Технологическая карта урока литературного чтения «Три сестры (татарская народная сказка)»

Автор: Фетисова Ольга Анатольевна

Организация: ГБОУ лицей № 179

Населенный пункт: г. Санкт - Петербург

Технологическая карта урока литературного чтения «Три сестры (татарская народная сказка) » (УМК «Начальная школа 21 века»)

Учебный предмет

Литературное чтение

Класс

2

Тип урока

Урок открытия нового знания

Цели урока

Образовательная:  познакомить учащихся с татарской сказкой “Три сестры”, продолжить знакомство с некоторыми литературоведческими понятиями.

развивающая: развивать у детей чувство слова; формировать УУД;

воспитательная: воспитание нравственно-эстетических основ гражданственности и человечности.

Технологии, методы,

приемы

Поисковые методы

Основные понятия,

термины

Жанр, завязка, кульминация, развязка.

Планируемый результат

Предметные умения:

- называть жанры и тему изученных произведений, получить возможность понимать нравственное содержание прочитанного произведения, сравнивать тексты сказок.

- выявлять непонятные слова, интересоваться их значением;

 

Личностный:

- положительная мотивация  к урокам литературного чтения,

- понимание и уважение к ценностям культур других народов;

- выражение готовности в любой ситуации поступить в соответствии с правилами поведения;

- проявление в конкретных ситуациях доброжелательность, взаимопомощь, внимательность.

 

Метапредметный:

– принимать и сохранять учебную задачу, участвовать в ее решении; выполнять учебные действия в умственной,

материализованной и речевой форме; осуществлять контроль и оценку (р.);

- находить в учебнике необходимую информацию, моделировать ее; использовать в практических целях;

- анализировать, группировать языковой материал; обобщать, делать выводы (п.)

- участвовать в диалоге (к.)

Организация пространства

Формы работы:

Фронтальная

Индивидуальная

Групповая

Ресурсы:

Книгопечатная продукция: учебник “Литературное чтение” Л.А. Ефросинина 2 класс II часть, рабочая тетрадь № 2, “Литературное чтение” 2 класс, Л.А. Ефросинина.

Технология обучения

  Этапы    урока

 

 

Формируемые

умения:

предметные, УУД.

 

Деятельность учителя

 

Деятельность учащихся

I.Организационный момент

УУД:

– осуществлять самоконтроль (р.);

– слушать и понимать речь

других; строить и рассуждение (к.)

- Прозвенел уже звонок, начинаем наш урок.

 - Сегодня на уроке  много гостей, а гости – это  всегда радость, это хорошее настроение.

 - Мне очень приятно видеть в ваших глазах лучики любознательности. Я чувствую, что вы готовы меня слушать и слышать.

 - Мне хочется вам пожелать, чтобы это радостное и творческое состояние не покидало вас в течение всего  урока.

 - Пожелаем мысленно себе удачи.

 

Ученики проверяют

готовность к уроку.

                                    II. Обобщающее повторение

Предметные:

– знать жанры произведений;

- понимать признаки жанров.

 – вдумываться

в лексическое

значение слова,

понимать его.

УУД:

– проявлять интерес

к жанрам произведениям (л.);

– устанавливать связь

между целью

деятельности

и ее результатом;

1. Найди общий признак.

- Послушайте цепочку слов, и кто определит общий признак, сядет на место

  • стихотворение
  • рассказ
  • басня

 

-Какими словами можно продолжить мою цепочку? Выберите.

         Сказка

         Персонаж

 

- А что обозначает слово персонаж?

Это жанры произведений

 

 

 

 

 

 

 

Сказка

 

Герой произведения

 

                                                               IV. Конкретизация темы и постановка учебной задачи

УУД:

– определять границы

собственного знания/

незнания (п-1);

– учиться прогнозировать (р.);

– слушать и понимать речь

учителя, строить рассуждение (к.)

 

1. Классификация сказок

- Посмотрите на слайде рисунки сказочных героев. По какому признаку можно разделить на группы эти рисунки? (проблема)

 

- Действительно этим они отличаются, а какие общие признаки есть у этих сказок?

- Каждая сказка учит и в сказке всегда побеждают добрые силы.

 

- Как вы думаете, почему мы вспоминали признаки сказок?

- Сегодня мы продолжаем работать по теме «Семья и я» и познакомимся с народной сказкой.

        

- Отгадайте загадку:

Кто любит и меня, и братца,

Но больше любит наряжаться? —

Очень модная девчонка —

   Моя старшая...

- Как вы думаете, сколько будет сестер?

 

- Сказка называется «Три сестры» (т.н.с.)

 

Цель урока: познакомиться  с содержанием сказки, узнать чему учит сказка, формировать навык выразительного чтения и умения красиво говорить.

- Какие задачи поставите перед собой?

 

2. Работа с названием произведения

- Откройте учебник, прочитайте название и подзаголовок. С.87

- Кто же создал эту сказку?

Герои народных сказок и авторских

 

 

 

 

 

Составление кластера

 

 

 

Зачин, тройной повтор, волшебство, магические числа, добро побеждает зло, волшебные предметы, животные разговаривают

 

Будем читать сказку

 

 

 

 

 

 

 

Сестренка

 

Три сестры, так как это сказка

 

 

 

 

 

 

Татарский народ

 

 

      

 ПРЕЗЕНТАЦИЯ о татарском народе

 

 

- Предположите по заголовку, о чём пойдёт речь в этой сказке?

- Какой тип сказки? (на доску предположение)

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

Волшебная

                                                                                                V. Осознанное выполнение действий

 

Предметные:

- уметь определять лексическое значение слова;

- устанавливать соответствие и несоответствие текста и предположения

- ясно выражать мысль.

УУД:

– иметь познавательный интерес к работе с текстом (л);

 – принимать цель деятельности,

поставленную учителем; -

прогнозировать результат

деятельности (р.)

–воспринимать, понимать,

критически оценивать устную

речь собеседников;

- строить

рассуждение (к.)

- устанавливать

причинно-следственные

связи; обобщать, делать

выводы (п-2);

1. Словарная работа (работа в парах)

- При чтении вам встретились  слова, чтобы узнать их значение к какому словарю нужно обратиться? (толковый сл. Ожегова)

Словарь: вовек, ярмарка, холст

- На столах листочки, в которых нужно соединить слова с соответствующим определением и предложением из сказки.

 

2. Слушание  с остановками

Остановка после 4 абзаца до слов – Скажи им, дружок, чтоб ко мне поспешили.

 

- Как вы думаете, как поступят дочери? (предположение на доску: поспешат, не поспешат)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Посмотрим, сбудутся ваши предположения?

Продолжение слушания сказки

Вторая остановка после слов:

- И вторая дочь превратилась в паучиху.

- Проверим предположения.

 

 

 

- Ребята, неужели и третья дочь не поспешит к матери? Предположение (поможет, не поможет)

 

 

 

 

Работа с карточками

 

 

 

 

 

 

 

Слушают

 

Рассуждают

1 ученик

Дочери поспешат к матери на помощь. Мама самый родной человек. Она все здоровье отдала, чтобы дочерей вырастить.

2 ученик

Я думаю, что не все дочери так поступят. Если бы все так поступили, сказка не получилась бы. Но должны все дочери помочь.

 

 

Очень жаль маму и стыдно за этих двух сестер.

 

 

 

 

 

 

Я думаю, что младшая дочь поспешит. Во всех сказках младшая дочь добрая, милая, самая любимая.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

 

- Проверим свое предположение.

Продолжение слушание сказки до конца про себя жужжащим чтением.

Пауза для осмысления, переживания.

- Помогла младшая дочь?

 

 

- Проверим наши предположения.

- Если в этой сказке чудеса? Какая это сказка? Почему? Докажи.

 

3. Проверка первичного восприятия

- Какое произведение слушали?

- Понравилась ли вам сказка?

- Какие чувства вы испытывали?

- Когда вы горевали? Почему?

- Когда почувствовали облегчение?

 

 

Мы так и знали, что младшая дочь обязательно поможет матери. Как прочитали сказку на душе стало легче.

 

 

 

 

Рассуждают отвечают на вопросы

VI. Включение новых знаний в систему изученных   знаний

Предметные:

- уметь понимать нравственное содержание текста;

- анализировать текст, с целью выяснения идеи произведения;

УУД:

- устанавливать

причинно-следственные

связи; обобщать, делать

выводы (п-2);

- строить

рассуждение (к.);

–воспринимать, понимать,

критически оценивать устную

речь собеседников (к.);

 

1. Осмысление текста. Смысловое чтение

- Какими выросли дочери?

- Что случилось с матерью?

- За что были наказаны старшие дочери?

- Почему люди любили младшую дочь?

- Почему так случилось, может воспитывала по-разному?

 

 - Сказка имеет название три сестры, действительно мы можем назвать их три дочери?

- Посмотрите на слова, какие характеристики подойдут для старших сестёр?

- Какие - для  младшей?

 

 

- Что помогла понять вам эта сказка?

- Над чем задумались?

 

 

 

 

 

 

 

- Вернёмся к кластеру. Чему учат все сказки?

- Можно ли сказать, что в этой сказке побеждает добро?

 

Находят и читают с текста, отвечая на вопросы

 

 

 

 

Добрая, черствая, равнодушная, заботливая, отзывчивая, бессердечная

 

 

Высказываются:

Мама самый верный друг, она дала жизнь, вырастила. Надо быть внимательными, заботливыми и благодарными по отношению к матери, любить свою маму.

 

 

 VII. Самостоятельная работа.

Предметные:

- знать выразительные средства художественного слова;

- уметь читать выразительно.

УУД: - ориентироваться в учебнике; воспринимать

и находить необходимую

информацию; анализировать

ее; моделировать (п-1);

– принимать цель деятельности,

поставленную учителем; работать

по предложенному плану (р);

–воспринимать, понимать,

оценивать устную речь собеседников; участвовать в дискуссии;

строить

рассуждение (к.)

1. Подготовка к выразительному чтению стихотворения

- Ребята, вам хочется выразить свое отношение к героям сказки?

- Как это сделать?

 

- Что для этого надо сделать?

 

 

 

 

Работа в группах

- Вам предстоит составить синквейн на одного из героев сказки, чтобы понять характер героя (задания на партах)

- Вспомним героев сказки.

 

 

 

 

- Записать синквейн на страничку, которая станет страничкой книжки-малышки по этой сказке.

Разместить и наклеить на листок фигурки с изображением героев сказки.

 

 

 

 

2. Защита странички

Читают синквейн, обосновывают его.

Анализ работы группы (оценивание)

 

 

 

 

 

 

Выразительно прочитать

 

Надо понять характер каждого героя сказки

Выбрать правильный тон чтения, темп чтения.

Читать без ошибок.

 

 

 

Мать, старшая сестра, вторая сестра, младшая сестра, белочка

Составляют сиквейны

1 группа о матери

2 группа о белочке

3 группа о старшей дочери

4 группа о второй дочери

5 группа о младшей дочери

  VIII. Итог урока. Рефлексия.

 

Предметные:

- объяснять идею произведения.

УУД:

– устанавливать связь между

целью деятельности

и ее результатом (л.);

- Какова была цель урока?

 

- Что узнали нового на уроке?

 

 

 

 

- Какие выводы сделаете для себя из этого урока?

Высказываются:

На уроке мы узнали, что думает татарский народ о семье, об отношении дочерей к матери.

Я думаю, что буду внимателен к маме, к старшим.

Я обязательно буду помогать ей каждый день и т.д.

9. Задание на дом

 

УУД:

– работать по предложенному плану, инструкции (р.);

 

- Вам нужно будет подготовить:

1. Выразительное чтение сказки

2. Пересказ сказки от лица белочки.

3. Вспомнить сказки, которые решают такую же проблему – взаимоотношение детей и родителей в семье.

 

10. Эмоциональная самооценка

УУД:

– давать оценку собственной

деятельности на уроке (р.)

 

 

 

Чтобы подвести итог поработаем на листочке, выберите одно слово в каждой графе, характеризующее:

как (УРОК ПРОШЁЛ)

1. интересно 

2. скучно

деятельность на уроке (Я НА УРОКЕ)

1. работал                             

2. отдыхал                                                 

3.помогал другим   

ваши знания на конец урока (ИТОГ)

1. понял материал

2. узнал больше, чем знал                           

3. не понял

Дети выполняют

Опубликовано: 24.10.2024