Разработка урока по окружающему миру «С электричеством не шути!», 2 класс
Автор: Ивченко Юлия Олеговна
Организация: МБОУСОШ № 5
Населенный пункт: Приморский край, п.г.т. Сибирцево
Тема урока «С электричеством не шути!»
(Окружающий мир, 2-й класс»)
Слайд 1
Цель:расширение знаний учащихся об электричестве, знакомство с одним из источников опасности (током), формирование сознательного соблюдения правил осторожного обращения с бытовыми приборами.
Задачи.
Образовательные:
- закрепить знания детей об электричестве;
- расширить представления о том, как оно помогает человеку;
- учить вести себя грамотно при использовании электроприборов, обращении с огнем, соблюдая меры безопасности.
Развивающие:
- развивать мыслительную активность, умение наблюдать, анализировать, делать выводы;
- способствовать овладению приемами практического взаимодействия с бытовыми электроприборами, развитию осторожности и осмотрительности;
- развивать стремление к поисково-познавательной деятельности.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к познанию окружающего мира;
- воспитывать у детей бережное отношению к домашнему имуществу;
- разработать правила безопасности в обращении с электроприборами, которые нужно соблюдать дома;
- воспитывать взаимопомощь и доброжелательное отношение друг к другу, умение работать в коллективе.
Оборудование:
компьютер, мультимедиа плеер, диск с презентацией, конверт с загадками об электроприборах, карточки с заданиями для каждого «Какой электроприбор не выключен?», с правилами личной безопасности, карточки «Правила пользования с электроприборами» (мокрыми руками трогать провода – запрещается, пальцы, различные предметы засовывать в розетку – запрещается, трогать руками включенные электроприборы: утюг, электроплиту, паяльник – запрещается, руки засовывать во включенные электроприборы: вентилятор, швейную машину, стиральную машину, миксер – запрещается), рисунки и плакаты на противопожарную тематику, выставка детского творчества на тему: «Будь осторожен – ток!»
Словарная работа: электрический ток, электростанция, энергия, медная проволока, линия электропередач.
Подготовительная работа:
- подборка и иллюстрирование загадок об электроприборах;
- узнать, кто из родителей работает электриком; изучить, какие электроприборы есть в доме; рассказать, с какими из них ребенок умеет обращаться;
- рассматривание плакатов по пожарной безопасности;
- проведение викторины «Электроприборы вокруг нас»;
- изготовление аппликации плаката "Уходя из дома, не забудьте отключить";
- оформление альбома о труде пожарных;
- чтение художественных произведений: «Пожар», «Пожарные собаки» - Л.Толстого, «Пожар», «В дыму» - В.Житкова «Пожар», «Рассказ о неизвестном герое» - С.Маршака; А. Шевченко «Как ловили уголька» - А. Шевченко, рассматривание иллюстраций к ним;
- конкурс рисунков на тему «Осторожно – Ток!»;
- разучивание стихов, частушек, пословиц на данную тему;
- экскурсии в пожарную часть и на железнодорожную станцию;
- занятие-экскурсия к школьному пожарному щиту.
Методические приемы: беседа с детьми, просмотр слайдов, виртуальное путешествие на электропоезде «Первоклассник», инсценировка, подвижные игры, сюжетно-ролевая игра, выступление работника пожарной охраны.
Методы компетентностного подхода:
- предварительное задание на поиск информации в школьной библиотеке;
- выступление учащихся во время урока;
- фронтальный опрос с предварительным обсуждением ответа в группе;
- игра – соревнование;
- коллективное обсуждение жизненных ситуаций, составление памятки «Будь осторожен!»;
- подведение итогов и оценивание.
Ход урока.
Звучит музыка. Дети сидят за партами. Доска подготовлена к уроку (выставка рисунков, плакаты по технике безопасности).
Входит Королева Электричества (на ней соответствующий костюм, ожерелье из розеток, вилок, выключателей, корона).
Королева. Дорогие ребята! Я рада приветствовать вас в своем королевстве. Давайте знакомиться!
По тропинкам я бегу,
Без тропинки не могу.
Где меня, ребята, нет,
Не зажжется в доме свет.
К дальним сёлам, городам,
Кто идёт по проводам?
Светлое Величество!
Королева Электричествa (дети отвечают хором)
Правильно! Я Королева Электричества! А вы? (ответы детей). Я пришла к вам не одна, у меня есть сынок, а зовут его электрический ток. Сейчас он вам расскажет, как он приходит в каждый дом, чтобы было тепло и уютно в нем (на фоне выступления, идет показ слайдов).
Слайд 2
Электрический ток.
Я прихожу в дома по электрическому проводу. Этот провод — дорожка. Сверху он одет в матерчатое платье. Под ним резиновая рубашка, а под ней пучок тонких медных проволочек (показывает). Вот по этим проволочкам я попадаю в приборы.
Я рождаюсь на электростанциях и по проводам, спрятанным глубоко в землю, прихожу в дома и помогаю человеку. Ребята, скажите, каким электроприборам я помогаю работать? (Дети отвечают.). Правильно! Молодцы!


