб далеко в снег

Он спустил на него собак

7. Что случилось после того, как мальчик плохо обошелся с конем?

Тут же налетел жуткий мороз, который заморозил воду, из-за чего и остановилась мельница

Теперь на Фильку бросалось каждое встреченное им животное

Теперь любой хлеб, который ел Филька, становился черствым и невкусным

8. Как Филька спас деревню?

Он попросил прощения у коня

Он уговорил деревенских ребят рубить в реке лед около мельницы, пока не появится вода

Он растопил лед на реке, бросившись в воду

9. Как конь отреагировал на извинения мальчика?

Он сразу принял из его рук хлеб

Сначала он отказывался брать из его рук хлеб, но мельник убедил его в том, что Филька вовсе не злой

Конь так и не принял хлеб из его рук и всегда обходил его стороной

10. Что Фильке было труднее всего сделать?

Расколоть лед на реке

Попросить прощения у коня

Самому испечь хлеб .

11.О чем рассказывала сорока над плотиной?

А) О том, что она разбудила летний ветер.

Б) О том, что Филька – плохой человек.

В) О том, что она самая умная.

 

12. Когда заработала мельница?

А) Вечером.

Б) Она сломалась навсегда.

В) Летом, когда потеплело.

4 задание. Далее проводится физкультминутка .

Отгадайте загадку:

“Отгадать легко и быстро: мягкий, пышный и душистый, Он и черный, он и белый, а бывает подгорелый”. (Хлеб).

Как заработала мельница, во всех домах стали печь хлеб. По всей деревне пахло свежим, вкусным хлебушком. Давайте и мы испечем хлеб!

Попробуйте взяться за руки и изобразить какой пышный каравай вы можете испечь .У какой команды он получится ровней? А теперь покажите какой вышины ваш каравай ? А ширины ? А когда каравай был еще тестом в кадушке, то каким был низким , покажите . И еще раз :

Чей ровнее каравай ?А чей пышней? Чей выше ? Чей шире ? Чей каравай ниже ? А чей каравай вкусней, сможете показать? Спасибо ребята .

Можете занять свои места, ребята.

Хотите посмотреть, какой каравай вы испекли? Вот он какой красивый получился, вкусный, ароматный. Я думаю, на перемене мы его обязательно попробуем!

5 задание. А теперь , пожалуйста капитаны подойдите и выберите вопрос своей команде.

Отвечать должны все члены команды по-очереди, следите, чтобы ответы не повторялись.

1. Приносить людям добро - это значит…

2. Охлаждение сердца – это…

6 задание. Ребята я приготовила для вас пословицы, но пока добиралась к вам на урок, все в моей сумке перемешалось. Соберите, пожалуйста пословицы . Их должно быть три. И ответьте: какая пословица соответствует содержанию сказки К.Г.Паустовского « Теплый хлеб»?

А) Нет ничего отважнее, чем победа над собой.

Б ) Язык до Киева доведет.

В) Делу – время, потехе – час.

 

Вопрос ко всему классу: О чем сказка «Теплый хлеб»?

А) О том, что нужно быть добрыми, отзывчивыми.

Ребята, скажите честно, если бы у вас случилась такая история, вы бы пошли в лютый мороз помогать своему товарищу рубить лед на речке? Не испугались бы трудностей? Не замерзли бы?

Я так и знала, что вы обязательно бы помогли своему другу. Значит вы дружные, отзывчивые и у вас доброе сердце. Спасибо вашим родителям и учителям, что воспитали таких замечательных детей.

Рефлексия: нарисуйте , пожалуйста, что-нибудь в виде смайликов, что отражало бы ваше настроение к концу нашего КВНа.

А теперь слово жюри.

Победила дружба. Примите эти подарки на память о нашем уроке.

Спасибо за внимание. До свидания, ребята.

Опубликовано: 23.04.2019