Путешествие в природу: как вести себя в лесу и на реке
Автор: Курьянова Наталья Викторовна
Организация: МБОУ Лицей № 3
Населенный пункт: Липецкая область, г. Липецк
Цель: закрепление знаний учащихся об элементарных правилах личной безопасности в лесу, на реке.
Задачи:
- закрепить знания учащихся об опасностях, которые могут подстерегать человека в лесу, на воде;
- рассказать о правилах личной безопасности на природе;
- развивать познавательную активность у школьников;
- развивать самостоятельность при освоении новых знаний;
- прививать соблюдение правил личной безопасности на природе;
- воспитывать стремление у учащихся заботиться о своём здоровье и сохранении своей жизни;
- воспитывать чувство коллективизма, развивать коммуникативные навыки.
Ход занятия:
Учитель:
-Дорогие ребята, сегодня мы с вами проведём увлекательное путешествие. Но сначала отгадайте, о каком времени года идет речь в этом стихотворении.
Жаркая стоит погода,
Речка манит нас прохладой,
В лес за ягодами надо.
Землянику поспевай,
Не ленись, да собирай!
В поле рожь шумит, как море,
Соловьи поют на зорях!
Травы сочные стоят,
Косари в луга спешат.
И тепло, и много света!
Значит, наступило … (Лето)
Учитель: Ребята, а вы любите лето? (Да!) А почему вы любите лето?
Ответы детей.
Летом многие из вас любят отдыхать за городом, в деревне, на даче, ходить в туристические походы в лес, плавать в водоёмах. Общение с природой приносит нам много интересного и познавательного и, самое главное, много полезного для нашего здоровья.
Но, к сожалению, не всегда общение с природой приносит пользу. Нет-нет, да и происходят несчастные случаи во время отдыха за городом или похода в лес. И сегодня мы познакомимся с опасностями, которые могут подстерегать нас в лесу, на реке и научимся безопасному поведению на природе.
- Ребята, а какие опасности могут подстерегать нас в лесу?
Ответы детей.
- Правильно. Во-первых, в огромном лесу можно заблудиться, и поэтому ни в кое случае детям нельзя ходить в лес без взрослых.
Должны всерьёз вы уяснить:
Без взрослых в лес нельзя ходить!
Ведь заблудиться так легко:
Уйти от дома далеко,
И не найти назад пути.
И больше к маме не прийти.
-В лесу нужно ходить только вместе с взрослыми. Если вы вдруг потеряли родителей, то нужно громко закричать, чтобы найти друг друга в лесу по голосу.
- Если вы заблудились в лесу, то сначала остановитесь и успокойтесь. Нельзя паниковать. Не бегите, куда глаза глядят. Прислушайтесь, очень часто выйти к людям помогают звуки поезда, машины или лай собак. Постарайтесь определить стороны горизонта, вспоминая, откуда вы шли. Проселочная дорога или следы машин могут вывести вас к населенному пункту.
- Чтобы не заблудится в лесу, нужно уметь ориентироваться на местности и правильно определять стороны горизонта. И сейчас мы проверим, хорошо ли вы, ребята, умеете ориентироваться в лесу.
Дидактическая игра «Определи стороны горизонта»
Учащиеся должны распределить различные местные приметы (смола на стволе хвойного дерева, обильный мох на деревьях, муравейники возле деревьев, ягоды краснеют быстрее, широкие кольца на пнях, весной снег прилипает к камням, в оврагах снег тает быстрее) по сторонам горизонта (север и юг)
Дети играют.
Правильные ответы:
С северной стороны: обильный мох на деревьях, весной снег прилипает к камням.
С южной стороны: смола на стволе хвойного дерева, широкие кольца на пнях, в оврагах снег тает быстрее, муравейники возле деревьев, ягоды краснеют быстрее.
- Чтобы лучше узнать, какие еще опасности подстерегают нас в лесу во время похода, я предлагаю вам поиграть в еще одну интересную игру.
Дидактическая игра «Доскажи словечко».
Учащиеся должны отгадать слово в стихотворениях об опасностях, которые могут встретиться в лесу.
В траве мягкой,
Лежит мальчик,
У него хороший пальчик.
Будет вкусный, это вещь!
Скажет на прогулке … (клещ)
Посмотрите-ка, ребята:
Тут - лисички, там - опята,
Ну, а это, на полянке,
Ядовитые?.. (поганки)
Те, с кем рядом я жужжала,
Помнят – у меня есть жало
И на брюшке полоса,
Потому, что я… (оса)
Под забором, у калитки,
Вот, смотри и не дыши:
Как горошины на нитке
Беленькие... (ландыши)
Не шутите вы со мною,
Укусить могу порою.
Запросто могу обидеть,
Коль наступишь не увидев.
Ведь опасна я, друзья,
Потому что я – … (змея).
- Значит, мы выяснили, какие опасные ситуации нас подстерегают в лесу. Это отравление ядовитыми грибами и растениями, укусы змей и насекомых.
Основная причина подобных несчастных случаев на природе – это незнание об естественных природных опасностях, излишняя самоуверенность, а порой полное пренебрежение простейшими правилами личной безопасности на природе.
- Ребята, а какие растения называются ядовитыми?
Ответы детей.
- Правильно, ядовитыми растениями называются растения, содержащие такие химические вещества, которые, попав в организм человека, вызывают отравление.
-Ребята, а кто знает, какие ядовитые растения встречаются в наших лесах?
Ответы детей.
-Во время прогулок по лесу вы наверняка любите собирать грибы. Вы все знаете, что делать это надо внимательно и осторожно, чтобы не перепутать несъедобные грибы со съедобными грибами. Ребята, а какие ядовитые грибы встречаются в наших лесах? (ответы детей)
-Чтобы избежать отравления ядовитыми растениями и грибами, нужно, прежде всего, хорошо знать родную природу и тогда никакие ядовитые растения и грибы не будут нам опасны.
- Нельзя забывать, что в лесу нас подстерегает еще одна опасность – насекомые, которые могут принести вред нашему здоровью.
Ребята, каких насекомых нужно опасаться в лесу?
Дети: Клещи, осы, пчелы, шершни.
-А какую опасность представляет для человека клещ?
Ответы учащихся.
-Правильно, они являются переносчиками опасных заболеваний.
Чтобы уберечь себя от укуса клеща нужно подбирать правильную одежду в лес, которая полностью закрывает тело, голову, шею. Руки можно намазать мазью против насекомых. Дома нужно обязательно проводить полный осмотр тела и одежды.
- Нельзя отрывать присосавшегося клеща. Чтобы он отвалился, достаточно его прижечь горящей спичкой, а хоботок удалить иголкой. Рану нужно обязательно обработать зеленкой или йодом.
А какую опасность представляет для человека осы, пчелы и шершни?
Ответы учащихся.
- Правильно, у этих насекомых есть жало и они могут ужалить человека.
Ребята, что вы будете делать, если вас ужалило насекомое?
Ответы детей.
-Правильно, нужно аккуратно вытащить жало и промыть ранку. Затем нужно положить на ранку холод.
Ребята, давайте сейчас попробуем оказать первую медицинскую помощь пострадавшему.
Подвижная игра «Окажи помощь другу»
В игре принимают участие две команды. По сигналу ведущего дети бегут до пострадавшего и оказывают ему помощь (например, первый рисует укус, второй протирает место укуса ваткой с водой, а третий - смазывает место укуса зеленкой, четвертый заклеивает лейкопластырем).
Дети играют.
- Еще в лесу можно встретить змею. Самая распространенная змея на территории Приморского края – гадюка. Чаще всего гадюку можно встретить в норах различных животных, гнилых пнях, кустах, расселинах. Змея может укусить человека, если он наступит на нее или потревожит. Поэтому в тех местах, где есть змеи, надо быть осторожным.
–А что в лесу ещё может нести опасность? (ответы детей)
Действительно, самая страшная опасность в лесу – пожар.
Пожароопасный сезон в лесу начинается весной, когда растает снег и длится порой до глубокой осени.
А от чего может начаться лесной пожар?
Причины лесных пожаров
Предлагается поочерёдно называть причины возникновения лесных пожаров.
Причины:
• удар молнии;
• горячий пепел, вытряхнутый из курительной трубки;
• зажигание травы под деревьями, на лесных полянах, лугах, на дачных участках;
• брошенная горящая спичка;
• непогашенный окурок;
• тлеющий после выстрела пыж;
• брошенный в лесу пропитанный бензином или керосином обтирочный материал;
• заправка топливом баков машин при работающем двигателе;
• использование машин с неисправной системой питания двигателя горючим;
• курение или пользование открытым гнём вблизи машин, заправляемых горючим;
• непотушенный костёр;
• разведение костров без соблюдения строгих мер безопасности;
• оставленные в лесу бутылки и осколки стекла и т.д.
Кто же является основным виновником пожаров в лесу?
Сейчас послушаем стихотворение. ( Учащиеся читают стихотворение).
Запомните:
- Нельзя разводить костры без взрослых.
- Нельзя разводить костры в не предназначенном для этого месте.
- Нельзя близко стоять около костра.
- Нельзя бросать в огонь предметы.
Всегда интересно бросить в горящий костре банку, пакет, пластиковую бутылку или еще что-нибудь и стоять смотреть, что же будет. А вот этого делать нельзя. Каждый предмет при нагревании ведет себя по-разному: баллончики и банки взрываются, осколки разлетаются в стороны и могут ранить или вызвать пожар. Пластмасса выделяет ядовитые вещества, вдыхая их, можно отравиться. Как видите, шалости с огнем несут в себе опасность.
-Есть несколько правил поведения в зоне пожара, и сейчас мы с ними познакомимся.
1. Если вы увидели, что огонь только-только начал разгораться, при вас, можно попытаться сбить пламя веником из зеленых веток или забросать огонь песком (землей).
2. Если пожар сильный – как можно скорее покиньте опасное место.
Бегите навстречу ветру. Выбежав, немедленно сообщите о пожаре взрослым, или в пожарную службу по телефону 01.
3. Если сильно задымлено, трудно дышать, нос и рот надо прикрыть мокрой тряпкой – платком, подолом рубахи...
4. Если вы знаете, что недалеко то села бушует лесной пожар, не ходите туда, там опасно!
Взрослые люди справятся с огнем без вас. Дети к тушению пожара не допускаются!
5. Тушением лесных пожаров занимается специальная служба лесного хозяйства (лесхоз). Они же занимаются и охраной леса.
6. Чтобы не случилось в лесу беды, лесного пожара, за лесом надо ухаживать, охранять его.
Этим и занимается лесхоз. А чтобы сберечь лес, лесхозу нужна помощь всего населения и даже детей.
Учитель:
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли -
Жить нельзя нам без …
(Воды).
Итог.
- Как же надо вести себя в лесу, чтобы не стать виновником пожара?
- По какому телефону звонить в случае пожара?
Мы с вами поговорили о лесе, но лето это ещё и речка и сейчас мы поговорим о воде, о том, как она нам помогает и какие несёт опасности. Вы научитесь пользоваться водой себе во благо, а не во вред.
Беседа.
— Когда плохо, что воды мало?
(Когда засуха, в походе, в пустыне и т.д.)
— Сколько времени можно прожить без воды?
(На доске висят картинки и надпись: человек – 3 дня, верблюд – 8 дней. Человеку требуется 3 литра воды в день)
Все летом любят плавать в открытых водоёмах, загарать лёжа на песке, но и здесь нужно соблюдать правила безопасности.
Сообщение о пользе плавания:
- Плавание, как и бег на лыжах, тренирует абсолютно все группы мышц.
- Плавание кролем формирует тонкую талию, а за 30 минут плавания брассом можно сжечь больше 360 ккал.
- Даже 1 минута, проведённая в воде с температурой 20 градусов, повышает уровень гемоглобина в крови.
- Плавание в холодной воде улучшает кровообращение в тканях и в мозге, тем самым замедляет процесс старения.
- В Японии плавание является обязательным школьным предметом для детей.
Всем нам очень хочется, чтобы отдых прошёл без сложностей. Давайте вспомним правила поведения на воде в летнее время. (Дети дают ответы)
— Знаете ли вы, что часто тонут люди, умеющие хорошо плавать? Как вы думаете, почему это происходит?
(Дети: потому, что не соблюдают правила безопасности на воде).
— Давайте посмотрим, послушаем и запомним основные правила поведения на воде. А начнём мы со знаков.
Знаки безопасности на воде.
Место для купания
Купаться запрещено
Место для купания детей
Мы с вами очень много говорили о том, как надо себя вести, чтобы не случилось несчастье. А что же делать если что – то все – таки произошло, если на ваших глазах кто – то тонет. Не стоит сломя голову бросаться в воду. Спасти утопающего непросто даже взрослому.
-Что же делать?
Если в речке тонет друг,
Если он идет на дно,
Кинь ему верёвку, круг,
Палку, мяч или бревно.
Если вы увидели тонущего человека, то
- Привлеките внимание окружающих громким криком «Человек тонет!»
- Бросьте ближе к утопающему спасательный круг, резиновую камеру
- Вызовите скорую помощь.
- Если утопающий рядом с вами - не дайте ему схватить вас за шею или руку, подплывите к нему сзади и схватите за волосы. Переверните на спину, приподнимите голову.
Пословица на доске.
Народная мудрость гласит «От глупого риска до беды близко!»
Обобщение сказанного.
-Если возможно, надо помочь человеку. Но если вы плохо плаваете, не уверены в своих силах, то не лезьте в воду. Иначе спасать придётся уже двоих.
Подведём итоги: результаты ответов на вопросы теста покажут вам, как вы усвоили правила безопасного поведения на воде.
Тест
1. Какое место вы выберете для купания:
а) пляж на берегу водоема;
б) берег реки за городом;
в) городской пруд в парке.
2. Основные причины несчастных случаев на воде:
а) купание в запрещенных местах;
б) длительное пребывание на солнце;
в) прыжки и падения в воду;
г) шалости и игры в воде;
д) ненастная погода и сильный ветер;
е) нарушение правил безопасности при использовании плавсредств.
3. Меры, которые необходимо предпринимать, чтобы чувствовать себя уверенно при утоплении
а) не раздумывая, нырять и прыгать в воду:
б) научиться плавать и постоянно соблюдать правила безопасного поведения на воде;
в) устраивать в воде игры, связанные с захватами;
г) заплывать за буйки.
4. Закончите предложение: если свело судорогой переднюю мышцу бедра, нужно...
5. Оптимальная для купания температура воды- ...
Если мы все будем соблюдать правила безопасности поведения на воде, наш отдых пройдёт удачно и весело.
Ведущий: Среди многих умений, которые нужны в жизни каждому человеку, есть одно очень важное — умение правильно действовать в случае любой опасности. Чем больше ты знаешь о разных видах опасности, тем увереннее ты будешь себя чувствовать. А это очень важно. Если человек уверен в себе, в своих знаниях, он обязательно сумеет справиться с опасностью, даже незнакомой.
Опасное происшествие в разговорной речи взрослые часто называют «экстремальной ситуацией». Это ситуация, которая, как правило, угрожает здоровью и жизни. Это может быть пожар, потерялся в лесу, заплыл не туда, угодил в болото, покусали осы. В любом случае в такой ситуации потребуется умение преодолеть страх и растерянность, подавить внутреннюю панику. Чтобы всё это тебя не застало врасплох, надо ещё раз вспомнить о главных правилах безопасного поведения.
Ведущий: Наше путешествие подошло к концу. Самое главное, ребята, чтобы вы поняли, что многие несчастные случаи можно предотвратить, соблюдая элементарные правила безопасности!
Пожелаю всем вам счастливой дороги!
Я внимательно следила — кто что делал, что сказал.
Ставлю вам я всем сегодня за работу высший балл!
Пусть знания вас не подведут и по жизни в безопасности проведут!


