Интегрированный урок математики и финансовой грамотности. Тема «Решение текстовых задач»

Автор: Орехова Светлана Владимировна

Организация: МБОУ СОШ № 2

Населенный пункт: Приморский край, п.г.т. Славянка

Задачи:

  • развивать умения анализировать различные ситуации и умения самостоятельно решать финансовые задачи;
  • развивать речь, мышление, память.
  • актуализировать и систематизировать знания обучающихся о необходимости рационального использования денег;
  • содействовать общему развитию младшего школьника;

 Планируемые результаты:

предметные:  умение в процессе реальной ситуации  решать основные типы текстовых задач; проведение элементарных финансовых расчётов.

личностные: вступление в коммуникацию со сверстниками и учителем,   аргументируют свою точку зрения, умение анализировать и интерпретировать финансовую информацию ;овладение начальными навыками адаптации в мире финансовых отношений; развитие самостоятельности и осознание личной ответственности за свои поступки;  развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных игровых и реальных экономических ситуациях

метапредметные:   умение обрабатывать информацию, выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; умение контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности

регулятивные: - понимание цели своих действий; проявление познавательной и творческой инициативы; - адекватное восприятие предложений товарищей, учителей;

коммуникативные:  составление высказывания в устной и письменной формах; умение слушать собеседника и вести диалог;  умение признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; умение излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий; - умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществление взаимного контроля в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Тип урока: урок систематизации и закрепления знаний и умений

Формы работы обучающихся: фронтальная, парная.

Методы, приемы: разъяснение, инструктаж, поиск информации, диспут, воспитывающие ситуации.  

 

Средства: раздаточный материал (карточки)
 

Структурные элементы урока:

1. Организационный момент (1 мин.)

2. Целепологание и мотивация (5 мин.)

3. Актуализация опорных знаний и умений учащихся (7 мин.)

4. Работа в парах (12 мин)

5.Фронтальная работа (5 минут)

6. Самостоятельная работа (7 минут)

6. Подведение итогов, рефлексия(3 мин.)

 

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята. Чтобы начать урок мне хотелось бы узнать, готовы ли Вы к уроку, какое у Вас настроение?

- Есть ли у вас желание узнать что-то новое?

Учащиеся психологически настраиваются на урок.

2. Целепологание и мотивация

- Я приглашаю Вас сегодня отправиться в путешествие  в сказочную Австралию к нашему знакомому Эму. А где мы уже с ним встречались? (на доске вывешивается картинка сказочного героя)

- Правильно в олимпиадах Центра развития молодежи г.Екатеринбурга.  И мы никогда не отказывали в помощи Эму. Давайте узнаем, чем мы сегодня можем помочь.

Совсем скоро у Эму День рождения. Он решил устроить праздник. Эму с энтузиазмом взялся  за подготовку праздничного мероприятия, составил  список, что ему нужно подготовить:

-А вы когда-нибудь участвовали в организации дня рождения? Что нужно, чтобы подготовить праздничный стол?  

Для угощения Эму  сначала составил меню:

1) Салат

2) Пирожные

3) Напиток

Его любимым салатом   был салат «Оливье»

 

Возможные варианты ответов:

- В олимпиаде «Эму –Эрудит» и «Эму –Специалист»

 

 

 

 

 

 

Ребята слушают рассказ и проявляют готовность к работе

 

 

 

 

 

Возможные варианты ответов:

- подготовить посуду

-угощения

-украшения-

3. Актуализация опорных знаний и умений учащихся

-А вы его когда–нибудь ели? Что вы знаете о салате?

-А вот что узнал о нем Эму  из старой книги. Прочитайте. (приложение1)

-Что вы узнали о салате «Оливье»?

- Эму собрался в магазин за продуктами, ему нужно было посчитать какую сумму денег взять с собой.

- Подскажите, какой информации не хватает Эму в таблице, чтобы посчитать деньги?

 (если правильного варианта нет, то учитель предлагает несколько своих вариантов)

А) Сколько денег у него имеется?

Б) Цены продуктов.

Г) В какой магазин он должен идти?

-. Эму пригласил на День рождения 18 гостей. Во сколько раз больше Эму должен купить продуктов на салат, чем дано в рецепте?

-Тут же Эму взялся исправлять таблицу. Помогите ему, заполните таблицу (приложение 2)

Рассказывают, что знают о салате, его ингредиентах.

 

- Изобрел этот салат в 1860-е годы повар-француз Люсьен Оливье

- Для салата «Оливье» очень важны пропорции.

 

Дети предлагают свои вариант

 

 

 

 

-Цены продуктов

 

-В 3 раза. Так как продукты рассчитаны на 6 человек.

 

 

 

4. Работа в парах.

 

Решение проблемной задачи

 

 

 

 

 

 

Учитель оказывает помощь, ребятам, отвечает на возникшие вопросы.

-. Сколько килограммов картофеля нужно купить Эму, если в одном килограмме содержится 6 штук?

- Посчитайте, какую сумму денег потратит Эму на все продукты для салата.

Сравнение результатов. Почему стоимость продуктов оказалась разной?

 

Ученики заполняют таблицу (новое количество продуктов и стоимость)

В процессе заполнения таблицы у ребят возникает вопрос, в рецепте картофель в штуках, а цена за 1 кг.

Ученики подсчитывают стоимость продуктов для салата.

- От количества огурцов, которые решили положить в салат.

5. Фронтальная работа

 

 

- Отлично, продукты для салата куплены, теперь идем в кондитерскую.

Эму зашел в кондитерскую за пирожными. Там он ознакомился с прейскурантом.

Ознакомившись с ценами Эму надо было выбрать, какая покупка будет дешевле: 18 пирожных или 2 торта. Помогите ему сделать это.

(приложение 3)

Выбор удачный и экономный. А теперь отправляемся за посудой.

 

Ученики подсчитывают, что дешевле, два торта или 18 пирожных.

6.  Самостоятельная работа. Применение знаний и умений.

 

 

 

 

 

 

 

  Эму отправился в магазин Галамарт, чтобы купить предметы сервировки стола. Он выбрал чайный набор (блюдце и чашка) за 10 руб. У Эму в кошельке были монеты и купюры (приложение 4)

-Сосчитайте, сколько денег останется у Эму после покупки.

-Учитель оказывает помощь ребятам по необходимости.

-Итак, почти все готово для празднования дня рождения. Сосчитайте, сколько Эму потратил на свой день рождения.

Скажите, сможете ли вы   организовать свое день рождение. Какой план действий у вас будет?

Ученики самостоятельно подсчитывают количество денег, которые были у Эму в кошельке и находят остаток денег после покупки.

 

 

 

 

 

 

 

 

Делают для себя выводы. Смогли бы организовать. И определяют для себя порядок подготовки.

7. Подведение итогов, рефлексия

 

Что особенно заинтересовало вас во время урока?

-Что нового узнали на уроке?

-Какое задание понравилось больше всего?

-Что вызвало затруднение?

-Для чего нужно уметь считать деньги, знать таблицу умножения?

-Понравилась ли вам работа на уроке?

Ученики оценивают свою работу на уроке.

Полученные знания и трудности.

 

Приложение 1

Салат «Оливье»

Салат Оливье существует очень давно и пользуется огромной популярностью. Изобрел этот салат в 1860-е годы повар-француз Люсьен Оливье - владелец трактира "Эрмитаж" на Трубной площади. В "Эрмитаже" можно было отведать те же кушанья, которые подавались в особняках вельмож. Главной достопримечательностью эрмитажной кухни был изобретенный хозяином салат необычайного вкуса - "Салат Оливье", способ приготовления которого знаменитый повар держал в тайне. Многие повара пытались приготовить этот салат, но ни у кого он не получался. Прошло много лет, но салат «Оливье» (другое название современного рецепта этого салата — «Зимний») остаётся незаменимым блюдом на праздничном столе. Простота изготовления и доступность продуктов сделали этот салат чрезвычайно популярным.

Исходные компоненты салата «Оливье»:  мясо дичи, картофель, морковь, лук, маринованные огурцы, яблоко, зелёный горошек, яйца, соль, перец, майонез. Для салата «Оливье» очень важны пропорции.

На 6 порций нужно взять

Продукты

Количество

Картофель

6 штук

Морковь

2 штуки

Лук репчатый

2 штуки

Маринованные огурцы

1-2 штуки

Яблоки

1 штука

Яйца

4 штуки

Зелёный горошек

1 стакан

Отварная курица

200 граммов

Майонез

1 банка

 

Приложение 2

 

Приложение 3

Приложение 4

Опубликовано: 04.06.2025