Технологическая карта урока
Автор: Берин Виктория Олеговна
Организация: МБОУ СОШ № 3
Населенный пункт: Московская область, г. Мытищи
Предмет: Русский язык.
Класс: 3.
УМК: «Школа России» Канакина В.П., Горецкий В.Г.
Тема урока: «Текст. Типы текстов».
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цель урока: организация деятельности учащихся по изучению и первичному закреплению знаний о признаках текста; учить определять тип текста.
Задачи урока:
1) познакомить учащихся с типами текстов: описанием, рассуждением, повествованием;
2) научить определять тип текста по признакам;
3) развивать умения анализировать, сравнивать, находить сходства и отличия;
4) развивать память, внимание, речь;
5) воспитывать бережное отношение к дружбе и взаимопомощи.
Ход урока
|
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Формируемые УУД |
|
|
I. Организацио нно- мотивацион ный |
- Здравствуйте, ребята. Одному или одной Трудно справиться с бедой. Слово «мы» Сильней, чем «я». Мы – семья И мы – друзья. Воспит. Момент Как вы думаете почему я выбрала это стихотворение на начало нашего урока? А как вы думаете, нужно ли помогать друг-другу? Почему? Мы с вами друзья, а друзья, как правило, друг-другу всегда помогают. Есть ли у вас друзья? Берегите их и не обижайте |
Приветствуют учителя.
Предполагают.
Слушают |
Личностные: осознают потребность и готовность к образованию; сознают важность взаимопомощи.
|
|
|
II. Актуализация знаний. Постановка учебной задачи |
-Ребята, чтобы узнать, о чем мы сегодня с вами будем разговаривать, нам нужно выполнить задания в парах на интерактивной доске. - Запишем предложения. 2) деревьев, листья, жёлтые, спадают 3)небе, грустный, крик, раздается, в, журавлей
Что у нас получилось из трех предложений? - Давайте вспомним, что же такое текст. - Правильно. Ребята, попробуйте определить тип у этого текста. - Ребята, мы столкнулись с затруднением, верно?
Давайте попробуем определить тему нашего урока. Какую главную цель поставим на наш урок? Наша тема и цель на экране. |
Слушают
обсуждают, записывают.
-Тема урока «Тип текста».
- Узнать, какие типы теста есть.
|
Регулятивные: формирование собственного мнения; планирование совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Коммуникативные: формирование умения слушать и слышать своих одноклассников; умение работать в парах.
Личностные: формирование мотивационной основы учебной деятельности. |
|
|
III. Открытие нового знания
IV. Первичное закрепление знаний
Физминутка
V. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
|
- Мне пришло письмо и в нем какая-то разорванная таблица, посмотрите на нее внимательно. Подумайте в группах, обсудите, попробуйте сделать ее правильной.
Давайте проверим, правильно ли вы сделали ее в группах. На экране точно такая же таблица. Сейчас я попрошу одного из группы выйти и соединить. Давайте попробуем использовать эту таблицу для определения типа текста, которого я прочту. Готовы? Слушайте Вчера утка с маленькими утятами шла по тропинке. Наташа наблюдала за ними. Утка начала громко крякать, а утята пищать. Наташа не досчитала одного утенка. О чем говориться в этом тексте?
Попробуйте определить тип этого текста? Почему? Попробуем еще. Наташа побежала к ямке и увидела в ней пушистого желтенького утенка. Он лежит на спинке, головкой вертит, ножками и крылышками трепыхает, а встать не может. О чем говориться в этом тексте?
Попробуйте определить тип этого текста? Почему?
- Вы хорошо справляетесь. У вас на столах лежат листочки у каждого. Вам нужно прочитать текст и определить его тип. Выполняем задание самостоятельно, затем сравниваем с эталоном.
У кого первый текст. Прочитайте его. Что мы из него узнали? Какой тип и почему?
Правильно, молодец. Прочитайте второй текст. Что мы из него узнали? Какой тип и почему?
- Прочитайте третий текст. Что вы можете о нем сказать?
Какой тип и почему?
Вы ребята молодцы. Оцените себя, где палец вверх – у вас все получилось, а палец вниз – не получилось и вам нужно объяснение |
Смотрят. Слушают.
- Отвечают
Слушают, комментируют
Слушают
Про то, что утенок не может встать. - Описание
Отвечают.
выполняют
Читают текст. Отвечают.
Читают текст. Отвечают.
Читают текст. Отвечают.
Оценивают |
Коммуникативные: формирование умения слушать и слышать своих одноклассников.
Предметные: умение пользоваться новой полученной информацией; умение воспринимать информацию на слух.
|
|
|
VI. Действие оценки и самооценки
VII. Рефлексия |
Давайте вернемся к нашему плану, который мы поставили в начале урока. 1. Узнать, какие типы теста есть? Узнали? Какие? 2. Научились определять типы ?Как?
-Давайте оценим свою работу на интерактивной доске Оценим себя по лестнице успеха. |
- описание, повествование, рассуждение. - Да, по тому, о чем там говориться
оценивают себя |
Регулятивные: умение соотносить свои действия с планируемыми результатами.
Личностные: сравнивать свои оценки с оценками других. |


