Значимость изучения фольклора на уроках литературы

Автор: Абдряшитова Гульсум Ринатовна

Организация: МАОУ СОШ № 25

Населенный пункт: Саратовская область, г. Балаково

Цель: Дать общее представление об основных видах сложных предложений и способах связи между ними.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Задачи урока:

Образовательная:

1. Закрепить умение отличать простое предложение от сложного, ставить знаки препинания в сложном предложении;
2. Научить различать сложносочинённые, сложноподчинённые, бессоюзные предложения;
3. Повторить сочинительные и подчинительные союзы, совершенствование орфографической и пунктуационной зоркости обучающихся;

Метапредметные:

Регулятивные:

Формировать умение формулировать тему урока, цели урока, умение принимать и сохранять учебную задачу.

Коммуникативные:

  • Развивать умение работать с информацией на уроке, связно излагать мысли.
  • Сохранять и развивать умение сотрудничать с одноклассниками и учителем. Отвечать на вопросы, слушать и слышать.
  • Формулировать, высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Познавательные:

  • Понимать и интегрировать информацию в имеющийся запас знаний, преобразовывать, структурировать и применять с учётом решаемых задач.
  • Извлекать нужную информацию.

Воспитательная:

  • воспитание любви к родному языку;
  • воспитание культуры интеллектуального труда,
  • формирование умения чувствовать красоту слова через работу с текстом,
  • воспитывать у учеников истинное понимание доброты, стремление поступать по-доброму,
  • быть неравнодушным к людям формирование уважительного отношения обучающихся к русскому языку.

Используемые педагогические технологии, методы, приемы, формы учебной работы:

ИКТ, работа в паре, коллективная работа, индивидуальная работа.

Время реализации урока: 45 минут

В ходе урока изучается сложное предложение, его виды, учащиеся будут находить сложные предложения, разграничивать их в соответствии с видами, строить схемы сложных предложений, анализировать предложения, делать выводы.

Оборудование урока и дидактическое обеспечение урока:

• раздаточный материал: карточки для индивидуальной работы, групповой работы

• мультимедийное сопровождение

• презентация

• интернет

• учебник русского языка для 9 класса

Предмет

Русский язык

Тема урока

Сложное предложение. Виды сложных предложений.

Класс

9

Автор (Ф.И.О., должность)

Сапожникова Валентина Алексеевна, учитель русского языка и литературы

Учреждение образования

МБОУ «СОШ № 2 им. Д.Х. Скрябина» ГО «Жатай»

Тип урока

Урок изучения нового материала

Цели урока

Изучить классификацию сложных предложений

Задачи урока

• формировать навык разграничения союзных и бессоюзных предложений;

• познакомить с сложносочиненными и сложноподчиненными предложениями;

• учить различать бессоюзные, сложносочиненные и сложноподчиненные предложения

Используемые педагогические технологии, методы, приемы, формы учебной работы

ИКТ, работа в паре, коллективная работа, индивидуальная работа, групповая работа проверочный тест.

Время реализации урока

45 минут

Знания, умения, навыки и качества, которые приобретут учащиеся в ходе урока

В ходе урока изучается сложное предложение, его классификация, учащиеся будут находить сложные предложения, разграничивать их в соответствии с классификацией, строить схемы сложных предложений, анализировать предложения, делать выводы.

Необходимое оборудование

  • мультимедийное сопровождение
  • презентация
  • интернет
  • учебник русского языка для 9 класса

Дидактическое обеспечение урока

Учебник русского языка, карточки для индивидуальной работы, групповой работы

Список учебной и дополнительной литературы

 

Ход и содержание урока, деятельность учителя и учеников

 

Мотивация учащихся

 

Подробное описание всех этапов урока

 

Рефлексия

 

Домашнее задание

 

Дополнительная информация

 

Ссылки на использованные Интернет-ресурсы

 

Советы по логическому переходу от изученной темы к следующим

 

Иное

 

 

Ход урока

1. Организационный этап. (1 минута) Слайд 1

- Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть!

Давайте начнем наш урок. Запишите, пожалуйста, в тетрадях число, классная работа.

- наш урок мы начнем с повторения орфографии

2. Проверка домашнего задания (4 минуты)

Упражнение 67. Назовите в предложениях грамматическую основу и укажите количество частей.

3. Выполните орфографический анализ слов. Укажите варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова. Запишите номера этих ответов.

1) ВЫРАЩЕННЫЙ — написание безударной чередующейся гласной в корне зависит от согласных в конце корня.

2) СЪЯЗВИТЬ — разделительный твёрдый знак пишется после приставок на согласную перед буквами Е, Ё, Ю, Я, И.

3) ЛЫЖНИЦЫ — в окончаниях слов после Ц пишется буква Ы.

4) СТАРОЖИЛЫ — написание безударной гласной А в корне слова необходимо запомнить. (старожил, это имя существительное, которое означает, что человек живёт в каком-то месте достаточно долгое время. Старый житель)

5) ДОКРАСНА — в наречиях, образованных приставочно-суффиксальным способом от имён прилагательных с помощью приставок ИЗ-, ДО-, С-, на конце пишется буква А.

Ответ: 135

3. Словарная работа

н/д

Гигант

- Образуйте от существительного прилагательное

гигантский

- Как вы думаете, что означает слово «гигант»? (ответы учащихся)

1. В древнегреческой мифологии: одно из исполинских существ, вступивших в борьбу с богами.

2. Человек необычайно высокого роста и могучего телосложения

3. Предмет очень большого размера по сравнению с себе подобным.

- Подберите и запишите синонимы к слову «гигантский», расположив их в порядке усиления признака (большой, огромный, громадный, исполинский, колоссальный и пр.).
- Расположение слов в порядке усиления или уменьшения значения называется градацией. (Запись термина в тетрадь)
- Образуйте с этими словами словосочетания, разберите получившиеся словосочетания укажите вид связи.

Гигант металлургии (вид связи управление);

- можно ли заменить это словосочетание синонимичным словосочетанием с видом связи согласование?

- Если можно, то замените.

- металлургический гигант (вид связи согласование);

Гигантское дерево. (вид связи согласование);

- Придумайте предложение с одним из этих слов. (зачитывают)

- Мы с вами сейчас говорили о каких единицах языка

(о словосочетании и предложении)

- Основная единица синтаксиса предложение.

На доске записаны предложения.

Самое первое, что мы должны сделать – это выделить грамматическую основу предложения. Давайте сейчас поупражняемся в этом. Для этого выполним задание. Я вам предлагаю предложения, а вы записываете их, находите и считаете в них основы.
1.Сегодня ночью я проснулся, потому что луна светила очень ярко.

2.Молодой месяц низко висел над лесом, нежный его свет блестел в дождевых каплях.

3.Пугачев подал знак, и меня тотчас развязали и оставили. (А.С.Пушкин)

-Учащиеся рассматривают предложения, записывают в тетрадь, находят грамматические основы:

 

4.Новый материал (3 минуты)

Учитель. Сформулируйте тему сегодняшнего урока, исходя из наших рассуждений.
(Тема сегодняшнего урока – Виды сложных предложений.) слайд №2

На доске записывается тема урока.

А сейчас давайте проанализируем несколько предложений. Не ограничимся только выделением основы. А обратим внимание на то,
как связаны между собой простые предложения в сложном.
Существует ли между ними какая – либо связь? Или это просто механическое слияние простых предложений.
А если существует, то посредством чего она выражается.

Шел мелкий дождь, и дул легкий ветер с/с

Я увидела, что зима прошла.– (союз.пред)

Взошло солнце, запели птицы – (сложное бессоюзное предложение).

 

Определим границы предложений.
- Какая между этими предложениями связь?
- Посредством чего эта связь выражается?
Как связаны между собой простые предложения?
- Является ли сложное предложение простым механическим соединением

Учитель. Сформулируйте цели урока, опираясь на его тему. Используйте также опорные слова, написанные на доске:

1) Учиться различать…..
2) Познакомиться с…..
3) учиться ставить…
.

Еще раз внимательно посмотрите на предложения и сделайте вывод:

При помощи чего могут быть связаны простые предложения в сложные?

(при помощи союзов, союзных слов или интонации).

Так на какие виды делятся сложные предложения?

(на союзные и бессоюзные)

физкульминутка

- Внимательно посмотрите и подумайте, сколько простых предложений в этих сложных предложениях? Они равноправны или нет?

Еще в полях белеет снег, а воды уж весной шумят.

Выехали в едва зазеленевшие поля, над которыми в солнечном свете, трепеща крыльями, жарко пел жаворонок.

  • вывод: 1.предложение сложносочиненное.

2. предложение имеет главное и придаточное предложение. (с/п) Сложноподчинённые предложения – это предложения, в которых одно зависит от другого

https://files.pedopyt.ru/images/24526db51722f93922ec13e2e2282d7b720f7b52.PNG


3 работа с книгой. Откройте учебник § стр. 35. Внимательно прочитайте параграф.

- Что в материале параграфа было для вас совершенно новым?

– Что показалось трудным?

5). Закрепление новых знаний.

-Ребята, в качестве закрепления нового материала я хочу предложить вам задание. Выполнение будет связано с текстом. (Слайд №16).Выпишите из текста сложные предложения, подчеркните грамматические основы, укажите вид предложения.

Лето было сухим, но недавно прошли дожди. Они были редкие, косые, мелкие. Такие, если они пролетят где-нибудь около Москвы или Рязани, называются грибными. Истомленная земля принимала их жадно, она хотела напиться. Белые парашютики одуванчиков плавали в раскаленном воздухе. Зной дрожал. Кузнечики заливались веселым треском. В непогодь они притихали, а в солнце кузнечики выбирали сухие сожженные откосы.

в).Творческая работа.

- Теперь я предлагаю вам выполнить небольшую творческую работу и написать сочинение-миниатюру, опираясь на картину Левитана «Золотая осень». Пожалуйста, в своей работе используйте основные виды сложные предложения. (Приложение. Слайды №19-20).

-Давайте посмотрим, что у вас получилось. Кто желает прочесть свое сочинение-миниатюру.

6.Итог урока.

- Вот и закончилось наше занятие. Пора подводить итоги.

Что нового вы сегодня узнали на уроке?

VI. Рефлексия.
Чему учились?

Что показалось сложным?
С чем справились легко?
Что было интересным?
Над чем стоит подумать?

(Если останется время)

Какие предложения называются сложными?

• С помощью каких средств простые предложения могут объединяться в сложные?

• Как называются сложные предложения, в которых простые объединяются только с помощью интонации?

• Какие сложные предложения называются сложноподчинёнными? А какие сложносочинёнными?

• Как в сложном союзном предложении одна часть отделяется от другой в устной речи, на письме?


Опубликовано: 11.06.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера