Конспект урока по окружающему миру в 1 классе «Почему нужно есть много овощей и фруктов?»

Автор: Косулина Светлана Борисовна

Организация: МБОУ СОШ № 1

Населенный пункт: Приморский край, с. Варфоломеевка

Тип урока изучение нового материала.

Цели урока:

Образовательная: сформировать представление об овощах, фруктах и витаминах и важности для здоровья человека употребления их в пищу.

Развивающие:

1. Установление связей между витаминами и содержанием их в овощах и фруктах.

2. Развитие логического мышления на основе отработки логических операций:

  • анализ (при выделении признаков овощей и фруктов);
  • сравнение овощей и фруктов по признакам; обобщение при формулировке вывода.

Воспитательные:

1. Воспитание познавательного интереса в процессе изучения нового материала.

2. Воспитание необходимости заботиться о своём здоровье.

3. Гигиеническое воспитание.

Оборудование: мультимедийное оборудование; набор овощей и фруктов; средство для мытья фруктов; карточки с загадками; тесты.

 

Ход урока

1. Организация работы.

Мотивация к учебной деятельности.

2. Работа в группах.

На столе лежат конверты, посмотрите, что там. Прочитайте загадку, найдите ответ, среди наклеек нужную картинку приклейте на конверт.

Я прочитаю загадку, у кого на эту тему, поднимите руку. Прочитайте свою загадку.

3. Предположите, о  чём  сегодня пойдёт речь на уроке? Попробуйте задать вопрос со словом «Почему?»,  давайте проверим по учебнику.

А как вы думаете, почему нужно есть много овощей и фруктов?

Что общего у овощей и фруктов? Чем отличаются?

4. Музыкальная сказка «Спор  овощей»

5. Работа в печатной тетради. Черепаха варит борщ, а муравей – компот. Мальчики помогут муравьишке, а девочки – черепахе.  Взаимопроверка.

2 человека рисуют фрукты на тарелочке (индивид. задание)

Давайте заглянем в корзину.  Что  потребуется для того, чтобы приготовить борщ?  Разложили фрукты и овощи.

6. Физминутка.

7.  Отгадайте! Что ещё в корзине?

Что за плод! Шкатулочка с секретом.

Семена – стекляшечки на вид,

Все прозрачные, тёмно-красного цвета.

Потрясёшь – как странно- не звенит. ( Гранат)

Почему перед едой нужно мыть овощи и фрукты?   (средство для мытья и овощечистка).   

8. Работа по учебнику. Что такое витамины? (вещества, необходимые для здоровья).Их более 20, но мы познакомимся с самыми  популярными.

Мультитекст на доске ( проектор)

Витамины.

А.  Если хотите хорошо расти, далеко видеть, иметь крепкие зубы. Помогает предупредить инфекцию. Содержится в моркови, в капусте, в зелёном луке,  в молоке,  в яичном желтке, в печени.

В. Если вы хотите быть сильными, иметь хороший аппетит, не огорчаться и не плакать по пустякам. Содержится во всех свежих фруктах и овощах, во всех злаках (из них получают крупы).Вот почему детям полезно есть каши!

С. Если вы хотите реже простужаться, быть бодрыми, быстрее выздоравливать при болезнях. Витамин С прячется в лимоне, апельсине, томатах, луке, чесноке, капусте.

-Сколько же нам есть фруктов и овощей в сыром виде?

10. Секреты доктора Айболита.

Ешьте, дети, яблоки,                                       

Ешьте мандарины.

Ешьте вы бананы,

Груши, апельсины.

Они такие вкусные,

Богаты витаминами,

Не будете болеть вы

Гриппом и ангинами.

 

11. Рефлексия.

-Какой вопрос задавали в начале урока? Проверим при помощи теста, который вы отдадите родителям.

Я знаю

1

Где растут фрукты?

В огороде;   в саду;    в лесу

2

Где содержится  витамин С?

В лимоне;   в моркови

3

Какую пользу приносит витамин А?

Защищает от болезни;

Улучшает зрение

4

Что полезнее для организма: фрукты или овощи?

Овощи;    фрукты; 

 фрукты и овощи

5

Какие овощи выращивают в нашей местности?

Репа;  тыква;   лук;   томат; картофель;   огурец

 

 

Опубликовано: 03.07.2025