Конспект урока по русскому языку во 2 классе. Тема: «Части речи»

Автор: Гатауллина Эльмира Айратовна

Организация: МБОУ СОШ № 73

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Казань

Тип урока: Урок открытия нового

Цели урока: познакомить обучающихся с частями речи; формировать умения анализировать звучащую речь; развивать воображение, мышление, речь учащихся; воспитывать потребность совершенствовать свою устную и письменную речь; воспитывать у детей бережное отношение к своему здоровью; воспитывать коммуникативные отношения между учащимися, чувство коллективизма.

Планируемые результаты:

Личностные: умение творчески относиться к процессу обучения; умение адекватно оценивать свою деятельность.

Метапредметные: Познавательные: умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Регулятивные: умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план); умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; умение осуществлять познавательную рефлексию.

Коммуникативные: умение слушать и понимать других; умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными  задачами; умение адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции.

Предметные: умение разделить слова по группам на части речи; умение найти отличительные особенности различных частей речи.

 

Ход урока

  1. Организационный момент.

1) Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.

Ребята, я желаю, чтобы урок русского языка принес вам радость. Для этого вам приготовила много интересного. Чтобы урок был радостным для вас, какими вы должны быть на уроке?

- Быть активными, внимательными.

Чтобы быть внимательными на уроке, вы должны уметь слушать и уважать мнение других.

Проверь, дружок, готов ли ты начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке?

Книжка, ручка и тетрадка?

2) Беседа  

- Что помогает людям общаться друг с другом? Что мы знаем о речи? Из чего состоит речь? Скажите, пожалуйста, из чего можно построить дом?

Правильно, т.к. из кирпичиков строится дом, так же из слов строится наша речь.

И если кирпич является частью дома, то слово является частью чего?

И как же будет называться тема нашего урока?

Попробуйте сформулировать тему нашего урока (Тема урока: «Части речи»)

Моя цель – познакомить вас с частями речи. Что бы вы хотели узнать о частях речи?

- Что такое части речи? На какие вопросы отвечают? Что они обозначают?

  1. Поиск решения. Работа в парах.

Наблюдение за словами в предложении.

                      ?..... весёлые  дети.

                  Бегут       ?...       дети.

                  Бегут  весёлые      ?....

 

Прочитайте. Подумайте. На какой вопрос отвечает пропущенное слово в каждом предложении? Какие слова можно вставить вместо точек в каждом предложении?

- Это будет только одно или разные?

- Задайте вопросы к этим словам? Подумайте, что обозначают эти слова?

Звучит музыка, работают парами. Если закончили (Ладошки соединить)

ПРОВЕРКА

Дети определяют, что пропущенное слово в 1-ом предложении отвечает на вопрос - что делают? обозначают действие.

Пропущенное слово во 2-ом предложении отвечает на вопрос - какие? обозначает признак предмета.

Пропущенное слово в 3-ем предложении отвечает на вопрос - кто? обозначает предмет.

ВЫВОД: В русском языке слова объединяются в группы, которые называются частями речи. Каждая часть речи что-либо обозначает: или предмет, или признак предмета, или действие предмета. У каждой части речи есть своё название: имя существительное, имя прилагательное, глагол. (Слайд 4)

  1. Работа с определением и схемой

Учебник на стр. 40 - 41

Прочитайте определение, на какие группы делятся части речи? Прочитайте названия частей речи и вопросы, на которые они отвечают. Приведите свои примеры слов.

  1. Физкультминутка    

Поработали мы дружно,

Отдохнуть сейчас нам нужно.

С неба падают снежинки,

Как на сказочной картинке.

Будем их ловить руками

И  покажем дома маме.           (Ловят снежинки)

А вокруг лежат сугробы,

Снегом замело дороги.               (Поочерёдно руками в воздухе)

Не завязнуть в поле чтобы,

Поднимаем выше ноги.             (Ходьба на месте)

Вон лисица в поле скачет,

Словно мягкий рыжий мячик.    (Прыжки на месте.)

Ну, а мы идем, идем

И к себе приходим в дом.          (Сесть за парты.)

 

  1. Первичное закрепление

На столах карточка с заданием:

Сказал, белый, девочка, завод, запевать, хлопушка, далёкая, гладит, грибное.

Распределить слова в три группы. Каждую группу записать в отдельный столбик.

ПРОВЕРКА

Усложняю задание: придумать в каждую группу по два слова.

ИТАК: вывод: в русском языке  слова объединяются в группы, которые называются частями речи. Каждая часть речи что-либо обозначает: или предмет, или признак предмета, или действие предмета. У каждой части речи есть своё название: имя существительное, имя прилагательное, глагол.

  1. Рефлексия

В начале урока мы поставили перед собой вопросы.

-  Получили ли мы на них ответ?

- Что сегодня нового ты узнал?

- Что тебе показалось трудным?

- Со всеми ли заданиями ты справился?

  1. Домашнее задание

Придумать для соседа по три имени существительных, имени прилагательных, глагола, для проверки знаний о частях речи.

Опубликовано: 30.05.2025