Настоящая ответственность бывает только личной
Автор: Конуркина Светлана Владимировна
Организация: МБОУ Шиловская СОШ № 1
Населенный пункт: Рязанская область, п.г.т. Шилово
Цели занятия:
- формирование личностных ценностно-смысловых ориентиров и установок, системы значимых социальных и межличностных отношений, личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных универсальных учебных действий, способности их использования в учебной, познавательной и социальной практике;
- развитие у обучающихся способности к самопознанию и саморазвитию;
- решение задач общекультурного и личностного развития обучающихся;
- формирование психологической основы для развития у младших школьников положительного отношения и мотивации к познанию, образованию себя как целостной, гармонично развитой личности.
Задачи:
личностные
- воспитывать нравственную культуру, основанную на самопознании, самообразовании и самосовершенствовании;
- формировать ценностное отношение к себе и окружающим;
- создать условия для развития коммуникативных навыков, готовности к сотрудничеству, способности понять потребности и желания других, воспитания доброжелательности и чувства такта;
- раскрыть понятия личностного, творческого потенциала, восприимчивости к новому;
метапредметные
- создать условия для стимулирования познавательной активности, творчества школьников;
- формирование навыка осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;
- развитие умений выслушивать окружающих, анализировать мнение коллектива, вести диалог.
Методы: объяснительно-иллюстративный, информационный, побуждающий.
Формы организации деятельности: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Виды деятельности: слушание, просмотр мультфильма, беседа, анализ информации, самостоятельная работа с информацией.
Учебно-методическое обеспечение: мультфильм об ответственности
Этапы занятия:
1. Организационный
2. Мотивационно-целевой
3. Проектировочный
4. Деятельностный
5. Подведение итогов
6. Рефлексивный
1. Организационный этап
- Доброе утро всем девочкам!
- Доброе утро всем мальчикам!
- Доброе утро нашим гостям!
- Доброе утро всем, у кого сегодня хорошее настроение!
2. Мотивационно-целевой этап
- Ребята, посмотрите, перед нами какая-то тайна, что-то от нас скрыто. Мне не терпится узнать, что это. А что чувствуете вы?
(Ответы детей, описывающие эмоции и предположения).
- Волнение, интерес, удивление, восторг, страх – какие разные чувства способна вызвать тайна! Знаменитый ученый Альберт Эйнштейн (слайд 2), посвятивший свою жизнь раскрытию и изучению множества тайн нашего мира, природы, сказал: «Самая прекрасная и глубокая эмоция, какую мы испытываем, это ощущение тайны. В ней источник всякого подлинного знания». Хотите узнать, что за тайна скрыта от нас?
3. Проектировочный этап
Слайд 3 – изображение и надпись «Ответственность».
- Странно, что бы это значило? Может кто-то знает, что означает это слово? Подберите однокоренные слова к слову ответственность (ответ, отвечать).
(Ответы детей)
Слайд 4
- Ответственность - это умение осознавать, что ты делаешь и как ты делаешь, что будет после твоего действия.
- Немного новых знаний мы уже получили благодаря нашей тайне. Но, думаю, эта надпись здесь появилась неспроста. Что еще скрывает эта тайна? Предлагаю всем вместе посмотреть мультфильм и попытаться разгадать нашу тайну.
https://vk.com/video-89579744_171284662
4. Деятельностный этап
1. Общее восприятие мультфильма.
- Какие чувства вы испытываете сейчас, после просмотра мультфильма?
- Что особенно запомнилось?
- Какое решение принял смотритель маяка?
- Что, по-вашему мнению, значит - принять решение?
Слайд 6
Признаки решения
• Я сам решаю, а не подчиняюсь чужой воле;
• Своим выбором я влияю (меняю) ситуацию;
• Я сам несу ответственность за последствия.
Учитель. Попробуем на конкретном примере рассмотреть последний (третий) признак решения. Вспомним заповеди любого класса. Одно из правил гласит: «Не драться!» Соблюдение этого правила зависит от того, насколько каждый сможет принять на себя личную ответственность.
Ситуация 1.
Учитель. Например, кто-то ударил тебя, а ты ударил в ответ.
Ученики высказывают свое мнение.
Учитель. Каждый отвечает за свое действие. Он ударил - нарушил наше правило, и он за это отвечает. Кто отвечает за то, что ты ударил в ответ? Как еще ты мог бы поступить?
Ученики высказывают свои мнения.
Учитель подводит учащихся к выводу: каждым решением человек меняет ситуацию. В данном случае, будет драка или нет - зависит не от того, кто ее начал, а от того, кто принимает решение: отвечать ударом на удар или нет.
Минутка отдыха. Игра «Могу и делаю»
- Я думаю, что вы многое умеете делать хорошо. Но не всегда делаете! Почему? (иногда неохота, иногда это делает за нас мама, иногда некогда)
Я буду называть некоторые поступки, а вы, если это можете и делаете, будете хлопать в ладоши, а если не делаете, то топайте ногами.
- Вы сами всегда одеваетесь;
- Часто сваливаете свою вину на других;
- Сами наводите порядок в своей комнате;
- Вначале закончите работу, а потом играете;
- Сами всегда собираете портфель;
- Вы продолжаете работать, даже если работа очень трудная;
- Оставляете свои вещи в беспорядке, чтобы за вас убирали другие;
- Сначала думаете, а потом делаете;
- Сначала делаете, а потом думаете.
- Молодцы! Все справились с заданиями, значит, отнеслись к игре ответственно.
- Ребята, человек не может отвечать за всё. Он не может отвечать за то, что другой человек не выполнил своих обязанностей, но за свои поступки должен отвечать каждый.
3. Знакомство с разными видами ответственности
Виды ответственности
Из этой игры видно, что ответственность делится на 3 вида:
- Личная, ответственность перед собой (Я);
- Ответственность перед другими (Другие);
- Ответственность к делу (Школа).
Работа в парах.
Каждая пара получает листок с таблицей «Виды ответственности». Ученики, посовещавшись, должны распределить известные им обязанности по этим трем темам.
Учитель помогает организовать работу групп по следующему алгоритму:
1. Один из участников группы называет какое-нибудь дело.
2. Остальные вместе решают, к какому виду ответственности оно относится.
3. Затем записывают названное дело в нужную колонку.
Виды ответственности
Я (ответственность перед собой) |
ДРУГИЕ (ответственность перед другими) |
ШКОЛА (ответственность к делу) |
1 Чистить зубы; 10 Вовремя ложиться спать; 7 Умываться |
2 Ухаживать за животными и растениями; 8 Заботиться о младших сестрах и братьях; 3 Говорить «спасибо»; 5 Держать данное слово |
4 Выполнять домашние задания; 6 Содержать в порядке книги и тетради; 9 Приходить в школу вовремя; 11 Соблюдать правила |
5. Подведение итогов
- Мы приоткрыли завесу нашей тайны об ответственности. Это не просто умение отвечать за свои поступки, но еще и умение управлять собой.
- Легко ли быть ответственным?
- Что вы чувствуете, когда родители вам что-то доверяют сделать?
- Покажите жестами, какой величины бывает при этом ответственность?
- Давайте вместе составим правила ответственности (слайд 9) Закончите предложения, подберите по смыслу недостающие слова.
За свои поступки надо …отвечать.
За добрые поступки добром …отплатят.
Прежде чем совершить поступок, …подумай!
Анализируйте свои …поступки.
Учитесь признавать свои …ошибки.
Самооценка и взаимооценка (работа в парах)
Сейчас вы будете работать индивидуально и в парах. С помощью шкалы оцените себя, насколько ответственно вы поступаете в школе. (Отметьте крестиком)
- А теперь пусть вашу ответственность оценит ваш сосед по парте галочкой на шкале.
- А я после урока посмотрю и отмечу свое мнение на ваших листочках и верну их вам.
6. Рефлексивный этап
- Мы с вами отлично побеседовали сегодня, узнали много нового. Поднимите обе руки те, кого тема нашего классного часа вдохновила на новые познания.
- Поднимите только одну руку, кто не совсем уверен в своих силах.
- Если вы остались равнодушными к нашей тайне и новым идеям, которые мы обсуждали, можете не поднимать руки.
- Ребята, посмотрите на своих товарищей – кто-то поднял только одну руку или не понял вовсе. Им нужна ваша поддержка. Делитесь вдохновением в сотрудничестве, будьте героями друг для друга не только в больших делах, но и в малых. Я желаю, чтобы вы научились в своей жизни всегда принимать на себя ответственность за свои поступки и умели управлять собой.