Число и цифра 9

Автор: Маргинова Эльвира Орестовна

Организация: МБОУ Ибресинская СОШ № 1

Населенный пункт: Чувашская Республика, п.г.т. Ибреси

Тип урока: урок открытия нового знания (изучение новой темы, формирование предметных навыков и УУД, овладение имеющимися предметными умениями) – «Число и цифра 9»

Целевые установки  урока: познакомить с числом 9 и соответствующей цифрой, с составом числа 9, научить писать цифру 9.

Задачи урока:

Образовательные (предметные):

  • Учиться воспроизводить последовательность чисел от 1 до 9 в прямом и обратном порядке, начиная с любого числа.
  • Развивать умение считать различные объекты и устанавливать порядковый номер объекта при заданном порядке счета.
  • Развивать умение образовывать следующее число прибавлением 1 к предыдущему числу или вычитанием 1 из следующего за ним в ряду числа.
  • Развивать умение сравнивать любые два числа в пределах 9 и записывать результат сравнения,
  • Совершенствовать умение правильно употреблять в речи математические понятия.

Развивающие (метапредметные):

Регулятивные:

  • Фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии
  • Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
  • Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.

Познавательные:

  • Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать
  • Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.
  • Развивать умение работать с разными видами информации.
  • Продолжать работать над формированием умений ориентироваться в тетради для самостоятельных работ.
  • Работать над формированием умений выполнения действий по образцу.
  • Способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке.

Коммуникативные:

  • Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
  • Способствовать осуществлению взаимодействия ребенка с соседом по плечу и по лицу.
  • Помочь ребенку в аргументации своего мнения.

Воспитательные (личностные):

  • Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
  • Понимать и следовать в деятельности нормам эстетики.
  • Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
  • Развивать умение адаптироваться к сложным ситуациям.
  • Следовать установке на здоровый образ жизни и ее реализации в реальном поведении.
  • Следовать в поведении моральным и этическим требованиям.
  • Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.
  • Работать над осознанием ответственности за общее дело.

 

Этап урока

Цели этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

1. Организацион-ный момент.

 

Организовать направленное внимание на начало урока.

Проверка готовности рабочих мест.

Создание положительного настроя учащихся на урок.

_Прозвенел звонок, начинается урок. А девиз у нас такой: На уроках не зевай, быстро сразу отвечай.

Приготовление к уроку.

Приветствие учителя.

Положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.

 

Следование в поведении моральным и этическим требованиям.

Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

-

2. Актуализация знаний. Устный счёт.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дальнейшее успешное усвоение  знаний или учебных действий.

Предлагает детям:

- счет до 10 и обратно;

-счет хлопками.

_ Ребята, посмотрите внимательно вокруг. Вы что-нибудь заметили необычное?

 

Давайте их поищем.

 

Учитель создает проблемную ситуацию.

 

_ Почему 9 другого цвета?

Повторение системы ранее усвоенных учебных действий, необходимых и достаточных для восприятия изученного материала, осознание необходимости закрепления имеющихся  знаний:

-считают до 10 и обратно;

-считают  хлопками.

_Цифры спрятались от нас!)

(Дети ходят по классу,  находят карточки с цифрами и составляют числовой ряд на доске)

_ Мы цифру 9 ещё не изучили.

Дети отвечают на поставленные вопросы.

Проявление познавательной инициативы.

Умение адаптироваться к сложным ситуациям.

Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.

 

Развитие умения  считать, анализировать, сравнивать и сопоставлять.

 

 

Фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

 

Волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

Счет до 10 и обратно.

 

 

 Счет с любого числа и обратно.

 

 

Продолжить данный ряд чисел (1, 2,…)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

Определение темы и цели урока

 

Сформировать представления детей о том, чем они будут заниматься на уроке, что узнают нового, чему научатся.

_Кто из вас догадался, какова тема нашего урока?

_Верно. Давайте составим план действий, по которому сегодня будем работать. Итак, что же нам предстоит выяснить?

 

Задает вопрос относительно того, чему будет посвящен сегодняшний урок.

_Число и цифра 9.

 

Ученики

самостоятельно пытаются сформулировать тему и цель урока.

 

 

 

_Где находится цифра 9 на числовой прямой?

_Как пишется цифра 9?

_ Каков состав числа 9?

Формирование мотивационной основы учебной деятельности.

Формулирование  собственного мнения.

Планирование совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Работают на числовой прямой от 0 до 9; называют соседей числа и цифры 9, проговаривают, как получается число 9. Ведут счет.

4. Ознакомление с новой темой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знакомство с числом 9 и цифрой 9 на числовой прямой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Письмо цифры 9 в тетрадь.

Задаёт вопросы, побуждает к высказыванию и аргументации своего мнения.

_Итак, вернёмся к первому пункту плана. Что же нам предстоит выяснить в первую очередь?

 

_Как получить число 9?

 

 

_Назовите соседей цифры 9

 

 

 

А теперь попробуем написать цифру 9 правильно. Но сначала давайте послушаем и попробуем ответить на вопрос: с кем сравнивает цифру 9 поэт С.Я.маршак.

 

_На кого похожа цифра 9?

Объясняет и показывает письмо цифры 9  на доске.

Следит за правильной осанкой.

_Подчеркните снизу самую красивую цифру

 

Дети отвечают на заданные вопросы, работают у доски.

 

 

 

_ Где находится цифра 9 на числовой прямой? _При счёте она идёт за цифрой 8.

_ Сделать шаг вправо на один единичный отрезок

_Это 8 и 10. 8 предшествует числу 9, а 10 – следующее число.

 

 

 

Читает стих С.Я.Маршака

(слайд №4)

 

_На циркового акробата.

Пишут цифру по точкам и дописывают строчку до конца.

(№6, с.75, рабочая тетрадь)

 

Осознание ответственности за общее дело.

 

Понимание и следование в деятельности нормам эстетики.

Высказывание своего мнения.

 

Аргументация своего мнения.

 

Ориентация на числовой прямой.

Контроль деятельности по ходу выполнения задания.

 

Беседа по теме.

 

 

 

Объясняют способ получения числа 9

Называют соседей числа 9.

 

 

 

 

 

 

 

Слушают стих о цифре 9.

Правильное написание цифры 9

 

Прописывают всю строку.

Следят за осанкой.

5. Динамическая пауза (этап физической разрядки)

 

 

Смена вида деятельности

Показ рифмованных движений для снятия переутомления

Повторение движений учителя

 

 

Установка на здоровый образ жизни и ее реализация в реальном поведении

Выполнение действий по образцу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Первичное закрепление. Работа в рабочих тетрадях.

 

 

Научить писать цифру 9, соотносить цифру и число, образовать следующее число прибавлением 1 к предыдущему числу или вычитанием1 из следующего за ним в ряду чисел.

 

 Просит восстановить записи и закрасить 9 елочек.

(№1, с.74, рабочая тетрадь)

_ Обведите по стрелкам цифру 9 и раскрасьте её

_Раскрасьте 9 ёлочек.

_Сколько колокольчиков изображено на рисунке?

_Раскрасьте ещё один. Сколько стало колокольчиков?

_Как получили число 9? Запишите.

 

 

Восстанавливают записи, закрашивают 9 елочек.

(№1, с.74, рабочая тетрадь)

 

 

 

 

Осознание ответственности за общее дело.

Ориентация в рабочей тетради.

Контроль деятельности по ходу выполнения задания.

Правильное восстановление записей по образцу.

 

 

 

 

 

8. Работа в группе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепить, повторить, продолжить формирование УУД.

Сформировать

личную ответственность за результаты деятельности

Подводит итоги

индивидуальной  деятельности учеников.

Организует работу в группах на карточках и устную проверку.

_Вернёмся к плану работы. 3 пункт – познакомиться с составом числа 9. Индивидуальное задание по восстановлению записи у вас на парте. Вам  по рисункам надо составить примеры.

Если каждый в группе уже составил пример, то заселяем жильцов в домик №9. Вот карточка.

Учитель назначает в каждой группе ответственного.

Давайте проговорим состав числа 9.  9 – это 1 и 8, 2 и 7, 3 и 6, 4 и 5.

Давайте проверим по слайду.

Индивидуальная работа по карточкам.

 

Работают в группах с карточками на составление состава числа 9.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Один ученик записывает в таблицу числа, а другие помогают.

 

С 1,2,3,4 группы отвечают по одному ученику. А с 5 и 6 группы пишут на доске. Проверяют по слайду.

Проявление самостоятельности в работе.

Нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания.

 

 

 

 

 

Взаимодействие с соседом по плечу и по лицу.

 

Развитие умения  считать, анализировать, сравнивать и сопоставлять.

 

 

Работа с карточками на составление состава числа 9 в группах по 4 ученика

10. Рефлексия

деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сделать выводы и подвести итоги урока.

Благодарит за хорошую работу.

Просит оценить свою работу.

_ Молодцы. Наш урок подходит к концу. Все славно поработали. _Нарисуйте в верхнем левом углу кружок. _Закрасьте соответствующим цветом. _1 группа – поднимите и покажите мне кружочки…. Хорошо. Значит, наш урок удался._Вернёмся к нашему плану.

_Давайте вспомним, какие вопросы мы поставили в начале урока?

_Кто расскажет всё о числе и цифре 9?

 

_ У кого есть дополнение?

Урок окончен.

Высказывания детей об уроке.

 

Самооценка по методу «Светофор»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

_ Мы узнали, где находится цифра 9 на числовой прямой, какие цифры являются её «соседями», как образуется цифра 9. Научились писать цифру 9 и узнали состав числа.

Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

 

Самооценка на основе критерия успешности.

 

Рефлексия способов и условий действия.

 

Оценка своей деятельности на уроке.

 

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

 

Формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений.

 

 


Опубликовано: 02.02.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера