Литературная гостиная для младших школьников «Секрет Маршака»

Автор: Бобрешова Ольга Константиновна

Организация: МБОУ Лицей № 8

Населенный пункт: Воронежская область, г. Воронеж

Цель: пробуждать любовь и внимание к родному русскому языку через творчество Самуила Яковлевича Маршака

Задачи:

- вовлечь учащихся в творческий процесс познания художественного слова;

- расширить представление детей о личности писателя;

- воспитывать любовь к чтению детской литературы;

- пробуждать интерес к русской культуре и русскому языку;

- развивать навыки нравственного выбора через анализ поступков героев.

 

Оборудование:

Мультимедиа, презентация «В гостях у поэта», портрет С.Я. Маршака (1887 - 1964), выставка книг С. Маршака «Всё, что с детства дорого нам», плакаты с цитатами поэта, рисунки учащихся к произведениям писателя.

Подготовка к проведению мероприятия:

1. Чтение и обсуждение книг поэта.

2. Проведение конкурса чтецов «Мои любимые стихи».

3. Рисование на тему «Стихи про всё на свете».

4. Подготовка выставки книг «Всё, что с детства дорого нам» и выставки рисунков по произведениям С. Маршака.

5. Составление, оформление и отгадывание кроссвордов младшими школьниками по произведениям С. Маршака;

6. Подготовка атрибутов для инсценировки.

 

Ход мероприятия.

Часть 1. «Всё, что с детства дорого нам».

Ведущий (обращая внимание на портрет Маршака):

Жил человек прекрасный

За «театральной сказкой».

Точней, за зданием театра «Шут».

Воронежцы меня поймут!

Учитель: Дорогие ребята! Сегодня мы встретимся с книгами замечательного человека, талантливого писателя… Назовите его!

Дети: Самуил Яковлевич Маршак.

Учитель: Да, сегодня мы говорим о писателе, поэте, переводчике и драматурге Самуиле Яковлевиче Маршаке.

И сегодня в нашей литературной гостиной узнаем о разностороннем творчестве писателя, прочтем полюбившиеся стихи, узнаем много нового и интересного о Самуиле Яковлевиче Маршаке как человеке, как писателе.

Ведущий: А скажите, вы хотите попробовать его представить себе, каким он был?

ЧТЕЦ1:

Настежь дверь. Быстрый шаг –

Появляется Маршак

В круглых роговых очках,

У него портфель в руках,

Толстый, словно бочка, -

Не замкнуть замочка.

Он поэмами набит,

Он рассказами раздут.

Сел Маршак и говорит:

Все ребята в сборе тут?

                        (К. Высоковский)

ЧТЕЦ2:

Ранняя весна. Подмосковье.  Самуил Яковлевич «приехал в отличном настроении. Всё его радовало: и яркий весенний день, и первая зелень, и уцелевший в тени под старой сосной крошечный сугробик потемневшего ноздреватого снега.

- Давайте читать стихи о весне,- предложил Самуил Яковлевич и оглядел всех задорным взглядом.

Он снял …шляпу, поправил воротничок белой рубашки и глуховатым голосом начал читать Пушкина, Фета, Тютчева, Баратынского – всё наизусть. Был он тогда в возрасте, но весь светился восторгом – в нем господствовало то ощущение весны, радости жизни, какое свойственно молодому человеку, полному оптимизма и надежд.

 О поэтах, поэзии Маршак мог говорить часами…»  1

Ведущий: Скажите, каким вы себе представили Маршака, слушая воспоминания о нём?

(Ответы детей)

Ведущий: Да, действительно, Самуил Яковлевич   был веселым, остроумным, любил пошутить. Особенно он любил народные песенки и русские, и английские и часто их напевал... Он очень любил детей и, не просто часто, а постоянно с ними  встречался…

ЧТЕЦ2:

Читатель мой особенного рода.

Умеет он под стол ходить пешком.

Но радостно мне знать, что я знаком

С читателем двухтысячного года.

 

Ведущий: Поэт получал много писем от своих маленьких читателей. Некоторые из них были забавными:

«Милый дедушка! Сколько же тебе лет? Есть уже сто? Ведь еще моя бабушка  читала твои стихи, когда была маленькой, и мои мама и папа тоже…»

Ведущий: Как вы знаете, мы провели конкурс чтецов и сейчас послушаем ваши любимые стихи Маршака и узнаем «всё, что вам с детства так дорого».

Ребята читают стихи Маршака.

 

Часть 2 «В театре»

С. Я. Маршак написал несколько увлекательных пьес для детей…

Послушайте, мы прочитаем вам отрывок из сказки «Теремок», встречу лисы и волка.

Инсценировка отрывка из пьесы С. Маршака «Теремок».

 

Серый волк в густом лесу,

Встретил рыжую лесу.

- Лисавета, здравствуй.

- Как дела, зубастый?

- Ничего идут дела.

Голова еще цела.

Где ты был?

- На рынке,

Что купил?

- Свининки

- Сколько взяли?

- Шерсти клок,

Ободрали правый бок,

Хвост отгрызли в драке!

- Кто отгрыз?

- Собаки!

- Сыт ли, милый куманек?

- Еле ноги уволок!

 

Часть 3. «Чего бы вам хотелось ещё?»

Есть у Самуила Яковлевича Маршака такое стихотворение «Чего бы вам хотелось ещё?»

Я у вас тоже хочу спросить, чего обычно детям хочется?

Ответы детей: Мороженое, пирожное, праздники …

Ведущий: В своём стихотворении «Чего бы вам хотелось ещё?» Маршак пишет:

Есть волшебный край на свете,

Где бывают только дети.

 

Там по десять дней подряд

День рожденья у ребят.

И едят они в столовой

В эти дни не суп перловый,

Не лапшу, не вермишель,

Не овсянку, не кисель,

А клубничное

Мороженое,

По тарелочкам

 Разложенное…

Там не ставятся отметки.

Вместо них ученику

Выдаётся по конфетке,

А подчас  - по пирожку.

Не житьё, а просто чудо!

Одного я не пойму:

Кое–кто бежит оттуда-

Неизвестно почему.

- Обьясните: в чём тут дело?-

Я спросил у двух ребят.

- Веселиться надоело!-

Мне ребята говорят.-

 

Надоели

Нам качели,

Надоели

Карусели.

Хорошо бы поскучать,

Поскучать

 и помолчать!

Ведущий: Действительно. Похожая история была и в самом деле. У Маршака мы читаем: «В одном из детских лагерей ребят спросили: «Чего бы вам хотелось ещё?» Одна из девочек ответила: «Поскучать».

Скажите, как устроен человек: может ли он бесконечно веселиться и есть только сладости?

Ответы детей.

Ведущий: Конечно, всё хорошо в меру!

Ведущий: Хотите поиграть?

1. Отгадываем загадки, которые сочинил С. Маршак.

Шумит он в поле и в саду,

 А в дом не попадает.

 И никуда я не иду,

 Покуда он идет. (Дождь)

 

Что такое перед нами:

 Две оглобли за ушами,

 На глазах по колесу

 И сиделка на носу? (Очки)

 

Всегда шагаем мы вдвоем,

 Похожие, как братья.

 Мы за обедом – под столом,

 А ночью – под кроватью. (Тапочки)

 

Бьют его рукой и палкой.

 Никому его не жалко.

 А за что беднягу бьют?

 А за то, что он надут! (Мяч)

 

Меня спроси,

 Как я тружусь,

 Вокруг оси

 Своей кружусь. (Колесо)

 

Его весной и летом

 Мы видели одетым.

 А осенью с бедняжки

 Сорвали все рубашки.

 Но зимние метели

 В меха его одели. (Дерево)

 

За стеклянной дверцей

 Бьется чье-то сердце –

 Тихо так,

 Тихо так. (Часы)

 

2.Игра “Подскажи словечко”:

 Серый волк в густом лесу

 Встретил рыжую… (Лису)

 

Часовщик, прищурив глаз,

 Чинит часики для… (нас)

 

Ходит по лесу хорек,

 Хищный маленький… (зверек)

Часть 4. .«Я с детства любил смешное…»

Ведущий:

Назовите мне предмет,

О котором в его книгах строчки нет!

Писал он про детишек:

Девчонок и мальчишек.

Писал про буквы, цифры, знаки,

Мальчишеские драки.

 

Про синяки и шишки

Совет он дал мальчишкам –

Не драться просто так !

Не любил пустых он драк,

Хвастунов, лентяев, врак.

А любил веселье, смех.

Потому имел успех!

   Чтец1: Корней Чуковский пишет: «Всюду – в театре, на даче, в гостях, в книжной лавке, в парикмахерской, в больнице – он при любых обстоятельствах легко и свободно»  придумывал  «озорные стихи, эпиграммы, пародии…» \2\

Чтец2: «Я с детства любил смешное…».- Писал о себе поэт.

Ведущий: Послушайте   сатирическое стихотворение об одном анекдотическом хранителе парка, который желая научить посетителей порядку, вывесил правила морали на самом видном месте - на деревьях и скажите, что хотел нам рассказать автор…

Стремясь порядку научить людей,
Хранитель парка не жалел гвоздей.
В могучий ствол дубовый
Забил он гвоздь двенадцатидюймовый.
А в этот бук
Вогнал гвоздей огромных двадцать штук,
Чтоб вывесить такие объявленья:
"Оберегайте лесонасажденья!"
"Не рвать цветов!" "Запрещено курить!",
"Не мять газонов!" "В парке не сорить!",
"Нельзя плевать!" и "Дорогие детки!
Не обрывайте у деревьев ветки!.."

Ответы детей: Так делать нельзя. Смотритель сам вёл себя очень плохо и не может быть примером для других.

Ведущий: Далее автор пишет:
«Мораль нужна, но прибивать не надо
Ее гвоздем к живым деревьям сада,
К живым страницам детских повестей.
Мораль нужна. Но - никаких гвоздей!»

 

 

Часть5. Просмотр презентации и рефлексия

Блиц – опрос

  1. Где родился С. Маршак? (В Воронеже на Чижовке.)
  2. Какое самое яркое впечатление, связанное с этим периодом он пронес через всю жизнь? ( Рядом с домом на Чижовке была пожарная часть и  он наблюдал, как пожарная команда выезжала на помощь…)
  3. Что поэт любил с детства? (Смешное и героическое).
  4. Какой язык, кроме русского, поэт знал на «отлично»? (Английский.)
  5. Со скольки лет он начал сочинять? (С четырёх).
  6. Какая личная трагедия заставила его дать обещание писать и жить для детей? (У поэта умерла дочка).
  7. Какие пьесы и для кого сочинял Маршак?  (Пьесы «Кошкин дом», «Горя бояться – счастья не видать», «Сказка про козла», «Умные вещи», «Петрушка – иностранец»,  «Двенадцать месяцев».  Писал Маршак для детей.)
  8. Как он себя ощущал даже в 60 лет? (Четырёхлетним мальчишкой).
  9. Что мы видим на фото? (Это памятник Самуилу Яковлевичу в Воронеже на улице ул. Карла Маркса, д. 72. Он был открыт 2015 году Первый памятник Маршаку был воздвигнут в Воронеже напротив дома старинной постройки, в котором несколько лет проживал Самуил Яковлевич с семьёй.

Хороший такой памятник, добрый. Монумент выполнен в виде 2,5-метровой бронзовой фигуры поэта, на правой ладони маленькая птичка, а за левую руку его держит девочка, которая парит в воздухе с крылышками за спиной, возможно, она – и ангел, и муза писателя. Автор памятника воронежский скульптор Максим Дикунов говорит, что идея и образы скульптуры приснились ему во сне.

 

https://avatars.mds.yandex.net/get-altay/10963046/2a0000018b8f2e8a6ca57e2ffc8c542f5bf1/XXXL

 

Ведущий: Молодцы!  Вы отлично справились со всеми заданиями. Действительно, всю свою жизнь он посвятил детям. Очень любил и понимал их. И В ЭТОМ его секрет.

 

Литература:

1. Чуковский К.И.  Я думал, чувствовал, я жил. - М.: Советский писатель, 1971. С. 97-116.

2. Чуковский К.И Альманах «Чукоккала». С 443

3. Шварц Е.Л. Живу беспокойно…: Из дневников. — Л.: Сов. писатель, 1990. — 751 с.

 

Источник: https://allforchildren.ru/audio/muzaudio10-1.php?ysclid=mbo0uul4e0889885188                                                                                        

Опубликовано: 25.06.2025