Методическая разработка бинарного урока по теме «Порядковые числительные»
Автор: Головина Валентина Александровна
Организация: ГБОУ Школа № 1191
Населенный пункт: г. Москва
Бинарный урок – нестандартная форма урока, активизирует восприятие учебного материала, познавательные, коммуникативные, аналитические способности обучающихся. Происходит рациональное чередование умственной и практической деятельности, снижается напряжение учащихся. Создаются условия и для совместной работы педагогов, передача опыта, передовых наработок.
Бинарный урок ( русский язык и английский язык) в 3 классе.
Головина Валентина Александровна – учитель начальных классов, Харинцева Мария Александровна- учитель английского языка, ГБОУ Школа №1191
Тема: Ordinal numbers. – Порядковые числительные.
Цель: обеспечение применения учащимися знаний и способов действий (лексические и грамматические навыки, монологической речи, навыки чтения) с целью выяснения уровня их освоения учащимися.
Задачи:
- Предметные: совершенствовать произносительные умения, совершенствовать грамматические навыки, развивать умения и навыки монологической устной речи с использованием порядковых числительных, совершенствовать навыки чтения с полным пониманием прочитанного;
- Метапредметные: развивать способность к догадке, развивать у школьников умения ставить цель и планировать свою деятельность, содействовать развитию у детей умений осуществлять самоконтроль и самооценку учебной деятельности; развивать творческие способности учащихся;
- воспитательная: воспитывать интерес к школе и изучению школьных предметов, формировать умение работать в парах, воспитывать культуру общения и уважительное отношение к собеседнику.
Оборудование: интерактивная доска, учебник, рабочая тетрадь, распечатки с числительными, карточки с письменными упражнениями, компьютер
Технологическая карта урока.
|
№ п/п |
Название этапа урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|||||
|
1 |
Организационный момент. Мотивирующий этап. ( учитель начальных классов) |
Good morning У нас сегодня особенный урок. Сколько учителей обычно у вас ведут урок? - А сегодня нас сколько? - А учеников сколько? По ходу беседы появляются таблички с числительными. - Кто догадался, о какой части речи мы сегодня будем говорить на уроке? Появляется табличка на доске:
- Что мы уже знаем об имени числительном? На доске:
|
Good morning, teacher.
- Один. - Два. - Двадцать три.
- Имя числительное.
- Имя числительное - часть речи, которая обозначает количество предметов или их порядок при счете.
|
|||||
|
2 |
Предварительная работа с лексикой на электронной доске и карточках Индивидуальный и фронтальный опрос (учитель английского языка) |
-Повторить звуки и прочитать слова с данными звуками.
-Найти числительные в словах. -Повторить правило употребления после них существительных, на конце s
Выполнить задание на заполнения пропусков -\s
A bird _ Six bird _ Seventeen girl _ One boy _ Twenty teacher _ A camel _ |
[s] sandwich, seven, sixteen, sweets [О] three, thank you, think, thirteen [ э] brother, they, father, grandmother Seven -7 sixteen -16 three -3 thirteen -13 Seven books Eleven pencils
Учащиеся заполняют вторую форму глаголов на карточках, один выполняет данное упражнение на доске. A bird _ - одна птица Six birds – 6 птиц Seventeen girls – 17 девочек One boy _ - 1 мальчик Twenty teachers - 20 учителей A camel _ - 1 верблюд |
|||||
|
3 |
Основная часть урока
Создание проблемной ситуации.
|
Записать число, день, классная работа. Выполнить ошибочное задание на заполнения пропусков -\s I’ve got six rabbit_ I would like the sixth rabbit_ А давайте посмотрим, как его выполнила я. ( Демонстрация). Задание было одно, а выполнили мы его по-разному. Значит есть какое-то новое правило? Чего-то мы еще с вами не знаем? Давайте разбираться, что же нам сегодня предстоит узнать. В этих предложениях найдем числительные. В 1м предложении Во втором предложении кто догадается Эти числительные одинаковые? Какое из числительных нам знакомо и в начале урока мы делали с ним упражнение? А числительное (The) sixth нам до этого было знакомо? Значит, числительные бывают разные, одни мы уже знаем, а другие еще нет. Так о чем хочется спросить? |
Учащиеся выполняют задание с ошибкой
Six (The) sixth Нет Six -6
Нет
Какие бывают числительные? - на доску – тема урока
|
|||||
|
4 |
Учитель начальных классов.
Учитель английского языка. |
На этот вопрос нам и предстоит сегодня ответить. Послушайте историю. На одной улице жили- были числительные, но в разных домах. В первом доме проживали числительные такие как: третий, седьмой. В доме номер два – три, семь. А вот эти числительные, в каком из этих домов живут? - Почему так распределили? Что общего у числительных первого дома? - Как бы вы их назвали? - Что общего у числительных дома номер два? - Как могут называться такие числительные? - Так какие бывают числительные? Табличка появляется на доске.
Давайте теперь попробуем в английском языке обнаружить эти числительные. и попрошу найти предложение с количественным числительным. Назовите здесь его. На конце будет s – так как кроликов сколько всего? Шесть.
Порядковые А где предложение с порядковым числительным? Назовите здесь его. На конце не будет s – так как кролик какой по порядку? Шестой.
|
- Вопрос, значение. - Порядковые. Отвечают на вопрос: сколько? Обозначают количество предметов. - Количественные. |
|||||
|
5 |
Актуализация усвоенных знаний на практике Работа в парах
Работа в парах
|
Раздаю детям распечатки и ищем схожие числительные. И обращаем внимание на исключения 1-2-3 и написание 5-й, 8-й. 12-й, 20
Все вместе прочитаем порядковые числительные. А теперь давайте выполним упражнение, помня о том, что к концу слова добавляется s, когда у нас количественное числительное – 6 кроликов и s не добавляется – когда порядковое – 6-й кролик. Three textbook_ The fifth book_ Ten apple_ The second apple_ Давайте проверять. А теперь задача посложнее – нужно выбрать порядковое или количественное числительное. I have ___ pens
she eats ___ sandwich
book has got __ fairy-tales – им дать перевод сказка
При проверке обратить внимание на окончание. |
The first, the second, the third…
Учащиеся работают в парах
Three textbooks – 3 учебника The fifth book_ - пятая книга Ten apples – 10 яблок The second apple_ - 2 яблоко
I have ___ pens
she eats ___ sandwich
|
|||||
|
6 |
Закрепление. Учитель начальных классов. |
Сказки с числительными. - Итак, ребята, вы записали предложение: «В книжке есть семь сказок». А с какими сказками мы с вами знакомились на уроках литературного чтения, в названиях которых есть имена числительные? - Где числительное в этом названии? Как будет звучать порядковое от этого числа? - Посмотрите на презентацию, какие сказки вы не назвали? - Числительные мы встречаем не только в названиях сказок, но и в самом содержании. Откуда эти строки? «В третий раз старик закинул невод…» «Три девицы под окном пряли поздно вечерком…» - Из каких сказок строки? Кто автор? - Прочитайте фразу: сначала с количественным числительным, потом с порядковым. Физминутка. Назову количественные числительные – топаем, порядковые – хлопаем! |
Отвечают. |
|||||
|
|
Работа в группе |
Отдохнули? А сейчас мы с вами поработаем в группах Я вам дам две сказки. У про каждую сказку ниже написаны предложения. Вот эти предложения, но я не знаю, к каким они сказкам. Помогите найти и подобрать их. |
1 сказка – 2 русских к ней предложения 2 сказка – 2 русских к ней предложения
Подбирают к русским предложениям английские. При проверке называют какое там числительное – количественное\порядковое |
|||||
|
7 |
|
Домашнее задание. Дать сказку и предложения к ней по английски - вставить s – где надо - перевести предложения - сказать название сказки |
|
|||||
|
8 |
Подведение итогов работы на уроке, рефлексия
Учитель начальных классов. |
Можно предложить мини-упр на доске – Соединить поряд и колич числительные http://www.manythings.org/wbg/numbers-jw.html
So, what new information have we learned today? Your marks are… The lesson is over. Thank you. Goodbye. Оценивает работу на уроке. Прощается с классом. - Ребята, а как бы вы сегодня оценили себя на уроке, покажите карточку c соответствующим числительным? Какое оно? Карточки: пять, четыре, три. |
Goodbye. |


