Методическая разработка урока в 3м классе «Разделительный «ь» знак»
Автор: Назмиева Алсу Рашатовна
Организация: СОШ 73
Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Казань
Предметные цели:
- Формировать у обучающихся навыки правописания слов с разделительным мягким знаком.
- Учить отличать разделительный ь и ь – показатель мягкости.
Формирование УУД.
Познавательные:
- Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;
- Классифицировать объекты (объединять в группы по существенному признаку);
- Выявлять и корректировать причины собственного затруднения;
Коммуникативные:
- Осуществлять конструктивное взаимодействие друг с другом;
- Работать в парах, обосновывать и доказывать собственное мнение;
- Участвовать в учебном диалоге и строить монологические высказывания;
Регулятивные:
- Планировать решение учебной задачи;
- Уметь контролировать процесс и результат своей деятельности;
- Находить и исправлять собственные ошибки;
Личностные:
- Формировать положительное отношение к учёбе и своим знаниям;
- Применять правила делового сотрудничества;
Планируемые результаты:
- Правильное написание слов с разделительным мягким знаком.
- Уметь различать в словах разделительный мягкий знак и мягкий знак – показатель мягкости.
- Уметь объяснять написание разделительного мягкого знака в словах, предложениях.
- Уметь составлять предложения из слов.
Ход урока
- Здравствуйте, Уважаемые гости, Дорогие мои ребята. Садитесь, начинаем урок.
Позитивный настрой «Свет».
- Пожалуйста, сядьте удобно. Руки положите на колени. Закройте глаза.
Представьте, что солнечный свет проникает в вашу голову и опускается в середину груди.
Представьте, что свет начинает распространяться по всему телу. Он становится сильнее и ярче.
Ваши руки наполняются светом. Руки будут совершать только добрые дела и будут помогать всем.
Свет опускается вниз по ногам. Ноги будут вести вас только к хорошим местам для совершения добрых дел.
Свет поднимается к голове. Язык будет говорить только правду и только хорошие, добрые слова.
Свет достигает глаз, глаза будут смотреть только на хорошее.
Вся ваша голова наполнилась светом, в голове только добрые, светлые мысли.
Направьте свет всем вашим родным, учителям, друзьям.
Пошлите свет и тем, с кем у вас непонимание или ссора.
Пусть свет наполнит их сердца.
Потихонечку можно открывать глаза. Спасибо.
- Актуализация знаний.
На позитивном настрое начнем урок.
Я предлагаю решить кроссворд.
1. Какого рода слово АЛФАВИТ (мужской)
2. Как называются одним словом звуки, которые пишутся после разделительного Ъ и ь знаков(гласные)
3. Как называется один из главных членов предложения (сказуемое)
4. Самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета (прилагательное)
5. Приправа с ь знаком на конце слова, без которой еда пресная (соль)
- Посмотрите, какое слово можно прочитать по вертикальной линии?
(мысль)
-А кто из вас знает, какой праздник отмечают сегодня 6 февраля люди нашей планеты?
Оказывается, 6 февраля - праздник мысли!!
- А давайте подберем синонимы к слову мысль, мыслить!!(думать, соображать, мыслить)
- А раз сегодня такой удивительный праздник, на уроке мы будем мыслить, думать вдвойне усерднее!!
Как вы ее понимаете?
Сперва подумай, а там и нам скажи.
Будем думать. А потом отвечать?
- Словарная работа
-Откройте тетради, пишем словарный диктат.
Пальто, воробьи, мальчик, соловьи, помощь.
-Обменяйтесь тетрадями и проверьте написание по доске.
-Верните тетради.
-Что вы можете сказать про эти слова? (это существительные, они обозначают предмет, отвечают на вопрос кто ? что?, бывают 3 родов, одушевленные, неодушевленные, изменяются по числам)
Таблица про существительные из ссылки
-Кто заметил, что объединяет эти слова? (там есть мягкий знак)
Давайте вспомним, какую роль играет ь знак при написании слов? (смягчает или разделяет)
-По очереди выйдем к доке и разделим их в 2 столбика.
- Почему вы никуда не смогли определить слово помощь (не знаем, щ сама мягкая, не разделительный ь знак)
Щ – какой звук? (Мягкий )
-Но зачем его написали? (это орфограмма)
-Ребята, думать и рассуждать , получается ь знак выполняет еще какую- то роль, о которой мы не знали до сегодняшнего дня?
- Получается написание ь знака после шипящей это – орфограмма.
Определение темы урока
К какой части речи мы отнесли эти слова?(сущ.)
Нас интересует написание ь знака после каких согласных? (шипящих)
Что мы должны узнать сегодня на уроке?
Тема
Написание ь знака после шипящих на конце существительных
- Закрепление знаний. Письмо
- Ребята. Какой рассказ я задала вам на внеклассное чтение в начале учебного года? Он вам так сильно понравился, что мы вместе даже посмотрели старый фильм, снятый по этой книге? (Чук и Гек)
Кто помнит автора?
Что натворили Чук и Гек, пока мамы не было дома?(выбросили телеграмму)
-Да. И тут начались события, которые родители не ожидали .
-Какую пословицу им нужно было вспомнить на тему думать? В ней есть цифры 7и 1 ? ( Семь раз отмерь, один раз отрежь)
- Ребята, почтальон и для нас занес вчера в школу конверты. Они на партах.
Вы сейчас будете работать в парах. Нужно прочитать слова и разделить их на две группы. Но сначала 7 раз подумайте, а потом дайте ответ.
Читаю слова.
Какие слова оказались в 1 группе? (с ь знаком)
Мышь, рожь, ложь, вещь
Давайте заменим их местоимением (она). Что можете сказать? (ж.род)
-Какие слова оказались в 2 группе? (без ь знака)
Гараж, ключ, борщ, камыш
Давайте заменим их местоимением (он). Что скажете про них? (м.р.)
-Думаю, что теперь мы можем сами вывести правило. Когда же пишем на конце существительных после шипящих ь знак?
Читаем правило!!!!! (учебник)с 31
Правило из презентации про ь знак после шипящих
Чтобы знать, как писать, слайд
Надо род определять.
Если женский род, то надо
Мягкий знак употреблять.
Если род мужской у слова –
Нету знака никакого!
5 Физкультминутка
Мне ничего не страшно с другом (руки от груди развести в стороны)
Ни темнота, (закрыть ладонями глаза)
Ни волк, (показать руками пасть волка)
Ни вьюга, (одновременные круговые движения руками)
Ни паук, (пальцами руки изобразить бегущих пауков)
И ни собака, (ладонями показать собаку)
Ни мальчишка забияка, (приставить пальцы к носу «Буратино»)
Вместе с другом я сильней, (руки к плечам вверх)
Вместе с другом я смелей, (руки к плечам вперед)
Мы друг друга защитим, (обнять себя руками)
И все страхи победим. (бросить руки вниз в стороны)
6 Закрепление. Работа в тетради и у доски.
-Запишите в тетрадях упр.57.
Кто то в тетрадях, а кто то у доски будет писать слова с шипящими на конце.
Я предлагаю составить алгоритм наших действий. По другому путь, по которому мы пойдем, поможет нам определить нужен ь или нет.
1.Прочитаем 1 слово. Мышь. С чего начать рассуждение?(это существительное)
2.Что нужно обязательно определить в данном слове? (род)
3. Если род мужской? (ь не пишем)
4 Если женский? (ь пишем)
На доске карточки со словами. Надо определить род и решить нужен ли мягкий знак.
Алгоритм
1. Слышу шипящий на конце слов: Ж, Ш, Щ, Ч?
Нет Да
2. Это существительное?
Нет Да
3. Определяю род
М.род Ж.род
(он) (она)
не пишу Ь пишу Ь
Рассуждая таким образом пишем слова
-Ребята, скоро наш урок завершится. Вы помните, что мы начали его с того, что всему миру посылали добрые мысли и теплый свет. Прочитайте еще одну пословицу, которую я приготовила для вас.
Жизнь дана на добрые дела слайд
- О чем она?
(нужно делать добрые дела)
Найдите слово, которое связано с новой орфограммой (рожь)
-Хотите на уроке сделать настояшее доброе дело?
-Предлагаю для учеников 3А класса сделать 3 плаката.
Один для классного часа и 2 для урока русского языка.
– 1 ряд приклеит на готовый плакат все пословицы, слова перепутаны. Я даю вам красный маркер, в словах с шипящей на конце есть ошибки! исправьте их
2 ряд приклеит на плакат имена существительные с шипящей на конце. Но будьте внимательны. Когда я распечатывала слова, принтер дал сбой и ь знак оказался даже там, где ему быть не положено. Вот вам ножницы. Слова нужно приклеить.
3 ряд приклеит на плакат алгоритм или по другому путь действий по определению того писать ь знак на конце после шипящей или нет. То есть правила надо расположить в правильном порядке.
Играет песня «Дорогою добра»
Закончите предложение
- Сегодня на уроке я узнал…
- Самым интересным было…
- Что получилось у меня?
- Что не получилось? Почему?