Внеклассное занятие «Что такое дружба!»
Автор: Кислицына Наталья Александровна
Организация: МБОУ СОШ № 5
Населенный пункт: Кировская область, г. Киров
Цель: способствовать углубленному осмыслению понятия «дружба», «друг», осознании своих обязанностей перед друзьями.
Задачи: способствовать успешному протеканию процессов самопознания и самосовершенствования личностей учащихся; формировать умения вести рассуждение и аргументировать свою точку зрения; формирование нравственных качеств учащихся; умение дружить, беречь дружбу.
Ход урока:
Ребята, чтоб нам начать урок, мы с вами разобьемся на группы.
(вытаскивают цвет из конверта и образуют группы по цвету)
Садятся за парты.
- Чтоб настроиться на урок, давайте сделаем упражнение.
- Улыбнуться соседу слева, соседу справа, пожать друг другу руки.
- Ребята, давайте сейчас посмотрим, друг другу в глаза, улыбнемся и скажем: «Я желаю тебе…» (Обучающиеся говорят пожелания друг другу.)
1.
Затем, мы с вами должны определить тему урока.
У одной из группы наклеен конверт, найдите его, соберите из слов предложение.
- Что у вас получилось?
- Пословица.
(Плохой друг-что тень: в солнечный день не отвяжется, в ненастный – не найдешь.)
- Зачитайте её и о чем она говорит?
- О дружбе.
- Правильно, что для вас дружба?
(посмотрим отрывок мультика «Просто так») /слайд 2
Делятся впечатлениями о сюжете.
2.
- А теперь посмотрите на доску, здесь висит солнышко и ждет чтобы его лучики засияли ярче. На доске предоставлены слова синонимы, вы их почитайте и выберите то слово, которое больше подходит и прикрепите на лучик.
(поддержка, взаимопонимание, друзья, подруга, товарищ, помощь, согласие, друг, опора, доброта, взаимопомощь, выручка, семья, поддерживать, ладить, приятельствовать, дружить, взаимовыручка)
- Посмотрите, что содержит в себе слово дружба.
3.
-А теперь послушайте рассказ Виктора Голявкина «Настоящая дружба»
/Слайд 3
- Что хотел передать автор в своем рассказе?
Ребята делятся впечатлениями.
4.
- Поиграем и вспомним части речи. Мы с вами выкладывали слова на солнышке о дружбе, а теперь эти слова распределим по частям речи и назовем.
/на доске
Имя существительное Глагол
Вывод: посмотрите сколько слов ассоциируется со словом Дружба. Что мы увидели в мультфильме и рассказе.
5.
- Для закрепления и осмысления каждой группе дается кроссворд с известными пословицами. А какая группа выполнит первой и будет верно, получит оценку в журнал.
(выполняют, получают результат)
6.
Подведем итоги
О чем говорили на уроке? Что такое дружба?
- Когда дружбу можно считать настоящей?
- Какую роль играет дружба в жизни человека? Пригодятся ли вам знания, полученные на уроке, в жизни?
- Берегите друзей, ведь друга потерять легко. Старый друг лучше новых двух.
Предлагаю закончить наш урок на такой веселой нотке.
/Слайд 4


