Разработка урока русского языка
Автор: Искендирова Лариса Ивановна
Организация: МБОУ СОШ № 35
Населенный пункт: Приморский край, г. Владивосток
Класс: 3
УМК: «Школа России».
Предмет: русский язык.
Тип урока: объяснение нового материала.
Тема. Имена существительные, которые не изменяются по числам
Цель: научиться различать имена существительные, употребляемые только в одном числе: единственном или множественном.
Задачи:
- знать, какие имена существительные имеют только единственное число, какие – только множественное число;
- научиться изменять имена существительные по числам.
Планируемые результаты.
Предметные: познакомить с именами существительными, употребляемыми только в одном числе: единственном или множественном; формировать умения определять число имён существительных, изменять существительные по числам.
Метапредметные:
Регулятивные: учить определять и сохранять в памяти учебную задачу урока, осуществлять её решение под руководством учителя.
Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
Личностные: проявлять положительное отношение к языковой деятельности, интерес к изучаемому предмету.
Оборудование: компьютер, проектор,
Организация пространства: индивидуальная, групповая, парная
Сценарий урока
I. Организационный момент.
Сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости, педагоги нашей школы. Поприветствуем их своими улыбками. Подарим и друг другу улыбку.
Ребята, начиная урок, хотелось бы узнать, с каким настроением вы пришли. Выберите смайлик, соответствующий настроению и покажите его.
Учитель настраивает учащихся на урок.
- Надеюсь урок обогатит вас новыми знаниями, поможет раскрыть ваши способности. Будет для вас полезным и продуктивным.
- Откроет вам тайны русского языка.
- Садитесь ребята.
- О каких правилах письма напоминает этот слайд?
Учитель напоминает о правильной посадке за партой, как правильно держать ручку и карандаш при письме.
- Дети, запишите число, классная работа.
II. Актуализация опорных знаний.
-Урок продолжит Варя Суреева, она подготовила для вас задание.
- Отгадайте загадку. (Читает ученица)
- О какой части речи говориться в загадке?
- Я открою начало темы урока, а остальную часть мы определим чуть позже.
(Учитель открывает карточку на доске- Имена существительные)
Ребята, имя существительное самая многочисленная группа слов в русском языке среди частей речи. Воспользуемся научной справкой!
III. Повторение пройденного материала.
№1 Название вида учебной работы: кластер, в группе
Что мы уже с вами знаем об имени существительном?
Предлагаю вам заполнить интеллектуальный сундук. Заполним сундук нашими знаниями.
-чем будем заполнять?
Ученики выходят к доске и прикрепляют карточки в домик.
- На какие вопросы, что обозначает, одушевлённое, неодушевлённое, собственное, нарицательное. роль в предложении?
Как изменяются им. Существительные? (По числам)
Молодцы, ребята. Вы многое узнали об им. сущ.
Учебное задание №2.
-Какую тему на уроке?
- как определить в каком числе употреблено каждое имя существительное?
- какая значимая часть слова указывает на изменение его по числам?
Цель: Закрепить умение определять число имен существительных.
Игра «Эстафета»
- Ваш ждёт учебное задание, которое проверит ваше умение определять число им. Существительных.
Вы будете выполнять его в парах. У вас на партах рабочие листы.
-Предложите задание сами.
Распределите имена существительные в два столбика. Каждый ученик записывает своё слово и ставит галочку, отметив его. Передает другому.
-На выполнение задания даю 3 минуты
Проверим свою работу. Руки домиком.
_ Какие слово записали в первый столбик? Почему? Во второй столбик? Почему?
- Чем отличаются слова каждого столбика?
- Какое умение мы закрепляли? (умение определять число имён существительных)
Оцени свою работу в паре смайликами.
(если всё получилось-зелёный, были затруднения- жёлтый)
IV.Самоопределение к деятельности. Формулировка задачи.
-В жизни нам часто приходится сталкиваться с проблемными ситуациями.
В нашем классе недавно произошла проблемная ситуация.
Посмотрим и обсудим.
Проблемная ситуация. Сценка.
- Лиля, привет.
- Привет, Ангелина.
- Нам учительница задала по технологии вырезать красивую снежинку. Посмотри. Как красиво у меня получилось. (показывает снежинку)
- Да, очень красивая снежинка. Тебе за неё поставят пятёрку.
- Ну, а где же твоя снежинка?
-- Я не смогла ее сделать.
-Почему?
- Я, взяла ножницы, чтобы вырезать снежинку. Одна ножница упала на пол, другая под стул закатилась. (показывает разобранные ножницы, вздыхает.)
Учитель: Лиля употребила две формы одного слова:
-какие слова она употребила?
«ножница» и «ножницы» (прикрепляет на доске эти слова)
-Ребята, какая из них правильная? Почему?
(ответы детей)
- Давайте в этом убедимся. Что говорит нам орфографический словарь?
-Лиля, посмотри, пожалуйста.
(есть только слово «ножницы»)
- В форме какого числа употребляется слово ножницы в речи?
- Можно ли слово ножницы употребить в единственном числе?
(Нет, учитель убирает слово с доски)
- Изменяется ли по числам существительное «ножницы»? (Нет)
- В каком числе употребляется это слово?
- О чем будем говорить на уроке?
(об именах существительных, которые не изменяются по числам- открывается тема урока на доске) Имена существительные, которые не изменяются по числам.
-А какие задачи поставим перед собой?
- Мы научимся: различать имена существительные, которые не изменяются по числам.
- -Молодцы, ребята.
Эй, ребята, все вниманье!
Есть веселое заданье!
1, 2, 3, 4, 5 –
Кто пойдет со мной играть?
Физминутка.
- Я буду называть им.сущ. ед. числа и мн. Ч. Если я назову сущ. ед. ч., то приседают девочки.
- Если я назову сущ. мн. ч., то приседают мальчики.
(Слова: ромашка, ромашки, снегирь, снегири, город, города, сказка, сказки, поэты, поэт, герой, герои, воробей, воробьи, самолеты, самолет, гости, гость..)
- Учебное задание №3. Cодержание:
- - Продолжаем изучать тему урока…
- - Сейчас мы с вами понаблюдаем за такими словами, а поможет нам в этом учебник.
-Ребята откройте учебник на странице 22, упражнение33.
- Сколько предметов изображено на второй картинке? (один)
-Как называется это предмет? (яблоко)
-В каком числе стоит слово яблоко? Докажите. (в единственном, т.к. обозначает один предмет и окончание о)
- Посмотрите на следующую картинку.
-Сколько предметов изображено? (три)
-Как называются эти предметы? (яблоки)
-В каком числе стоит слово яблоки? Докажите. (во мн.числе, т.к. обозначает несколько предметов, окончание и)
Изменяется ли слово яблоко по числам? (да)
- Сколько предметов изображено на второй картинке? (один)
-Как называется это предмет? (брюки)
-Какое окончание в слове брюки? (окончание и)
-В каком числе стоит слово брюки? (во множественном)
- Сколько предметов изображено на следующей картинке? (два)
-Как предметы называются? (брюки)
-В каком числе стоит слово брюки? (во множественном)
- Попробуйте поставить слово брюки в единственное число. (не можем)
- Изменяется ли слово брюки по числам? (нет)
-Смотрим четвёртую картинку. Сколько предметов изображено? (один)
-Как называется предмет? (сахар)
-Какое окончание в слове сахар? (окончание нулевое)
-В каком числе стоит слово сахар? (в ед.числе)
- Следующая картинка. Сколько изображено предметов? (пять)
-Как называется этот предмет? (сахар)
-В каком числе стоит слово сахар? (в единственном)
-Можем ли мы поставить слово сахар во множественное число? (нет)
-Изменяется ли слово сахар по числам? (нет)
-Посмотрите на последнюю картинку. Сколько предметов изображено? (один)
-Как называется предмет? (пальто)
-Можем ли мы выделить окончание? (нет) (заимствованное слово)
-В каком числе стоит это слово? (слово пальто в ед.ч.)
- Можем ли употребить это слово во мн. Ч.
_ Изменяется ли слово пальто по числам?
Верно! Но ведь мы можем сказать, что у нас два пальто, две пары брюк, много кусочков сахара? (Да.)
— Как вы думаете, как тогда можно определить, о каком количестве идёт речь? (Такие имена существительные можно поставить в словосочетание или предложение. Например: «купить новое пальто» —, а «купят новые пальто» — множественное число.)
- Что можем сказать про слово брюки, пальто, сахар.? (употребляется только во множественном числе, ед.ч, сахар)
-Какой вывод мы можем сделать из своих наблюдений??
(Не все имена существительные изменяются по числам, бывают имена существительные, которые употребляются только в единственном числе и имена существительные, которые употребляются только во множественном числе).
- Сравните вывод от мудрой совы.
- Запишите в тетрадь слова, которые не изменяются по числам, укажите их число.
V. Выполнение тренировочных упражнений
- Сейчас вы будете выполнять задание в группах.
Для начала вспомним правила работы в группе. (слайд)
_Вы сформируете группу. Выберите ответственного. Один ученик от группы ко мне подойдет, получит задание. На выполнение задания у вас будет 2- 3 мин. После того как вы выполните задание, мы с вами проведём проверку. И каждый отчитается, что ваша группа сделала. (5 групп)
- Вам все понятно? Сформируйте группы. Один человек подойдите, получите задание. Задание внимательно читаем.
- Следим за временем.
-Время вышло. Давайте проверять. Сядьте на свои места.
(Ответственный выходи и размещает карточки на доске)
Какое слово не изменяется по числам? В форме какого числа оно употреблено в речи? Как вы понимаете это высказывание? (можно брать помощь других ребят)
- Спасибо за работу!
- Проверьте работу на слайде.
- Оценим себя на этом этапе урока. Если вы активно участвовали в работе и у вашей группе все получилось поднимите зелёный смайлик.
Если вам не хватило активности работая в группе, но в вашей группе всё равно всё получилось – жёлтый смайлик.
- Сейчас я предлагаю выбрать два высказывания наиболее вам понравившиеся и записать их в тетрадь. Указать число неизменяемого имени сущ.
- Какое умения мы тренировали в этом задании? (учились находить слова, которые не изменяются по числам)
Солнце пригреет-всё поспеет. (при солнышке будет хороший урожай)
Солнце в мешок не поймаешь. (Смысл этого выражения заключается в том, что для успеха любого дела, требуются свои подходящие инструменты, способы, приёмы)
День да ночь- сутки прочь. (подчёркивает быстроту времени. День сменяется ночью, и не успеешь оглянуться, как сутки уже прошли.)
Пшеница среди хлебов царица. (так как с давних времен хлеб является главным на нашем столе, так и пшеница стала царицей хлебов, потому что из нее делается мука, из которой потом выпекаются различные хлеба и прочие хлебобулочные изделия.)
Солнце садится- лентяй веселится. (ленивому человеку что день, что ночь лишь бы не работать)
Учебное задание №4
- Выполним учебное задание в ТУД
- Откроем ТУД на стр.55 и прочитаем задание номер 4.
- Что нужно сделать?
- Поработайте в парах. Запишите эти слова в тетрадь. Укажите число имён существительных. На это задание 3 минуты.
(если будет время, то можно вызвать к доске)
- Проверим себя. Какие слова вы отметили? Выпишите эти слова: шахматы, сахар, пальто, сливки, шорты. Надпишите число над словом.
-Оцени свою работу смайликом. (дети поднимают смайлики).
VI. Итог урока.
Вот и заканчивается урок!
Подведём скорей итог!
-Что сегодня узнали на уроке? Несколько ребят спросить.
- Можно сказать, что наш интеллектуальный сундук пополнился новыми знаниями о части речи?
Некоторые им.сущ. не изменяются по числам.
(Есть имена существительные, которые употребляются только в форме единственного числа и имена существительные, которые употребляются только в форме множественного числа)
- Чем отличаются имена существительные в единственном числе от имен существительных во множественном числе?
(Существительные в единственном числе обозначают один предмет, имена существительные во множественном числе обозначают несколько предметов)
- Где нам пригодятся полученные знания? (При выполнении к/р, на уроках, в жизни, при написании писем, сочинений)
-Какие задания урока вам больше понравились? Почему?
-Кого из учеников можем сегодня похвалить? За что? (Учитель отмечает наиболее активных ребят)
-Хочу отметить работу ребят за их активное участие в уроке…
- Удалось ли на уроке решить поставленные задачи?
VI. Рефлексия
В заключении, хотелось бы узнать, понравился ли вам урок?
Выберите соответствующий смайлик и покажите его.
-Учитель благодарит за урок. Вы были активны, старались.