Конспект урока русского языка в 4 классе. Тема урока: «Понятие о неопределенной форме глагола»

Автор: Эльмира Айратовна Гатауллина

Организация: МБОУ СОШ № 73

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Казань

Цель урока: формирования понятия «неопределённая форма глагола»

Задачи урока: 1) развивать умения отличать неопределённую форму глагола от других форм глагола по вопросам и суффиксам –ть, -ти, -чь;  самостоятельно формировать выводы на основ своих наблюдений и сравнений. 2) развивать речь детей, их мышление и воображение, а также творческие способности, познавательную деятельность. 3) прививать устойчивый интерес к предмету, любовь к русскому языку; воспитывать чувства товарищества и взаимопонимания.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Проверь,  дружок, готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке?

Книжка, ручка и тетрадка?

  1. Актуализация знаний о глаголе.

1.Словарный диктант.

Х_роший, _дежда, дев_чка, скор_, _днажды, ф_милия, заво_, т_традь, д_журный, быстр_, уч_ник, маш_на, д_ревня, н_род, ра_сказ.

Взаимопроверка.

2.Игра «Пресс-конференция»

  • Что такое глагол?
  • Что обозначает глагол?
  • На какие вопросы отвечает глагол?
  • Как изменяется глагол?
  • Сколько времен у глагола?
  • Назовите их.
  • Что мы знаем о глаголах прошедшего времени?

3.Определяем основной вопрос урока. Групповая работа.

     Прочитайте текст. Определите у глаголов лицо, число и время. У глаголов в прошедшем времени выделите суффикс.

    После  чая мы садились у печки и читали. В такие вечера приятнее всего было читать очень длинные и трогательные романы Чарльза Диккенса или перелистывать тяжелые тома журналов за старые годы.

      По ночам  часто плакал во сне Фунтик -  маленькая рыжая такса. Приходилось вставать и закутывать его теплой шерстяной  тряпкой. Фунтик благодарил сквозь сон, лизал руку и, вздохнув, засыпал.

- У каких глаголов  вы не смогли определить время и число?

- Почему?

  1. Постановка проблемы.

- Что это за глаголы, у которых нельзя определить время и число?

  1. Поиск решения.

На столах карточки  с заданиями.  Работа в парах.

рассказать                                  нести                                      беречь

сделать                                       идти                                        стеречь

придумывать                             ползти                                     увлечь

подсказывать                             вести                                       печь

изобретать                                 везти                                       стричь

замечать                                     войти                                       лечь

 

- Почему глаголы записаны в три столбика?

- В чем сходство этих глаголов?

- Как называется такая форма глагола?

- Как бы вы назвали глаголы, у которых нельзя определить число, время?

Вывод: глаголы неопределённой формы, отвечают на вопросы: что делать? что сделать? Имеют окончания  -ть, -ти, -чь

  1. Физкультминутка.
  2. Применяем новые знания.

1.Устно измените данные глаголы в неопределённой форме:

Бегаю - …, плачет - …, несет - …, вешаем - …,  написали - …, стригу - …, уехал - …, бежит - ….

2.Глаголы, данные в скобках, заменить глаголами неопределённой формы.

Полезные советы.

       Когда просыпаешься, нельзя (лежу) в постели. Надо сразу (встаю) и (сделаю) зарядку. Упражнения нужно (выполняю) медленно. Между упражнениями необходимо (делаю) небольшие паузы для отдыха. Нельзя (задерживаю) дыхание, надо (дышу) ровно, спокойно.  Зарядку  нужно (делаю) при открытой форточке.

Вывод: глаголы неопределённой формы, отвечают на вопросы: что делать? что сделать? Имеют окончания  -ть, -ти, -чь.

  1. Итог  урока:

- Что нового узнали о глаголе?

- На какие вопросы отвечают глаголы  неопределённой формы?
- Какие окончания имеют данные глаголы?

- Почему данные глаголы так названы? (не указывают на время и число)

  1. Рефлексия.

- Какое открытие вы для себя сделали?

- Интересно ли вам было на уроке?

- С каким настроением вы работали?

- Какое задание оказалось самым трудным? Что помогло преодолеть трудность?

Мне сегодня очень приятно было работать с вами на уроке. Я увидела умных заинтересованных детей. А если у кого-то что-то не получилось – не беда. Вы всё равно узнали, что-то новое, значит, стали умнее.

МОЛОДЦЫ! СПАСИБО!

Опубликовано: 04.01.2025