Конспект урока русского языка во 2 классе по теме «Антонимы»

Автор: Теплинская Ирина Николаевна

Организация: ОЧУ «Школа Газпромбанка»

Населенный пункт: г. Москва

Класс: 2

Тема урока: Антонимы

Единица содержания: использовать определение понятия «антонимы» для развития устной и письменной речи, обогащения словарного запаса.

Цель

обучающий аспект:

  • знать понятие «антонимы» (познавательные универсальные учебные действия);
  • уметь находить антонимы, опираясь на лексическое значение слов (познавательные универсальные учебные действия);

развивающий аспект:

  • развивать умение анализировать и сравнивать лексическое значение слов (познавательные универсальные учебные действия);
  • развивать умение объединять слова в пары и классифицировать по определённому признаку (познавательные универсальные учебные действия);
  • развивать умение находить языковые примеры (познавательные универсальные учебные действия);
  • развивать умение строить речевые высказывания в соответствии с поставленной задачей (коммуникативные универсальные учебные действия);
  • развивать внимание при проведении самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности по критериям (личностные универсальные учебные действия);

воспитывающий аспект:

  • воспитывать культуру общения и взаимодействия при работе в паре и группе (коммуникативные универсальные учебные действия);
  • воспитывать представления о морально-этических нормах, доброжелательности (личностные универсальные учебные действия).

Тип урока: урок изучения новых знаний.

Этапы урока:

  • подготовка к активной учебно-познавательной деятельности,
  • домашнее задание,
  • усвоение новых знаний и способов действий,
  • первичная проверка усвоения,
  • итог на рефлексивной основе.

 

Ход урока

 

Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности

Задача: актуализация знаний и умений, обеспечение мотивации, принятия цели, готовности к активной учебно-познавательной деятельности; обеспечить понимание цели, содержания и способов выполнения домашнего задания, реализация условия успешного выполнения домашнего задания каждым обучающимся в соответствии с актуальным уровнем его развития.

Метод: репродуктивный, продуктивный.

Форма работы: фронтальная, индивидуальная.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1) Обеспечивает эмоциональный настрой

  • - Давайте начнем наш урок с игры «Наоборот». Я буду говорить действие, а вы делайте наоборот!
    • - Хлопните в ладоши! (не хлопают или топают).
    • - Опустите руки вниз! (поднимают руки).
    • - Хмурьтесь! (улыбаются).
  • - Молодцы! Как вы догадались, что делать? (Правильно, делать наоборот)

 

2) Организует минуту чистописания

 

- На минутке чистописания вам надо прописать две заглавные письменные буквы русского алфавита, про которые можно сказать, что они пишутся наоборот. (Е/ З)

 

3) Организует подведение к теме и задачам урока и информации о д/з

- Я буду произносить слоги, а вы должны их называть наоборот.

на (ан)

ым (мы)

от (то)

ин (ни)

- Соберите слово из новых слогов.

- Какая тема урока?

- Слышали вы такое слово? С каким словом оно созвучно?

- Сформулируйте, что мы должны узнать?

Узнать, что …

 

Информация о д/з

Учебник: Канакина В.П., Горецкий В.Г. «Русский язык. 2 класс». Часть 2. - с. 55 упр. 74

 

- Что просят выполнить в упражнении? (найти антонимы)

 

- Значит, что ещё будем делать на уроке?

Научиться … (их находить)

- Перейдём к решению этих задач.

 

 

Фронтальная

 

Выполняют задания учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная

Прописывают в тетради 1 строчку чередующихся букв Е и З.

 

 

 

 

 

Фронтальная

Произносят слоги наоборот.

Составляют из полученных слогов слово «антонимы».

 

Формулируют тему урока.

 

 

 

Формулируют 1-ую задачу урока.

 

 

 

Анализируют и уточняют д/з.

 

 

Формулируют 2-ю задачу урока.

Усвоение новых знаний и способов действий

Задача: обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения, организация активных самостоятельных действий обучающихся.

Метод: продуктивный.

Форма работы: фронтальная, парная, индивидуальная.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организует работу с понятием «антонимы»

- Продолжите фразу:

Крошка сын к отцу пришёл,

И спросила кроха:

- Что такое …

(на доске появляются слова хорошо – плохо)

- Сколько слов написано? (2)

- Как по-другому ещё можно сказать? (пара)

- Можно ли сказать, что в этой паре слова - «наоборот»?

- Продолжим игру.

 

  • Игра «Найди пару»

Показывает картинки (пустая - полная, мягкий – твёрдый, сильный – слабый, лёгкий – тяжёлый)

- Как догадались? (по смыслу, лексическому значению)

- Молодцы! С картинками справились.

 

  • Работа с правилом

Плакат (наоборот = противоположные)

- Давайте составим правило про такие слова. Только в научной речи не используют слово «наоборот», а говорят «противоположные».

Приложение 1 (карточка)

- Впишите пропущенные слова, подходящие по смыслу.

- Где можно проверить?

Учебник с. 54

- Откройте учебники. Найдите правило. Проверьте.

- Это правило надо будет выучить.

 

 

Организует физкультминутку (гимнастика для глаз)

- Какие антонимы встретились во время физкультминутки?

 

 

Организует выполнение задания на развитие функциональной грамотности для отработки понятия «антонимы».

  • Игра – бродилка «Найди свою половинку»

Приложение 2 (карточки: ссора – мир, друг – враг, молчать – говорить, тихий – громкий, слабее - сильнее)

- А теперь задание усложняется. У вас есть только слова без картинок. Задание похожее.

1 этап. Найти пару – свою половинку.

- Сейчас каждый из вас возьмёт белую карточку со словом. Ваша задача — молча, без разговоров, начать ходить по классу и найти того, у кого на карточке слово, противоположное вашему по смыслу, т.е. антоним. Это и будет ваша половинка! Как только нашли, остановитесь, возьмитесь за руки и поднимите их вверх.

2 этап. Приклеить слова на лист бумаги и разместить его в нужной колонке на доске.

 

- Как подбирали слова в пары? (по смыслу)

 

Комментарий: антонимы отвечают на одинаковый вопрос.

Фронтальная

 

Называют пары.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная

Определяют по рисункам пары слов. Запоминают их.

Записывают в тетрадь 2 любые пары слов.

Без оценивания

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная

Вставляют пропущенные слова.

 

Отвечают на вопрос.

 

Взаимопроверка: читают правило по учебнику

Оценивание: 2-1-0 (Критерии: выполнено без ошибок – 2 балла, с 1-2 ошибками – 1 балл, более 2-х ошибок – 0 баллов)

 

Выполняют движения глаз по команде учителя:

  • Вправо - влево
  • Вверх – вниз
  • Закрыть – открыть
  • Сжать - расслабить

 

В парах/ дифференцировано

(кто?) – 1 пара,

(что?) – 2 пара,

(какой?) – 3 пара,

(что делать?) – 4 пара,

(как?) – 5 пара

Каждый получает карточку со словом. Молча ходят и ищут пару: слово с противоположным значением. Приклеивают слова на лист бумаги.

Выполняют задание для пары: прикрепить лист на доску в нужный столбик (Кто? Что? Что делать? Какой? Как?)

Проверка: фронтально

Оценивание: 2-1-0 (критерии: выполнены правильно оба этапа – 2 балла, только один этап – 1 балл, не выполнено – 0 баллов)

 

 

 

 

 

 

Фронтально

Отвечают на вопрос.

 

Первичная проверка усвоения

Задача: обеспечение самостоятельного усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в знакомой ситуации.

Метод: репродуктивный, продуктивный.

Форма работы: индивидуальная, групповая.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организует первичную проверку: разноуровневое групповое взаимодействие

- А теперь задание ещё усложняется.

Среди множества слов вам надо найти пары антонимов, чтобы качественно выполнить д/з.

- Как мы ищем антонимы? (по смыслу)

- Задание вы будете выполнять в группах.

- Какое 1-ое правило работы в группе? (внимательно выслушать задание)

- Обязательно надо выбрать … . (лидера)

Приложение 2

 

Комментарий: антонимы часто используют для сравнения качеств людей, событий и явлений, для более точного их описания.

 

В группах/ дифференцировано

Распределяют задание в группе.

Каждый выполняет индивидуально свою часть задания по инструкции.

Вместе готовят ответ на вопрос для группы.

Проверка: фронтально (отвечает представитель группы)

Оценивание: 2-1-0 (критерии: выполнено задание и дан ответ на вопрос – 2 балла, выполнена только часть задания – 1 балл, не выполнено – 0 баллов)

 

Итог на рефлексивной основе

Задача: обеспечить анализ, оценку собственной деятельности каждым обучающимся с учетом поставленных в начале урока целей, получение обучающимися информации о реальных образовательных результатах, определение личной комфортности обучающихся на уроке, выражение степени удовлетворенности индивидуальной и совместной учебной деятельностью и мотивация к ее дальнейшему продолжению.

Метод: репродуктивный.

Форма работы: индивидуальная.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организует подведение итогов

- Что такое антонимы?

- Как найти антонимы?

- Приведите свой пример такой пары слов.

 

 

Организует рефлексию

- Подсчитайте баллы. Определите свою отметку за урок.

- Оцените, насколько хорошо вы поняли тему урока. Выберите один из смайликов и прикрепите его на шкалу успешности.

Фронтальная

Отвечают на вопросы.

 

Индивидуальная

Приводят свой пример антонимов.

 

 

Подсчитывают количество баллов, определяют оценку за урок.

 

Прикрепляют смайлик к шкале успешности.

     

 

 

Приложение 1.

 

Вставь пропущенные слова, подходящие по смыслу.

В языке есть слова, противоположные по ______________: большой – маленький, плакать – смеяться, день – ночь.

Такие слова называются ________________ .

 

 

Приложение 2 (карточки для парной работы)

 

ссора

мир

друг

враг

молчать

говорить

тихий

громкий

слабее

сильнее

 

Кто?

Что?

Что делать?

Как?

Какой?

 

 

Приложение 3 (разноуровневые задания для работы в группах)

 

Группа 1 (Базовый уровень)

Задание: Найди пару. Соедини стрелками слова-антонимы.

Слова:

  • вежливый
  • неряшливый
  • аккуратный
  • грубый
  • трудолюбивый
  • лживый
  • внимательный
  • ленивый
  • добрый
  • злой
  • честный
  • рассеянный

*Вопрос для обсуждения в группе: Какой ученик приятен в общении и хорошо учится? Каким вы хотите быть?

Группа 2 (Повышенный уровень)

Задание: Соберите пословицы. Подчеркните антонимы.

Знай больше,

да плод его сладок.

Ученье — свет,

а говори меньше.

Делу — время,

а неученье — тьма.

Корень учения горек,

потехе — час.

*Вопрос для группы: Если бы вам нужно было выбрать одну из этих пословиц в качестве правила для нашего класса, какую бы вы выбрали и почему?

Группа 3 (Высокий уровень)

Задание: помогите Незнайке навести порядок на парте. Исправьте инструкцию, заменив выделенные слова антонимами.

Учебник и тетрадь положи криво.

Ручку положи далеко.

Цветные карандаши положи слева.

Достань ножницы.

 

*Вопрос для группы: Для чего нужна такая инструкция?


Опубликовано: 29.04.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера