Технологическая карта урока русского языка для 2 класса по теме «Глагол как часть речи»

Автор: Крижановская Елена Анатольевна

Организация: ГБОУ гимназия № 406 Пушкинского района

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Автор  Крижановская Елена Анатольевна

Предмет Русский язык

2 класс

Тема урока: Глагол как часть речи

 

Цель: Организация деятельности обучающихся по формированию представления о глаголе как части речи и первичному закреплению знаний о значении и вопросах глаголов

Тип урока: урок открытия нового знания

Методы ведения урока: деятельностный

Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

Предметные задачи урока:

научить распознавать глагол среди других частей речи по обобщенному лексическому значению и вопросу;

обосновывать правильность отнесения слова к данной части речи;

выбирать глаголы в соответствии с задачей речевого высказывания;

повторить знания об имени существительном

 

Метапредметные задачи урока:

понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока;

извлекать информацию из учебного текста;

формировать умение составлять алгоритм;

развивать умение наблюдать, сравнивать, обобщать, делать выводы;

применять сделанные выводы на практике

 

Личностные задачи урока:

вступать в сотрудничество с одноклассниками, оказывать взаимопомощь, проявлять доброжелательное отношение к партнерам;

выражать свои мысли с учетом задач и ситуации общения, участвовать в диалоге

 

Планируемые результаты

Дети учатся:

- понимать и принимать учебную задачу;

- определять глаголы в речи;

- составлять предложения с глаголами;

- отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке

 

Оборудование:

- мультимедийная доска;

- презентация

- фрагмент книги Т. Рик «Здравствуйте, Дядюшка Глагол»

- рабочие листы

- карточки для работы в группах

- толковый словарь

- учебник «Русский язык 2 класс 2 часть» Л. Ф. Климанова, Т. В.Бабушкина

 

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1.Организационный момент.

-Добрый день!

-Начинаем урок русского языка. Проверьте, пожалуйста, готовность к уроку: дневник, пенал, учебник, тетрадь, рабочие листы.

Садитесь!

Вот звонок нам дал сигнал:

Поработать час настал.

Так что время не теряем

И работать начинаем!

Приветствуют

учителя, проверяют готовность к уроку.

2. Актуализация опорных знаний

Орф минутка


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка д\з

 



Проблемная ситуация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Сегодня мы будем выполнять занятия на рабочих листах, которые вам выдали.

 Начинаем урок с орфографической минутки.

- Не забывайте о посадке, правильном положении тетради на столе и о том, как нужно держать ручку.

-Запишите, вставляя  пропущенные буквы, объясните свой выбор и выделите орфограммы.

Улы.ка, руч.и, т.грёнок , птич.ка, яго.ка, ч.жак.

Проверяем работу в парах. По очереди читаем слова, называем орфограммы и  объясняем написание. Проверьте свою работу и оцените её. Используйте знаки

! всё отлично, молодец

+ хорошо справился

? есть сомнения, не уверен

- не получилось

Знаки ставьте в пустой клеточке третьего столбика

Что объединяет все эти слова? Что мы знаем об этой части речи?  (Шкатулка знаний)

Проверим д\з. Вам нужно было рассказать все, что вы знаете о каждом имени существительном.

 

 - А кто такой чужак? Понять значение слова нам поможет… толковый словарь

- Вчера, когда я готовилась к уроку, я прочитала  сказку, она называется «Чужак». В сказке кто-то или что-то оказалось чужим. И нам предстоит это выяснить.

-Слушаем и читаем глазками вместе со мной.

 

Собрались у слова ход гости. Поход и переход беседуют. Находка на солнышке греется. Ходить на гармошке наигрывает. Ходьба по камушкам на одной ножке скачет. Даже сама выходка пожаловал. Все слово ход ждут. Вышло слово ход на крыльцо, глянуло на гостей, сразу чужака заметило. Велело ему к своим идти!

- Что в этой сказке оказалось чужим?

- Почему? Как вы догадались?

-Как вы думаете, какой будет тема и цель  нашего урока?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают самостоятельно и в парах.

 

 

Проверяют и оценивают свою работу:!, +, ?, -

-Относятся к именам существительным.

Проверяют д\з.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы уч-ся:  все выделенные слова относятся к одной части речи (к существительному), а слово ходить – это что-то другое.

 

 

 

Познакомиться с новой частью речи.

3. Целеполагание и мотивация познавательной деятельности


Постановка учебной задачи


Задачи урока открываются на слайде.

- Подумайте, на какие вопросы нужно найти ответы Обратимся к таблице:

- Что мы уже знаем по теме урока?

 ( Все слова разместили в 1 колонку таблицы.)

- Что по теме урока вам хотелось бы узнать?

( Разместили во 2 колонку таблицы.)

Заполняют таблицу. Перечисляют вопросы, на которые считают важным получить ответы:

Как называется часть речи?

Что обозначает?

На какие вопросы отвечает?

Как узнать глаголы в тексте? И т.д.

4. Работа по теме урока

а) Первичное усвоение материала

Работа с текстом

 

 

 

 

 

 

 

Информация от учителя

 

 

 

 

 

Игра «Молчанка»

 

 

 

 

 

 


Составление определения глагола и алгоритма определения части речи

Слайд-алгоритм

 

б ) Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи


Физминутка

Ответить на вопросы нам поможет работа с  текстом. (Отрывок из книги Татьяны Рик «Здравствуй, дядюшка Глагол!»).

Прочитайте текст.

Женька спустился во двор. Несмотря на ранний час, по двору со страшной скоростью носился какой-то странный дядька в шляпе. Он всё время ЧТО–ТО ДЕЛАЛ, да так быстро, что казалось, будто у него не две руки и ноги, а несколько.

- Вы ЧТО здесь ДЕЛАЕТЕ? – сурово спросил его Женька.

- ЧТО я ДЕЛАЮ? – удивился чудной дядька. – С тобой разговариваю.

Ещё дышу носом, моргаю глазами и улыбаюсь ртом. Или, может быть, ты хочешь знать, ЧТО я ДЕЛАЛ, пока ты спал? Я рубил дрова, носил воду, поливал цветы, окучивал грядки, вырывал сорняки и посыпал песком дорожки. А теперь угадай, ЧТО я БУДУ ДЕЛАТЬ дальше? Я буду расспрашивать тебя, кто ты такой.

- Меня зовут Евгений .

- Понимаешь, мальчик Евгений, такой уж у меня характер деятельный. Я всё время что-нибудь ДЕЛАЮ. Я отличаюсь от других частей речи тем, что обозначаю действия и отвечаю на вопросы: ЧТО ДЕЛАТЬ? ЧТО СДЕЛАТЬ? ЧТО ДЕЛАЛ? ЧТО ДЕЛАЕТ? ЧТО БУДЕТ ДЕЛАТЬ? ЧТО СДЕЛАЛ? ЧТО СДЕЛАЕТ? А зовут меня___________________________.

Как же называется эта часть речи?

Что обозначает глагол?

Найдите в тексте вопросы, на которые отвечают глаголы. Среди них два основных, выделите их.

Глагол – это часть речи, которая обозначает действие предмета. Почему у этой части речи такое название?

Глаголъ - название буквы Г в славянской и русской азбуке. Оказывается, в древнерусском языке было слово глаголить – говорить. А часть речи, которая обозначает действие предмета, назвали глаголом, ведь она рассказывает, «глаголит» о предмете: что он делает, что делал или что будет делать. По частоте употребления эта часть речи занимает второе место после имён существительных.

-Работая в парах, попробуйте сами дать определение новой части речи

Слова, которые обозначают …………… предмета и отвечают на вопросы …… делать? …….сделать? называются ………………… .

Откройте учебник на странице  91. Прочитайте правило. Сравните ваш вывод с правилом в учебнике. Верно ли вы дали определение глагола?

 

 

Проверим, внимательно ли вы читали правило. Задание «Верные и неверные утверждения». Игра «Молчанка», ответ показываем движением головы.

Глагол – называет признак предмета;

Глагол – это часть речи;

Глагол – называет  предмет;

Глагол – обозначает действие предмета;

Глагол отвечает на вопросы: кто? что?

Глагол – отвечает на вопросы: Что делать? Что сделать?

 

- А как определить глагол это или нет?

Составьте алгоритм определения части речи.

-Как вы считаете, каким должен быть первый шаг алгоритма?

- Каким должен быть второй шаг?

С правилом и алгоритмом мы познакомились, давайте попробуем теперь их применить.

Обратимся к слову «ходить». С помощью алгоритма, определите , какая перед нами часть речи.

 

 

Работа с учебником. Прочитайте загадки, найдите в них глаголы.

Учебник  № 125 устно

 

Глаголы - называют действия предметов. Запомните, какие действия будете выполнять вы, делая физкультминутку. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

 

 

Читают текст, находят в нем нужную информацию, отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя

 

 

 

 

Составляют определение.

 


Сравнивают вывод с правилом в учебнике. Отвечают на вопросы по правилу.

 

 

Движениями головы показывают согласие или несогласие с высказываниями

 

 

 

 

 

Составляют алгоритм действий

 

 

Определяет часть речи

 

 

 

Читают загадки, находят глаголы, объясняют, как определяли часть речи

 

Выполняют  физкультминутку. Называют

глаголы.

в) Самостоятельная работа в группах  с проверкой по эталону

Слайд с правилами работы в группах

 

 

 

Карточки

 

 

 

Слайды для проверки задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Продолжаем  работу по новому материалу. Сейчас мы с вами разделимся на группы. Вспомните правила работы в группах.

Внимательно читаем задание.

Распределяем работу в группе.

Работаем  тихо, чтобы не мешать другим.

Уважаем мнение каждого.

Объясняем свою точку зрения.

Выбираем выступающих.

 

 

Каждая группа будет выполнять своё задание. На выполнение задания вам даётся 3 минуты. Если выполните задание быстро, то можно на обратной стороне карточки сделать дополнительное задание.

Карточка № 1.

Что делают этими предметами?

лопатой

копают

топором

 

карандашом

 

утюгом

 

ножницами

 
 
 
 
 
 
 

 

Карточка № 2

Задание: прочитайте отрывок из стихотворения, найдите и выделите  глаголы.

Кто на лавочке сидел,

Кто на улицу глядел,

Толя пел, Борис молчал,

Николай ногой качал.

Галка села на заборе,

Кот забрался на чердак.

Тут сказал ребятам Боря

Просто так…

Карточка № 3

Задание: соедини стрелками пары глаголов-антонимов

закрывать               смеяться

говорить                 открывать

плакать                   молчать

работать                  запрещать

разрешать               хвалить

ругать                      лениться

Дополнительное задание:

Придумай и запиши глаголы, чтобы они начинались с заданной буквы.
г   ___________________________________

л  ___________________________________

а  ___________________________________

г  ___________________________________

о  ___________________________________

л  ___________________________________

 

Читают правила.

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задания в группах. По окончанию работы, каждое задание комментируется, доказывается правильность выполнения задания.

 

 

 

5. Подведение итогов урока

Тест

Слайд для проверки теста

Наш урок подходит к концу. Вернемся к таблице, на какие вопросы из второго столбика мы нашли сегодня ответы, покажите стрелкой, что они переходят в третий столбик. На оставшиеся вопросы мы постараемся ответить на следующих уроках.

Вспомните, какие задачи мы поставили. Смогли ли мы их выполнить?

Проверим, как мы поняли новый материал. У каждого из вас есть тест. Вам нужно выполнить задания, предложенные в тесте.

Тест

1. Глагол – это ……………….. .

2. Глагол отвечает на вопросы …………….., …………… .

3. Глагол обозначает………………………….  .

4. Обведи глаголы: заяц, речка, бежать, льдинка, рисует, быстрый, прилетел.

Вносят изменения в таблицу.

 

 

 

 

Выполняют тестовую работу.

Взаимооценка.

6. Рефлексия

Дайте оценку своей работы на уроке. 

Светофор

Зеленый все понял, было легко

Желтый  старался, остались вопросы

Красный было трудно, не получилось

Попробуйте вы сами выставить себе отметку. Рядом после проверки я поставлю свою.

Оценивают свою деятельность и выставляют себе отметку за работу на уроке.

 

7.Домашнее задание

 

 

Учебник с. 91  правило,  упр. 126 или составить сказку, которая начинается словами « Жил-был глагол. Однажды он…»

Закончен урок, и выполнен план,

Спасибо, ребята, огромное вам

За то, что упорно и дружно трудились,

Что на уроке вы не ленились!

Записывают домашнее задание по выбору

 

Приложение

  • Индивидуальный рабочий лист
  • Карточки для групповой работы

Ф И

1.

Запишите, вставляя  пропущенные буквы, объясните свой выбор и выделите орфограммы.

Улы.ка, руч.и, т.грёнок, птич.ка, яго.ка, ч.жак.

2.

Знаем

Хотим узнать

Узнали

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

Женька спустился во двор. Несмотря на ранний час, по двору со страшной скоростью носился какой-то странный дядька в шляпе.

Он всё время ЧТО–то ДЕЛАЛ, да так быстро, что казалось, будто у него не две руки и ноги, а несколько.

- Вы ЧТО здесь ДЕЛАЕТЕ? – сурово спросил его Женька.

- ЧТО я ДЕЛАЮ? – удивился чудной дядька. – С тобой разговариваю. Ещё дышу носом, моргаю глазами и улыбаюсь ртом. Или, может быть, ты хочешь знать, ЧТО я ДЕЛАЛ, пока ты спал? Я рубил дрова, носил воду, поливал цветы, окучивал грядки, вырывал сорняки и посыпал песком дорожки. А теперь угадай,

ЧТО я БУДУ ДЕЛАТЬ дальше? Я буду расспрашивать тебя, кто ты такой.

- Меня зовут Евгений.

- Понимаешь, мальчик Евгений, такой уж у меня характер деятельный. Я всё время ЧТО-нибудь ДЕЛАЮ. Я отличаюсь от других частей речи тем, что обозначаю действия и отвечаю на вопросы: ЧТО ДЕЛАТЬ? ЧТО СДЕЛАТЬ? ЧТО ДЕЛАЛ? ЧТО ДЕЛАЕТ? ЧТО БУДЕТ ДЕЛАТЬ? ЧТО СДЕЛАЛ? ЧТО СДЕЛАЕТ?

А зовут меня___________________________.

 

4.

 

Слова, которые обозначают ____________________ предмета и отвечают на вопросы _______________________________ и ______________________________ называются ___________________.

 

5.

Работа с учебником:  упр. 125

6.

Работа в группах

7.  

Тест

1. Глагол – это _____________________________________.

2. Глагол отвечает на вопросы

___________________________________________________________.

3. Глагол обозначает____________________________________.

4. Обведи глаголы: заяц, речка, бежать, льдинка, рисует, быстрый, прилетел.

8..

https://avatars.mds.yandex.net/i?id=b9b6e26dc2296290b189c20b03b5c9829fae73f4-10641465-images-thumbs&ref=rim&n=33&w=100&h=200

                                                  Сегодня я узнал…

                                                  Было трудно…

                                                  Я смог…

                                                  Меня удивило…

                                                  Мне захотелось…

 

 

 

Моя отметка за работу на уроке   

 

Отметка учителя  

 

 

Карточка № 1.

Что делают этими предметами?

лопатой

копают

топором

 

карандашом

 

утюгом

 

ножницами

 
 
 
 
 
 
 

 

 

Карточка № 2

Задание: прочитайте отрывок из стихотворения, найдите и выделите  глаголы.

Кто на лавочке сидел,

Кто на улицу глядел,

Толя пел, Борис молчал,

Николай ногой качал.

Галка села на заборе,

Кот забрался на чердак.

Тут сказал ребятам Боря

Просто так…

 

Карточка № 3

Задание: соедини стрелками пары глаголов-антонимов

закрывать               смеяться

говорить                 открывать

плакать                   молчать

работать                  запрещать

разрешать               хвалить

ругать                      лениться

 

Дополнительное задание:

Придумай и запиши глаголы, чтобы они начинались с заданной буквы.
г   ___________________________________

л  ___________________________________

а  ___________________________________

г  ___________________________________

о  ___________________________________

л  ___________________________________

 

Опубликовано: 12.12.2024